Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 июня 2023 15:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Многообещающее начало серии - сам Смерть решил взять себе ученика, чтобы лучше разобраться в человеческих чувствах - очень глубоко по задумке и легко по реализации, ведь неповторимый юмор Пратчетта придает всему другие краски.

Мор простой паренек, нескладный физически, не одаренный умственно, внезапно становится тем самым избранным, учеником Смерти. Но правильно ли доверять косу человеку? Тому, чьи эмоции и чувства могут возобладать над долгом и велением судьбы? Можно назвать это ошибкой, можно экспериментом, но это родило оригинальный сюжет и массу философских вопросов. Хотя, с другой стороны, только такие фантастические обстоятельства могли свести Мора и настоящую принцессу. А жить в королевской семье ох как опасно - любимые родственнички в погоне за троном не знают жалости. К чему это все привело лучше узнать из самой книги, настолько невероятные, жуткие и в то же время забавные цепочки событий, что коротко не перескажешь.

Смерть, как персонаж просто кладезь историй, даже если бы не было других сюжетных линий, его часть легко бы заполнила всю книгу и она осталась бы такой же увлекательной и интересной. надеюсь, следующие книги серии останутся на том же уровне, пока этому все благоволит.
#БК_2023 (Автор книги мертв)

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2023 17:44

Когда-то давно именно с этой книги началось мое знакомство с Плоским миром и его автором :) Прекрасный цикл!

написала рецензию6 июня 2023 12:34
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Сидел, значит, Ринсвинд, никого не трогал, а тут на голову упало новое опасное приключение, от которого невозможно отказаться, а он ведь пытался. Так еще и шляпа Аркканцлера руководит этой затеей. Я ее кстати представляла как из Гарри Поттера)
Рада снова встретить Сундук, но появляется новый весьма интересный персонаж - Канина, в чьих жилах течет варварская кровь.
Параллельно же нам показывают события в Незримом Университете. В Плоском мире появился чудесник - восьмой сын восьмого сына восьмого сына, или волшебник в квадрате - и пытается захватить власть, что при его могуществе не так уж и сложно.

Интересно было наблюдать как герои пытаются справиться с проблемами. Забавнее всего было выяснить кто на самом деле злодеи в этой истории. Книга получилась увлекательной и веселой. Но для себя все еще не могу точно определиться "моё" ли это, как будто не цепляет.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 мая 2023 0:11

"Ходят слухи, что я нашел бога. Я в этом сомневаюсь, потому что мне довольно сложно найти даже ключи, а у меня есть эмпирическое свидетельство того, что они точно существуют."
Я читала всего несколько книг про Плоский мир, но этого хватило чтобы искренне полюбить его и самого Пратчетта. Он удивительно чётко и с юмором переносил все странности и проблемы нашей вселенной в свою, создав при этом огромную и живую вселенную, стоящую на вечной черепахе и слонах. Конечно, английский юмор штука на любителя, и относиться к творчеству Пратчетта можно по-разному, но то, что он был интересным человеком, это точно.
В этой книге собраны очерки и эссе разных лет, написанные Пратчеттом на разные темы и в разных местах. О писательстве, о себе, о жизни, о творчестве и даже о "теме, о которой не принято говорить" - его опыте жизни с Альцгеймером. Терри Пратчетт предстает не "добрым дедушкой", каким он кажется на фото, но обычным человеком с его взлётами и падениями, мыслями и мнениями, писательством и просто жизнью. И все это, с классическим авторским юмором.
Для меня, самой интересной частью стали размышления о писательстве, жанре фентези и всем, что вокруг.
"Откуда я беру идеи? Да я их краду. Краду у реальности. Чаще всего она превосходит фантазию"
Этой фразой можно описать всю идею Плоского Мира и это прекрасно. Так просто, но именно на этом строится вселенная из сорока с чем-то книг с разными подциклами. И то, что там есть ведьмы, гномы или Смерть совсем делу не мешает. В этом есть нечто волшебное для меня.
И конечно, нельзя не восхититься (да-да, снова) иронией и юмором Пратчетта.
"Однажды я даже подписывал книги в тропиках Борнео. Пришло три человека. Четыре, если считать орангутанга, а его надо посчитать."
Между прочим, недаром в библиотеке Незримого Университета на Плоском мире, есть библиотекарь-орангутанг. Просто Терри Пратчет забрал его с Борнео и перевёз в свою вселенную. Не пропадать же такой умной особи на каком-то Борнео. Ладно, шучу. Все знают, что орангутанг с Борнео просто поклонник своего родича библиотекаря, а потому и посчитать его так важно.
Впрочем, шутки шутками, а есть темы о которых можно шутить только поклонникам чёрного юмора и тех, кто через это проходит. Последняя часть книги посвящена жизни Пратчетта с болезнью Альцгеймера и его размышлениях об эвтаназии. И тут уже не до смеха никому. Потому что мозг штука загадочная и иногда он просто перестаёт видеть чашку на столе, путает буквы и крадёт слова, а врачи только и могут развести руками. А тем временем появляется новый баг мозга, и ещё, и ещё..
Но все же, Терри Пратчетт запомнился читателям и поклонникам своим ярким миром, жизненной иронией и сорока книгами. И даже если Плоский мир пока не был в планах, эту книгу можно прочитать чтобы узнать писателя получше и может тогда и с его историей сложится. А если нет, то нет, бывает.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_1

написала рецензию30 декабря 2022 19:10
ПатриотТерри Пратчетт

В книгах, место действия которых происходило в Анк-Морпорке, были гораздо уютнее и добрее что ли, "Патриот" переносит место действия из города. Внезапно, на карте появляется малюсенький остров, некая спорная территория, которая то ли по недоразумению, то ли по чьей то придури стала считаться стратегически важным местом. Следовательно, на такой лакомый кусочек нацелились сразу две страны, пусть соседи, пусть на войну нет денег и сил... Тема войны и ее зарождения показана в свойственной Пратчетту злой сатире, но именно эта часть не вызывала улыбки, дело даже не в плохих шутках, а в серъезности самой темы, над которой не хочется смеяться.

Большую политику разбавляли приключения командора Ваймса, вот уж ему на месте сидеть точно не пришлось - морское путешествие, погони, перестрелки, спасение Ангвы, да еще ежедневник пугает своими сообщениями... Довольно забавны оказались и эпизоды с Леонардом Щеботанским, его бесконечные изобретения прекрасны сами по себе.

Для меня эта часть шла потяжелее всех остальных, но связываю я это только с темой войны. Ваймс, Ангва, Моркоу, Шнобби и прочие стражники прекрасны как всегда, их приключения можно наблюдать вечно.
#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию6 декабря 2022 7:21

Впервые окунулась в этот жанр волшебного мира, если не считать множества сказок из детства. Но в этой книге есть особое очарование , такая сказка для взрослых и ещё не очень!
Веселилась я каждый раз, как приступала к чтению.
Пиксты или Нак Мак Фиглики это было нечто , их язык (спасибо гениальному переводчику) это не просто вишенка на торте, это сам торт. Как меня смешили их выражения, карга, кралька, верзуны, поди угадай кто все эти люди для них, раскудрыть!
Сюжет прост и понятен, даже напомнил сказку гуси-лебеди, где баба Яга унесла братца Алёнушки, только тут своя баба и все остальные свои.
Тиффани необычайно мудрый ребенок, видимо гены Болен и воспитание бабушки сказалось на ней.
Этот мир где знания достаются с таким трудом, где учителя работают за морковку или яйцо, конечно можно много перечислять удивительного в сказочном мире, но прямая речь Пикстов это не передаваемо, у них было тяжёлое детство деревянные игрухи.

написала рецензию30 сентября 2022 1:18

Это, конечно, не «Плоский мир», но мне понравилось.

Всё-таки автор удивительно умеет вплетать в крайне серьёзные и важные темы свой юмор и каплю сарказма, делать нечто такое, что хоть и не будет отдыхом для всего, скорее даже наоборот, не будет скучным и занудным, хотя сначала у меня не всё так гладко шло, как это бывает обычно. Просто, мне повезло, что я не ждала ничего лёгкого и простого, а именно ждала чего-то с двойным дном, скрывающего или не скрывающего важное под налётом шуток. Так что рассуждения о жизни и смерти, о религии и о предназначении.

Два героя, Мау и Дафна. Он – последний выживший из своего народа, она – единственная уцелевшая после кораблекрушения. Как выжить на необитаемом острове, если он «дикарь», а она «леди»? Но они вынуждены бороться за жизни друг друга, вынуждены найти что-то общее… Вынуждены меняться, расти на глазах тех, кто открыл книгу. И в их историю веришь, будто это происходит не в ином мире.

То, как автор стебётся над своими же соотечественниками и их вере в величие себя и своего острова, хотя и говорит, что всё выдумал, все совпадения случайны, меня порадовало. Всё же ничего не было в открытую, всё было исподволь, походя, но кто захочет, тот поймёт.
#колледж_зоотехник_3
#буклайв_пожарная_станция_кушетка + синяя обложка
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)

написала рецензию14 сентября 2022 12:06
УгонщикиТерри Пратчетт

В одной не самой удобной и чистой норе, что расположена близ закусочной, жили номы. Маленькие человечки ростом не больше десяти сантиметров. Когда-то это была большая колония — целых сорок номов. Но прошли годы и в норе остались только Гримма, Масклин и восемь вечно ворчащих, недовольных всем на свете стариков. Старшему целых десять лет, что для номов глубокая старость. Он не выпускает из рук чёрный кубик, твердит, что это талисман, дающий совет. Сумасшедший, что возьмёшь! Ведь единственное, что умел талисман — быть чёрным и квадратным. Но зато уж это у него получалось на славу.

Макслин — единственный кормилец колонии. Он отыскивает на помойках остатки еды, охотится на крыс. Иногда ему везёт, и крысы хватает на целую неделю. Плохо только одно — после третьего укуса крысятина в рот не лезет. Но ведь едим-то не для удовольствия.

Стоит ли говорить, что Макслина подобная жизнь просто достала. Мир такой большой, а он торчит с кучкой стариков в норе. Однажды он залезет в грузовик и отправится на поиски дома. Конечно не один. Возьмёт с собой Гримму и стариков. Разве их одних бросишь?

Мне книга понравилась. На первый взгляд она детская, но и взрослым будет интересно. Это возможность взглянуть на мир под другим углом, чуть со стороны. По мнению номов люди — ужасно медлительные и тупые создания. А если кто и начинает говорить о том, что люди разумны, возможно почти так же как крысы, его поднимают на смех. Посмотреть на человечество вот так снизу вверх иногда очень полезно и забавно.

Ещё книга о том, как тяжело порой меняется привычное мышление, как тяжело сделать первый шаг, даже если это шаг к лучшей жизни. О том, как важно сплотиться перед общей бедой и о том, как отыскать свой новый дом. Мне понравился и юмор, порой наивные высказывания маленьких существ.

Вот сколько я читала отрицательных отзывов на книгу и во всех одна претензия — это не тот Пратчетт, на Пратчетта это не похоже, не его юмор и т. д. Ну, да чуть отличается от того же «Плоского мира», но к книге у меня претензий нет. Зачем читать с оглядкой на автора?

написала рецензию11 августа 2022 0:41
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

"Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории. "
Давненько я не читала Пратчетта, и оказывается сильно соскучилась по этому лёгкому абсурду и шикарной иронии на наш мир. Какое же удовольствие снова вернуться на Плоский мир, будто к старому другу в гости зайти.
В далёкую от цивилизации деревню с говорящим названием Дурной Зад где-то в Овцепиковых горах заявляется волшебник. Он находит кузнеца, восьмого сына, у которого как раз рождается восьмой сын и собирается передать новорождённому свой посох и магию. Только ошибочка вышла в магическом
УЗИ волшебника, и отдал он свою силу девочке, что на Плоском мире просто немыслимо - все знают, маги бывают только мужчины, а удел женщин быть колдуньями. Но сделанного не воротить, и теперь в деревне Дурной Зад растёт самая настоящая волшебница Эскарина.
Но магию ни в мешке, ни в горах не утаишь, а потому, подросшая и талантливая, Эск решает отправиться в Анк-Морпорк в Незримую Академию, пусть даже девочек туда отродясь не принимали. И путешествие это скучным не будет.
В этой книге главная ирония направлена на женскую дискриминацию. Девушек лишают возможности учиться в некоторых учебных заведениях сугубо из-за пола, и основано это чаще всего на старых и нелогичных законах. И в книге глупость подобной позиции показывается отлично.
Второе интересное и ироничное размышление идёт о магии. Волшебники Плоского Мира привыкли изучать магию теоретически, с обширными вычислениями, чтением сложных книг и множеством разговоров, зато с минимумом заклинаний. А вот колдуньи наоборот, полагаются на чувства и эмоции, не боятся практического использования, а вот болтовне не доверяют. Эск же, сумела соединить оба подхода, и тем самым создала третий вариант.
И конечно, как и в любой книге Пратчетта, некоторые фразы это отдельный вид удовольствия. Так и хочется разобрать книгу на цитаты. Вот буквально несколько понравившихся фраз:
"Согласно общепринятым стандартам, Матушка тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное."
"Многие из книг написаны мертвыми людьми, а посему резонно было предположить, что читать их — это все равно что заниматься некромантией."
"Если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались."
Решено, начинаю читать больше Пратчетта, его книги отличные.
#буклайв_обсерватория_уборка метла
#буклайв_учебник_изобретательство6 замена по теме через зеркало
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания юмор

написал(а) рецензию24 июля 2022 18:31
Незримые академикиТерри Пратчетт

Надеюсь, что эта книга просто неудачна для захода в плоский мир. По крайней мере, читать её было ооооочень скучно. Особенно все части книги связанные с незримыми академиками. Думаю, тут дело в магии, вернее, в почти полном её отсутствии. А там, где магия была вполне можно было бы без неё обойтись.

Вообще довольно часто ловила себя на мысли что, если бы сделать из этого книгу про обычный мир – могло бы получиться намного интереснее. Футбольная игра профессоров Кембриджа (или любого выдуманного университета) против местной шайки гангстеров, по совместительству любителей футбола. Какой-нибудь вариант дележа территории. Или необычного решения спора. В общем, могло получиться что-то весьма необычное.

Наиболее интересной частью мне показалась история Натта. Любопытно было следить за принятием столь необычного героя обществом. Отдельно отмечу, что все расы тут называют себя людьми, что создаёт свой интересный эффект. Ведь так и хочется воскликнуть: но ведь ты тролль/гном/кто-то ещё, а не человек. А потом начинаешь задумываться, что вполне возможно именно такого эффекта автор и добивался. Чтобы читатель подумал что-то в этом роде, а потом отрефлексировал откуда собственно эта мысль взялась и что она означает на самом деле.

Что касается истории Сажушки, тот тут любопытно посмотреть именно на развитии Гленды. Здравомыслящая особа, просчитывающая риски и делающая всё, чтобы оградить свою подругу от неприятностей, но тем не менее и она не защищена от совершения ошибок.

По итогу есть несколько интересных мыслей, но книга скорее огорчила, чем порадовала. Возможно попробую прочитать что-то из первых книг, всё-таки врываться в конец серии было явно неудачным решением.
#компьютер_обаяние6 (544)
#буклайв_обсерватория_телескоп

написала рецензию20 июля 2022 14:58
Держи марку!Терри Пратчетт

Каждый раз возвращаясь к циклу «Плоский мир» Пратчетта я восхищаюсь продуманностью происходящего, полнотой картины, которую об этом мире нам рисует автор.

В этот раз мы с потрохами погружаемся в работу почты в очень любопытной кампании. Мокриц фон Липвиг – аферист, каких поискать, правда, никто не знает этого его имени, у него есть куча других, зачем порочить своё-родное?.. Вор, мошенник, лжец, не привыкший не то, что работать честно, да даже думать о таком времяпрепровождении, как работа и зарплата. Но волею судеб он отправляется на виселицу и воскресает по велению патриция Витинари, дабы уже под своим настоящим именем и настоящей внешностью стать главой почтампта Анк-Морпорка, который уже лет сорок, как не работает. И вернуть сию махину к действию в кратчайшие сроки.

Герои у Пратчетта, как обычно, живые и поразительно обаятельные, особенно Мокриц и Помпа. Я вообще с удовольствием почитаю про големов, которые сами себя выкупают, не спят, не едят и патологически честны.

Меня подкупает стиль изложения автора с его юмором, иногда даже чёрным, иронией и сарказмом. А так же удивительная точность того, о чём он пишет. Будто на самом деле разбирается во всех сферах жизни.
#буклайв_полицейский_участок_решётка
#сказочные_ленивцы (4) экранизация + экранизация сериалом для Мануэлы