Чак Паланик рецензии на книги - страница 13

написала рецензию29 августа 2017 19:21
НевидимкиЧак Паланик

Где-то, не помню где именно слышала, что к Чаку Паланику можно по-разному относится – его можно любить, можно ненавидеть, презирать, но оставаться равнодушным к его творчеству никогда!

Он отвратителен в своей гениальности, но все же он остается чертовым гением, к которому так и хочется позвонить, и спросить: «Ей Чак, что ты такое куришь и почему тебя так долго не отпускает?», но т.к. я недавно сменила телефон и его номер стерся, приходится вот писать всего лишь рецензию на его книгу.

Ну что же, признаю, что все, что описано в книге имеет место быть. Да оно отвратительно, да немыслимо, но все же имеет право на существование. Только мать же ж твою налево, не все сразу!

Уже прошли сутки с момента прочтения книги, а я до сих пор затрудняюсь написать на нее рецензию так, чтобы выразить свои чувства, чтобы не спойлерить.

Одно могу сказать вам точно – редко встретишь таких героев и еще реже все их вместе. Они, как и их создатель, точно не оставит вас равнодушными. Сюжет хаотичен, бредовый, но настолько, чтобы весь этот бред превратился в гениальную идею. Все эти упоминания вспышки, «прости, Господи» и перескакивание с одного на другое буквально через строчку невероятно бесит, но именно все это душа книги. Это же Паланик, ему плевать на ваше одобрение или ненависть.

Знаете, когда я взахлеб описывала эту книгу своим друзьям, я поняла, почему так много людей боготворят этого писателя. Большинство авторов хотят нравится читателям, хотят признания и поэтому идут по дороге меньшего сопротивления. Чак Паланик делает по-другому. Он выворачивает наружу все то отвратительное, что люди не хотят видеть в своей жизни, он усиливает этот эффект до максимума и преподносит вам на тарелке с золотой каемкой. И знаете? Мы ведемся.

#Сек1_3курс

написал рецензию29 августа 2017 1:58
ПигмейЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2017 12:01
СнаффЧак Паланик

Привет.Если ты думаешь стоит ли читать тебе эту книгу , то посмотри на кучу рецензий и комментариев ииии все равно ты не ответишь на свой вопрос : " а стоит ли?".
Дак вот я тоже не скажу стоит ли, но мое мнение о книге стало лучше, чем было изначально.
Сначала я думала , что это книга о потрахушках , но они не такую уж и огромнейшую роль играют в произведении ( ну, или это я так считаю).
В книге переплетены несколько персонажей и даны краткие, но интересные, истории из жизни.
"На какой леший знать о этих чуваках так подробно ?" - думала я.
Но в этом то и смысл данного чтиво , все истории кажутся не понятными и как-будто вырваны кусками из прошлого и настоящего героев, но в конце концов они раскрываются .
Книга читается не скажу , что легко , но и не скажу что прям тяжело...середина на половину , как секс в этой истории.
С Уважением Ваша ТГ

написала рецензию18 августа 2017 17:31
Бойцовский клубЧак Паланик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Татьяна (@rant)19 августа 2017 11:33

У вас в рецензии жесткий спойлер. Лучше ее скрыть, чтобы не испортить впечатление еще не прочитавшим книгу. :з

Настя (@nastasia_a)19 августа 2017 23:30

@Rant, спасибо , не подумала) сейчас исправим)

написала рецензию14 августа 2017 23:59
УдушьеЧак Паланик

Что ж, Паланик, удивил как всегда, спасибо.
Предупреждение было, чтобы я не читала дальше, я не послушалась, вот и получила.
Получила историю, полную пошлости и зависимости. Каждый второй зависим от курения, от игр, от алкоголя, но в данном случае речь идёт о зависимости от секса. Да-да, есть даже собрания анонимных сексоголиков, где каждую неделю собираются люди и рассказывают о своих извращённых мечтах и действиях.

Но каждая зависимость имеет под собой некий фундамент. Откуда эти желания, эти странные и, порой, аморальные мысли у людей? И зачастую это всё из детства, из подросткового возраста. Именно в это время человеческая психика подвержена глобальным изменениям, стрессам. И любое потрясение, любой «надлом» может навсегда сломать человека.
Поэтому маленький глупый и доверчивый мальчик, попав под дурное влияние своей матери, приобрёл вот такое странное увлечение.
И теперь, спустя многие годы, его не покидает желание узнать кто он, откуда. Получится ли у него это, ведь его мать в довольно плачевном состоянии находится.

Было очень противно читать многие моменты. Непонимание главного героя и отвращение к его поступкам заставляли меня периодически откладывать книгу и выдохнуть всё это из себя, вычеркнуть из памяти. Но через несколько минут я всё равно возвращалась к чтению и наблюдению за Виктором. Ведь, кроме отвращения, я испытывала и уважение к этому человеку, если можно так это назвать. Он не боялся быть собой, не надевал маску правильного человека, не был как все, ни под кого не подстраивался. Он жил и выживал, как мог и умел. Он принимал себя таким, какой он есть, что довольно сложно сделать, согласитесь. Тем более, когда есть некая зависимость, отклонение от нормы. Он не закрылся в себе, не начал жалеть себя по ночам, он продолжал жить и что-то менять, что-то изменять в своём поведении, что-то придумывать новое, но он никогда не останавливался, чтобы признаться себе, что он устал. Устал жить или бороться, не важно.
Не всем героям надо быть супергероями, иногда достаточно быть собой, не боясь никого и ничего.

#Сек1_2курс (3. Парафилия)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 августа 2017 0:19

@Nyut, спасибо, что уделили ей время)

@katya15 августа 2017 8:40

прям минута в минуту успели)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 августа 2017 21:18

@katya, это точно, пунктуальность - моё второе имя))

написала рецензию14 августа 2017 23:25
УдушьеЧак Паланик

Ч.Паланик в своем репертуаре.Все прямолинейно и с осуществимым желанием донести до читателя все омерзительные вещи, которые окружают главного героя.С первых страниц Вам до безумия жалко ребенка.. Затем узнаете,что Виктор - человек-одиночка, жизнь которого душит с самого рождения,он находит одну отдушину в жизни - "спать" со всеми женщинами подряд,но пытается бороться с этой зависимостью в клубе себеподобных.На своем пути он встречается с наркоманами,психами,извращенцами,маньяками...
Чтобы самоутвердиться и немного заработать он ходит по ресторанам и разыгрывает сцены "подавившегося едой"..
Бесконечное описание матери шлюхи и наркоманки. Мать медленно умирает.
Зацепила дружба с Дэнни.Что бы не происходило Виктор всегда держал его возле себя.Он ему доверяет.
История предсказуема,но сколько пошлости и мата!
Закончу рецензию цитатой автора:
"Если Вы собираетесь читать это - лучше не надо.После парочки страниц вам здесь быть не захочется.Так что забудьте.Уходите."
Оттолкнула книга.
#Сек1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 9:56
УдушьеЧак Паланик

И снова здравствуй, Паланик. Давно не виделись, уж и забыли друг о друге.
Не хотелось бы останавливаться на долгих приветствиях, поэтому сразу к делу и книге.
О чем же может быть сюжет книги, название которой прямо говорит о промысле главного героя?Но может возникнуть немалое количество вопрос: что? зачем? почему? А все просто, если честно. Ведь у каждого из нас ест свои "тараканы" в голове, вот и у главного героя, которого кстати зовут Виктор Манчини, есть такие странности. А может это лишь просто образ его жизни, ведь на своей работе в тематическом парке, Виктор со своим другом Дэнни изображают английских переселенцев в США в 18 веке. Приличное различие во времени, не так ли? Так вот к чему это я, ведь под странностями или "тараканами" Виктора я имела в виду инсценировки удушья в ресторанах. И все это лишь ради денег, ведь спасший человек начинает считать, что он по гроб жизни должен ухаживать и присматривать за бедным Виктором. Хотя с другой-то стороны ведь эти деньги уходят на лечение больной матери нашего главного инсценировщика.
На самом деле если начать говорить об этой книге, то остановиться очень сложно, в прочем как и когда начинаешь читать. Скажу то, что уже не будет новым и давненько все это знают, но повторение - мать учения. Книги Паланика хоть и могут вызывать неприятные, отталкивающие и тошнотворные чувства, но даже таким посредством доносят действительно иногда важные какие-то моменты. А значит перебарываете себя, и просто читаете (ну если уж совсем невмоготу, то убирайте и как можно подальше или хотя бы фильм посмотрите).
#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию9 августа 2017 16:00
УдушьеЧак Паланик

Не первая книга у Паланика, но одна из лучших, на мой взгляд.
Конечно, после Призраки. Это так вообще шедевр. Но речь не о ней.
Я думала, что упор книги будет на приступах, разыгрываемых в дорогих ресторанах. О том, как он готовится к этому. О том, что происходит после этого. О том, как он додумался до этого. Но об этом не было ни слова. Или просто я плохо читала это.
Но идея, конечно, блестящая. Хотя и затрагивается снова тематика секса и нимфомании у него... это добавляет книге шарма.
А то, как он описал свою учебу в медецинском! Эта паранойа передается слабонервным - правда. Из-за этой паранойи врачам запрещено лечить своих детей - люди всегда выискивают все самое плохое.
Однозначно книга заслуживает внимания!

#БК_2017
15. Книга любимого автора

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2017 16:10

Какая же это популярная книга в последнее время)

написала рецензию7 августа 2017 11:58
УдушьеЧак Паланик

То ли я была не в том настроении, то ли это был какой-то бред. Третья книга автора мною прочитанная, но в отличие от двух предыдущих совершенно непонравившаяся мне. Я вообще за бред Паланика. Он знаете, так немного встряхивает меня. Читаешь его сюжеты, где всё доведено до крайней грязи и пошлости окружающего мира. И на последней странице вздыхаешь «фух, я оказывается в нормальном мире еще живу». Но в этот раз как-то всё прошло мимо.

В аннотации заявлено, что книга о зависимостях. Алкоголизма сразу говорю здесь нет. Вот сексоголизм как бы есть. И как бы заметно, что он является основной темой. Но сама эта зависимость не раскрыта. Просто есть такая проблема у главного героя. Да, он ходит якобы на какие-то тренинги, где лечат от этой зависимости. Группы наподобие анонимных алкоголиков, только тут сексоголиков. Но не одна встреча этих занятий не прописана. Само влияние человека зависимого от секса тоже не расписано. На мой взгляд, секса в жизни Виктора не больше, чем у среднестатистического молодого свободного мужчины. То ли я о мужчинах мало знаю, то ли автор считает, что часто думать для мужчины о сексе это болезнь. Я вообще заметила, что у Паланика есть какие-то проблемы с этим. Он часто затрагивает тему секса с негативной точки зрения. Ну да, можно эту физиологическую часть жизни людей рассмотреть с животной точки зрения или аморальной. Но нет, автор выворачивает такие нормальные вещи как желание, страсть, оргазм как мерзость. И после этих сцен сношений у Паланика (вот почему-то по-другому тут их назвать не могу) хочется побыстрее руки помыть. В общем, я не поняла в чём тут у главного героя проблема и поэтому не признала Виктора сексоголиком.

Да и сам этот Виктор меня мало интересовал. Второстепенные герои были намного интереснее. Первая эта мать нашего сексоголика. Она находится в психиатрической больнице и доживает свои последние дни жизни. Эта женщина по молодости настолько была эксцентрична, что решила родить сына от самого Иисуса Христа. Вторая героиня эта врач матери Виктора Пэйж Маршалл. Вот уж женщина - безумно забавна! Ну и еще есть друг Дэнни. Неоднозначный какой-то персонаж. Но его зависимость весьма показательна и не только для психически больных людей. Кстати, читала где-то, что Дэнни один из любимых персонажей Паланика.

Ну и, конечно, читая этого автора смысл и сюжет не так просто понять. И этому мешает сам стиль написания текста: неправильно построенные предложения, рваный текст, резкие скачки во времени и пространстве. И даже уверенна, что в оригинале читается текст не легче, чем в переводе.

#Сек1_2курс

@psycho8 августа 2017 7:23

@lerochka, мне мешает..я же буду наблюдать его недержание))

@lerochka8 августа 2017 10:44

@psycho, если ты будешь за этим наблюдать, то тебе пора в ту же группу к Виктору и Дэнни)

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2017 22:45

@lerochka, а он не с юмором к сексу подходит? или думаешь, находит в нем безобразное и уродливое? мне понравилось описание секса в этой книге - либо юмор, либо вполне живенько. или может, я какие-то ужасы позабыть успела...

написала рецензию25 июля 2017 8:34
УдушьеЧак Паланик

Чак Паланик - писатель очень своеобразный, но с каждой книгой я проникаюсь к нему все сильнее. Книга мне понравилась, даже сложно сказать чем, но читала просто не отрываясь.
Исходя из названия, думала, что основные события и будут разворачиваться вокруг достаточно странного предприятия Виктора, но по факту вышло, что об этом говорится немного. Тут немало внимания уделено сексу, ведь Виктор сексоголик и его это вполне устраивает, да и его друг Дэнни недалеко ушел. Также много внимания уделено матери Виктора - она лежит в больнице. У них очень сложные отношения и немало описано воспоминаний о ней, ну и нынешние отношения. Позабавила работа Виктора и Дэнни - исторический городок 1734 года, где не должно быть ничего современного, иначе провинившийся помещался в колодки. Да и друзья из них вышли хорошие, кто же согласится у себя в доме держать такое количество камней! А вот история Пейдж Маршал меня очень удивила и пришлась по душе.