Чак Паланик рецензии на книги - страница 7

написала рецензию30 сентября 2018 22:27
НевидимкиЧак Паланик

Что должно твориться в голове у человека, чтобы ему нравилось творчество Паланика? Не имею ни малейшего представления, зато я точно знаю – мне его творчество нравится. И следующие его произведения буду читать без опаски и притирки.
Сюжет имеет форму матрёшки, в которой немало других матрёшек, и не факт, что они похожи на самую главную из них. Шеннон лишилась части лица, и в миг потеряла всё. Однако неожиданно она встречает Её величество, и жизнь меняется в странном направление, хоть и является своеобразной ниточкой спасения. В середине чтения мне казалось, что всё становится однообразным, но это ловкая обманка, которая в итоге обернулась неожиданной концовкой.
Невидимки это на данный момент самая абсурдная и нереальная история, которая похожа на дракона, пожирающего свой хвост. В конечном итоге, превращается в нездоровый рассказ не совсем адекватного персонажа. Вообще в книге нет ни одного психически нормального персонажа. Все они странные, нелогичные, с «чернобыльскими» тараканами и явно какими-то отклонениями из области психиатрии. Это отталкивает и притягивает одновременно. Мне всё понравилось, и книга не имеет в себе каких-либо отрицательных элементов, которые отталкивали бы меня.
#свояигра

написала рецензию29 сентября 2018 19:14
НевидимкиЧак Паланик

С самых первых строк чувствуется своеобразный стиль Паланика. Его книги не спутать ни с какими другими. Нас сразу кидает в самую кучу событий и нам приходится постепенно разбирается в очередном творении Чака, этого мастера конткультуры иногда отвратительной, но по своему чарующей. Оказавшись на чьей – то свадьбе, с кровавыми сценами, пылающим огнем на фоне невесты, чьи волосы и платье уже съедены пожаром. Не обычное начало, ведь правда?

Чего не отнять у автора это умение создать такую атмосферу, где перемешивается масса эмоций – как и положительных так и отрицательных. Не смотря на стиль, который крайне далек от классики, в нём есть что – то манящее. Но, безусловно, понравится он может далеко не каждому.

Для меня далеко не каждая книга автора оставила положительный след. До недавнего момента в фаворитах была Колыбельная , но сейчас «Невидимки» встали на ровне с ней. Самое восхитительное, что нам предлагает автор в данной книге – это неожиданные повороты, следующие один за другим. Три неожиданных поворота практически подряд производят эффект «вау, а разве так могло быть?» Вообще, тема, поднятая в очередном прочитанном романе Чака, актуальна в последнее время. Гомофобия и толерантность: желание выделится чем – то. И очень интересно наблюдать за ещё один мнением, при чем достаточно своеобразном.

Я не в коем случае не жалею, хотя изначально не была рада выбранной книге. Но все сомнения отпали уже на 1/5 книги. Однозначно, одна из лучших книг из своего жанра из прочитанных на данный момент, рекомендую.

#свояигра №9 (Книга, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию9 сентября 2018 0:51

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала).
В оригинале эта книга называется "Красивая ты". И я думаю, это название расставляет все по местам.
Мне нравится Паланик за то, что его прозведения многогранны. С одной стороны смотришь и видишь историю о том, как неуклюжая обычная серая мышка падает буквально под ноги самому богатому человеку в мире. А потом они живут относительно долго и относительно счастливо. И все это приправлено нестандартным сексом, невнятными переживаниями и так далее. Нет, что вы, я не про "50 оттенков серого" сейчас.
С другой стороны смотришь внимательнее, и видишь, что эта книга не обязательно о сексе в привычном понимании. Паланик один из умнейших писателей, неужели кто-то подумает, что его талант распространяется лишь на описание оргазменный криков и орального секса с женщиной слегка за 210?!
Книга охватывает такие идеи, как обретение личности, сексизм, сила маркетинга, политика, психическая зависимость, нанотехнологии и пугающее будущее, аноргазмия. Ну и да, конечно все это приправлено психической нестабильностью произведений Паланика, мерзковатых чернушных описаний. Но тем не менее.
1. Эта книга о том, что нас убивают наши же желания. Зависимость - то, что делает нас счастливыми, но без этого мы уже не представляем свою жизнь. Дайте нам эйфорию 24/7, и мы сойдем с ума. Не важно что это, алкоголь, героие, сладкое или оргазмы, которых мы не видели никогда в своей жизни.
2. Женщины были притеснены испокон веков. Никто не считался с нами, не боялся обидеть или не планировал давать каки-то права. Паланик решил описать ситуацию, в которой женщины обрели власть, которой у них никогда не было. Так как времена, когда мы не могли голосовать или рабоать прошли, он решил описать другую ситуацию, в которой у нас с мужчинами не равные права. Это постель. Редко когда мужчину волнует, достигли ли мы пика. И вот отписывая оргазмы в книге, автор подразумевает вообще в целом власть и женские права.
Женщины часто чувствуют себя неполноценными, не имея способа к удовлетворению. Мы выглядим раздраженными и завидуем своим мужьям, у которых нет проблем в этом. Это приводит ко многим проблемам в парах, даже бессознательно. И вот Паланик дарит нам альтернативный мир, в котором мы можем почувствовать себя настоящими женщинами. Макс создает линию секс-игрушек "До самых кончиков". Но В оригинале, она называется "Красивая ты", что еще больше в тему. Эти игрушки не простые жжужалки, их анатомическое устройство просто совершенно, идеально, нереалистично. И оно открывает все возможности тела, все возможности, которые мы не сможем использовать ни с одним мужчиной, ни с одной любой другой игрушкой другой фирмы. Ведь Макс посвятил целую жизнь изучению сложного женского строения. Не удивительно, что женщины посходили с ума, ведь они почувствовали себя красивыми, женственными, полноценными. Их комплексы и неуверенность улетучились. Они обрели свою внутреннюю богиню. Но в чем же тогда проблема? В том, что нужно остановиться. А это никому не выгодно.
3. Теперь о выгодах. Маркетинг хитрая штука. Мы марионетки большого "папочки". В огромном количестве стран женщины руководят бюджетом. Поэтому маркетинг построен на манипуляциях слабым полом. Все делают невероятно заманчивым для женщин. Все думают о том, как бы высосать побольше денег. Вбрасывается определенный культ на что-то, и все как безмолвные бараны идут в магазин. Реклама и другие способы продвижения товара - проблема, часто освещаемая современными писателями. Паланик креативно подошел к описанию этой проблемы, весьма точно.
4. Правительство пляшет под дудку богатых людей. Ну это мы и сами знаем.
В общем, книга как обычно странная, со странным послевкусием, с легкими нотками тошноты, все как всегда.
Это фантастика. Однако Паланик никогда не создавал новые фантастичные миры. Он как-будто садясь писать, говорит себе: "хочу написать роман на социально острую тему, в которой я затрону тему сексизма, политики и зомбирования общества... А что если..." ,и меняя всего одну вещь в привычном механизме, создается роман в стиле Паланика. Он выдумывает лишь одну невозможную деталь в обыденности, поэтому роман одновременно реалистичен, и одновременно невозможен.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 сентября 2018 14:27

Все больше убеждаюсь, что он гений. Отличная рецензия, просто хочется все бросить и начать читать!

написала рецензию19 августа 2018 12:47
ПроклятыеЧак Паланик

«Ты там, @readly? Это я, Yachmenka_magical. Попала я сюда – в смысле, в твой мир – совсем недавно. Чуть больше года. Только я ни в чем не виновата. Ну если не считать того, что начинаю любить совершенно несвойственные мне жанры.»
А началось – то все банальнее некуда, с подачи @Bookishcrazy, дескать есть один прикольный сайт и все такое. А потом закрутилось…

Эй, Ридли, ты тут? Что ты творишь? Флешмоб за флешмобом, факультет за факультетом. Это ж с ума сойти можно, только посмотрев на то, сколько народа ты вербуешь в свои книжные ряды. Ты что собрался мир поработить своей армией книголюбов?))

Это я, Yachmenka_magical. Ридли, ты слышишь меня? Ты пугаешь меня. Мне страшно, сколько деканов уже поработали под твоим чутким руководством и сколько ридлян уже освоили азы разных наук и продолжают это делать? Лингвисты, художники, психологи, математики, архитекторы, зоологи, кулинары, географы, спецы по именам, анатомы, страноведы, историки, искусствоведы, физики и астрономы, социологи, геологи, математики, музыканты, волшебники, криминалисты, мореплаватели, хореографы, программисты, биологи, путешественники, последователи Шойгу (ОБЖ), медики, журналисты, выпускники Хогвартса, ценители прекрасного, кинематографисты, хранители времени, фотографы, шпионы, издатели, охотники на ведьм и то ли еще будет?...

Отдельно хочу отметить деканов, которым удалось и меня завербовать в ваши ряды:
- сексуальная и ох, какая соблазнительная @katya;
- загадочная и волшебная @tatuys;
- знающая о книгах все (ну или практически все) и видимо от того самая наизлейшая @loki;
- и фея добра конечно, @ekaterin_a

Эй, ридли, ты там? Тебя похоже раскусили только религоведы и работники транспортного цеха. Да, не все тебе подвластно…

Ридли!! Как откроешь свой call-центр, обязательно зови меня туда работать. Обещаю всех измучить анкетами где 1000 и 1 вопрос))

А если по простому, то …
С первым ЮБИЛЕЕМ тебя @readly!!! Спасибо, что ты есть и что мы все есть у тебя) Успехов, процветания и никаких тебе ботов))
С днем РОЖДЕНИЯ!

#Ридли_5лет

Юлия (@yachmenka_magical)20 августа 2018 19:09

@anastasia_roja, да, ))
«Ты там, Сатана? Это я, Мэдисон. Попала я сюда – в смысле, в ад – совсем недавно. Только я ни в чем не виновата. Ну если не считать того, что умерла от передоза марихуаны.» - вот примерно такой фразой начинается каждый день проклятой девочки в аду))
прочитать ее давно хотела, а тут она еще и под поздравление подошла, с середины я уже знала, как начать рецензию))

Валюшка (@dpakoshka)20 августа 2018 19:10

@anastasia_roja, как раз перед твоим комментарием Ридли "Спасибо" сказал, так что одну такую "рецензию", наш любимы Ридли точно одобрил ))

Медведь (@anastasia_roja)20 августа 2018 19:42

@Yachmenka_magical, круто начинается день девочки)))
Но вот не уверена, что готова с ней познакомиться... Хотя у Паланика Бойцовский клуб очень понравился. Но вот Невидимки показалась трудной.

написала рецензию17 августа 2018 11:25
ПризракиЧак Паланик

#свояигра (за 50)

Чарльз Майкл (Чак) Паланик - современный североамериканский писатель так называемого "Поколения X". Прославился, как я считаю, благодаря особой циничности и ироничности своих текстов, их простоте. Получил множество премий за Бойцовский клуб и некоторое количество наград за другие произведения. В числе которых был и роман Призраки.

Теперь, разберёмся поподробнее, за что эта книга могла получить награду, а также положительные отзывы критиков! Просто, лично для меня, это не на 100% очевидно. Книга, многими местами премерзкая. Лейтмотив сюжета банален, но при этом не очевиден. Слишком уж он спрятан за кровью, мясом и разного рода чернухой.

...
В основном, критики, отмечали гротескность романа. С чем я полностью согласна. Но, только, автор, дошёл в этом до лёгкой (или не очень) нотки безумия. Все девятнадцать героев книги с их прошлым - ненормальны. Возможно, в реальной жизни, есть люди и с более худшими историями, более пошлыми. НО! Но, Паланик, это же книга. Здесь нужно знать меру. Читателям не хочется чувствовать через каждые пять страниц приступ тошноты.

И прочтение этой книги могло бы вовсе разочаровать меня, если бы не некоторые хорошие мысли по поводу написания книги и правильного распределения времени. Просто, я сама сейчас в процессе написания. Делаю наброски, хожу с блокнотиком, чтоб моментально записывать мысли вспыхнувшие под влиянием момента или же просто вдохновения.

P.S. Я всё равно люблю тебя, Паланик. И, даже после этого кошмара, буду читать тебя.

написала рецензию14 августа 2018 20:29
УдушьеЧак Паланик

В наше время так много зависимостей, и каждый третий, если не каждый второй от чего-то зависим, хотя людей честно признающихся в этом невероятно мало. В этой книге автор рассказывает о нескольких зависимостях, рассказывает грубым и, если можно так выразиться, мерзким языком. Это своеобразный вызов читателю, сможет ли он заглянуть в реальность, или же и дальше будет ходить в розовых очках.
Не зря в начале книги советуется не читать её, а всё от того, что Паланик пойдет далеко не у всех. Данную книгу точно не следует читать благочестивым и с наклонностями ханжества людям. Здесь рассказывается о сексоголиках, рассказывается много и грубо. И абсурдно то, что Паланик преподносить всё так, будто это абсолютно и безоговорочно нормально, а если у тебя сомненья, то тебе, дружок, к доктору нужно. Сила, с которой он заставляет поверить или усомнится, нереально ошеломляющая. Если он может так не только на бумаге, то может ему стоит свою идеологию и секту создать?
Это всего лишь вторая прочитанная книга у Паланика, но я думаю, что во всех его произведениях стиль и язык одни и те же, что меня, как читателя, притягивает, хоть и держит в напряжении. Так же силой притяжения можно назвать правдивость среди вымышленности, что для меня важно. Поэтому я однозначно буду продолжать знакомство с автором и надеюсь, что и дальше его книги будут интересными и столь же неоднозначными.

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:37

Ого, даже десятка! Кажется это первый настолько положительный отзыв на эту книгу в рамках курса) Позабавила идея создания секты и напомнила о бойцовском клубе)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 августа 2018 5:48

@liu, ну что сказать, я фанат таких книг, поэтому если бы могла, то поставила больше десятки)))

написала рецензию13 августа 2018 23:31
УдушьеЧак Паланик

Если вы собираетесь читать это — лучше не надо. Именно с данной фразы начинается первая глава книги «Удушье». По сути, по моему ощущению, эта фраза чем-то немного открывает смысл произведения. Действительно не стоит её читать тем, кто не задумывался никогда о том, какие же люди присутствуют в нашем мире… Не стоит читать тем, кто не задумывался о том, как эти самые люди живут или же и вовсе выживают. Тем, кто брезгует задевать темы о сексе, либо же о каких-либо зависимостях, которые существуют в наше время, тоже не следует читать эту книгу. К слову, книга как раз-таки построена на основе одного зависимого сексомана, но и не только на этом. С одной стороны, можно прочесть её, дабы задуматься над чем-то, какими-то проблемами разного рода зависимостей, но с другой же стороны, я и вовсе не вижу смысла читать данное произведение, так как эпизоды жизни порой до такого ужаса разорваны между собой, что иногда и вовсе было неясно, что происходит в книге. Также можно было абсолютно потеряться в смысле и думать только об одном: что же я вообще читаю?

Я бы сказала, что эта книга могла бы с лёгкостью подойти для читателя, которых хочет убить своё время и, параллельно с этим, опуститься в глубины своих мыслей. Вот лично у меня очень часто как раз и происходила такая ситуация: я просто погружалась в свои мысли и уже до конца не понимала, о чем же я читаю. Доходило и до такого, что мне просто приходилось возвращаться на несколько мгновений раньше в тексте, чтобы заново попробовать уловить суть прочитанного. К сожалению, уловить суть у меня выходило не всегда, что очень печально. Пусть это будет сугубо мой мнение, но если вы возьметесь читать данное произведение, то будьте готовы к тому, что вы будете терять ход мысли, и мой вам совет: если вы уже и потеряли нить рассказа, то не пытайтесь вернуться и вникнуть в суть ещё раз, как по мне, эта книга не из того сорта, она не требует от вас понимания происходящего.

В это же самое время я никак не могу сказать, что эта книга вообще не нужна. Если говорить откровенно, то зависимые от чего-то люди в ней явно что-то найдут. Даже можно маленький пиар создать: вас не устраивает ваша банальная сексуальная жизнь? Тогда вам сюда: книга «Удушье», поможет вам наладить и разнообразить свою интимную жизнь! А если говорить, серьёзно, то я не уверена, что эта книга может вам в этом помочь ;)

К сожалению, итог такой, что для меня это впустую потраченное время и у меня даже нет каких-либо впечатлений от неё, поэтому я бы точно не советовала читать эту книгу для того, чтобы развиваться или тому подобное. И уж тем более, не начинайте знакомство с Паланником с этой книги.

Людмила (@liu)14 августа 2018 11:04

Мысль, к которой подводят большинство рецензий с этого курса: книга, вводящая в лёгкую фрустрацию) Вопрос про финальный совет: а есть опыт чтения других работ Паланника, с которых лучше начать знакомство?

@bilochka14 августа 2018 16:20

@liu, к сожалению, я ещё не очень знакома с Палаником, чтобы быть уверенной с какой книги лучше начать знакомство.. но я начала с "Бойцовского клуба", а потом "Колыбельная" и могу сказать, что не сильно разочаровалась в авторе, после этой книги, так как предыдущие мне понравились)

написала рецензию12 августа 2018 16:58

#СВ1_1курс
Хотите окунуться в грязь? Тогда вам сюда. Будете по уши в дерьме. С этими людьми действительно не хочется знакомиться. Вот они - те самые люди на дне.
.........
Контркультура - вот что мне так не нравится. Я, как любитель классики, даже Сэлинджера с его «Над пропастью во ржи» бросила, уж слишком глупый герой и слишком грубый язык. А тут сразу за Паланика взялась.
Первые 100 страниц прошли даже весело. А потом туговато. Можно один раз съездить в неблагополучный район, посмотреть, какие там люди. Но постоянно там жить не хочется. Так и с этой книгой.
В основе сюжета - жизнь сексоманов и сумасшедших. Про главного героя сразу сказано, что он относится к первой группе, но когда тема коснулась его происхождения, я начала сомневаться в том, что он сам не чокнутый. Его жизнь, работа, друзья и даже мама - ничего из этого не назовёшь «нормальным».
Так много минусов налицо: нецензурная лексика, совершенно безмозглые герои, описание всяких пошлостей - это только то, что сразу приходит на ум. И все же есть в этой книге определенный шарм. Я выделила огромное количество цитат (всё же чувствуется мудрость автора), запомнила, что было на любимом вэб-сайте героя (спокойствие парня, когда в него запихивают каштаны, восхищает. Полное отсутствие стыда. «Он опускал весь мир, опуская себя»), а также посмеялась от души, когда узнала, кто на самом деле Пэйж Маршалл. И тот момент, когда главный герой говорит матери, что знает, кто он, она даже в разум вернулась и сказала правду, настоящую правду. Да, были места, где мне было весело. И ох уж эти «см. также» и «неподходящие слова, которые первые приходят на ум»! Они так уместны и делают книгу особенной.
Несмотря на все «но», несмотря на то, что это совсем не мой жанр, эту книгу я точно не забуду. Ах, как мерзко, но как же оригинально! Спасибо автору, что я побывала в совершенно другом мире, где совершенно другие люди.

Людмила (@liu)13 августа 2018 19:54

Контркультура - она такая) Зато получилось очень смелое расширение читательских горизонтов! Сэлинджером я тоже не прониклась, хотя это всё же другая стилистика и жанр, не Паланник.

@reebook14 августа 2018 9:46

@liu, Именно поэтому я и участвую в Академии и в Своей игре) Выхожу из зоны комфорта. Спасибо вам за такую возможность) Сомневаюсь, что сама я бы дошла до Паланика.

написала рецензию1 августа 2018 7:34

#СВ1_1курс (Доп)

Мерзость – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Гадость.
См. также: Дрянь.
Хотя, автор этого и сам не отрицает. Хочется его даже поблагодарить за то, что в самом начале книги он настойчиво убеждает, не читать его труд. Кому-то подобный ход может показаться странным и даже глупым. Но, если подумать, это было очень хитро. Антиреклама – тоже реклама, и чем сильнее автор предлагает держаться от книги подальше, тем сильнее хочется узнать, что же скрывается на её страницах.
Пошлятина – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Извращение.
См. также: Сумасшествие.
Мне доводилось и раньше встречаться с не самыми прекрасными сценами из человеческой жизни в книгах, но здесь их было много. Очень много. Я бы даже сказала, что они составляли большую часть книги. Только проберёшься через одну и уже вляпываешься в другую. Как будто пытаешься пройти по улице после ливня, не замочив ног. Или преодолеваешь минное поле, стараясь остаться в живых. Хотя скорее, это больше похоже на попытку уйти чистым со скотного двора, не извозившись в том, чем там обычно так щедро усыпана земля.
Если говорить о стиле повествования, то, наверное, это будет выглядеть так.
Примитив – наверное, неподходящее слово, но первое, которое приходит на ум.
См. также: Ругательства.
См. также: Мат.
Мне не нравится читать такое. Допускаю, что иной раз пикантное словцо придаёт красок повествованию. Но должна же быть хоть какая-то мера! При желании в подобном стиле можно отыскать некое очарование. Если так разговариваю, если так себя ведут, то почему бы так не написать книгу?
Содержание... Вот здесь я лучше воздержусь от комментариев. Агония, бред сумасшедшего, торжество безумия...
Но автор ведь предупреждал! Он не сказал ничего нового своим произведением. Разве для кого-то секрет, что во многих людях (а может и во всех) полно всякой дряни. Разве такая уж большая тайна, что за красивым фасадом вполне приличного человека может скрываться целая россыпь извращений? Разве есть что-то удивительное в том, что случайный прохожий может оказаться маньяком, педофилом или сумасшедшим?
Зачем автор показывает все эти непотребства? Чтобы шокировать читателя, чтобы показать, что все мы добровольно ежедневно залезаем в колодки и стоим там раком только потому, что привыкли к этому? Возможно. Когда я читала «Острове проклятых», мне запомнилась одна интересная мысль. Очень опасно, когда тебя объявляют сумасшедшим. Если ты соглашаешься – ты псих, а если отрицаешь – ещё больший псих, к тому же пытающийся скрыть от окружающих своё безумие. Так же и с этой книгой. Соглашаешься с взглядом автора на мир – и вряд ли захочется жить дальше. Отрицаешь правдивость всего написанного – и вот ты уже пополняешь ряды извращенцев, наркоманов, сексоголиков, безумных... Единственный приемлемый вариант – оставаться в нейтралитете.
И всё-таки меня не покидает стойкое ощущение, что единственное, чего добивался автор – это заработать побольше денег. Вот такая она, контркультура...

@liu, думаю, рискнула бы. Это был довольно интересный опыт. Теперь я хоть примерно представляю, что ждать от его книг. Так что очень даже может быть, что что-нибудь понравится.

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2018 9:12

@beshenaia, Колыбельная

Светка Паршина (@beshenaia)2 августа 2018 11:22

@Nyut, я в её сторону давно поглядываю.

написала рецензию30 июля 2018 11:28

#СВ1_1курс (Жестокое Средневековье)

После книги захотелось помыться. Без шуток.

Если вы не читали Паланика и не знакомы с его творчеством, то начинать с "Удушья" - плохой выбор. Это слишком хардкорная штука. А если вам меньше 18, то вообще держитесь подальше от романа.

Суть в чем? У автора очень специфический стиль. Через различные отвратительные вещи он показывает серьезные проблемы общества. Алкоголизм, сексомания, психические отклонения - и это далеко не весь букет. Почитаешь Паланика и воротит от того, насколько все детализировано. Такая себе мерзкая эстетика, которая зайдет далеко не всем.

"Удушье" - это срез жизни мошенника, который зарабатывает на существование имитациями смерти. Собственной смерти. Он создает героев, которые вынуждены продолжать спасать его.
Словами главного героя Паланик рассказывает философию жизни, расковыривая все язвы социума.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Новизна. Такого я еще не читала) Мне понравился подход автора, его готовность писать так, как оно есть.

Посыл. Далеко не все мысли мне были близки и многие вообще остались не поняты, но хватало и хороших. Книгу можно разбирать на цитаты. Поражало как автор очень четко и остро высказывал свою позицию.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Грязь. Много, очень много грязи. Это вам не просто нецензурную лексику или постельные сцены читать. Роман отвратительный. Первые сто страниц меня забавляли, но потом ... ту мач, очень ту мач)

Главный герой. Он ужасен. Я его просто не воспринимала. Тошнило от него.

Философия. Местами я бралась за голову. Давно мне не было так непонятно, что происходит в произведении. Сюжет вроде и простой, но эти размышления и философствования .. Было такое, что я сидела и недоумевала с романа.

Религия. Религиозная тематика мне показалась притянутой за уши. Странно, не к месту и не оправдано.

В целом, мне не понравилось. Понимаю за что любят автора, но не мое)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)1 августа 2018 7:35

@liu, не читала и не заинтересована)) думаю, я это не потяну..

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2018 7:54

@liu, вот этот блок, или предмет, про наказания - особенно поразил в твоих списках. Интересная подборочка

@Nyut, мне тоже понравилось. Кажется, большинство моих допов будут именно из этого списка.