Чак Паланик рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 июля 2018 10:24
УдушьеЧак Паланик

И снова чтение Паланика для меня – как в прыжок в холодную воду с головой: знаешь, что тебя ждёт, но каждый раз пробирает до косточек, хочешь ты того или нет. Здесь никто не будет провожать читателя из комнаты в комнату, из события в событие, вести непринуждённые и лёгкие беседы о погоде как в светском салоне с ноткой философии – вот, извольте, гостиная, присаживайтесь, а я сейчас прикажу подать нам кофею со сластями. Нет, нет, нет. Хочешь – смотри, следуй, слушай, не хочешь – проваливай.
Книга раскрывает нелёгкую жизнь Виктора, ведь, по утверждению общества, он - сексоголик и, конечно же, обязан пройти лечение. А помимо этого ему нужны деньги, чтобы его больная мать могла и дальше содержаться в хорошей больнице. Но не всё тут так просто, это же Чай Паланик, не забыли? «Всё в нашем мире не то, что является на самом деле». А пока Вы размышляете над этим - вот немного грубой реальности без прикрас и оптимистичных взглядов, ведь мир не состоит сплошь из добродушных и порядочных граждан, да и не будет никогда. Много вещей, от которых становится неуютно и начинаешь переживать о том, не болен ли ты какой-нибудь неизлечимой болезнью? Так же роман затронет жизнь людей, о которых сам говорит, как о «людской свалке». Пожилые люди (бабушки, дедушки, матери, отцы…) или люди с повреждённым рассудком, которым нет места в жизни их детей, друзей и родителей. Нет времени заниматься, да и зачем? Пусть с их болезнями, немощью и расстроенным рассудком разберётся государство, а нам ведь свою жизнь строить надо, ну.
Для многих эта книга – «мерзкое и противное чтиво», ведь «предупреждали же в начале книги, что читать не надо, но я же законопослушный гражданин и всегда дочитываю до конца, а потом пишу о том, как морально страдал от этого и пил чай с ромашкой». Мой совет прост (особенно в случае первого знакомства с Палаником) - видя предупреждения (многочисленные!), последуйте им, если не готовы узнать обратную сторону такой яркой и позитивной жизни. Книга не для каждого встречного. Меня она практически задушила.

#СВ1_1курс (доп)

@liu, чай паланик значит))) вот что значит на работе писать отзыв) я все никак не определюсь, кого больше люблю - его или уэлша.

Людмила (@liu)30 июля 2018 14:55

@oxnaxy, а с Уэлшом я только по экранизации "На игле" знакома)

@liu, тогда лучше пока не стоит к нему приближаться) товарищ он такой же правдивый и очень грубый.

написал рецензию27 июля 2018 12:58
УцелевшийЧак Паланик

Чак Паланик - один из наиболее известных на сегодняшний день зарубежных писателей-постмодернистов. В “Уцелевшем”, как и “Колыбельной”, он взял определенную будоражащую воображение тему, сделал ее отправной точкой и развил в нужном ему русле, успешно разбивая стереотипы и заставляя посмотреть на вещи с неожиданной стороны.
Чтение романа в целом создало у меня такое ощущение блуждания в густой жиже, где пробираться надо с усилием и глоток воздуха сделать нельзя. В результате чего ты видишь мир в стиле магического реализма, очень похожий на наш, но с особенностями, не все из которых подходят под определение “художественный вымысел” в силу своей невозможности.
Несмотря на обилие поднятых важных вопросов и интересную завязку, к середине книгу стало читать по-настоящему скучно. Не все поднятые темы находят развязку: одни вбрасываются для шока и забываются, другие развиваются отрывочно, третьи уверенно начались, но в последствии так остались висеть в воздухе.
В первой половине мне было интересно читать про прошлое главного героя, мир, в котором вырос и как это отражается на нем сейчас. Темп развития событий, медленный по началу, постепенно ускоряется, но сюжетная линия почти никак не интригует. Она подается так отстраненно и скомкано, что в конце не впечатляют даже сюжетные повороты.
С мотивацией у героев тоже проблемы, а точнее с ее неочевидностью, что в купе с формой подачи скорее отвращает от чтения, чем затягивает.
Не могу не упомянуть советы для домохозяек, которыми просто книга просто кишит. Понятно, что это все было добавлено для создания атмосферы, но очень быстро начинает подбешивать.
В целом, книга неплохая, но в ней очень много моментов на любителя, особенно на любителя Чака Паланика. Что-то мне понравилось, чего-то было мало, а что-то откровенно разочаровало. Много метафор, много подтекста, много отсылок - постмодерн как он есть.

написала рецензию25 июля 2018 16:03
ПроклятыеЧак Паланик

Ах, Паланик, Паланик, грязный ты извращенец! Иногда мне становится любопытно, что за оргия творится в его голове, но потом я понимаю, что такое знание может нанести серьезный вред моей психике. Если же вы уже знакомы с автором, то вполне представляете себе каких мерзостей можете от него ждать, если же еще не знакомы… то подумайте еще раз готовы ли вы к этому и не придется ли потом искать способ как все это развидеть.

Если отбросить все неаппетитные подробности (хотя возможно кому-то они действительно нравятся), то сама история весьма интересна. Автор решил описать нам ад глазами 13-летней девочки (естественно мертвой), замешав это все в стиле Клуба «Завтрак» (и да, я его еще не видела). Мэдисон Спенсер, несмотря на свой юный возраст, познала взрослую жизнь в полном объеме, что неудивительно, если твои родители бывшие хиппи, разгуливающие по дому голышом и в качестве подарка дарящие дочери наркоту. Вовсе неудивительно, что Мэдисон попала в ад в результате того, что обкурилась марихуаны.

Внутреннее устройство ада оказалось ожидаемо омерзительным местом, но вполне себе пригодным для жизни (ну или послесмертия). Мэдисон довольно быстро находит себе друзей и даже устраивается на самую адовую работу – менеджером по работе с клиентами (в духе «мы зададим вам всего парочку вопросов, не вешайте трубку ближайшие 2 часа»), и даже начинает заманивать в ад новых «клиентов» (ну тусовка то в аду точно веселее, чем в унылом раю). Неожиданно для самой себя Мэдисон становится ключевой личностью в этом заведении и наводит шороху среди давно усопших тиранов. В течении всей истории нам открываются все новые любопытные подробности из жизни и послежизни героини, маленькая толстушка Мэдисон становится ближе и понятнее, и меня интересует ее дальнейшая судьба, так что в планах прочитать это мерзкое продолжение.

P.S. и будьте спокойнее на дорогах, на каждого живущего отпущено лишь 500 автомобильных гудков, если же вы превысите лимит, то рискуете познакомиться с Мэдисон лично в месте ее нового обитания.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

v v (@vandal)26 июля 2018 10:19

@vishenka, я уже недавно читал "На игле", теперь меня ждет "Дерьмо")
Сталкер только игра норм, да и там мало лапочек)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 10:24

@vandal, и как тебе "на игле"? там тоже мерзости как у Паланика? а сталкеров я в целом имею в виду как жанр (тот же пикник на обочине например и метро), а ты наверное про серию книг "сталкер" от разных авторов?

v v (@vandal)26 июля 2018 10:28

@vishenka, да нормально как-то, мне понравилось. Мерзостей не особо много)
Метро я бы не относил к сталкерам, слишком много различий
Да, я о серии книг

написала рецензию9 июля 2018 21:29

Это вторая книга Чака Паланика, с которой мне пришлось ознакомиться. Книги Паланика сражают меня своими идеями, это очень привлекает в его книгах, интригует,затягивает и заставляет, как говорится, затаить дыхание. Вот и не самая известная и популярная книга, как можно понять по количеству оценок и рецензий, "Рэнт: Биография Бастера Кейси" дошла до моих рук.
"Для каждого, кто тебя знает, ты разный."
Сюжет подается посредством интервьюирования героев, которые в какой то момент своей жизни встретились с Рэнтом, с центральным персонажем произведения. С помощью этих интервью, мы узнаем о каждом периоде его жизни с разных сторон. Ровесники, их мамы, учителя, друзья детства с разных сторон осветили его детские "шалости". Можно увидеть в глазах у некоторых восхищение Рэнтом, некоторые уже в детстве считают его сумасшедшим и опасным, кто-то завидует. На самом деле, это моя любимая часть книги, именно детства Рэнта, его мысли о мире, его придумки и идеи, были настолько захватывающие и шокирующие. Я читала охала и ахала от каждой идеи, от ее гениальности, безумности и действительно я понимала, как герой к ней пришел и даже верила в истинность его суждений.
"А что если реальность - всего лишь болезнь?"
Во второй части, это мое условное обозначение момента, когда Рэнт вырастает и покидает дом, рассказывается о мире, в котором живут все герои. Правила этого мира, его недостатки и исключительные особенности. О его жителях, о людях, которых окружают уже на втором этапе жизни Бастера Кейси. Этот мир заинтриговал меня, но довольно быстро наскучил, мне был больше интересен Рэнт, его идеи, его мысли. Поэтому вторая часть мне показалась очень скучной, в сравнение с началом. Дальше происходит долгожданный твист, но лично для меня это было слишком. Если его контркультурные, анархичные идеи еще как то укладывались в моей голове, то концовка слишком взорвала мой мозг и мне так хотелось спросить: "Зачем? Зачем это сюда впихнули?"
"Моложе, чем сегодня вечером, нам уже не стать."
Подводя итоги, правда говорят, Чак Паланик не оставит вас равнодушным, либо да, либо нет. Мне очень нравится как он пишет и его идеи в книгах, они такие непохожие, странно-манящие. Первую половину я прочитала взахлеб, вторая же стала для меня больше испытанием. Конечно, там есть неприятные сцены, довольно подробное описание мерзких вещей и действий. Но я считаю, что он это использует для того, чтобы донести свои идею прям в лоб, чтобы от них нельзя было отмахнуться. Наверно мой совет- Паланика нужно прочесть хотя бы раз, чтобы узнать можешь ли ты такое читать, нравятся тебе такие необычные интерпретации и идеи. Но с какой именно книжки начать, это дело каждого, ищи интересный для вас сюжет. Пробуйте разное, не останавливайтесь на одном жанре или писателе.
#БК_2018 Книга, в названии которой есть слово на букву Р

написала рецензию5 июля 2018 13:41
ОбреченныеЧак Паланик

Уже какая-то традиция читать серии не с первой книги, причем получается это как-то абсолютно случайно. Книга меня не впечатлила, от слова "совсем". К героям у меня на протяжении всего повествования было только одно чувство - отвращение.

Конечно, Паланик отличается своим жестким, хлестким, грязным слогом, который не каждому придется по душе, но в нем есть эта жизненность, правдивость. Он борется против системы и открывает глаза на людские пороки.

Сам сюжет книги для меня был откровенно странным. Слишком много мистики и необъяснимой для меня логики персонажей. Сочувствия никто не вызвал ни капли. Ну, может быть, лишь главная героиня в силу того, что она - ребёнок, но не более.

Читала я эту истории лишь бы дочитать. Интереса она не вызвала, лишь непонимание и возмущение. Это моя вторая книга Паланика, и в голове даже мелькали мысли о том, чтобы больше не брать этого автора в руки, но все же я думаю, что наши отношения с Палаником продлятся и дальше.

написала рецензию9 июня 2018 11:01
Бойцовский клубЧак Паланик

"Возможно, самосовершенствование - это ещё не всё. Возможно, саморазрушение гораздо важнее. "

У нас здесь нечто вроде любовного треугольника. Я люблю Тайлера. Тайлер любит Паланика. Паланик любит меня. А я Паланика не люблю, да и Тайлер меня больше не любит.

С Палаником у меня в принципе напряженные отношения. После его Призраки мне одновременно хотелось послать его куда подальше, но так же сильно хотелось добавки. Так что прочтение легендарного Бойцовский клуб, благодаря которому многие узнали о Чаке, было лишь делом времени. И пару дней назад это время пришло. Тайлер сказал, что это лучшее, что он когда-либо читал. Без Паланика Тайлер был бы никем.

Когда приходит время обниматься, я делаю три шага навстречу Паланику, распахиваю руки и смотрю по сторонам, ища подсказки, что мне делать дальше.

Если вы знакомы с Палаником, то знаете, насколько отвратительными могут быть его книги. Он как будто бы отталкивает неподготовленных читателей от своего творчества, оставляя лишь самых стойких и способных вынести то, что крутится в его больном сознании день за днем. Но, раз Тайлер сказал, что книга хороша, то я обязана принять бой.

Паланик курит и смотрит по сторонам.

В следующий раз, когда мы встретимся, я скажу:
– Паланик, ты приходишь, и я потом не могу заснуть. А мне сон необходим. Убирайся!

Почти до финала книга казалась мне отвратительной. Отвратительные герои. Отвратительные события. Отвратительные подробности происходящего. В паре моментов я откровенно смеялась над происходящим, потому что оно казалось мне абсурдным. Они будто застряли в юношеском максимализме и пытаются изменить то, что изменить невозможно. Как слепо они повинуются одному человеку, которого почти не знают. Нарушают закон ради призрачной цели, которой никогда не достигнут. Неужели они не могут снять свои розовые очки и посмотреть на происходящее сквозь призму реальности; увидеть, что их протест - капля в море? Я смотрела на героев снисходительно; как на маленьких детей, которым приспичило поиграть в войну со всем миром. Пусть поигрывают, все равно их проигрыш неизбежен. Благо, книга скоро закончится и я смогу про нее забыть.

Однако финал размазал меня по стенке. Коронный пинок в живот. Такого я явно не ожидала. Одним легким и точным ударом Паланик выбил землю из-под моих ног и заставил пересмотреть мое отношение к происходящему. Сколько мелочей я не замечала. На какое огромное количество крохотных деталей не обращала внимание. Это уму непостижимо. В итоге книга из команды мусора на один раз перешла в команду шикарных историй.

Паланик явно не для всех. И его нужно уметь читать до конца, не бросая историю на очередном омерзительном моменте и не матерясь сквозь зубы. Ведь за каждой тонной грязи, человеческих пороков, мерзости и тошноты всегда стоит что-то такое, что навсегда поменяет многое в твоем мозгу.

Я знаю это, потому что это знает Тайлер.

#свояигра ( Психи за 20)

Обожаю Паланика!!! Стиль его письма, его мысли - это просто нечто!

написала рецензию28 мая 2018 20:57
Бойцовский клубЧак Паланик

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

После небольшого анализа, я выяснила, что к этой книге такое неоднозначное отношение: кто-то ее превозносит, кто-то наоборот считает ересью. С одной стороны, это ведь можно назвать победой. Книга не оставила людей равнодушной, а это уже само по себе важно.
Что касается моего отношения.. Послевкусие книга оставила скорее никакое. По мере прочтения у меня было скорее презрение и вопрос, да что такое. Конечно, к концу стали более очевидными многие вещи, да и читать к концу было уже интереснее, но это меняет общего отношения, которое сложилось.

Хочу сказать, что я ничего не знала о книге, кроме мнений о том, что она очень крутая. И вот теперь, когда я прочитала ее, я не понимаю..

Большая часть книги, до того момента, как сам герой все понял - ни о чем. Она противна. Она ничтожна. По крайней мере для меня. Идея? Может быть хороша. Исполнение? Наверное, тоже, учитывая тот факт, что негативные эмоции были. Итог? Все также никакой. Хотя, должна признаться, главный герой мне был симпатичен. Как-то вот проникаешься его историей какое-то время.
И эпизодные герои. Для меня они были ярче, чем главные. В них был шарм, в них был смысл. Например, в больных раком. Или даже в шефе Тайлера.

Я вам скажу так, после этой книги желание продолжить знакомство с автором у меня не появилось. Эта книга не первая, но она еще больше подчеркнула некую пропасть между мной и им.

И да, это оказался тот случай, когда фильм лучше, чем книга. Давно хотела его посмотреть, но откладывала именно по тому, что хотелось прочесть сначала. И фильм действительно хорош, я до сих пор удивляюсь именно тому, как из такой книги получилось что-то интересное в кинематографе.

написала рецензию4 мая 2018 12:14
КишкиЧак Паланик

Читай все что угодно, говорили они, но только не Кишки.
И что же я прочитала сразу после Бойцовского круга? Конечно Кишки! Если и раньше я относилась к мужчинам снисходительно-презрительно, то после этой книги и вовсе частенько думаешь, какие ужасы скрываются за этой головой (и головкой), на что они способны, чтобы удовлетворить свою недремлющую похоть, вечными заложниками которой являются. Девочки, не читайте Кишки, пусть хоть осколки и песчинки от образа прекрасного принца останутся у вас в душе. После же этой книги очень хочется помыться и, самое важное, вы никогда не сможете это забыть и стать прежней.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 13:58

@ryzhaya, восхищаются не историей, а талантом рассказчика (писателя)

Ксения (@ryzhaya)4 мая 2018 14:40

@TatianaChernysheva, так я и не восхищаюсь как раз Палаником. Моя проблема в том, что я очеловечиваю персонажей и жду проявление хоть какого-то ума у них.
Ну и плюс ко всему, после всего, что описано, он бы не выжил.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2018 14:47

@ryzhaya, я очеловечиваю персонажей только если вижу, что автор тоже серьезен, но тут же он явно стебается. Это как очеловечивать персонажей анекдотов с черным юмором, мне кажется. А писатель Паланик отменный, ИМХО конечно.

написала рецензию15 апреля 2018 20:51
УдушьеЧак Паланик

Радость, улыбка, грусть и слёзы - книга вызывает на разных этапах разные эмоцие. А ещё любопытство, и иногда - испанский стыд за то, что творят персонажи. Но отвращение, о котором здесь многие пишут - ни в коем случае. Язык Паланика настолько прост и органичен, что о чём бы он не писал - читать будешь с удовольствием, действительно, как глоток свежего воздуха. Да и смысловая нагрузка книги не даёт поставить на ней какое-нибудь отрицательное клеймо.
Со смысловыми линиями, правда, мне показалось немного перебор. Здесь и проблемы вечного "маленького человека", вопросы родителей и детей, какие-то попытки в религию и моральные устои, личностный рост, проблемы гендерного характера. Путаешься в итоге в этой пучине, но книгу эти многогранные развилки не портят, напротив, предают ей особый оттенок.
В целом, по меркам Паланика - очень милая и чистая книга, где вся "грязь" полностью оправдана.

написала рецензию15 апреля 2018 1:10
ЭскортЧак Паланик

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Я восхищаюсь авторами, которые в несколько страничек могут поместить много смысла. С одной стороны рассказ ни о чем, с другой - чего в нем только нет.

Он о доброте. Помогать людям в ущерб себе и чувствовать себя счастливее: "... я испытывал удивительно благодатное ощущение, говорившее мне о том, что вся моя жизнь чудо, а не ошибка".

Он о силе. Не только физической, хоть герой и вкалывает в цеху. Сознательно пойти на миссию "Подружись с больным в хосписе" не каждый сможет. Это не так-то просто - быть другом умирающему человеку. Понимать, поддерживать, заботиться.

Он о человечности. Большинство людей готовы жить в грязи, в развалинах, рядом с притонами, но только не рядом с домом, где каждый день умирают больные. А некоторые хранят подарки с мыслью, что "каждый из них это мертвый человек".

Как бы там ни было, всё меняется: люди уходят, воспоминания стираются, дома пустеют, но остаются такими же домами.