Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 11

написал рецензию21 августа 2019 13:03
Благие знаменияТерри Пратчетт

"У семерых нянек дитя без глаза" - исчерпывающее описание этого рассказа.

Я обожаю Пратчетта, но почему-то никогда не хотелось читать его книги вне цикла о плоском мире, но так сложилось, что моей женщине очень понравился сериал и я решил ознакомиться с темой, чтобы все с ней обсудить.

В итоге я прочитал самую плохую книгу Пратчетта(на мой вкус).

Она не скучная, нет. Читается вполне себе легко(естественно) и юмор в ней есть.
Но вот есть одна ОЧЕНЬ большая проблема: в книге нет целостной истории. Это набор интересных, но не раскрытых идей наскоро слепленных в одну книгу.

Почему? В этой книге целых 3 сюжета 2 из которых почти никак не влияют на разворачивающийся сюжет и финал.
И если наличие в сюжете ангела и демона можно хоть как-то оправдать(на них фокус в первой трети книги), то любовная история "ведьмы" и "охотника на ведьм" там просто так.

И ее в рассказ вписал Нил(а если верить Пратчетту это чуть ли не единственное, что привнес рассказ Гейман).

То есть по сути это было так:
-Нил. У нас история про антихриста и ангела с демоном, которые враги, но на самом деле друзья, и тут апокалипсис, огонь, вжух! вжух! искажение реальности! Представляешь сколько можно всего прикольного придумать?
-Я тут прописал любовную линию, 2х людей, которая почти никак не соприкасается с этой историей, делай с ней что хочешь.
-Но Нил, но как же...
-И еще добавим личинок. Люди любят личинок.

В итоге не получилось ничего хорошего. Про ангела и демона с середины книги преступно мало, часть с любовной линией кислая, а основной стержень книги про антихриста лично у меня восторга не вызвал.

Слишком много персонажей, слишком маленькая книга.

Полагаю, что если хочется ознакомиться с этим произведением, то лучше посмотреть сериал. В нем, говорят, сценаристы поправили скомканность сюжета, произведение стало более цельным и персонажи раскрыты гораздо лучше.

написала рецензию15 августа 2019 22:52
Благие знаменияТерри Пратчетт

Страшно было начинать читать что-то от Нила Геймана, ведь каждый раз это что-то настолько мистическое, что бывало жутко и вечерами читать было невозможно. Но здесь я получила максимальное удовольствие. И смех, да-да. Настолько искромётные шутки бывали, что прошибало до слёз. Я ещё и маму подхватила, так дуэтом и читали после работы.
Но казалось бы, что смешного может быть в…конце света.

Близится противостояние Добра и Зла, небеса и ад готовятся, отправляются на пробежки и качаются на соседних турниках, ведь давно получили доступ и возможность проживать на земле как обычные люди. Видели загадочных мужчин на стадионе? Присмотритесь, может он один из ангелов и просто готовится к самой важной битве.

Нас знакомят с ангелом и демоном, которые в тайне ото всех поддерживают связь, нельзя назвать их отношения дружбой, но и враждой точно никогда не назовёшь. Они друг другу помогают с начала начал, встречаются для обсуждения важных планов и грядущих перемен. И планируют нарушить ход событий. Ну а кто хочет, чтобы жизнь пошла под откос, ведь они оба так привыкли к человеческой жизни и тем удовольствиям, которые они получаются каждый день среди людей.
Но всему этому угрожает маленький мальчик, Антихрист, который уже родился и живёт так же среди людей, и наши друзья решают воспитать его нормальным мальчиком, не плохим и не хорошим, чтобы не сбылось то, что предначертано. Но что-то явно идёт не по плану и это надо срочно исправлять, но как, когда до конца света остаётся всего пару минут и все пророчества сбываются друг за другом, только приближая тот самый конец?

#Страстные_пузики_По_2

написал рецензию15 августа 2019 22:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2

написал рецензию8 августа 2019 13:10
Поддай пару!Терри Пратчетт

#махно_против_роз

Это одна из последних работ Терри Пратчетта в цикле «Плоский мир» и заключительная часть, рассказывающая об обворожительном аферисте Мойсте фон Липвиге. Всё это несколько грустно, хоть сам роман очень хорош.

В Анк-Морпорке начинается самый настоящий БУМ! Нет, вы не подумайте, БУМ там происходит чуть ли не каждую неделю, но в этот раз БУМ крайне прогрессивный, летящий на всех парах в светлое будущее! Паровоз! Рельсы! Пар! Всё это добралось до Плоского мира! Липвиг ну никак не мог оказаться в стороне от столь грандиозного предприятия, сулящее достаточно деньжат. Ну и плюс, его вновь «попросили».

Да вот только прогресс столкнётся с древними традициями, консерватизмом, старыми правилами, да и вообще мракобесием гномов, которые будут стараться сделать всё, ибо мир ещё не готов к новшествам.

В первых романах цикла «Плоский мир», время от времени, идеи толерантности, любви к ближнему, феминиз, развитие наук и технический прогресс, развитие самой цивилизованности в Анк-Морпорке проскальзывали на страницах, но вот чем развивалась история, тем всё больше и больше стали об этом говорить. Да чуть ли не кричать с каждой страницы.
В том же подцикле «Городская стража» толерантность к разным народам и феминизм ближе к концу чуть ли не зашкаливает. Думается мне, в данном романе идеи толерантности в вымышленном мире дошли до своего апогея. Не представляю, как бы всё развивалось дальше.
Тоже самое можно и о техническом прогрессе – каждая новая книга приносила что-то новое в мир.

И всё это стало развиваться и проявляться в таких количествах, после того, как стало известно о болезни автора. Что Пратчетт хотел? Заменить свои весёлые книжки с забавной философией на забавные книжки, являющиеся проводниками хороших и правильных идей, чтобы так как-то изменить мир? Или это изначально был его план и болезнь не причём? Всё возможно.

Остаётся сказать только, что это очень забавное творение с интересным приключением и хорошими идеями. Всё в духе дедушки Терри Пратчетта. Это отличная книжка, как и всегда.

v v (@vandal)8 августа 2019 13:34

@alyonaivanishko, немного завидую тебе...ты только в самом начале этого прекрасного пути)
Обязательно перечитаю весь цикл через 1-2 года.
Как раз к этому времени куплю оставшиеся книги :D

@alyonaivanishko8 августа 2019 13:53

@vandal, блин, у тебя почти все книги есть... и, конечно, в изумительном чёрном издании?
всё, ушла завидовать..

v v (@vandal)8 августа 2019 14:01

@alyonaivanishko, не все, но практически большая часть в чёрном...
Сам себе завидую иногда...

написал рецензию7 августа 2019 18:16
Делай деньгиТерри Пратчетт

Вот теперь да, это самое настоящее возвращение домой – Анк-Морпорк, Городская стража, лорд-тиран Витинари и совершенно удивительные люди, которыми ему приходится управлять, но самое главное действующее лицо книги - Мойст фон Липвиг, в прошлом милейший аферист и мошенник, а сейчас…хммм…милейший аферист и мошенник, работающий на благо города благодаря «просьбе» того самого тирана.

Это второй роман трилогии о Липвиге в цикле «Плоский мир».
В первой части Витинари «попросил» Липвига помочь наладить работу почты в столь славном городе.
Теперь же, видя, что главный герой немного стал скучать, Витинари «предлагает» поработать в Анк-Морпорском банке. Да, Мойст ничего не понимает в банковском деле, но ведь только аферист способен управлять столь…честным и человеколюбивым предприятием. Ведь думается мне, у многих из нас бывало такое легкое чувство наеб…обмана, когда покидали стены какого-либо банка. Да и вся власть всё равно будет у пёсика, так что не стоит так сильно беспокоиться за свои денежки :)

Пратчетт, рассказывая обо всех сторонах человеческой жизни, ну просто никак не мог пройти мимо мира финансов, интриг, денежек и кучи золота – и сделал это, как и всегда, очень здорово, круто, динамично, с кучей забавных персонажей, легко и смешно. Я даже смеялся несколько раз в голос!

Но как-то было всё слишком легко и просто. В первой части Держи марку! Липвиг встречает серьёзных соперников и проблемы падают на его голову как из рога изобилия. Было просто безумно интересно смотреть, как из всего этого он выпутается. Здесь противники практически отсутствуют, а проблемы просты, да концовка несколько странная…

В целом, это хорошая книга, неплохое продолжение, но первая часть была лучше и кстати – третья тоже лучше :D

v v (@vandal)7 августа 2019 19:34

@loki, пора признаться...да, это был я! :D

v v (@vandal)7 августа 2019 19:36

@alyonaivanishko, у Пратчетта есть лучше творения, но и это десять из десяти!)
И вообще, на Ридли надо водить специльные циферки для этого автора, ибо он слишком хорош!)

@ekaterin_a7 августа 2019 21:16

@loki, да я его ещё вчера вычислила же!))

написал рецензию6 августа 2019 17:58

#махно_против_роз

В последний раз я брал в руки книгу Терри Пратчетта в начале прошлого года и вот вновь…ммм…как будто вернулся к себе домой, хоть все события проходят не в моём любимом Анк-Морпорке, а в небольшом городке Убервальда - Дрянь-Блинцбург.

Все мы слышали про Гамильтоновском крысолове, который благодаря своей дудочке уводил из городов крыс и…эммммм…детей. Но думается мне, Пратчетт считал, что всё было несколько по другому, например – один изумительный кот по кличке…ммм…Морис, договаривается с учёными крысами провести несколько «представлений по нашествию крыс» в паре-тройке городах. Найти глупо выглядящего мальчика, умеющего играть на дудочке не так уж сложно, вот и всё – стартап готов. И знаете – ведь всё работало! Пока на дороге не оказался Дрянь-Блинцбург, где нашествие крыс реально существует…

Выглядит немного по детски, да? Ну так для детей и было написано, но мне, чуть-чуть взрослому, было крайне интересно читать, даже не смотря на то, что я люблю Пратчетта. С одной стороны, это очень лёгкая, приятная и весёлая книжка переворачивающая старую легенду с ног на голову.
С другой стороны – это книга о взрослении, поиске своего места в мире, о разумности в конце концов, в которой крысы и кот разбираются лучше, чем люди, хоть стали такими не так уж давно.

Это самый настоящий Пратчетт с кучей прекраснейших героев, крутецким юмором, лёгким стилем повествования и котом. И вообще, основной вывод книги – всем нам нужен кот.

@alyonaivanishko6 августа 2019 18:20

Даааа, без кота жизнь не та, полностью согласна с Пратчеттом))

v v (@vandal)6 августа 2019 18:27

@alyonaivanishko, ооооооо да!)
У него ещё есть книга "Кот без прикрас", где он совсем признаётся в любви к этим пушистым комочкам нежности и добра :D

@ekaterin_a6 августа 2019 18:36

@vandal, Так и знала, что это тебя Оксана и Настя видели!

написала рецензию3 августа 2019 13:20
Благие знаменияТерри Пратчетт

– Но когда мы победим, жить станет лучше! – Но не так интересно.
Не сложилось...

Начну с того, что я недолюбливаю Нила Геймана. Его творчество не вызывает того же восхищения ,что у других читателей. А с Терри Пратчеттом я познакомилась вообще недавно, так что судить особо не смею. Но вот совместное творчество принесло разочарование. Я рассчитывала на юмор в гармоничной упаковке с апокалипсисом, а получила... Получила "Благие знамения".

К сожалению, мне на протяжении всей книги было скучно. Были забавные моменты, но они мимолетны. 1/3 книги, то есть, считай самое ее начало, мне, относительно, было интересно. Забавная ситуация в монастыре, взаимоотношения Азирафеля и Кроули, а дальше... Как только Адам вышел на передний план - скучно. Но помимо мальчика-антихриста, всплывает куча второстепенных героев.

Честно, я и до прочтения не питала особых надежд, и взяла книгу исключительно перед просмотром сериала. Да, сериал зашел чуточку лучше, но восторга не испытала.

Короче, понятно, что все индивидуально, но щенячьего восторга нет. С Пратчеттом обязательно продолжу знакомство, но с Гейманом все сложнее.

написала рецензию25 июля 2019 14:52
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Не думала, что когда-нибудь доберусь до Плоского мира (и хочется и колется), но вот свершилось, и я так и не поняла, понравился он мне или нет.

Первые страницы дались с трудом. Пришлось буквально продираться сквозь фантазию автора и его желание показать мне всех и всё одним махом. Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус... Слишком много имён, событий, боковых историй. Облегчение пришло только когда закончилась потасовка в "Барабане".

Ближе к середине я поняла, что это не начало серии, а скорее вводное слово, где нам коротко(?) и ясно излагают принципы этого мира, обрисовывают общее положение дел, обитателей и их обыденное существование.

Герои на первых порах казались игрушечными. Не картонными, а ненастоящими. Словно какое-то постановочное видео на х2 скорости. С дуру подумалось, что единственный прописанный персонаж это Патриций. Но дальше получилось рассмотреть и других.

Ринсвинд почему-то стал моим любимчиком. Ну вот не могу я смотреть на него как на трусливого и слабоумного недоволшебника, каким его описывают другие читатели. Нетушки. Очень колоритный и изюмистый персонаж. А Двацветок не вызвал никаких эмоций. Ну есть и ладно. Про Смерть и Сундучок все и так в курсе.

Немного раздражали Боги, те самые, что атеистам окна бьют (с этой фразы каталась со смеху по всей кровати минут десять, больше даже не улыбнулась за всю книгу). Их появление в повествовании было слишком притянуто за уши. Напомнило старый мультик "Скоро будет дождь" - там тоже Боги заигрались. Да и не люблю я всемогущих, непонятно скрытых и загадочных персонажей, от которых зависит многое, но они ни черта нормального не делают в привычном смысле этого слова. При всём желании не воспринимаются как канонные.

Со вторым дном произведения проблем не возникло. Дно оказалось на поверхности - вот так шутка.

Слишком медленное и одновременно слишком быстрое развитие сюжета. Туча событий на несколько квадратный страниц, расписанных со всей тщательностью. Но объем книги все-равно вышел маленький. Прямо чудеса. Это мне напомнило "Стальную крысу" - там тоже событие другое событие событием подгоняло.

Язык Пратчетта не подошёл мне. Слишком прямолинейно. Говорить нечего, просто субъективные вкусы. Продолжу знакомство с Плоским миром, возможно, в следующем месяце.

написала рецензию20 июля 2019 21:50
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#загадочная_пирамида

Эта книга мне не показалась ни весёлой, ни интересной, ни запоминающейся, и даже юмор не спас скудного впечатления о ней.
Наверное, для любителей котов - это будет нечто сверхординарное, для меня так себе чтиво, не несущей никакой смысловой нагрузки.
Всю книгу, автор дает критерии и оценки кошачьего существования, например настоящего кота. « Коты, выглядевшие так, словно им пару раз съездили по морде обернутым в носок молотком, — настоящие. Коты, чьи уши как будто обработаны фестонными ножницами, — опять-таки настоящие. Почти всякий безродный, не лишенный мужского достоинства кот — не просто кот настоящий.»
И все в таком роде, читаешь и думаешь - что это за бред? И для кого это написано?
В книге описано как следует назвать кота, история появления этих животных и даже есть глава коты и секс.....

@psymag21 июля 2019 22:00

@loki, я думала это общие правила написания рецензий на сайте, чтобы не писали по три слова)

@psymag, к модему огромному сожалению, это было максимум по этой книге. Обычно Ридли сам пишет что для рецензии - это 800 знаков, а для академии - 1000. Если бы не игра, я вообще ни слова не написала

@psymag22 июля 2019 21:27

@victoria_b, бывает такое((

написала рецензию19 июля 2019 11:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Благие знамения- неоднозначная книга. Сама задумка очень интересная: описание рая и ада, дружба ангела и демона, сформировавшаяся за столько столетий, а также самый главный финал всего сущего. Персонажи хорошо написаны, им веришь, их как будто видишь рядом с собой.

Однако читается данное произведение довольно таки сложно. Так как идет постоянное перескакивание с одного персонажа на другого без каких-либо предупреждений. Например, ты читаешь про Кроули, и через секунду ты уже наблюдаешь за действиями другого персонажа, которого ты даже не знаешь. Это очень сбивает с толку.

Опять же, книга написана довольно таки давно в 1990 году. Причем писали её два человека. Но хочу заметь, что прочитала её я достаточно быстро, и без перерывов. Начала читать из-за выхода сериала, но и сам сериал мне не зашел, даже не стала досматривать.

Вы не советует эту книгу, или стоит ознакомиться?

Kate Bogatova (@kateret)20 июля 2019 17:26

@Dufrein, Я не скажу, что я разочаровалась потратить на неё свое время. Денег потраченных на книгу, да, жалко. Потому, что перечитывать я точно не собираюсь. А так, если Вам нравится такой сюжет, противостояния рая и ада, то Вы найдете в здесь много забавных и интересных вещей.

@kateret, зато на полке не плохо смотрится)))