Страница 8

Ю Несбё рецензии на книги - страница 8

написала рецензию3 июня 2020 20:37
СнеговикЮ Несбё

Прочитав книгу, начала смотреть одноименный фильм. К сожалению, он меня очень разочаровал, хоть я и люблю Майкла Фессбендера. Слишком затянут и не по книге (уж очень много событий изменено, из-за этого потерялся весь смысл), да и снят как-то кривовато, могли бы и лучше.
⠀ ⠀

написала рецензию29 мая 2020 16:19

#кр_май (жанр роман + здание на обложке)
#книжный_марафон2020

Уух, это было круто. После концовки предыдущей книги я скорее тянулась взять эту - наконец-то Харри догадался, кто такой Принц, а значит предстоит интересный сюжет.

Но и не обходится без расследования убйиства, да еще и серийного маньяка. Только вот пора отпусков, людей мало, и Харри приходится работать вплотную со своим неприятелем. Сама загадка преступлений не очень сложная, кажется, что убийца сам хочет, чтобы его нашли, буквально дает подсказки, так что ты знаешь, где его найти, но не понимаешь мотив.. И затем все переворачивается вверх дном - в принципе, мне кажется, можно было догадаться, кто убийца, но я сама бы ни за что не угадала. Немного разочаровалась в его последнем "акте" - как-то уж слишком драматично. Но вишенка на торте - это столкновение лицом к лицу Харри с его давним врагом Принцем, который немало насолил в предыдущих книгах. Последние главы я читала с замиранием сердца.

Хотя в начале Харри ушел в глубокий загул и вообще был максимально пассивным и обреченным, но я понимала, что он - человек, и у каждого в какой-то момент могут сдать нервы. Рада, что он потом наконец собрался, и так надеюсь, что с Ракель у него все-таки срастется...
В предвкушении, что приготовил автор в следующих книгах - с одной стороны хочу уже взять следующую книгу, но с другой - не хочу, чтобы серия заканчивалась.

написала рецензию26 апреля 2020 22:03
НемезидаЮ Несбё

#Слизерин_К

Очередной детектив и в очередной раз радуюсь, как автор обыгрывает названия своих книг.
Немезида - богиня мести, и месть здесь предстоит в сильнейшей степени.

Харри Холе расследует сразу два преступления - ограбление в банке с последующим убийством, и самоубийство женщины, которое кажется слишком странным. Самое интересное второе - Харри невольно оказывается на месте преступления сам того не зная и входит в число подозреваемых. Так что ему нужно спасти собственную шкуру и скрыть свое участие, расследовав это дело самому. Как всегда, все непросто, запутанно и захватывающе, я не могла оторваться и следовала по пятам Харри, стараясь не отстать. Персонажи здесь живые и колоритные, мне понравились цыган Расколь и Беате с ее необычным даром запоминать лица людей.

Особенно понравилось, как плавно перешла незаконченная линия с предыдущей книги, и автор раскрыл нам главное виновное лицо - так и хотелось крикнуть Харри, чтобы он обратил внимание на то или другое. Концовка очень интригующая - уже чешутся руки взяться за следующую книгу. Надеюсь, Харри уже на пути к разгадке.

Да, эту серию действительно важно читать по порядку, иначе многое покажется непонятным, и будет сложно воспринять сюжет. Здесь очень много отсылок к предыдущим книгам.

написала рецензию18 апреля 2020 15:40
ТараканыЮ Несбё

#книжный_марафон2020

Залпом прочитав первую книгу, я тут же взялась за вторую. Теперь Харри отправляют в Тайланд. Интересно, его каждую книгу будут отправляю в новую страну? И снова фактически работает с напарником, но теперь с этакой гром-бабой Лиз, которая поначалу мне совсем не нравилась. Потом правда ее подколы начали забавлять)

Новая страна, новое дело, только теперь нужно работать аккуратнее и тише, потому что жертва - посол Норвегии, которого нашли убитым в борделе. Очень напоминает первую книгу, знакомство с новой страной, расследование известной личности, правда про Тайланд особо нового и не узнаешь, что это прибежище для удовлетворения самых разнообразных сексуальных утех - знают все.

Здесь узнаешь новую подробность о личности детектива, что у Харри есть сестра, которую износиловали. Харри заметно часто думает и переживает о ней, может быть поэтому его так лихо преступник обвел вокруг пальца? Конечно сюжет более закручен, сложен, хотя мне понравилось меньше, чем первая часть. Может быть тема не очень приятна, может быть не понравилась политическая составляющая, как-то противненько. Но некоторые моменты впечатляли.

написала рецензию18 апреля 2020 15:38
НетопырьЮ Несбё

Ну что, с почином меня!
Теперь и я добралась до серии о детективе Харри Холе, и втянула себя в еще одну серию)

Харри Холе - детектив с острым умом и слабостью к выпивке, которая подрывает доверие начальства. Так ему решают дать шанс проявить себя и отправляют в Автралию для расследования актрисы Ингер Холтер. Начало было неспешным, было ощущение, что его напарник Эндрю проводит экскурсию по значимым для него местам. Параллельно узнаем лучше Харри, как его вредная привычка едва его не погубила, это все было интересно, но думала - "Не теряют ли они время даром, когда же они всерьез возьмутся за расследование? Но оказалось все не зря, и внезапный поворот, который разыграл автор, мне очень понравился.

Мне понравился стиль автора - читается достаточно легко и увлекательно, что уже отметила в других его книгах. Немного автралийского фольклора и любовная линия меня не разочаровали, а хорошо дополнили основную детективную линию. не скажу пока что уже влюбилась в Харри, но персонаж занимательный, надеюсь узнать его еще получше в следующих книгах.

написала рецензию3 апреля 2020 7:15
ТараканыЮ Несбё

#Пуффендуй_К

«Каждый понимает лучше других, в каком именно лекарстве нуждается»

Новая книга Ю Несбё. Новая страна. Новое убийство. Новые персонажи. И лишь одно остаётся неизменным – это Харри Холе. Кто, как не он окажется в гуще событий и прилетит в другую страну из родной Норвегии, чтобы раскрыть преступление?

Таиланд. Страна, которая предложит вам красивенькую девочку (или мальчика) на ночь. Вы вдоволь можете насладиться опиумом, попробовать деликатесы. Только постарайтесь не превратиться в педофила или больного извращенцы, их здесь и так хватает. Всю книгу меня не покидало чувство отвращения (думаю, я ни за что не поеду в Таиланд).

Здесь убили посла Норвегии, которого нашли не в каком-нибудь особняке, а в менее, так сказать, пристойном месте для такого уважаемого человека. Именно это убийство и должен расследовать Харри Холе. Только из этого преступления выйдет ещё одно дело, которое окажется менее приятным, чем труп посла с ножом в спине.

На протяжении всей книги я чувствовала тревогу и настоящий адреналин. Кто же убийца? Он или все-таки он? Естественно, я не угадала. И разгадка повергла меня в шок. Преступник оказался настоящим лицемером. Таких довольно сложно вычислить. Он смог обмануть даже Холе, что уж тут говорить обо мне! Но Харри взял себя в руки и закончил свое расследование победой. Да и не могло быть иначе. Браво, Ю Несбё, ты снова удивил меня своим повествованием! Буду продолжать путешествия с Харри Холе. Куда же его занесёт в следующий раз?

«... Харри закурил сигарету. Он считал, что никотин в некоторых ситуациях правда стимулирует работу мозга. Например, в таких, когда хочется закурить»

написала рецензию28 марта 2020 14:22

#Слизерин_О

Вторая часть ясно слабее первой - меньше экшена, больше романтики, но хотя я не фанат мелодрам, но зная тонкую душевную структуру Олава, с которой он каким-то образом был наемным улийцей, была рада его обретению любви.

Итак, Ульф сбегает в маленькую деревушку, знакомится с женщиной и ее ребеноком, который очень любит загадки и шутки, несколько раз оказывается почти лицом к лицу со своим преследователем, но остается незамеченным и убегает дальше. В плане сюжета, конечно, все предельно просто и незамысловато, я вообще удивлена, как его не обнаружили в первый же день преследователи с их связями. Но каким-то образом у меня не осталось негатива - я с трепетом переживала за горе-убийцу Ульфа, который в этой деревушке вообще превратился в простого, обычного парня. Описания прекрасной норвежской природы хорошо дополнили атмосферу. А один эпизод в конце очень напомнил эпизод из фильма "Выживший" - даже не так, было один в один!

Концовка вроде в стиле хэппи-энда, но по сути, если подумать, то Ульф все еще в розыске. Да, они красиво уходят в закат на машине, но позади них остается след, и кто знает, как скоро опять на него выйдут преследователи. Но вообще концовка достойная, продолжать дальше, думаю, будет только хуже.

Регина (@regina1)29 марта 2020 12:39

СПОЙЛЕРЫ
@loki, я читала твою рецензию) Да, возможно, это альтернативая история, но уж никак не продолжение...

@nigttka, он представился Ульфом (Улавом, Олавом, неважно), так как был в бегах, а его настоящее имя очень и очень много раз повторяется в тексте - Юн Хансен. Как бы Олав умер в первой части. А еще у второго была дочь и он не способен убивать до критического момента, в отличие от Олава. Да там куча таких моментов.

@loki29 марта 2020 13:20

@regina1, то, что это не продолжение, это да

Катерина (@nightka)29 марта 2020 15:09

@regina1, у меня сложилось такое впечатление, что Олав-Ульф-Юн один человек, и вторая часть это как если бы Олав на самом деле закончил не теми путями, как было в первой книге, а пошел по совсем другой дороге, типо альтернативная история, видимо неудачно выразилась в рецензии, пыталась обойтись без спойлеров. Для меня герои очень похожи, и они у меня слились в одном лице, может быть ошибаюсь, но у меня такое представление.

написала рецензию28 марта 2020 23:48

После прочтения первой книги серии было недоумение, о чем же будет вторая, учитывая, что история Олава Йохансена подошла к логическому завершению. Особенно это странно, если принимать во внимание название серии. Так до последней страницы и ждала объяснения, почему книги объединены в один цикл. Видимо, это просто цикл о киллерах – неудачниках. Олав Йохансен и Юн Хансен действительно довольно похожи характерами. Только вот если Олав убивал, а потом переживал по этому поводу, то Юн вообще не способен на убийство. Даже спасая собственную жизнь. Хороший наемный убийца, ничего не скажешь. Учитывая этот факт, было понятно, что его карьера будет недолгой. Так и оказалось. И Юну пришлось бежать, в попытках спасти собственную жизнь. Это, кстати, также объединяет Олава и Юна. Они оба наемные убийцы, оба проваливают свои задания и затем пускаются в бега. Только вот исход у историй совершенно разный.

Вторая книга послабее первой, но зато тут хэппи энд!

P.S. Один эпизод с мертвым оленем отчетливо напомнил мне незабываемый момент в книге Охотники за головами.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию28 марта 2020 23:45

Очень компактная книга. Так мало страниц, но так много событий. Склонный к состраданию киллер, можете себе такого представить? Сразу приходит на ум, что существовать такой киллер, конечно, может, только вот вряд ли он хорош в своей профессии. Слишком уж далеки друг от друга заказные убийства и сострадание. Но, нет, у Олава Йохансена работа идёт вполне прилично. Ведь он сострадает постфактум, когда дело сделано. И всё бы было хорошо, если бы Олав не был также влюбчивым. Что может быть хуже для наемного убийцы, чем влюбиться в свою очередную жертву? Если вы думаете, что ничего – вы сильно ошибаетесь. Олав вляпывается по самые уши. И вот из охотника он превращается в добычу. Довольно быстро становится понятно, что Олав не так прост, как кажется в начале. Но бывает, что противостоящих обстоятельств слишком много для одного человека…

В начале Несбё дает надежду на счастливый финал, но затем всё безжалостно обрывает. Но, на мой взгляд, всё получилось логично и красиво.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию22 марта 2020 19:31

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Кажется, я постепенно сама себя готовлю к серии о Харри Холе. Стиль автора мне очень импонирует, даже не при таком сложном сюжете, было интересно.

С самых первых слов герой говорит себе честно, что у него нет особых талантов и умений, и даже толком не умеет считать. Олав Йохансен - наемный убийца, но не может поднять руку на женщин, и очередное задание его буквально губит - убить жену босса. И при его характере и слабости герой не может ничего поделять, как сорвать задание. Вообще меня главный герой подкупил своей простотой, и хотя не люблю мелодраму, его романтичность тоже мне зашла. Наверное дело в контрасте убийства и любовь, пистолет и том "Отверженных". Да, даже у наемного убийцы есть слабости.

Концовка удивила, не поняла, чем заканчивается история, что с Олафом?? Хочется верить в лучшее. Да, и еще автор подложил такой нежданчик в конце, решив вдруг описать внешность главного героя, которая никак не вязалась с моим представлением в голове. И вторая часть уже ждет меня - радует объем, читается легко, быстро и ненапряжно. Когда-нибудь доберусь таки до знаменитого Харри, но наверное после всех игр))

@loki22 марта 2020 20:04

А этот тур самое время до него добраться))

Катерина (@nightka)23 марта 2020 9:55

@loki, соблазн велик)) но хочется и за крестражами поохотиться