Страница 5

Ю Несбё рецензии на книги - страница 5

написала рецензию25 января 2021 14:55

НЕОБЫЧНЫЙ ТРИЛЛЕР
«Хеппи-ендов не бывает, зато есть мгновения бессмысленного счастья, и каждое из этих мгновений может стать последним, поэтому почему бы не запеть во все горло? Пускай мир полюбуется на ваше счастье. И пусть жизнь - или смерть - нанесёт удар как-нибудь в другой раз»

Давно я не читала триллеры, даже соскучилась по этому жанру. Это вторая книга Ю Несбё, которую я прочитала, спустя два года после «Снеговика». И скажу честно, мне пришлось привыкать к повествованию автора, немного жесткому. Поначалу мне казалось, что повествование немного напущенное, но потом я просекла фишку, и ко мне пришло понимание, что по-другому никак, ведь главный герой книги именно такой.

Рой – взрослый мужик, автомеханик, который вырос в небольшом Норвежском городке, среди гор. Городок этот славится своим спокойствием и мирной жизнью. Но так кажется с первого взгляда, ведь не все так просто. Младший брат Роя Карл со своей новой женой возвращается в город. Он дерзкий и предприимчивый. Карл предлагает Рою провернуть дельце, а именно строительство отеля, инвесторами которого станут все жители города. Но в этой затее не все так чисто. Пока идут переговоры насчет строительства, Рой влюбляется в жену брата и вспоминает свое темное прошлое, которым откровенно делится с читателем. Ну и наворотили делов два братца, я вам скажу. Под гнетом воспоминаний жизнь Роя начинает рушиться и ему придется сделать непростой выбор между своим счастьем и семьей.

Я долго думала, какую оценку поставить книге, ведь эта история не типична для триллера. Но как ни крути из моей головы она не выходит до сих пор. Мысли крутятся вокруг сюжета. И, да и еще раз да! Ю Несбё смог тонко подчеркнуть человеческий перелом, сомнения, то когда стабильная жизнь ломается под гнетом воспоминаний. Когда хотел забыть, но оно тебя преследует и как говорится: «От самого себя не сбежишь».

В общем, ребята, я кайфанула. Это можно сказать – семейная сага, с кучей интриг, тайн, интересными, своеобразными героями. Я даже смеялась на моментах, когда герои, наступая на те же грабли, забывали о главных уликах, которые могли их раскрыть. Читайте не пожалеете!

написала рецензию24 января 2021 13:46
НожЮ Несбё

#сверхъестественный_путь

В последней книге Ю конечно добавил драмы от души. Всю книгу от начала до конца я мысленно кричала: "Нет! Такого не может быть!" Хотя и в конце предыдущей книги был жирнейший намек, даже не намек, а подводка, я не верила. Догадывалась, что Харри не светит спокойная, мирная жизнь, и где-то я чувствовала, что некоторому герою уготована смерть, но чтобы вот так...

Не знаю, что писать, у меня просто буря чувств и переживаний. Эта книга не похожа на предыдущие, здесь не просто преступление, которое нужно раскрыть. Здесь очень много личного для Харри, начиная с жертвы и заканчивая главным подозреваемым - им самим. И ему не просто нужно раскрыть преступника и мотив, но и воссоздать события той ночи, которую вытеснил алкоголь из его памяти, разобраться в себе и сделать выбор.

Очень не хотелось такого поворота событий, который разрушил жизни нескольких людей, просто из-за одной ошибки. Но с другой стороны, Ю показывает наши жизни как есть, что никто не идеален, и что может произойти. Ох, сейчас расфилософствуюсь, но меня никак не отпускает - по итогу все замкнулось, и вернулось на круги своя.

Я была в шоке, когда выяснилось, кто престпнук. Даже когда показали предысторую, разложили весь мотив, я все равно не могла поверить, что этот человек оказался способен на такое. Даже если списать на эмоции, нужно же было время, чтобы все продумать, т.е. это было продуманное решение, даже если человек в состоянии аффекта, сложно представить, лично для меня, что в таком состоянии человек может продумать все до мелочей. А потом вот так порешили его судьбу - тоже шок... даже слишком. В общем, в этой книге все просто переворачивается с ног на голову.

И снова Финне - для меня самый противный из всех убийц из предыдущих книг. Хорошо, когда ему дали по заслугам, только одно для меня осталось неясным - как он так внезапно появлялся и исчезал, что никто его не видел?
Похоже, это последняя книга в серии, ощущение, что подвели черту по всем фронтам, и только вот оставили Харри на распутье - снова открытый конец, а так хотелось бы узнать, какую же дорогу он выберет!

написала рецензию23 января 2021 22:35
ЖаждаЮ Несбё

Ю Несбе как всегда великолепен и неподражаем, я раньше не думала, что буду так зачитываться детективами и переживать за следователя-алкаша Харри Холле. Но вот уже прошло три года как Харри отошел от дел и стал преподавать в полицейской академии. Только вот все равно остается жажда к расследованием, охоте на преступника, такая, что Харри специально избегает новостей о новом убийце.

Кстати, мне очень нравится, что многие названия книг в серии не просто намекают на преступника в конкретной книге и его специфике, но и перекликаются с самим Харри, как здесь. Вот и здесь легко догадаться по названию и обложке, что убийца здесь типо вампира. Он пьет кровь, у него даже специальная челюсть есть, а жертв находит по Тиндеру.

Убийца здесь угадывается достаточно быстро самим Харри - опять же ведутся ниточки с предыдущей книги, и сюжет здесь большей частью - это гонки кто быстрее. Очень жаль было бармена, может я придираюсь, и вообще это сыграл стресс, но как можно было так довериться убийце?

И какие все-таки мерзкие Трульс Бернтсен и Микаэль Бельман, оба хороши, за все время в предыдущих книгах, где они появлялись, неприятны мне все больше и больше. Особенно когда Трульс вот так продал жизнь человека себе в угоду, а потом мол удивлялся и раскаивался, что по его вине убили человека - ну как бы это было очевидно даже для такого тупня, как ты! Меня дико бомбило с этого, вот Ю умеет же вызвать такие эмоции)

И вот осталась одна книга, и я уже думаю, как я буду жить без этой серии...

написала рецензию23 января 2021 21:44
ПолицияЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

После того, как закончилась предыдущая книга "Призрак", было невозможно удержаться от прочтения следующей книги. Хорошо, что можно это себе позволить, и никакие игры/флэшмобы здесь меня не сдерживают))

Немного переживала Харри после событий в "Призраке", но знала, что он выкарабкается - он же крепкий орешек, да и не могут же следующие три книги пройти без него. А тем временем происходит череда странных убийств. И на этот раз жертвами становятся полицейские, которых убивают на месте их нераскрытых убийтсв. Жутко и загадочно - как они могли оказаться именно там, и кто их вытащил? Такое дело точно может разгадать только Харри, и он конечно же не смог остаться в стороне. Сколько еще автор будет над ним издеваться - с каждой книгой бедному Харри достается все больше и больше. Один только маневр с трупом и холодильником чего только стоит, это было нечто!

За все время знакомства с серией я привыкла ко многим героям, некоторых полюбила, и здесь автор буквально разбил мне сердце еще одной утратой прекрасного героя, как же я буду скучать! Но зачем так делать...

Зато какое милое окончание книги - я не любитель мимимишностей, но была так рада! В этой серии было очень мало счастливых моментов, поэтому хоть и непривычно, но я искренне радовалась, правда с ноткой тревоги. Неужели Харри обретет мирную жизнь обыкновенного семьянина? Харри и мирная жизнь без расследований - сложно представить, поэтому я с опаской смотрю на следующие книги - что автор приготовил еще?

написал(а) рецензию15 января 2021 21:19

Первое знакомство с автором. Часто этого бывает достаточно, чтобы решить для себя по пути ли тебе и дальше с произведениями этого человека или нет, но не в этот раз.

Сюжет начинается довольно обыденно: блудный брат возвращается домой с грандиозным проектом. Даже из этого краткого описания уже предугадывается, что произойдёт в будущем. Но намёков и подсказок не становится меньше и в дальнейшем: развитие событий в этой истории практически не сокрыто. При этом ты не чувствуешь радости от своей прозорливости, скорее лёгкое недоумение: зачем всё делать настолько очевидным? Возможно дело в том, что гораздо важнее развитие/раскрытие характеров братьев, чем сам сюжет?

И, действительно, Рой Опгард, от лица которого ведётся повествование, имеет гораздо больше шансов задержать внимание читателя. Его нордический характер, его мысли о своей жизни и жизни поселения, его сложные взаимоотношения с братом не дают разочароваться и бросить книгу где-нибудь посередине. У Карла получился не такой заманчивый образ. Несмотря на многие тяготы, которые довелось ему пережить, он вызывает скорее чувство лёгкого омерзения, как человек, который ничего толком не может сделать самостоятельно.

И всё же не могу однозначно определиться в своём отношении ни к произведению, ни к главному герою, ни к автору.
#буклайв_подъем

написала рецензию14 января 2021 22:03
ПризракЮ Несбё

Уух, для меня это одна из лучших и любимых книг в серии. Если вы думаете, что Снеговик это самый лакомый кусочек из пирога о Харри Холле, то вы ошибаетесь, после Снеговика все только круче.

В который раз Харри думает, что завяжет с расследованием, но как не вернуться в Норвегию, когда услышал об убийстве, в котором главный подозреваемый - Олег? Тот мальчик, с которым вместе ходили на концерт, который по запаровке назовет отцом, который мечтал поступить в полицейскую академию, пойти по стопам своего примера - Харри Холле... И тут, наркотики, убийство, а эта первая встреча после стольких лет, у меня самой все сжалось, и в горле встал ком. Мне кажется я так не переживала за отношения Харри и Ракели, как за Харри и Олега (возможно я уже это упоминала).

Здесь даже не столько акцент на убийстве, как о наркокартелях, о новом наркотике "скрипка", который дает меньший процент передоза, но больше зависимости, и все точно с ума по нему посходили. Харри погружается во всю эту нарко-среду, и ты вместе с ним, узнаешь все больше об этой "скрипке", как он появился, а Харри все глубже копает, кто за этим стоит. Было безумно интересно узнавать какие строятся сети и кто может быть вовлечен, что ты даже не ожидаешь его участия. Но все коррумпировано не только в нашей стране, конечно, за большим делом всегда стоят крупные игроки.
По рецензии для нечитавшего не очень понятно, но и пересказывать я не хочу - нужно читать. Харри как всегда любит доводить дело до конца, только вот часто это оказывается не к добру, и тогда как бы самому не вовлечься в сеть...
А концовка - это просто накал и взрыв, я не верила до конца в происходящее...после нее точно не удержитесь и возьметесь за следующую книгу (как это сделала я). И не пожалела.

написала рецензию12 января 2021 21:32
НожЮ Несбё

#буклайв_дар

Тянула серию как могла, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и детективная эпопея про легенду Харри Холе не исключение.

Буря эмоций, всплеск адреналина, удивление, перемешивающееся с ужасом. Ощущение, что Ю Несбё только усиливает накал страстей из книги в книгу, а не наоборот, как это бывает с большими и объемными сериями.

Дела Харри и так имели типично личных характер, убийцы и маньяки, то и дело имели какие-то счёты к самому следователю. Но на это раз, все превзошло самом себя. На этот раз Харри ведёт расследование не только обычным способом, но и в себе, анализируя прожитую жизнь, прегрешения и грехи, и возвращаясь в прошлое.

Кроме старых грехов в книгу возвращаются и старые знакомые, из предыдущих частей, продолжая сюжетные линии, оставленные или оборванные ранее.

Что мне нравится у Несбё, так это скрупулезность всех сюжетных поворотов и поворотиков. Никто на страницах книги не появляется зря, и все события имеют вес и значение в финале, хотя по началу и кажется, что в повествовании много пустых деталей.

Однозначно и безоговорочно лучший детектив, на мой взгляд, даже превзошедший предшественников по серии.

написала рецензию27 декабря 2020 16:36

#воины_времени

«Если верить психологу Сэму Вакнину, серийные убийцы желают, чтобы их поймали и наказали, чтобы удовлетворить свое садистское супер-эго. Я же больше склоняюсь к теории, что им нужна помощь, чтобы остановить чудовище внутри себя. Желание быть пойманным — это в какой-то степени объективное осознание собственной болезни»

Ну здравствуй, Харри Холе! Давно мы с тобой не виделись! И снова ты заставляешь меня волноваться и восхищаться твоей отваной и храбростью!

Теперь Харри остаётся в своём городе, не выезжая в другие страны. Лето, время отпусков. Время, когда на работе остаются только самые смелые люди. Или сильно любящие свою работу. Именно в такое время активизируется убийца... простите, преступник. Человек, который очень хочет, чтобы его отыскали, оттого и играет с полицией в кошки-мышки.

Теперь, когда на рабочих местах осталось не так уж много добросовестных подчинённых, из алкогольной дремоты выходит неуловимый и прекрасный Харри Холе, для которого, кажется, даже крепкие напитки не помеха в раскрытии самых запутанный дел. И снова я влюбляюсь в этого персонажа. Ну что тут поделать, если он мастер своего дела!

Но он, как и любой человек, не может обойтись без помощи своих друзей. Беата Ленн тоже не перестаёт восхищать. Умная и смелая девушка, которая обладает необходимыми навыками, чтобы отыскать любого преступника. Именно такой человек и находится рядом с Харри, чтобы обуздать его дикий и своевольный нрав.

В общем, эта книга мне понравилась не меньше предыдущих. Ю Несбё умеет описать такое, что мурашки бегут от прочитанного. И конечно же, как без небольшой иронии и юмора любимых персонажей. Надеюсь, Харри сможет создать более прочные узы с любимым человеком в следующих частях! Ну что ж, продолжим восхищаться Харри Холе и его создателем в следующих книгах!

«Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды»

написала рецензию30 ноября 2020 22:43

"Семья – единственный принцип. А правильно или неправильно – уже зависит от семьи. Все остальное вторично".

Не могу поверить что говорю это, но... Ю Несбе становится слишком предсказуемым...
Когда угадал 9 из 10 многоходовочек и знатно приуныл.
В очередной раз автор переносит нас в тихую норвежскую деревушку в которой вроде бы ничего не происходит, но в кого не плюнь, тот оказывается если не убийца, так педофил или маньячина (в очередной раз Несбе показывает что это не в Норвегии маленькая преступность, а просто люди умело умеют скрывать преступления, бггг). И вот среди них выделяются братья Опгард.
Красивые и успешные с одной стороны и глубоко несчастные и сломленные внутри. У каждого из них свой Ватерлоо который они никак не могут перейти и мусолят одно и то же. При этом, апогеем безумия становится то, что до середины книги автор всеми правдами и не правдами старается показать нам что семья это то, что действительно важно и это то, ради чего братья пойдут на все. На все против всего мира. И как с середины книги кирпичик за кирпичиком это понимание начинает разрушаться.
И вот с одной стороны, конечно в межличностных отношениях Несбе все еще прекрасен. Странные мужики со странными понятиями о жизни и ее принципах, которых мне никогда не понять. Но вот именно детективная сторона в этот раз пошла как-то мимо. Большинство ключевых моментов было предугадать вообще не сложно и это меня немного расстроило. Не настолько чтобы я перестала читать Несбе, но все же.

#добро_побеждает_зло2

@mani2 декабря 2020 14:29

@regina1, Несбе сильно разочаровал меня "кровью на снегу" и иже с ней, на фоне этих книг "Королевство" шедевр-))) и соглашусь, что не надо смотреть на нее как на детектив, там им и не пахнет.

Валерьян (@valeriana_root)3 декабря 2020 11:19

@loki, ага и под каким мостом и в какой футболке искать продавцов)

Валерьян (@valeriana_root)3 декабря 2020 11:20

@regina1, ну не знаю, для меня Несбе- практически знаком того, что будет детектив. И покупаю я опять же потому что жду детектив. Если бы написали "семейная драма" я бы еще подумала.

написала рецензию30 ноября 2020 23:54

Если бы Несбё писал не детективы, я бы уже кинулась перечитывать все его книги, ибо я ожидала чего угодно [даже самого лучшего], но не той силы повествования, от которой в уме крутилось только «современный норвежский Стейнбек».

Это ещё одна история про Каина и Авеля, точнее её интерпретация, наверное, поэтому почти сразу всплыла ассоциация с книгой К востоку от Эдема, и мысль про Стейнбека твёрдо засела у меня в голосе. Но в остальном сравнивать нет смыла, два совершенно самостоятельных, сильных и потрясающих романа.

Несбё очень точно в самой же первой главе даёт образы двух братьев: старший, Рой, сильный и решительный, защитник и покровитель; и младший, Карл, подчиняющийся, нуждающийся в защите и свободный в своей слабости, равной вседозволенности. Годы идут, и на лице мальчиков проявились мужские черты, но осталась слепая безусловная любовь друг к другу, позволяющая им многое. Наверное, это единственное, чем они вообще были похожи.

Рой превратился в работящего сорокалетнего мужчину, сторонящегося людей, реализовывает в полный рост свои детские комплексы – играет роль спасателя, борца за справедливость, никому не прощает ошибок, одним исключением стал лишь Карл.

И Карл – человек, играющий в жизнь, жонглирует обстоятельствами в угоду себе и своим целям, также подверженный эху детских травм, слабый, зависимый, изворотливый, и в этом его сила, и он твёрдо знает, что у него за спиной есть один человек, который простит ему всё – Рой.

Если разбирать образы этих мужчин по косточкам, от сюжета ни останется ни одной интриги, ибо образы раскрыты через события и поступки, что добавляет ещё больше веса мастерству автора и его роману. Ну а в интриге здесь не меньше смысла, чем в детективе, ведь каждая новая глава будет рассказывать чуть больше о героях, что выльется в прекрасный финал.

Я, кстати, так увлеклась книгой, что финала мне и «не хватило». Уже после, покрутив всевозможные варианты, я поняла, что он был лучшим из тех, что я смогла придумать. И, наверное, он ближе всего к нашей с вами действительности.

Всегда Ваш,
Алён
#добро_побеждает_зло2
(Не прелюбодействуй)
#курс_2
(3.2 Анализ двух героев одного произведения)

@neveroff1 декабря 2020 23:28

@alyonaivanishko, не "может", а так и есть)) Случайностей не бывает.

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:35

@neveroff, тот самый момент, когда говоришь на одном языке))

Анна . (@jasa_anya)2 декабря 2020 8:42

@alyonaivanishko, нужно двигать ее быстрее к началу списка моих желаний))