Виктор Гюго рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию9 ноября 2021 18:36

Какое-то неоднозначное у меня отношение к этому произведению. С одной стороны, историю в общих чертах я уже знала и, наверное, из-за этого у меня были завышенные ожидания. С другой стороны, я не могу сказать в чём проблема помимо немного затянутых описаний, часть которых мне всё-таки была интересна, так как мне повезло увидеть собор Парижской Богоматери до недавних печальных событий.

Что мне понравилось? В первую очередь, козочка. Удивительно, что до этого про неё я ничего не слышала, хотя тут она самый привлекательный персонаж. В целом, очень порадовали дополнительные детали такие как спасительная свадьба Эсмеральды или более подробная история Квазимоды. Собственно, ради этого я и читала книгу. Но вот простота, какая-то однобокость характеров персонажей меня расстроила. Не хватило какой-то неоднозначночности, сложности, хитринки... В общем, что-то не то.

PS. Очень рада, что книга помогла сохранить собор и другие памятники архитектуры.
#подземелье_дракона
#война Азбука Аттикус
#буклайв_красота_10
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика учебник)

@neveroff10 ноября 2021 13:51

Джалли действительно крутой персонаж.

И очень мне нравятся главы про Париж с высоты птичьего полета. Особенно было круто читать сразу после возвращения оттуда и сравнивать впечатления.

@areliya10 ноября 2021 14:02

@neveroff,
Ну, мои дряхлые воспоминания почти десятилетней давности тоже мне помогли, иначе бы точно мучалась с ними.

написала рецензию20 мая 2019 16:30
КозеттаВиктор Гюго

Помнится в школе именно этот рассказ задел меня на столько, что я еще много лет вспоминала о нем. Я тогда успела дочитать до момента с витриной и куклой, прозвенел звонок, мы разбежались. Пришла домой, и весь вечер думала о том, что же случилось с маленькой Козеттой?
А потом я пошла в библиотеку, и увидела огроменный талмуд - "Отверженные". Единственное, что остановило такую кнопку как я, было то, что я банально не смогла бы дотянуть книгу.

Много лет спустя я все таки прочла "Отверженных", и пройдет время и я снова их перечитаю. Но, вот Козетта останется в сердце навсегда. Оказывается мне просто не хватило времени, чтобы узнать, хорошо или плохо сложится ее судьба.

Этот небольшой рассказ на самом деле очень емкий. В нем и любовь и боль, и надежда и мечты, и банальная человеческая жадность, эгоистичность, и подлость. Меньше 10 персонажей, а ощущение, что это все наше общество в миниатюре. А главное, Гюго умеет так писать, что слова достают до самых потаенных уголков души. И еще, знаете, чем прекрасен именно рассказ? Здесь нет таких любимых бесконечных отступлений автора. В нем все по делу. Маленькая жизнь крошки Козетты.

В который раз почти до слез довели меня строки о Фантине. Это больно. Нельзя читать просто так, внутри все сжимается и рвется от жалости. Вспоминается рассказ О.Генри - "Дары волхвов", но при этом не чувствуется той светлой радости и приятной потери. Здесь сплошная боль.

Прекрасный рассказ, прекрасного автора - это главное, что хочется сказать в конце.

Катя (@katenok1616)20 мая 2019 19:10

Помню, когда в детстве читала, очень удивлялась странной истории Золушки. Вместо принца какой-то непонятный мужик появляется.)

@chupacabra21 мая 2019 0:16

@katenok1616, ахаха)) а я до мужика тогда не дошла, так что у меня просто были непонятки и жалость к бедной девочке

@ojozloba12 августа 2021 8:47

Буквально вчера прочел перед сном, а потом не смог уснуть от мысли, что эти люди остались безнаказанными.

написала рецензию31 марта 2021 21:50

Произведения Гюго давно были в моих планах, однако каждый раз я чувствовала, что не готова, и отодвигала их на потом. И вот увидев его в этом туре, я взяла не раздумывая, понимая, что чтение определит особенность этой книги. И я либо горячо полюблю автора, либо же наоборот - мы больше никогда не встретимся.
Однозначно это любовь, с первого слова и навсегда! Господи, как же красиво звучит эта книга. Слог, построение и подбор слов – всё это прекрасно, поэтично и органично. Именно язык основная причина моего восторга. Хотя не только он. Я не знаю, заслуга это только автора или же на изящество слога повлиял переводчик, однако меня радует, что на русском языке эта книга так хороша.
Я много слышала восторженных мнений, и не меньше слышала негатива в адрес не только этого произведения, но и остальных тоже. Основной причиной отрицательных мнений является дотошность и огромное количество фактов, неспешность и гипертрофированный трагизм. Но в данном случае не для меня, потому что я не вижу ничего лишнего. Мне кажется, если убрать хоть одно предложение, действие или отступление автора, то история станет несуразной. Взять, например, в самом начале историю бегущих людей на корабле. Да, к истории Гуинплена «приключения» на море не имеют никакого отношения. Но ведь они создают атмосферу, они задают темп, они, в конце концов, знакомят со смертельной красотой.
Эта смертельная красота вселяет ужас, ужас, который идёт рядышком всю книгу. Он обнимает, заволакивает, проникает в душу и всё ради того, чтобы читатель не пропустил ни один человеческий порок, жалость и слепость, низменность желаний и поступков. И именно данные аспекты являются главной темой книги. Нам показывают человека. Это не кто-то конкретный, и не собирательный образ. Скорее все мы сразу, и никто одновременно. И именно поэтому меня радует, что всё заканчивается трагично.
Долго думала, стоит ли рассказать о ком-то из героев. И в конечном итоге пришла к выводу, что нет. Если писать, то о всех. Каждый достоин быть упомянут, так как все герои прелюбопытнейши. Они типичные люди того времени, хотя многое из их мыслей и действий не чужды и в наши дни, но в каждом всё же есть что-то оригинальное. Они индивидуальны. И это не может не вызвать интерес к ним, даже если они отрицательные персонажи.
Мне всегда сложно давалось писать рецензии, но впервые моя грусть по этому поводу переросла в гневное отчаяние. И всё из-за того, что это на сегодня лучшая книга из всех мной прочитанных. Она вызвала невероятную гамму эмоций, и мне жаль, что я не могу их достойно описать. Хотя я рада, что она попала в нужное время в мои руки, а ещё то, что полка для особенных книг пополнилась ещё на одну.
#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 21:01

Вот меня Гюго очень пугает как раз по аналогичной причине: много как за, так и против. Пожалуй, надо учиться как-то от этого абстрагироваться сильнее. Хотя у меня в принципе страх по отношению ко всем классикам: мне зачастую действительно не нравится, много вопросов, а автору еще со школьной скамьи все поют дифирамбы. После этого начинает казаться, что это именно с тобой что-то не то. Хотя как показывает жизнь, работы критиков и историков, многие авторы превозносятся не только благодаря таланту.

@chupacabra3 апреля 2021 22:05

очень рада, что моя рекомендация зацепила) я люблю Гюго просто, без каких-то если и еще что-то) в моем случае - это именно мой автор. И для меня кстати "отверженные" - первая ассоциация с Гюго, после них, я хотела у него прочитать все

@chupacabra, Вау! Это круто, что это твоя рекомендация, и она мне зашла. Я безмерно рада)))

написала рецензию27 августа 2020 20:31

Моя ложечка дегтя среди исключительно положительных рецензий на книгу. Хотя едва ли в этом виноват автор.

Первая треть книги переполнена крайне детализированными описаниями. Эта часть оказалась самой тяжелой для чтения. Уверена, нужно хотя бы раз воочию увидеть Собор Парижской Богоматери или побывать в Париже, чтобы уловить атмосферу города и полет восторженных авторских живописаний. Но к счастью, в обращении к читателю после каждого объемного лирического отступления Виктор Гюго уже кратко поясняет всё то, что до этого прочитывалось бегло.

Гюго пишет о трагичной истории любви нескольких мужчин к молодой невинной цыганке, в то время как сама она слепо, упрямо и бесповоротно, так по-детски, влюблена в другого. Мужчины эти совершенно разных характеров, социального положения и нисколько не похожи между собой. Один влюблен в девушку исключительно глазами, и как только девчонка пропадает из поля зрения, влюбленность эта так же испаряется. Другой использует её для развлечения, будучи уже помолвленным. Третий страстно и грубо проявляет к Эсмеральде тактильную любовь, заставляя любить его в ответ. И последний бесконечно предан ей, как раб. Хотя я бы не назвала ни одно из этих проявлений чувств любовью или влюбленностью, скорее извращенными их вариациями.

Здесь вклинивается большое принципиальное для меня «но». Я осталась за границей впечатлений, не прониклась никакими эмоциями при чтении. Вернее прониклась, но не настолько, чтобы это меня зацепило. Склоняюсь к мысли о «не том» настроении, или же Гюго просто не мой автор.

написала рецензию16 августа 2020 21:39

Меня переполняют эмоции. Совершенно неожиданный конец. Да что конец, вся книга отличалась от того, что я помнила из мультика. Несмотря на это, мне понравилось. Или просто я многое не помню уже, ведь с тех пор, что я узнала, что есть книга, я всячески старалась избежать мультфильма и фильма. Вот теперь даже смотреть не хочу. Мне книги достаточно.
Признаюсь честно, третья книга далась мне очень трудно. Читала 2 страницы в день. Вообще было все очень хорошо описано. Но было сложновато читать из-за этого. После этих глав, вы сможете прочесть все остававшийся главы без труда.
Как-то, случайно. я открыла оглавления и увидела название последней главы. Я злилась на себя за это (хаха). Глава называется Брак Квазимодо. Да уж, я была в шоке. Во время чтения я понимала, что это точно не гражданка какая-нибудь, но и Эсмеральда тоже не вариант. Я ломала уже себе голову. Но не будем об этом.
Не знаю странно это, или нет, но моим любимым персонажем стал именно Квазимодо. Он сом добрый, а если и показывает злость или грубость, то это он так отвечает на те же эмоции адресованные ему. К бедолаге никто не относился хорошо. И поэтому, даже самый маленький добрый поступок к его персоне, делал его рабом этого человека.
Что касается Эсмеральды, то я разочарована. Еще раз было доказано, что любовь слепа. Самый раздражающий для меня персонаж.
На счет Клода Фролло я даже не уверена. На мой взгляд, человек, который посветил все свое время науке достоин уважения. Но то как он себя вел, не было связанно с наукой. Но нужно дать ему должное, он хотел бороться с тем, что его могло отвлечь от науки и своей веры.
Как же к месту будет сказано, что "всегда страдает тот, кто больше любит". Хотя я не смею утверждать, что тут речь идет именно о ней.

написала рецензию21 июля 2020 11:03

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

написала рецензию31 марта 2020 18:57

#СоборПарижскойБогоматери - классика французской литературы. Место событий - Париж XV века.

#ВикторГюго насытил свой роман огромным количеством исторических справок, описанием маленьких французских улочек, жизненных устоев знати и крестьян, особенностей архитектуры этого удивительного города. Из-за этого завязка показалась слишком затянутой (уж очень много глав посвящены такому описанию), да и сам язык описания достаточно сложный. Однако я быстро привыкла к стилю автора и страницы таяли одна за другой.
Вся жизнь в романе сосредоточена вокруг #NoterDamDePari . Автор показывает контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором.

На фоне этого мы становимся свидетелями удивительной истории. Юная цыганка Эсмеральда выступает со своей козочкой на площади и пленяет Париж своей красотой и грацией. Священник поддаётся плотской страсти, готов отказаться от сана, отрекается от Бога, чтобы быть рабом этой красоты, помолвленный офицер тоже стремится овладеть ею, горбун ослеплён любовью к этой девушке, он готов пожертвовать всем ради неё, бедняки и бродяги поднимают мятеж ради её спасения.
Всех пленяет её внешность, весёлый нрав и невинность. Но цыганке уготована трагическая судьба: она - муха, попавшая в сети паука. Красота - её погибель.

В романе переплетены фантазия и реальные исторические факты. Этот приём позволяет поверить в то, что #Квазимодо , #Эсмеральда , #козочкаДжали , #КлодФроллл и #ФебДеШапотер существовали на самом деле.

@loki31 марта 2020 19:13

Mary Forgotten (@id162307530)11 апреля 2020 14:23

@loki, пишу рецензии здесь и параллельно в Инстаграм. Не всегда успеваю отредактировать текст и убрать хэштеги.

написала рецензию6 апреля 2020 12:02

#БК_2020 (5. Книга- толстушка)

Если почитать отзывы к произведениям В. Гюго, то сразу можно понять, что отношения у читателей с автором весьма сложные. Длинные исторические отступления, философские речи, бесконечные главы, описывающие то канализацию, то историю и устройство палаты лордов, утомляют и ты уже не понимаешь о чем тут вообще роман. В этом вся прелесть романов Гюго. Они сложные, интересные, тяжеловесные, но из этих длинных описаний и речей складывается полная картинка той эпохи. Полное погружение.
Признаться, эту книгу я кое-как осилила, потому что она оказалась слишком сложной. Да, в ней присутствует любовная линия (именно эти части я читала быстро и с наибольшим интересом :)), но в целом это роман о проблемах богатых и бедных, о монархии, о проблемах неравноправия. Это погружение в быт Англии 18 века с его серостью бедняков и пышностью знати.
Понравилась мне книга? В итоге, да. Несмотря на то, что это было сложно и местами очень скучно (для меня), в итоге получаешь невероятную картину. В ней нет пробелов или провалов в сюжете, нет лишних персонажей, они все прописаны наиболее полно и в уникальной манере Гюго. Этими мне, пожалуй, и нравится этот автор.
Отдельно, наверно, надо отметить концовки. Ну не может Гюго всех поженить и оставить жить долго и счастливо :). Вторая книга, а финал опять печальный, трагичный, возвышенный.
Порекомендовала бы я эту книгу? Думаю, она не для всех, но, однозначно, это бессмертная классика, которая заставляет задуматься о вечных вопросах, заставляет думать, а это самое лучшее, что может сделать книга.

написал(а) рецензию30 марта 2020 11:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Несмотря на объём данного произведения, процесс чтения захватил меня с ног до головы. Фактически сюжет построен на борьбе двух сильных характеров.
По одну сторону инспектор Жавер, принципиальный сын вора и женщины весьма лёгкого поведения, всей своей жизнью старающийся доказать, что он не такой, как его родители, что происхождение не имеет значения, а всего можно добиться своим усердием. Он фанатично предан закону, вследствие чего не мыслит о жалости. Ему невозможно поверить, что человек способен исправиться, и каждый, кто когда-то преступил закон, пусть даже это одна украденная голодным человеком буханка хлеба, заслуживает сурового воздаяния.
По другую сторону баррикад Вальжан, попавший на каторгу в юности как раз таки из-за украденного для своих родных хлеба, а вследствие попытки побега его и без того суровое наказание затянулось на долгие годы. Он озлоблен человеческой жестокостью и дело не в том, что он против становления на путь истинный - у него и возможности то такой нет. С документами каторжника ему даже погреться у огня не разрешают, не то уж, чтобы накормить и приютить на ночь. И это при всем том, что он честно отбыл своё наказание и оно казалось бы позади!
Замкнутый круг размыкает один добрый духовник, приютивший Вальжана и не воздавший ему злом на зло.
Тот проливает слезы покаяния, но перед этим успевает обокрасть ребенка (точнее просто придавить ногой и не отдать укатившуюся у того монетку). Закон за повторную кражу предусматривает пожизненную каторгу. Монетка и буханка хлеба способны перечеркнуть всю жизнь человека, ведь в те времена понятие "смягчающие обстоятельства" казалось смешным.
Разыскивать Вальжана берётся как раз таки этот самый Жавер и на протяжении всего повествования, невзирая на количество добрых дел у своей "добычи" он преследует его, как гончие собаки оленя.
Вся эта история - это выживание и человечесть, бедность и честность, человеческая жестокость и тяготы жизни.
Козетта, Мариус, Гаврош - все эти переплетённые судьбы украшают и без того бесценное повествование.
Книга прекрасна, несмотря на то, что мыслям отдельного человека или истории фигурирующего в небольшом отрывке произведения города могут быть посвящены отдельные главы.

#Шармбатон_О (в названии причина одиночества)

написала рецензию21 марта 2020 16:53
ГаврошВиктор Гюго

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я думала, что буду читать детский рассказ о маленьком бродяге. Да я, собственно, и начала читать именно этот рассказ. О мальчик с именем Гаврош, который бродит по французским улочкам, напевая свою песню. Но, как выяснилось, история эта не о сорванце, не о бродяге и сироте, а о маленьком человеке с большим сердцем. И этого мальчика сам Гюго считал олицетворением Парижа, он совсем не незаметный герой, он об этом скажет "Значит, и маленькие на что-то годятся".

Удивительно в рассказе сочетается форма подачи и глубина затронутых событий. Сам рассказ такой лёгкий, как будто мальчишка, сытый и довольный, шагает по городу, напевая песенку, и из забот у него - не забыть бы слова песенки. Но на самом деле, и забот у мальчика много, и ситуация в обществе не самая весёлая. А он не унывает и делает всё, чтобы помочь взрослым в эти сложные дни восстания.

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 17:34

@nuta2019, я ж вообще не поняла, что это из Отверженных. Прочитала и только потом увидела. Ещё подумала, что Гюго был бы не Гюго, если б даже в детскую книгу не вставил серьёзную тему.

@anastasia_roja, не знала? Ещё Козетта тоже выдержка из Отверженных)
Что я могу сказать – в этом году тебе предстоят 70 часов удовольствия)))

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 18:20

@nuta2019, а больше отрывков нет? Я бы так отрывками собрала весь роман)))))
Я ужаснулась количеством прослушанных тобой часов))

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100