Чак Паланик рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию5 января 2022 17:33

#буклайв_дом_1 (320 стр)

Начнем отчет заразы!

Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он рассматривает необычную ситуацию - судьбу нулевого пациента, человека, который заразил миллионы людей опасным вирусом. Вот, вы, задумывались, что стало с теми, кто принес в наш мир тиф, СПИД, Эболу и ковид? О их судьбе до и после? О последствиях для их семей? А вот автор задумался и выдал нам непростую книгу - тут перемежаются отвратное и притягательное, жизнь и смерть.

Вся книга представляет собой воспоминания разных людей о Бастере Кейси. Этот странный юноша, из американской глубинки, был с явными непонятностями в поведении, еще и до эпидемии. Хотя, стоит наверное начать с его семьи - его отец обладает даром предсказывать, а мать, по его словам, родила Бастера от маньяка.

Айрин Кейси, мать Бастера, тоже была с явно отъехавшей крышей - она любила готовить угощения с посторонними предметами внутри. Для семейных ужинов, благотворительных вечеров, пикников она готовила торты, пироги, запеканки, рулеты в которых любовно размещала, на равне с цукатами, кремом и орехами, откровенный мусор: гвозди, заклепки, кости, камни, скрепки, скорлупу от ореха.

А когда Бастер был ребенком, его, однажды, отправили искать пасхальные яйца в сад ,и там его укусил паук "черная вдова". Рука мальчика опухла и он кинулся в дом, но "добрые родители", потребовали, чтобы ребенок прекратил ныть и нашел все яйца. Естественно, что в состоянии интоксикации, Бастер не смог это сделать, как итог - его родные отбыли в церковь, без него, оставив мальчика умирать на лужайке. Правда, Бастер выжил.

Многие жители городка Миддлтон убеждены, что он стал убивать людей еще в юном возрасте, что его первой жертвой стала его бабушка, которой он посадил ядовитого паука на ее воскресную шляпку и оставил умирать на улице. Далее, его жертвами становились его престарелые родственники, которых он травил, когда они посещали дом его родителей, а на семейном пикнике, из-за его шалости, погибли сразу три человека.

Но он не оставлял каких-либо улик и все подозрения местных, так и остались - подозрениями. Одно точно - он любил когда его жалили представители Флоры и Фауны, а также заражать других своими болезнями. Он спровоцировал, в своем городке, вспышки эпидемии бешенства. Затем была эпидемия непонятной эрекции, повально, у всех учеников его школы. Подобные, странные происшествия происходили часто, когда Бастер был рядом.

Его город вздохнул с облегчением, когда юный Кейси его покинул. Кстати, после смерти он приобрел и почитателей, в лице своих друзей по автосалону и девушки, по имени, Эхо Лоуренс. Они решают отправиться по местам его детства, после кончины Бастера, но не все разделяют их радость и воспоминания этих людей довольно сильно разнятся с радужными записками небольшой компании.

Очень интересная и эмоциональная книга, которая прочиталась на одном дыхании, как и все произведения Паланика!

написала рецензию11 октября 2021 11:54
КолыбельнаяЧак Паланик

Что-то последние книги, которые мне попадаются у Паланика, оказываются, мягко говоря, не очень. Мне по прежнему нравится как пишет автор, но сюжет при этом в данном случае особо не затягивает. Вот здесь главный герой - Карл - ищет все экземпляры книги, где содержится убивающая колыбельная. Вообще он репортер и пишет о фактах, собирает информацию о младенческих смертях. Позже он понимает, что именно из-за этого стишка непонятным образом умерли его жена и дочь. В принципе тут по сюжету вопросов не было и он мне вполне нравился, но когда все привело к магической тарабарщине я уже перестала понимать, что происходит и ждала скорейшей концовки. Ну ладно, эпизод, где Карлу проводили анальный обыск мне хорошо запомнился (за что я именно такое запоминаю?!). Меня очень напрягали вставки про объявления, где если вы чем-то заразились/отравились, то звоните нам для подачи заявления в суд.

Смотрю у этой книги есть и высокие оценки, но вполне возможно, что это я не поняла про что сие творение. Читать я бы не советовала, но не из-за того, что история вышла плохая, просто весьма своеобразный автор.

#школа_октябрь_2

написала рецензию28 июля 2021 11:56
Ссудный деньЧак Паланик

Как и положено автору альтернативной литературы, Паланик пишет хлестко, не стесняясь выражений, а главное, без цензуры и каких то недомолвок. В каких то его произведениях жесткости больше, в каких то, как в Ссудном дне, ее меньше. Но главное, каждое произведение написано на злобу дня. В этом романе автор сосредоточился на популярности антиутопий, которую он возвёл в абсолют, а также на популярной теме толерантности в любом ее проявлении. Поэтому, нового в романе довольно немного, части сюжета узнаваемы, то натыкаешься на отсылки к Оруэллу, то к Замятину, то к Голдингу (к последнему отсылок для меня больше, наверное, сыграла неприкрытая жестокость в сюжете).

А сюжет таков. В открытом доступе появляется список неугодных людей, за которых любой желающий может проголосовать. Список на уничтожение, разумеется. Это может быть преподаватель, который несправедливо снизил оценку, мировой политик или сосед, не убирающий за своей собакой. Молодые люди собрались в кланы и массово идут по списку, дабы получить голоса в новом правительстве, которое довольно быстро формируется на фундаменте анархии. Конечно, Паланик приплетает якобы социологические исследования, исторические справки, что мол когда много юношей, которые не довольны положением дел, происходит революция. Собственно, самое интересное это то, как автор объясняет происходящее, все предпосылки и причины. В итоге массовой резни, Америка делится на три государства: Для белых, для чёрных и для геев. Остальных ждала депортация. Конечно же, эти государства функционировали по своду законов, точнее по книге написанной странным товарищем, и само написание этой книги будет раскрываться постепенно по сюжету. Вообще, было довольно интересно наблюдать за тем, насколько люди могут мешать сами себе. Как обычно, идея, по началу вполне разумная, возведённая в абсолют, становиться просто дикой и ужасающей, собственно так и получилось. Понравилось, что при нелинейном повествовании все только лучше вставало на свои места и было максимально понятно что и когда происходит.

Из негативных моментов.
Заимствования, мало нового от автора, только ругань, пошлость и насилие.
Персонажи не все хорошо раскрыты, даже в какой то момент начинаешь из путать, потому что все похожи.
Автор не стесняется цитировать и делать отсылки к своим книгам, причём в самой противной форме самолюбования.
При всем при этом, даже было интересно, но не так глубоко, как обычно бывает у Паланика.

P.S. Благодарю своего тайного Санту @shish.you за выбор книги, спасибо)

#война (Евразия; ухо на обложке)

написала рецензию4 июля 2021 22:36
Бойцовский клубЧак Паланик

"На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия – это наше существование. Это депрессия духа."
Про данное произведение Паланика не слышал разве что очень ленивый человек, да и те наверняка слышали про экранизацию. И при этом, я умудрилась обходить стороной обе эти вещи, тем самым не имея ни малейшего понятия о чем на самом деле произведение. И это стало явным плюсом во время чтения.
Описывать сюжет, в данном случае несколько бессмысленно. Ведь книга сама по себе небольшая, а внутри неё ещё и полный сумбур происходит. Да, и сюжетом ли богат жанр контркультуры. Но, общая канва сюжета состоит из главного рассказчика, офисного клерка, страдающего бессонницей, жизнь которого меняется после встречи с загадочным и крутым Тайлером Дерданом.
Мне кажется, что происходящее в книге можно воспринимать абсолютно по-разному в силу возраста, характера, жизненного опыта и даже настроения. Прочитай я ее лет в 16, это было бы откровением и неожиданным поворотом, сейчас же меня куда больше зацепил психологический аспект. И именно в таком ключе, события книги можно переложить на реальность.
Главный герой - типичный представитель серой массы, живущий работой, домом и тем, что между ними. Он делает свою работу, не зная куда идёт, зачем идёт и идёт ли вообще. Нет желаний, нет целей, нет цветов, кроме серого. И в свете этой вселенской скуки, образ Тайлера с его нестандартными идеями и яркими действиями кажется очевидным противовесом. Он дает рассказчику то, чего сам главный герой дать себе не может - разнообразие, фонтан эмоций, свобода.
Бойцовский же клуб, тот самый о котором говорить нельзя, олицетворяет для меня сразу два важных аспекта психологии людей - борьба с агрессией и борьба с одиночеством. И то, и другое незримо преследует серых людей. Пробки ли на дорогах, крики ли начальства или трудные клиенты и это лишь верхушка айсберга злости и раздражения, что копятся в людях. Про одиночество и говорить нечего, оно преследует всех, кто живёт в обществе, и при этом не является его частью. И в этом плане идея Бойцовского клуба прекрасна - там есть возможность и пар выпустить, и стать частью единого целого, без оглядки на критерии, по которым принято судить друг друга. Но то, что казалось бы началось, как попытка уйти от реальности, в итоге опрокинуло эту же реальность. Кстати, если посмотреть на Бойцовский клуб с другой стороны, можно увидеть, как просто сотворить новую религию, дав адептам желаемое, и убедив их в правильности происходящего( очень актуально и сегодня).
Чего здесь нет, так это решений. Главный герой не стремится разрулить свои проблемы, принимая по факту всего одно решение, и то оказывается в высшей степени неудачным. Что ж, видимо тут уже каждый сам за себя решит, что для него актуально, и что с этим делать. А может и вовсе, ничего не нужно делать, так как проблем никаких и нет. Или их просто не хочется признавать.
Я рада, что наконец-то дошла до этой книги. Она стоит прочтения, и с большой долей вероятности хоть чем-то зацепить.
#буклайв_работа 5.1 Книга сделавшая своего автора знаменитым
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию20 июня 2021 22:27
НевидимкиЧак Паланик

#полуночный_экспресс (В названии одно слово)

Когда открываешь книгу жанра контркультура, ты должен быть готов абсолютно ко всему. И к тому, что за обложкой окажется настоящий шедевр, и к тому, что тебя постигнет полное разочарование. Но дело тут не столько в книге или в её авторе, сколько в человеке и в том моменте времени, в который он её читает. Ведь человек – существо не постоянное, но от этого ещё более интересное для изучения.
Эта встреча с Палаником для меня не была первой. Его «Удушье» показалось мне удушающим, но до ужаса любопытным. Манера повествования, умение точечно расставлять акценты, привычка шокировать… Да, я не была покорена или очарована, но уж точно заинтересована той книгой. Заинтересована до такой степени, что вновь взялась за его труд и не жалею об этом.
Прежде всего хотелось бы отметить, что в этой книге очень интересный способ изложения сюжета. Сама главная героиня утверждает, что её рассказ насквозь пропитан «взбалмошным духом журнала мод, неразберихой и хаосом». И это действительно недалеко от истины. Хаос, таинственность и сумбур – вот те три кита, на которых построена эта история. Перемешиваются герои, сюжеты, мысли и даже время, здесь нет абсолютно ничего постоянного. Соглашусь, что такой подход труден для восприятия, но как же легко он пленяет и заманивает в свои сети читателя!
В самом начале этой истории автор умело расставляет своих персонажей на сцене. Каждому из них определено своё место и каждый должен сыграть в этом спектакле свою лучшую роль. Невеста, бывшая лучшая подруга героини, стоящая в сгоревшем платье, совершенно лысая и с винтовкой в руках на собственной свадьбе. Нынешняя спутница героини, сногсшибательная красотка, умирающая от огнестрельного ранения. Возлюбленный героини, в этот самый момент ублажающий… нет, позвольте мне оставить это в секрете. И, наконец, сама героиня, скрывающая собственное уродство и немоту за вуалью и выводящая историю своей жизни (эту самую историю) кровью…
А история эта полна необычных, но в то же время самых обыкновенных вещей. И если останавливаться на каждой из них по отдельности, придётся написать новую книгу. Ведь герои постоянно, будучи в здравом рассудке или же в наркотическом угаре, обсуждают очень важные и очень непростые вещи. Что есть родители, от кого (или куда) постоянно бежит человек, что есть красота, а что уродство, что даёт человеку семья и что такое любовь, как и зачем нужно жить…
Слушая все эти истории, невольно проникаешься если не симпатией, то хотя бы жалостью к персонажам. Их хочется выслушать, им хочется верить. Возможно, ты начинаешь искать ценное в бесполезном или рассматривать добро в том, что весь мир называет злом. Но, может быть, это и есть единственный путь, ведущий к истине? Все тонкие намёки и недомолвки, случайно брошенные фразы и откровенные признания постепенно разматывают весь этот клубок хитросплетений и интриг с одной-единственной целью – ошарашить, перевернуть уже, казалось бы, завершённую историю с ног на голову.
Да, это было трудно, но поистине не забываемо. Ради таких эмоций и потрясений мы, наверное, и читаем книги. Теперь Паланик мне стал гораздо понятнее. Но я искренне надеюсь, что никогда не соглашусь с ним в том, что рождение человека - это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни…

@vandal, не совсем понимаю, почему человек в любом возрасте должен считать себя крутым, если он читает книги, будь то хоть Паланик, хоть Толстой. И, пардоньте, тонны фекалий не только в контркультуре присутствуют, хотя для неё (в отличие от других жанров) это скорее норма, а не исключение. И что плохого в серьёзном отношении к контркультуре и поиску в ней гениальных идей?

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:07

О, Паланик был моей любовью лет в 18, когда ты против всего мира и всё такое.. и вот тогда его посылы типа "рождение человека - это ошибка" или "саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё" кажутся обозлённому подростку такими правильными, типа АЙЕ! НАКОНЕЦ! ДААААА
А сейчас я смотрю на него и очень рада, что подростки не правят миром))

@alyonaivanishko, я скорее придерживаюсь мнения, что такая позиция имеет право на существование. Пусть она и ужасно далека от моего восприятия мира.

написала рецензию20 июня 2021 18:15
Бойцовский клубЧак Паланик

Первое правило Бойцовского клуба... думаю, продолжение знают все, как и всё тайное, которое рано или поздно становится явным) По идее, дальше ничего писать и нельзя, иначе я нарушу правило.. С другой стороны, я всего лишь посторонний наблюдатель, а никак не участник.

Больше всего меня поразило, если честно, то, что мне понравилось. При том, что я никогда раньше не читала контркультуру, потому что сомневалась в целесообразности из-за несовпадения внутреннего мироощущения (я же нежный цветочек на самом деле, младшая сестра кота Леопольда :D). Тут же все пропитано ненавистью к миру, к тому порядку, который в нем царит, полнейшему саморазрушению и декаденству.

Тем страннее было то, что, сто лет уже не делая заметки в книгах, я вновь вернулась к этому делу. Цитаты так и просились, чтобы их запомнили. "Лишь утратив все, что имел, получаешь свободу делать что угодно" - это так несправедливо и вместе с тем так верно. Тайлер Дердан, главный герой произведения, чувствует эту свободу и хочет научить этому рассказчика. Он - основатель Бойцовского клуба. Он дает парням то, что им нужно. Только прочувствовав сильнейшую боль, можно понять, что это такое, принять ее и больше не бояться. В Бойцовский клуб приходят люди, которые не чувствуют жизни и ее смысла, а через 6 месяцев выходят оттуда и чувствуют, что справятся с чем угодно. Только достигнув дна, начнешь возрождается и двигаться вверх.
"На долю нашего поколения не выпало мировой войны или Великой депрессии, но мы ведем войну духовную. Мы восстали против культуры. Наша жизнь – великая депрессия. Депрессия духа." Тайлер хочет, чтобы весь мир достиг дна, чтобы спасти его. Он основывает проект "Хаос", который творит всякую дичь на земле, чтобы показать каждому, что у него хватит сил управлять историей. Каждый из нас может захватить власть над миром.

Не смотря на то, что я не видела кино и очень старалась не читать спойлеров, я все равно когда-то примерно поняла, в чем тут отдельная "фишка" произведения. И мне показалось, что так читать было даже интереснее. Но другим (если такие еще есть) я, конечно, ничего раскрывать не буду, захотят, сами найдут где угодно).

Роман очень неоднозначный и вместе с тем чем-то очень цепляет. А еще я бы посчитала его довольно опасным для неокрепшей психики) Таких идей можно нахвататься, если своих мозгов в голове маловато, мама-не горюй...)
Тем не менее один гештальт закрыт, чему я очень рада. И даже подумываю прочитать что-то еще такого плана. Главное, правильно дозировать, чтобы вдруг случайно не прийти к мысли, что "может, выход не в саморазвитии. Может, выход в саморазрушении."

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)22 июня 2021 21:20

Мне кажется, что это самая попсовая контркультура, которую даже немного грех называть контркультурой.
Нет, книга вполне забавная и даже хорошая, но не контркультура. Хотя, считать тут можно как угодно и это только моё мнение.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:18

Вот это ты балуешь Паланика, говоря, что его книга наполнена декаденством :D Мне кажется, ты многовато ему отсыпала)) Хотя книга мне тоже нравится, лёгкая, интересная, с изюмом))

написала рецензию9 марта 2021 23:57

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (книга автора, который написал более 15 произведений)

Я вот тут как-то поняла, что Паланик ВООБЩЕ не мой автор.

Отбросив ощущения дебилизма и пошлости, сюжет крутится вокруг Пенни, неудачницы по меркам Нью-Йорка, со средней внешностью, и полупустотой в кармане.

С неестественной лёгкостью ей удаётся заполучить первого мужика «на деревне». Звезда, миллионер, красавчик, у него были и принцесса, и президент, и знаменитая актриса, и ещё куча других самых лучших женщин на Земле. А тут он западает на Пенни, которая случайно пролила на него кофе в офисе их адвокатской компании.

Позже, когда они оказываются в койке, Пенни понимает, что к чему, и собственно почему она в эту самую койку попала. Эксперименты, опыты и исследования, Линуса Максвелла не интересуют собственное наслаждение, но зато очень интересует, как самым эффективным образом доставить удовольствие Пенни. Да так, что бы она могла потерять не только голову, но и рассудок вовсе.

Книга, вроде как, высмеивает культуру потребления, и то, как мы легко ведёмся на увещевания и уловки маркетологов. Искусство подчинения масс и страсть власти. Но написано как-то пошло, и слишком прямолинейно. Создал этот Линус невероятные вибраторы и женщины пали к его ногам, а в стране начался хаос и анархия.

Достаточно скучное и посредственное чтиво, ну или на любителя просто.

написала рецензию24 января 2021 0:11
На затравкуЧак Паланик

Отличная книга для тех, кто уже знаком с творчеством автора, полезные писательские советы для всех и каждого с нотками воспоминаний хороших и не очень.
Было приятно окунуться в атмосферу жизни автора и узнать его поближе, а заодно узнать новые подробности про любимые произведения.

Если Вы никогда не читали Паланика, с этой книги лучше не начинать, по той простой причине что Вы просто не поймёте в чем же собственно весь хайп и почему некоторые фанаты решили вести себя именно так. А прочитав пару глав о том, откуда и как появлялись сумасшедшие истории в книгах Вы определено точно никогда в жизни не станете его читать. Поэтому предупреждаю сразу — читать только если Вы уже знакомы с творчеством.

Книга читается легко, стиль Паланика чувствуется с первых строк и коронная фишка с повторяющейся фразой тоже присутствует. После прочтения у меня осталось впечатление будто я побывала на ужине с Палаником. Великолепный подарок фанатам!

написал(а) рецензию12 января 2021 11:13
ДневникЧак Паланик

Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди острова, становятся прислугой и ютятся в дешевых гостиничных номерах.

Свекровь Мисти уверена, что если та начнет снова рисовать, то она прославит их остров, они все разбогатеют и смогут прогнать данных "захватчиков". Мисти же более приземленный персонаж. Она не верит в себя и такой вот план. Ведь ее муж находится в коме, из-за неудачной попытки суицида, сама она, изрядно растолстевшая, работает простой официанткой в отеле, и ей еще нужно прокормить тринадцатилетнюю дочь Тэбби, свекровь Грейс. У Мисти нет желания рисовать, она хочет уехать с дочерью с острова и найти работу получше, в Нью-Йорке, но кто сказал, что ее так просто отпустят?! Она еще не знает, что все ей вокруг лгут, что народ здесь помешан на старой легенде о девушке, которая спасет их остров. Несчастная женщина не подозревает, что уже началась охота, где она загнанный зверь.

В книге, довольно четко показано, как группа невменяемых людей пытается эксплуатировать чужой талант - целый остров паразитов, которые не хотят нормально работать и развивать свое поселение, все, что им нужно - это источник денег, из которого они всегда могут подпитываться. Эгоизм вместе с жадностью - это убойная смесь, а если добавить еще безумие, то просто получается нечто взрывное.

Роман написан интересно, хотя в начале, может показаться несколько разрозненным, но все части головоломки собираются внезапно, из записей дневника Мисти и реальных происшествий. Все в данном произведении гармонично, естественно гармонично в стиле Паланика. Бонусом идут интересные факты о живописи и художниках, в целом, данная книга оправдала все мои ожидания, в плане жанра контркультуры и добавляется в избранное.

написала рецензию22 ноября 2020 23:51
Бойцовский клубЧак Паланик

Так,ну что,написав эту рецензию,я нарушу первое правило Бойцовского клуба - никому не рассказывать о клубе. Поехали.
Начнём с того,что натура я совсем не авангардистская и не постмодернисткая. И Малевичу и Кандинскому предпочту Ван Гога и Вермеера. А в литературе и подавно - если буду выбирать между Палаником или Пеливиным, Ирвингом и,не знаю,Драйзером, возьму с полки вторых.)
Тем не менее,Бойцовский клуб хотела прочесть уже лет 10-15 как. Благодаря БК(который марафон на Ридли ;) и рекомендации @mariabobrova,это наконец состоялось. Спасибо!
Да,я смотрела фильм лет за 10 до прочтения,и поэтому сюжет для меня не нов,концовка не поразила. Фабулу я помню,хотя и размыто.
Но книга точно не поэтому меня не покорила.
Наверное,я слишком многого от неё ждала.
Да,Бойцовский клуб поднимает многие темы,которые и сейчас актуальны - мы по-прежнему живем в эру потребления,хотя сейчас все чаще звучат призывы к минимализму.
Мужчины по-прежнему испытывают давление общества,продолжается навязывание стереотипов о мужественности. Затрагиваются и другие проблемы - в том числе безотцовщина и как она отражается на мужчине.
Но книга для меня запомнилась другим - она прозвучала как учебник для будущих игиловцев. Если брать эпохой пораньше - напомнило фашистов. Которые хотели очистить человечество от лишнего - но какой ценой? Точно так же и члены Бойцовского клуба. Вроде «благие» намерения имеют,но воплощают их кровавыми,разрешительными способами. Чем они лучше террористов - фанатиков?
Да,в фильме это все есть. Но то ли в силу возраста,то ли оттого,что подано по-другому,так на меня эта тема не напирала.
И самое главное то,как воплощена идея. Роман кажется сырым и недоработанным. Читать его легко,да,можно быстро это сделать - я прочла за два вечера. Но было постоянное ощущение,что читаешь наброски,а не готовое произведение.
Как-то так.Паланика мне пока хватило. Пойду,пожалуй,возьму с полки чего-нибудь более классическое.
#БК_2020 Книга,которую посоветовал ридлянин с ником на ту же букву,что и твоя