Чак Паланик рецензии на книги - страница 6

написала рецензию27 июня 2019 4:11
УдушьеЧак Паланик

©️Надо почти умереть, чтобы тебя полюбили. Как будто надо зависнуть на самом краю – чтобы спастись.

написала рецензию28 мая 2019 14:57
Бойцовский клубЧак Паланик

«На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия – это наше существование. Это депрессия духа».

От того момента, когда я впервые наткнулась на эту книгу на полках магазина, и до сих пор, когда вот уже в который раз закрыла её, перечитанную, из всех книг авторства Паланика, что я когда-либо читала, более всего мне полюбился именно «Бойцовский клуб». Ведь всё-таки есть что-то в этих коротких предложениях, «мёрзких» описаниях, грязном стиле и путающихся между собой вставках, смысл которых в полную силу раскрывается только ближе к концу произведения.
Всё-таки умеет Паланик неожиданно ударить под дых раскрытием всех карт, обрыванием паузы, во время которой незаметно для читателя развил психологию главного героя и привязал первого ко второму; составлением вместе всех недостающих кусочков пазла. И всё, чего читатель не видел, не замечал, считал мерзостью или просто не брал в голову, вдруг во всеоружии предстаёт пред ним в самом конце.
Именно поэтому Паланика нужно уметь читать внимательно и между строк – хотя, скажем честно, он крайне прямолинеен – и уметь читать до конца. И за это в том числе я так его люблю.

Вполне возможно, что на моё первое впечатление о «Бойцовском клубе» очень сильно повлиял тот факт, что на тот момент первого прочтения я ещё не смотрела одноимённый фильм, снятый по данной книге. Фильм, который, как выяснилось впоследствии, почти невозможно правильно понять без книги и который, в общем, прекрасно её раскрывает и дополняет, но, к сожалению, несколько обесцвечивает впечатление от последующего прочтения.
И ох уж этот вечный вопрос о том, что лучше сделать первым: прочесть книгу, или же посмотреть сериал/фильм. Вроде бы прочтёшь произведение, но затем в киноленте видишь все огрехи и недочёты, а вроде бы посмотришь кинокартину, и затем уже книга покажется какой-то пресной.
Для себя я всё-таки решила всегда начинать с книги. Уж лучше заметить сотню ляпов, чем пройти мимо автора, который потенциально мог бы стать одним из любимых. И подобный момент уж точно не является исключением для «Бойцовского клуба». Его лучше начинать именно с книги.

«– Если бы Мерилин Монро была бы ещё жива, чем бы она занималась?
– Цеплялась бы за крышку гроба».

И ещё мне чертовски нравится Марла Сингер.
Вот хоть стреляйте в меня, но в качестве персонажа она представляет для меня крайний интерес и заставляет многое переосмыслить как в себе, так и в мире, который меня окружает. Её образ и образ её мыслей. Всё в ней.
Потому что она – первопричина изменений. Потому что вместе с ней появляется Тайлер. Потому что вокруг неё закручивается сюжет. И это ведь уже не про любовь даже.
В общем, если бы мне дали право назвать в честь неё ураган, я бы так и назвала его – Марла. И ни разу бы не пожалела.

В остальном, я думаю, большинство из нас хоть раз в жизни посреди дня вдруг натыкались на мысль о том, что хочется всё бросить; самостоятельно уйти в «отпуск» на неопределённый срок. Ведь действительно возникает иногда желание разрушить всё в себе и вокруг себя до самых основ, а после отстроить заново, но уже по своим правилам, а не по законам окружающей повседневности, в которой маршрут «дом – работа – дом» занимает около трёхсот дней в году.
Быть может, оно и верно, ведь когда-то определённо случается так, что необходима перезагрузка. Хотя бы на малый промежуток времени перестать быть душным организмом необъятной системы. Уехать. Уйти. Разорвать цепь, привязывающую нас к дешёвому материальному божеству. Ведь обновление не заканчивается там, где начинается установка шкафа из «Икеа» в собственной квартире на н-цатом этаже. Ведь обновление может быть гораздо глубже…

И хотя время моих личных протестов прошло, каким-то удивительным образом Паланик, который в основном про протест, нравится мне до сих пор. И до сих пор я достаточно часто возвращаюсь как этому писателю в целом, так и к «Бойцовскому клубу» в частности.

«Восхитительное чудо смерти, когда еще мгновение назад ты ходил и говорил, и вот – ты неодушевленный предмет.
Ничто и даже меньше».

написала рецензию22 мая 2019 15:56
КолыбельнаяЧак Паланик

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили).

До сих пор не могу разобраться, как же я все-таки оцениваю эту книгу, поэтому будет где-то посередке. Впечатления противоречивые малость: с одной стороны произведение годно поднятыми в ней темами, а с другой - ну как долбануто это сделано. Стиль необычный, это даже мягко сказано. Местами кажется, что читаешь галимую наркоманию. Но, видимо, это можно объяснить одним именем автора, и все становится яснее.

Сюжет жутковат именно затравкой - смерть в колыбели. Ведь на самом деле существует такой синдром. Но здесь не о нем, как я думала сначала. Паланик уходит немного в мистику - в книгах детских стишков появляется вдруг древнее заклинание, которое убивает тех, кому его читают - баюльная песня. И относится это не только к детям. Главный герой Карл, обычный журналист, должен сдать серию статей о странных внезапных смертях младенцев, но потом он понимает, в чем на самом деле суть, тут-то и начинается.

Паланик хорошо освещает здесь жажду власти. Что эта власть делает с людьми. Если ты получаешь хоть малейшую ее часть, тебе уже сложно остановиться, хочется больше и больше влияния. И этим произведение само по себе тоже страшное, потому как представлена здесь эта власть на таком предмете, как распоряжение чужой жизнью и смертью.

Как мне показалось, стиль автора все же не мой. Хотя его "Бойцовский клуб" мне очень даже понравился. Но здесь я все время не могла к нему привыкнуть. Эти бесконечные "Мымра, муфта и макака", юридические услуги. Наркоманские объявления чуть ли не на каждой странице. Для чего это было? Я так и не поняла. Чего только стоят описания цвета: "на ней - коричневый костюм, но коричневый не как шоколад, скорее, как шоколадный трюфель с орехами, сервированный на атласной салфетке в ресторане дорогого отеля". Интересный оттенок, да? И таких сравнений куча. Нельзя сказать, что это минус. Ведь как минимум необычно и ни на кого не похоже, да и какую фантазию надо иметь, чтобы такое написать.

Но мне все равно не хватило чего-то настоящего, что ли. Из-за этой чрезмерной необычности не было ощущения единения с книгой, меня постоянно что-то отгораживало от нее. Паланик очень своеобразный, особенный, но, возможно, не мой автор. Хотя по его книгам у меня 1:1. Может, стоит прочитать и третью, чтоб уж наверняка разобраться.

написал(а) рецензию6 мая 2019 22:59

Уродливая красота
Удивительная книга, как и сам стиль, в которой она написана. Текст, то отталкивает тебя, то заманивает и захватывает, ты морщишься от отвращения к некоторым вещам читая, но не можешь оторваться. В обще Чака Паланика надо уметь читать, он не рядовой автор легкого чтива, которое берем для поездки в автобусе. Первое знакомство с ним у меня прошло неудачно. Я взяла сборник его рассказов и попыталась не отрываясь читать, в итоге получила большую долю ощущения чего то мерзкого и грязного и удалила книгу. Но на этот раз я поступила по-другому, разбавляла чтение этого произведения более легкими произведениями и светлыми, и и... о, чудо, книга Паланика, как дорогой коньяк, заиграла новыми красками, она, как сыр с плесенью показалась мне чудной, с изюминкой и притягательной. Ощущения от чтения необычные - читая погружаешься не только в череду странных событий, но и в особое описание, которое похоже на странные видения. Мне это напомнила мистический реализм, только по-американски. Если латиноамериканские писатели используют в этом самом реализме этнос своего народа, его мифы, легенды, то в американском сквозь призму необычности проступает привычки, обыденные нормы жителей этой страны, пусть и без древнего налета, но такие же аутентичные.

В центре сюжета журналист Карл , который начинает журналистское расследование череды детских смертей. Во время него он узнает , что родители читали детям колыбельную из одной детской книжки. Карл находит эту книгу и видит знакомые строки, именно это он прочел своей жене и дочери несколько лет назад и они так же скончались, без особых признаков вмешательства извне.

Распутывая этот болезненный клубок главный герой понимает какое опасное оружие у него в руках, хотя вскоре осознает, что не у него одного. Странная женщина-риэлтор Элен Гувер Бойль, которая перепродает дома с призраками, знает довольно много и скрывает поистине ужасную информацию. Ее секретарша Мона не просто болтливая и глуповатая девочка, она увлекается оккультными науками и стремится к власти над всем живым, дабы защищать, в то время, как ее бойфренд Устрица стремиться все разрушить, ради неких своих идеалов и похож на романтического безумца-революционера. Противный и толстый Нэш, шантажист и любитель секса с красивыми трупами, готов на все ради удовлетворения своих низменных желаний. Всех их объединяет одно - они в курсе , что делает колыбельная, Элен и Нэш ее даже знают, как и Карл. Но эти смертоносные заклинания в виде детской песенки всего лишь верхушка айсберга. Они вскрывают сущность основных героев книги, то на что готов пойти человек ради власти, как он применяет на деле сакральные знания.

Персонажи книги прописаны довольно хорошо, читать книгу не скучно, в ней особое очарование, оно может оттолкнуть, а может и стать магнитом. Это ведь уродливая красота!

написала рецензию28 марта 2019 18:32
НевидимкиЧак Паланик

У "Невидимок" невероятная динамика, тебе приходится поглощать строчки очень быстро, одну отрывистую фразу за другой, ты напрягаешь зрение и мозг, что не пропустить ни слова, а книга требует:"Быстрее! Быстрее! Ещё быстрее!" Ты ощущаешь, что не успеваешь за сюжетом, событиями, ты всё время чуть-чуть не успеваешь, самую малость, но каждый новый клочок сюжета даёт тебе понять, что не успел ты увидеть самое важное. И Чак Паланик смеётся над тобой, он на первой же странице предупреждает, что ждать он тебя не будет, и что расскажет он не всё, только то, что сочтёт весёлым, шокирующим или эпатажным, он не будет тянуть резину из описаний, банальных знакомств, пояснений и подсказок читателю, он вывалит историю так, как рассказывают люди, захлебнувшиеся впечатлениями, пропустив всё сюжетно важное и заострив внимание только на самых острых деталях, которые, вырванные из рутины повествования, покажутся тебе ещё боле неоднозначными и захватывающими.
Но вопреки всему написанному мной же выше, когда я перевернула последнюю страницу, у меня возникло острое впечатление, а точнее даже наваждение, примерещилось, что вся литература до этой книги мне лгала, все рассуждения о человеческих эмоциях, высокие чувства и порывы - только плод лицемерия человечества, что с первобытного общества мы все прятали себя настоящих, отвратительных и безжалостных, каждый в меру своего таланта, а Чак Паланик первый написал нас такими, какие мы есть.
"Только не подумайте, что какая-нибудь бесчувственная лабораторная тварь, приученная не обращать внимание на страдание и насилие. Однако в данный момент я размышляю лишь о том, что, возможно, ещё не поздно попытаться удалить кровавое пятно с белого жакета Бренди, хотя бы при помощи минералки..."
На протяжении всей книги вы найдёте от силы десяток описаний выражения лица, автор не уделяет им ни страницы, зачем, если мы учимся подбирать лица к каждой конкретной ситуации с пелёнок, он описывает исключительно поступки, которые мы конструируем не так тщательно. Он обнажает то, что в нас есть, во всех, он нарушает общественный договор, никому и никогда об этом не рассказывать.
"А этого достаточно".

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 18:40

Вау! Рецензия на одном дыхании. Давно книга висит в хотелках, наверное надо взяться.

написала рецензию31 января 2019 21:50
Бойцовский клубЧак Паланик

Очень сложно писать рецензию на произведение, которое не понял больше чем полностью. Но еще тяжелее было произведение читать, когда ты уже в принципе из-за фильма знаком с основной идеей и тем более с необычным финалом. Мне на протяжении всей книги хотелось представить, каково же это, воспринимать события и диалоги, не зная ту суть, что стоит за всей историей.

На самом деле мне даже сложно описать сюжет книги, как таковой.
Главный герой, который страдает от постоянных бессонниц и съедающего его чувства бессмысленности существования, однажды теряет свою квартиру в пожаре и знакомится с небезызвестным Тайлером Дёрденом.
Тайлер противопоставляется как многое из того, что герой не может выразить, а скорее даже позволить себе. Он храбрый, эксцентричный, не боящийся бороться с обществом.

Ну а то, что происходит в книге дальше даже не возможно нормально описать словами. Они открывают Бойцовский клуб, один за другим во многих городах Америки. Они варят мыло в собственном доме из остатков человеческой липосакции. Они собирают странные команды анархистов для борьбы с системой, потребительством и всем этим материальным миром.
Но всё это повествование и весь этот сюжет в книге так намешан, странен и непонятен, что одни мысли об этом аж вводят меня в депрессию.

Это моя вторая книга у Паланика, и я всё больше начинаю приходить к мнению, что это совершенно не мой автор. Мне не нравится его манера написания, мне не нравится его подача, мне не нравятся его идеи.

Я совершенно не понимаю, какой смысл хотел выразить автор этим произведением. То ли большая часть книги была написана просто в его своеобразном стиле, который мне не дано оценить.
То ли там действительно каждая фраза несет в себе скрытый смысл, который должен привести читателя к чему-то. Но, к сожалению, меня не привел.

Бойцовский клуб для меня однозначно останется исключительно в виде отличного фильма с великолепными актерами.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 10)

написала рецензию19 января 2019 12:26
ПигмейЧак Паланик

“... слишком много выбор обладай. Различный продукт выбор, различный религия, различный стратегия успех, образ жизнь, кухня, различный стиль да оттенок. Результат, что удовлетворение не получай. Вечно поиск, вечно охота пребывай, новый объект, новый ощущение, новый половой партнер”

Боевик моя, агент номер 67, свой историй рассказать о путешествии в Америка. Цель акт терроризм творить, женщина семя оплодотворить, новый террорист появится. Но возможность делать ад там места который ад быть многие годы назад?

Не подумайте, у меня не поехала крыша, и я не забыла в одночасье все правила русского языка. Но чтобы показать, как написан роман “Пигмей”, я написала первый абзац языком Паланика, языком человека, который имеет огромный словарный запас, но как многие иностранцы не знает, что с этим делать, попадая в чужую страну.

Первые страницы были действительно сложными, потому что я не улавливала суть. Впервые заранее прочитала аннотацию, краткое содержание, пару анализов романа и только потом вернулась к чтению. Стало легче. К концу книги совсем не чувствовала затруднений.

Хотя язык романа всё же остается для меня не совсем понятным приемом, идея хороша: сложно устроить апокалипсис там, где существуют таблетки от нежелательной беременности, которые девочки-подростки лопают как леденцы, потому что там уже царит ад.

Не считаю этот роман Паланика лучшим у него, но явно заслуживающим внимания, хотя и не стоит с него начинать знакомство с автором.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию30 декабря 2018 21:45
КолыбельнаяЧак Паланик

Мне всегда обидно, когда я не в силах оценить книги с такими отличными рейтингами и рекомендациями, которые советуют все и везде.
Это первое моё знакомство с Палаником, и при всём моём желании, как-то наши отношения сразу не задались. Но что уж поделать, придумывать восторженную ложь я пока не научилась)

Итак, главный герой, журналист Стрейтор изучает довольно тяжелую тему - синдрома внезапной смерти младенцев. И в ходе своего расследования, он узнает, что виновата в этих смертях колыбельная, которую детям читают на ночь. Точнее оказывается, что вместо обычной колыбельной, детям читают волшебную старинную баюльную песню, которая убивает услышавших её людей.
Узнав об этой песне, наш главный герой вместе с риэлтером Элен Гувер принимает решение найти и уничтожить все экземпляры этой колыбельной, чтобы невинные дети перестали умирать.

Казалось бы отличная история для развития сюжета, но видимо автору показалось мало развить всего одну историю в книге, и сюжет, по мере течения книги, постоянно разрастается, меняет направления, а в финале вообще уходит в глубочайшую мистику и абстракцию.
В итоге я не увидела в книге какого-то одного структурированного и законченного произведения, а лишь заплуталась в этой смеси реальности, мистики и фантастики.

В принципе, сначала читать произведение мне было довольно интересно, так как хотелось узнать, к чему же автор вообще ведет все свои размышления и события. Но чем дальше шло, тем яснее мне становилось, что это не моё произведение и положительного впечатления на меня оно явно не произведет.
В итоге же, для меня книга оказалась слишком странной, затянутой и слишком "переполненной" что-ли. К сожалению, не оставив после себя глубоких размышлений или каких-либо сильных эмоций.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию8 декабря 2018 21:11

Разочаровалась в этой книге, совсем другого ожидала. И если "Бойцовский клуб", мне просто не понравился (другие работы Паланика как по мне очень хороши) и вызывал вопросы, то здесь чуть ли не до омерзения доходило.
Это очень странная история о Пенни. Начало предвещало что-то интересное, аля "50 оттенков серого", но затем началось странное описание 136 дней экспериментов над телом девушки. И все связано с достижением оргазма. Я-то думала, что хуже уже быть не может, но потом началось всемирное порабощение. Пенни меня периодически бесила, она действительно была уверена, что сможет одолеть Максвелла - человека, который обладал всем, который создал продукцию "До самых кончиков" и фактически оставил всех мужчин без женщин. А она потом еще удивлялась как же он так ее снова одолел.
Ну концовка меня вообще убила. Как слепая Баба вообще попала в Нью-Йорк, что за "чудесное" извержение Пенни и что за бред с ее переездом.
Пожалуй, для меня интересными были два момента. Это объяснение самого поступка Максвелла в целом, т.е. его прошлое, трагедия, эксперименты и Пенни. На счет второго плюса, поскольку я люблю антиутопии, то всегда интересно как до этого дошло общество, с чего-то ведь все начиналось. Так вот эта книга вполне могла закончиться утопией.
В общем, я даже не помню когда в последний раз читала на столько бредовую книгу.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию26 ноября 2018 8:55
Бойцовский клубЧак Паланик

Эта книга стала одной из самых больших Книжных разочарований! Аж рецензию не хочется писать на книгу. Поэтому будут просто мысли от прочтения.

1. «Бойцоский клуб» так распиарен, что даже кто не знает, что есть такая книга, на слуху этот клуб. И из-за этого большие ожидания, которые возможно и перезахлестнули моё мнение о книге.

2. Я читала ранее Паланика (До самых кончиков , Невидимки, Удушье). И он мне очень понравился. Но из 4-х прочитанных мною книг, эту оценила бы всех ниже. Даже не знаю почему. Стиль один и эпатаж такой же. Можно было сказать виной тому проигрышный сюжет, который всех меньше меня заинтересовал. Но сюжет опять же в духе Паланика. Скорее всего, это шок от послевкусия прочтения, которое впервые для меня оказалось мерзким.

3. Тема книги очень сложна. Я бы даже сказала не чётко выражена. Поэтому после прочтения решила посмотреть фильм. И знаете, там передана тема намного лучше! Всё чётко и ясно. Но! в фильме нет того, что есть в книге. И это язык автора. Можно написать 20 подобных книг. И даже с одинаковым сюжетом. Но Паланик будет всегда отличаться своей манерой выражать мысль. И это единственный плюс, который я отдам Бойцовскому клубу.

У меня всё. Рецензия получилась какая-то никакая. Но не хочется даже больше вспоминать эту книгу.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

@psycho28 ноября 2018 19:59

@lerochka, да, согласен с последней строчкой)
а что по "улучшению мира.. это такой же субьективчик, в 39 году тоже побежали его улучшать..

если принять твою позицию, то можно ставить низкие оценки всем книгам, где плохие персонажи.. или нет?)

@lerochka28 ноября 2018 20:34

@psycho, где плохие персонажи выигрывают, да))

@psycho28 ноября 2018 21:41

@lerochka, ты ведь читала/смотрела крестного отца.. и книга понравилась..?)