Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Красношейка
<p>Люди никогда не готовы умирать, им кажется, они будут жить вечно.</p>
Добавила: katzhol
Кровь на снегу
<p>Когда я формулировал этот ответ у себя в голове, он казался мне идиотским. И сейчас, когда я произнес его вслух, он прозвучал столь же по-идиотски.</p>
Олав
Добавила: an.khv
И прольется кровь
<p>Я швырнул окурок на гравийную дорожку.<br />У тебя есть немного времени, пока ты не догоришь до фильтра, а потом наступит неумолимый конец. Но весь смысл в том, чтобы догореть до фильтра, не потухнуть раньше времени.</p>
Олав
Добавила: an.khv
Немезида
<p>Хуже неудовлетворенного желания в жизни есть только одно - отсутствие всяких желаний вообще.</p>
Добавила: manoxina
Немезида
<p>Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.</p>
Добавила: manoxina

написала рецензию17 сентября 2022 20:51
НемезидаЮ Несбё

Подряд читая две разные книги одного автора я совершенно ясно вижу, как вырос автор с момента написания первой книги серии.

Да, эта книга серии мне понравилась намного больше. Она была намного динамичнее и запутаннее. Конец я не смогла бы представить ни в каком варианте, потрясающе просто автор выдумал.

В процессе у меня возникали проблемы, точнее вопросы по сюжету, которые видимо были связаны с прошлыми частями серии. Так как я читаю явно не по порядку и прыгаю по серии туда-сюда, то естественно, что я не могла иногда отследить персонажей и определенные события. Но я думаю это не беда и без ответов на эти вопросы читалось вполне интересно.

Больше появляется интересных персонажей, больше раскрывается Харри. Я очень рада, что в этой части Харри остепенился и практически перестал пить. Я все еще до сих пор отчетливо помню, как жестко он бухал в других частях, правда запуталась в каких.. Мне понравился рост героя, как человека. Он остепенился, у него есть любимая женщина, он принял ее ребенка. В этом Харри я вижу настоящего следователя.

написала рецензию13 апреля 2022 15:33

#буклайв_дорога

Второй сборник рассказов понравился мне на порядок выше, читала его с большим удовольствием. Автор знакомит нас с 5 историями - "Крысиный остров", "Макулятор", "Цикады", "Сыворотка", "Черный конь".

Книга получилась отличной , в ней есть любовь, страсть, жестокость, предательство, месть, сострадание, прощение.

Для себя я выделила "Крысиный остров", "Сыворотка"и "Черный конь". Правда, я так и не поняла по какому принципу последний носит такое название. Три этих рассказа хороши и своим сюжетом и концовкой. Единственное, что разочаровывает в "Крысином острове", финал правильный, дающий свободу выбора, предоставляющий возможность измениться в лучшую сторону, но он предсказуем с определенного момента в рассказе. В "Сыворотке" шанс на исправление тоже имеется, но лично для меня итог был более завуалированным. В третьей упомянутой мною истории концовка рыдательно-трогательная. Подводя итог, если Ю и дальше будет писать рассказы подобного уровня, я готова ими наслаждаться.​

написала рецензию12 апреля 2022 14:35

#школа_апрель_1

Читать Несбё — это как на американских горках кататься. Очень понравилось Кровь на снегу , Нетопырь я едва осилила, была в полном восторге от «Ревность» и другие истории , а вот «Крысиный остров» снова разочаровал.

Главный рассказ (а по объёму это скорее повесть) «Крысиный остров» - оказался тягучей депрессивной антиутопией. Хорошо, что я не читала её пару лет назад, когда пандемия только начиналась, иначе впала бы в панику. Итак, действие происходит в постпандемийное время. Неизвестный вирус привёл не только к гибели множества людей, но и к войне всеми со всеми. Сначала бедные отстаивали свои права, а после... после решили, что соблюдать законы не обязательно и всё дозволено. Воцарился хаос. И только самые богатые сумели найти прибежище, например, Крысиный остров, где можно спокойно наслаждаться жизнью. Сомнительная идея, на самом деле. Что стоят накопленные деньги в мире, где разрушено всё? Что на них купишь? Будешь жить в изоляции, но с удобствами ли?

В центре повествования — два друга, достаточно обеспеченных. Один из них и купил тот самый остров. А ещё у них есть дети, которые приносят немало проблем. «Отцы и дети» - одна из тем этого рассказа. А ещё размышления о том, что значит закон, как заставить людей его соблюдать. Скучно. Очень. Несмотря на небольшую детективную линию.

Второй рассказ «Макулятор» немного банален. Учёный изобретает лекарство, которое дарит бессмертие, и множество людей хотят использовать его изобретение и не всегда в гуманных целях. Да и нужно ли человеку бессмертие? Ничего особо нового я из рассказа не почерпнула.

Третий рассказ «Цикады» о двух друзьях, любовном треугольнике и параллельных вселенных. Неплохо, но опять же ничего особенного. А вот «Сыворотка» захватила и заставила читать не отрываясь. Отец и сын. Ферма. Ядовитая змея. И совсем немного времени, чтобы раздобыть противоядие.

«Чёрный конь» - это типичный Несбё с рассказом о киллере. Интересно, интригующе с неожиданной развязкой. Пожалуй, лучший рассказ сборника. В целом ожидала от книги большего. «Ревность» на голову выше.

написала рецензию2 апреля 2022 13:54
ПризракЮ Несбё

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

«Когда родитель бьется за своего ребенка, это называют самопожертвованием, но на самом деле он хочет защитить самого себя, то есть своего клона. Здесь нет никакого морального мужества, в этом случае действует простой генный эгоизм»

И вновь Харри Холе предстоит делать довольно непростые решения. Ну почему же ему так не везёт? Вроде бы жизнь начала налаживаться, даже костюмчик новенький прикупил, но довольно неожиданная весть заставляет его вернуться в Осло и начать поиск Призрака, ради тех, кого он все ещё любит.

Только как найти истинного врага и распутать все эти ниточки, которые иногда ведут в тупик? Здесь имеется связь с русской мафией, огромное количество наркотиков, среди которых самой знаменитой становится «скрипка», достаточное количество насилия и невероятных приключений бывшего полицейского Холе.

Сюжет в этой книге оказался настолько закрученным, что иногда приходилось останавливаться, чтобы уложить в своей голове новые зацепки. Но даже пытаясь во всем разобраться, вопросов все равно оставалось больше, чем ответов. До самого конца мне не хотелось верить в самое худшее, но похоже без такой драмы не было бы столь увлекательного сюжета и бомбического финала. Спасибо огромное, что продолжение серии книг ещё есть, иначе я сошла бы с ума, думая, что же дальше! Надеюсь, что в следующей части все станет на свои места…

«Ты знал, что мой мозг придет к этому объяснению. Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце»

написала рецензию1 апреля 2022 19:48

#буклайв_собиратель_дыня(замена книги сумкой)#буклайв_испытание_апрель

Сборник состоит из нескольких рассказов: "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Сережка".

Честно говоря от любимого мною автора я ожидала большего. Нет, я не скажу, что мне совсем не понравилось, скорее не очень впечатлило.Пересказывать каждую историю не буду, они итак малютки, остановлюсь чуть подробнее на тех, которые понравились лично мне.

Несмотря на то, что сюжеты в них достаточно банальные, финалочка меня порадовала.
Первая история это "Лондон", о знакомстве мужчины и женщины в самолете, а вторая "Признание", концовка которой повеселила от души, рассказ о давно избитом - убил ли муж свою жену. Очень понравилось, как автор взбодрил заключительными репликами.
А вот самым скучным в книге оказался "Одд", здесь речь идет о творческих мучениях и сомнениях писателя. Мало того, что она здоровая, так еще и невероятно нудная.

Подводя итог читать можно, но не стоит возлагать больших надежд, предыдущие книги Несбе гораздо сильнее.

Ничего себе, думаю, чего это Несбё Сергеев решил почтить вниманием))) вот она сила неправильного восприятия)))

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нож, Полиция, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.