Чак Паланик

21 февраля 1962 г.
Песко, Вашингтон, США

Родился Чак Паланик в штате Вашингтон, в небольшом городке Паско 21 февраля 1962 года. Всемирную популярность Чак Паланик получил благодаря своему произведению " Бойцовский клуб" которое стало основой одноименного фильма.

Прадед Чака Паланика был украинским эмигрантом, который приехал в США в 1907 году и осел в Нью - Йорке. Чак окончил Орегонский университет, где учился на факультете журналистики. Некоторое время после окончания учебы Чак работал в местной газете. Но Паланик не хотел просто работать, он хотел совершать подвиги. Поэтому он становится волонтером в приюте. А после переводится волонтером в хоспис, где занимается уходом за неизлечимо больными. Паланик оставляет эту работу, после того как умирает больной, с которым Чак стал особенно близок.

В детстве Чак с родителями и младшей сестрой поехал на кладбище, чтобы посмотреть могилу бабушки и деда. Дети увидели на могильном камне имена своих предков Paula и Nick, которые показались им очень забавными и с того времени Чак стал произносить свою фамилию именно - Palahniuk. На этой странице вы можете увидеть книги Чака Паланика, список которых представлен ниже.

Рождение звука
<p>Каждый вечер превращался в выбор: почитать классику или отправиться на тусовку с коллегами по цеху. Иными словами, провести время с талантливыми мертвецами или с живыми идиотами.</p>
Добавила: inevitabilis
Бойцовский клуб
<p>Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.</p>
Добавил: cyx__ou
Бойцовский клуб
<p>Бессонница – это очень серьезно. Все вокруг кажется таким далеким, копией, снятой с копии, сделанной с еще одной копии. Бессонница встает вокруг как стена: ты не можешь ни до чего дотронуться, и ничто не может дотронуться до тебя.</p>
Добавил: cyx__ou
Бойцовский клуб
<p>Приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, но минутное совершенство оправдывает все усилия. От совершенства и требовать нельзя, чтобы оно длилось дольше.</p>
Добавила: Venko
Кишки
<p>Это выбор умереть сейчас или на минуту позже, чем сейчас.</p>
Добавила: Anastasiya_summer

написал(а) рецензию4 декабря 2022 21:39
Рождение звукаЧак Паланик

Невнятный конец - всему венец!

Ну, в начале, все было довольно неплохо, читателю были даны трое интересных персонажей, которые давали надежду, на что-то неожиданное, но очень профессионально написанное. Но, увы, ничего этого в книге не нашлось. Странный сюжет, внезапно, окончился довольно невнятно, даже больше этого, слабо. От данного автора, я ожидала большего экшена и интриги.

В книге представлены трое персонажей, которые рассказывают свои разные истории, но в какой-то момент, они все пересекутся, полностью изменив свои жизни.

Мици, известный шумер Голливуда (это тот, кто создает звук для фильмов). Ее аудиофайлы к фильмам скупают за миллионы, ведь ее специализация озвучание фильмов ужасов, и все звуковое сопровождение очень натурально, просто неподражаемо. Но некто не знает ее главный секрет, о том, как она записывает эти треки и что она совершила в возрасте пятнадцати лет.

Фостер, несчастный человек, свихнувшийся от горя отец, у которого пропала дочь Люсинда. Девочка пришла к нему на работу, зашла в лифт и исчезла. Капризный ребенок любил играть в прятки, в здании, но в тот раз, он пропал с концами. Семья Фостера разрушилась - жена ушла, а в его воспаленном мозгу, возникла мысль, что девочку похитил педофил и теперь ее используют, как секс-рабыню. Теперь, Фостер изучает даркнет, ведет охоту на педофилов и ищет Люсинду. Однажды, ему приходит ссылка на малобюджетный фильм ужасов, там актриса кричит голосом его дочери.

И есть Бланш, актриса, которая идет к закату своей карьеры. Сталкиваясь с безумным отцом и поиском его дочери, она пытается использовать ситуацию, для своей карьеры, но сама того не зная, она дает Фостеру важную деталь для поиска пропавшего ребенка и по ходу, она единственная, кто поддерживает его, в итоге.

Развили сюжетные лини неплохо, но очень слабо их свели, в конце. В итоге, все больше походило на черновик, с набросками конца, который еще прорабатывать и прорабатывать.

написала рецензию3 ноября 2022 23:39

написала рецензию19 октября 2022 16:00
КолыбельнаяЧак Паланик

Какие противоречивые мнения были об той книге. Но я все же решила начать знакомство с Палаником с этого произведения и составить свое мнение.

Ну на жанр ужасов уж точно она не тянет. Ничего страшного не было, максимум мерзкие описания. А вот сюжет и задумка достаточно интересные.

Журналист Карл пытается расследовать странные смерти младенцев, параллельно расследуя смерть своей жены и дочери. Он приходит к мысли, что дети и другие люди умирают из-за колыбельной песни из детской книжки. Достаточно ее кому-то спеть и человек уйдет в вечный сон. Карл начинает пользоваться своей, так сказать, способностью убивать людей и не может остановится. Чтобы как-то себя сдерживать, он решает объединится с риелтором Элен, которая тоже пользуется колыбельной, и которая тоже потеряла мужа и сына. Вместе они решают уничтожить все книги с этой смертельной песнью. И тут остается только предполагать: все это ради всеобщего спасения мира или для приватизации могущественной власти.

Действия развиваются достаточно быстро, так что книга не затянутая. Единственное, вторая половина книги, где Элен, Карл и их приятели ездили в поисках книг, происходит медленно. Я даже заскучала, после динамичной первой половины. Еще в книги много мистики и какого-то артхауса. По типу как из раны в ноге доставали оконные рамы и башни, кто-то по заклинанию поднимался к люстре, обмен телами и т.д. Все это как-то двусмысленно и запутанно.

Особенностью для меня стало повествование. Оно какое-то странное, необычное. Например, прямая речь может быть не оформлена по всем правилам русского языка, а заключаться где-то по середине абзаца. Да и абзацев необоснованно много. Бывает, что каждое новое предложение – это отдельный абзац. Еще мне непонятна цикличность каких-то предложений и высказываний. Вот оно было на 15 странице и теперь повторяется на 200 странице. Предполагаю, что автор хотел этим что-то сказать или показать свою непохожесть на коллег, но для меня это опять же странно. Как будто тянули на минимальный порог страниц всеми возможными способами.

В общем, книга «ни рыба ни мясо». Сюжет интересный, но не до дрожи в коленках и бессонных ночей. Скоротать пару вечеров можно, но не более.

#жанромания (Октябрь – ужасы и мистика)
#колледж_библиотекарь_1 (Доп)

написала рецензию9 октября 2022 21:15
КолыбельнаяЧак Паланик

#жанромания (Октябрь: УЖАСЫ И МИСТИКА)
#колледж_библиотекарь_1
#буклайв_зеркало_артефакт (320)
#буклайв_навык_изобретательство7
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол замена свечой

Не люблю разочаровываться в книгах. Очень не люблю. Может быть, именно по этой причине и откладывала встречу с произведением, хотя прочитать его хотелось ужасно. Ведь слова… Блин, какие же слова были в аннотации! Они говорили про таинственное заклинание-колыбельную, которую пели в древние времена малым детям во время бедствий или смертельно больным. Да и сами слова звучали подобно заклинанию: завораживающе, таинственно, убаюкивающе… Их хотелось слушать дальше, их хотелось слушать вечно. Но, увы, бывает и так, что магии в книге хватает лишь на аннотацию.
Итак, колыбельная, а точнее баюльная песня, мощное заклинание, каким-то непостижимым образом оказавшееся в книге детских стишков-потешек. Почитает это заклинание заботливый родитель своему ребёнку перед сном, а наутро находит его мёртвым в колыбели. В заключении о смерти эксперты напишут СВСМ, синдром внезапной смерти младенцев… И, наверное, все эти смерти так и остались бы таинственными и непонятными, если бы одному журналисту не поручили написать серию репортажей на данную тему. А он возьми и заметь одинаковые книжки, открытые на одной и той же странице. А дальше… Впрочем, позвольте мне ненадолго оставить журналиста наедине с его открытием и рассказать о другом любопытном персонаже.
Её зовут Элен и она очень успешный риелтор. Правда, специализация у неё не совсем обычная. Элен покупает и продаёт дома с привидениями. Естественно, клиенты об этом даже не подозревают, хотя сама Элен помнит на зубок, в каком доме появляются угрожающие надписи, где вместо воды периодически из крана течёт кровь, а где гуляют самые настоящие призраки. И да, Элен тоже знает о баюльной песне. И этот факт становится известен журналисту. Они объединяются вместе, чтобы уничтожить все существующие экземпляры книжки, взяв себе в помощники парочку хиппи, возомнивших себя самыми настоящими колдунами.
Вот про дома с приведениями было реально интересно, история с жуткой песней-колыбельной – вообще блеск. Но мне совершенно не понравилось то, во что вылилось такое многообещающее начало. Поездка четырёх человек в одной машине, каждый со своими тараканами и проблемами. Их цель – власть и мечта об идеальном мире. Вот только идеальный мир каждый видит по-своему, и нет таких вещей, через которые они не могут переступить. Соглашусь, что иногда за их разговорами и рассуждениями довольно любопытно наблюдать, но меня не покидало чувство, что всё это я уже видела и читала раньше, причём у того же самого Паланика. И да. Там тоже герои постоянно ехали в машине и рассуждали о том, что наша жизнь – полный отстой.
Любопытным ходом можно было бы назвать периодические забегания вперёд по сюжету, но они получились какими-то уж слишком очевидными и помогали предсказывать дальнейшее развитие сюжета чуть ли не до конца книги. Да и потом слишком часто в сюжете встречались нестыковки и противоречия, особенно по части действия баюльного заклинания на людей, скорости остывания трупов и финансового положения персонажей сейчас и двадцать лет назад.
Возможно, все мои претензии касаются того, что в книге должно быть вторично и не особо существенно. Возможно, я встретилась с произведением в неподходящий момент. Возможно, я просто слишком многого хотела и слишком многого ждала от книги. Возможно. Но, к моему искреннему сожалению, «Колыбельная» прошла абсолютно мимо меня, не удивив и даже не зацепив хоть каким-то ярким моментом.

написал(а) рецензию14 июля 2022 15:17

#буклайв_корм_ПЛ (288 стр)

Скука хуже треша!
Ужасно скучное произведение, с невнятными главными героями, которые вышли блеклыми, амебными и походили на некие тени. Диалоги в книге напоминали сухарь, а описательная часть, походила больше, на инструкцию к мясорубке. После, ранее прочитанных произведений, данного автора, сей роман выглядел довольно убого. Не знаю, что тому виной - плохой перевод или Паланика покинула муза?

Кроме того, сам сюжет особо не вдохновлял, не удивлял. Вроде и секс везде пихался, на каждую страницу, но вышло все дешево, как-то. Короче, балл накинула только из-за уважения, к прошлым работам автора.

В центре произведения, жизнь "серой мышки" Пенни, из маленького, американского городка, которая вырвалась в большой город. Но увы, не обладая яркой внешностью или связями, Пенни обитает на самой низкой ступени карьерной лестницы, в известной адвокатской фирме. Однажды, судьба сводит ее с мультимиллионером, Линусом Максвеллом. И вот, кажется, что мечта сбылась - Линус приметил ее и она стала его девушкой. Вот только, мало кто знает, что Пенни нужна ему, прежде всего, в качестве экспериментальной модели, для создания уникального продукта, из области сексуальной индустрии.

В целом, это такая, несколько абсурдная вариация на тему "50 оттенков серого", с примесью евгеники, инцеста и мифологических существ. Посылы были к чему-то необычному и яркому, а вышло все серо, сухо и скучно. Впервые, не буду заносить, книгу данного автора, в избранное.

На странице представлена биография автора Чак Паланик, который родился 21.02.1962 в Песко, Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чак Паланик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чак Паланик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На затравку, Губы оригами, Бодхисаттвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чак Паланик.