Страница 3

Ю Несбё рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 января 2022 21:20

Наконец-то я вернулась к Харри Холе. Уж очень долгим был у нас с ним разрыв. Наверное поэтому поначалу книга мне не нравилась, но вторая половина пролетела незаметно.

Харри здесь немного накосячил. Тяжело ранил американского спецагента во время визита американского президента, приняв его за киллера. Вот такой конфуз, за который Харри отправили в Службу безопасности. На новом месте Харри получает информацию о нелегальной купле-продаже редкой винтовки с оптическим прицелом. Его очень заинтересовало это и он начинает копать, нутром чуя неприятности. А тут как раз труп за трупом и масса людей подозрительных. Ну а дальше столько всего происходит, события второй мировой войны переплетаются с современностью, многое непонятно, но интересно.

Повествование в романе ведется в двух временных пластах. Первый - это события Второй Мировой войны, история норвежских солдат,  воевавших на стороне гитлеровской Германии. Второй - рубеж 1999 - 2000 годов, поиск винтовки, националисты, таинственный убийца, долгие годы вынашивавший план мести.

Сам Харри в этой книге удивил. Вел себя практически образцово. Никакого беспробудного пьянства, так небольшой запой на фоне потери друга. И даже в финале книги он не запил. А ещё наконец в его жизни появилась женщина, очень надеюсь, что её не прибьют в продолжении.

Довольно мрачная вышла история, хотя для скандинавов это скорее норма. Харри порадовал, не все серые клеточки ещё пропил. А вот то, что у них в отделе творится грустно. Не нашли убийцу коллеги, не вычислили Принца. Надеюсь в следующей книге это раскроют.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию9 января 2022 21:57

Целый пак небольших историй, объединённых одним чувством.

Какие-то истории совсем короткие, какие-то побольше, но не смотря на небольшие размеры сразу становится понятна суть истории, и быстро «въезжаешь» в саму суть.

Мне, конечно, больше всего понравился самый большой рассказ, с одноименным названием.
В нем главный герой, это возрастной полицейский, которому поручают разобраться в таинственном исчезновении молодого человека. А ещё у пропавшего есть брат близнец, оба они приехали в горы, для скалолазания.
Забавно, что герой, откровенно говоря, далеко не Шерлок, но тем не менее правду выискивает, хоть и с трудом, но главное, в чем и будет смысл рассказа, откроется в самом конце, спустя какое-то время, и почему у этого полицейского такой отменный нюх на ревность.

Забавный показались рассказы «Признание» и «Мусор». Ну как забавными, вообще-то в каждом рассказе книги поднимаются и драматичные, и философские темы, даже люди умирают, и или уже умерли, как и в этих двух. Но автор интересно завернул сюжет, что вроде и очевидный поворот сюжета, но все равно получается и чуточку необычно, и забавно наблюдать за главными героями.

Вообще интересно, как по разному подаётся такое чувство, как ревность. Люди, снедаемые этим чувством, поступают по разному, но исход всегда удручающий. Плохое чувство изначально, не приводит ни к чему хорошему. Тут и эгоизм, и жалость к себе, и великая скорбь от ушедшей любви, и жажда справедливости, и просто зависть т д.

В общем, сборник рассказов на уровне. Я до этого у Несбе читала только детективы, и на мой вкус, он пишет одни из лучших современных детективов. Данные же рассуждения о жизни и низменных чувствах людей, с некоторой детективной составляющей, где акценты смещены в строну чувств и эмоций, а не расследования, оказались нисколько не хуже.

#убийственный (33. Написано мужчиной)
#подземелье_дракона

написала рецензию9 января 2022 21:27
СынЮ Несбё

Самое дурацкое для меня в этом детективе - это то, что я главную интригу, кто же все-таки крот, угадала с первых страниц. Разумеется, пальцем в небо, но я так не люблю) Люблю, когда автору удается меня обмануть. Или может это уже опыт сказывается?)))

В общем, история коррумпированных полицейских и их сыночков с такой тонкой душевной организацией, что пережить не могут неидеальность родителей, и готовы бросить свою жизнь и растоптать ее просто. Не тот нынче мужик пошел, ой, не тот....

Второе самое дурацкое здесь - это нереальность всего происходящего. Парень всю сознательную жизнь сидит на героине, ему его как лекарство поставляют, три раза в день на блюдечке! И тут вдруг он решил завязать. И взял - и завязал!) Вот оно че, Михалыч! Оказывается, все просто, а мы-то думали...Клиники какие-то открывали, врачей специальностям особым обучали, весь мир на уши о такой проблеме поставили, а оказывается нужно просто захотеть) А помимо этого он еще и Рембо такой, что и из тюрьмы сбежать как два пальца об асфальт, и найти кого хошь может в городе, который за 12 лет, что ты сидел, изменился как минимум в том, что появились телефоны и интернет, и ты никогда о таком даже не слышал, а тут за секунду сразу разобрался. Надо моей бабушке сказать, что она просто придуривается, на самом деле это все легко!) А, да, ну и навалять этот героинщик, познавший дзен, может каждому, кто тока рыпнется. В общем, парень - крепкий орешек, и зачем только столько лет жизни потерял?...

В общем, когда Сонни узнает, что на самом деле отца подставили и вовсе он не крот в полиции, то внезапно появляется смысл в жизни! Уже хоть что-то! А именно - отомстить всем, кто в этом виноват. Ах, Сонни, Сонни, тебе бы лишь пистолетом помахать... Ну а что поделать, молодой, горячий. Зато к жизни вернулся.

И в принципе, если не придираться и не пытаться оценивать детектив как жанр высокого искусства и большого смысла, то пойдет) Динамика есть, крутые парни есть, преступление раскрывается, что еще для счастья надо?

#убийственный

написала рецензию2 января 2022 13:16
ПризракЮ Несбё

Ну, это просто форменное безобразие! И это я раньше думала, что Ю Несбё не любит своего героя! Как оказалось, всё, что было до событий в этой книги - это ещё ничего, жить можно. А вот тут уж автор не сдерживал себя и пустился во все тяжкие. Жаль Харри, просто безумно жаль, и не только его...

Мы привыкли, что Харри полицейский. И он остаётся им, даже если уже 3 года не состоит на службе. Быть полицейским для Харри это не просто работа, это его сущность. И ему предстоит нелёгкий труд без полномочий, к которым он так привык, расследовать убийство, считающееся раскрытым, и доказать невинность Олега.

Несбё окунает читателя в жестокий мир наркотиков. За всем стоит таинственный Дубай, о котором ходит много слухов, но ничего неизвестно наверняка. Пойти против него практически равносильно самоубийству. Но Харри, на мой взгляд, ещё никогда не действовал настолько безрассудно и яростно. Он готов сгореть в этой битве, потому что цена проигрыша слишком высока.

Честно говоря, немного страшно даже аннотацию к следующей части читать. После предыдущей книги Несбё сразу же перескочил на 3 года вперёд, неизвестно что он выкинул на этот раз. А вариантов (конечно же, вовсе не гуманных!) у него уйма.

#убийственный (Детектив вашего любимого автора)

написала рецензию28 декабря 2021 20:22
ЛеопардЮ Несбё

Спаситель, Снеговик, Леопард, Призрак - интересно, почему Ю Несбё так любит называть свои произведения в честь главных антагонистов Харри Холе?

Поимка Снеговика далась Харри очень нелегко, финал этой истории едва не закончился личной трагедией. Словно гонимый кем-то, он покидает Норвегию. А может, родная страна ему не нужна, если там нет той единственной, так необходимой ему женщины? Но если Харри не нуждается в Норвегии, это вовсе не значит, что Норвегия не нуждается в нем, когда речь заходит об очередном серийном убийце.

Очень понравилось в этой книге некое двойное дно. Когда, человек не совершил ничего напрямую, но хитрыми манипуляциями приложил руку не к одному преступлению. Причём мотивацией служили ненависть и злоба, то есть то, что обычно заставляет человека самого хвататься за оружие. Очень тонкая и умная игра с исполнителем (не киллером) и полицией.

Если честно, у меня уже какой-то крик души. У Харри Холе хоть когда-нибудь будет всё хорошо? Когда-либо разрешится ситуация с Ракель хоть каким-нибудь образом? Судя по началу следующей книги, к которой я приступила немедленно после этой - ответы отрицательные. И это печалит.

#убийственный (Время преступления зима)

написала рецензию27 декабря 2021 2:19
СынЮ Несбё

Потеряв почву под ногами после самоубийства отца, который в своей предсмертной записке объявил, что был той самой крысой, которая сдавала полицейскую информацию преступникам за деньги, Сонни Лофтхус стал наркоманом да ещё и сел в тюрьму, где ему светит провести всю оставшуюся жизнь. Но всё меняется, когда он узнаёт, что та записка возможно была ложью, а значит его отец, возможно, всё ещё его идеал и хороший полицейский… И Сонни решается сбежать из тюрьмы, дабы восстановить справедливость.

Вот справедливость в книге и правда восторжествует, а с хорошими и положительными героями тут явная напряжёнка. Да и вообще, тут сложно понять, кто совсем хороший, а кто настолько же плохой. Во всех людях есть всего понемножку. Правда, книга довольна динамична, а сюжет закручен. Всё, за что я люблю Несбё, хоть и редко его читаю… Поэтому не смотря на нереалистичность, книга мне понравилась.

В чём нереалистичность? Ну, как минимум в том, что герой очень легко умудрился слезть с наркотиков, которые употреблял довольно долго. При этом не потерял ни умственных способностей, ни здоровья, ни проблем с психикой не заработал. А уж то, что его даже искать особо не стали, а он сам легко гуляет по городу, и отсутствие документов вообще не проблема, да.

В книге поднято много сложных вопросов: о преемственности поколений, предательстве, мести и даже о любви, не смотря на довольно мрачное содержание.
#убийственный (23)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Битниквилль_11 (Вечный. Кровь леса))

написала рецензию15 ноября 2021 21:23
СынЮ Несбё

Воу, после прочтения этой книги, я прям осталась под восхищением.

Мне очень понравилось то, как автор продумал сюжет и то, как все закручивалось и что все действия имели свой смысл. Некоторые моменты конечно сначала были не понятны, но потом… все настолько началось круто разворачиваться, что я уверена, что к этому автору вернусь еще не единожды.
Возможно у меня такое поднесенное ощущение от этой книги, потому что последним временем я читаю что-то все не то, и желание читать пропадает, потому что ничего не можно найти интересного для меня... Но эта книга прям меня пробудила.

Итак, в этой истории мы имеем жизнь мальчика, который в раннем детстве остался без семьи, и чтобы заработать себе на жизнь он брал на себя вину за чужие убийства, только чтобы сидеть в тюрьму и получать за это деньги. Но вот, однажды все меняется, потому что история его семьи, а по сути убийство его отца проясняется до конца… И мальчик, уже подросши, узнает, что же в действительности произошло. К сожалению, как это часто бывает, после ужасной правды о гибели о каком-то члене семьи, то дети идут по том пути, с которого уже невозможно сойти, по пути мести…

И с этого момента в книге начинается круговорот событий в кругах полицейских, и бандитских. Потому что начинают гибнуть те, до кого не так легко и добраться, как может казаться. Но вот у нашего героя получается сделать то, что он себе запланировал и придумал. Хотя, возможно, если начать все-таки задавать вопросы очень детальные вопросы о том, что же и как происходит, то впечатление от книги немного могут испортится, но мне все равно на это.. потому что я просто решила наконец-то отдохнуть и насладится прекрасным слогом книги и прекрасной читкой от Князева.

#подземелье_дракона
#убийственный (23)

написала рецензию2 ноября 2021 21:24
СынЮ Несбё

Довольно неоднозначное ощущение оставила после себя данная книга. С одной стороны, история интересна и вполне смогла зацепить, но при этом я осознаю, что в ее жанр запросто можно писать фэнтези, так как от реальности происходящее далеко.
Жизнь Сонни Лофтхуса покатилась в пропасть после самоубийства отца. Тот был полицейским, примером для сына, а в своей предсмертной записке рассказал, что был кротом и работал на плохих парней. Для мальчика это стало ударом, школу он бросил, подсел на наркотики, пережил смерть матери, а в 18 лет сознался в убийстве двух человек. К тридцати годам парень все ещё сидит в тюрьме, все еще принимает наркотики, но при этом создал вокруг себя ореол таинственности. Он как будто познал дзен, говорит мало, производит впечатление того, кому можно доверять, и вообще существует мирно. До того дня, когда он вдруг сбегает из тюрьмы. И с этого момента сюжет несётся испуганной лошадью.
Мне всегда нравились книги, в которых главный герой неоднозначный или отрицательный персонаж, но такой, у которого есть причины быть именно таким, а не банальный псих с желанием убивать. Так что в этом плане Сонни мне был интересен. Казалось бы, с какой радости сочувствовать хладнокровному убийце, который ещё и из тюрьмы сбежал, но мои симпатии были на его стороне. Впрочем, Ю Несбе и сам был рад выставить полицию в не самом приглядном свете, чем только помог мне.
Но, как я уже упоминала, есть здесь моменты, которые показались очень уж нереальными. Попробую дать пару примеров. Представьте ситуацию - из тюрьмы сбежал преступник, якобы особо опасный. Поэтому полиция посуетилась немного, а потом пошла заниматься видимо более интересными делами. Ведь тот самый беглый преступник гуляет по городу, как по бульвару. А еще, всюду можно пройти с оружием, всегда найдётся идеальный приют для наркоманов, в котором не попросят удостоверение личности и даже прошлым не заинтересуются. Идеальный мир, не меньше.
Но несмотря на все проблемы, мне было приятно прочитать книгу, в которой полиция не добрые, хорошие ребята, а как в жизни те ещё неприятные типы. И даже своего рода справедливость торжествует. Короче говоря, для одного раза вполне неплохо, хотя перечитывать вряд ли стану.
#убийственный Сюжет крутится вокруг убийства полицейского
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_цель_жизни серия убийств

@ekaterin_a3 ноября 2021 10:42

Ахаха))) сюжет несется испуганной лошадью) это очень смешно и очень подходит книге)

написал(а) рецензию29 октября 2021 21:14
ПолицияЮ Несбё

В целом книга неплоха. Динамичная, с неожиданными поворотами сюжета, хорошо написанная. Но кое-что меня смутило.

Например, никто из героев не принимает никаких мер по защите себя и своих близких. Даже после того, как уже столкнулись со своими кошмарами и чуть не потеряли родных людей. И это в тот момент когда они ловят серийного маньяка, который охотится на полицейских. Чем-то напоминает Загадай число, где главный герой решил подразнить убийцу, но не посчитал нужным предупредить об этом свою жену.

Не понравилась мне и тема с ложным изнасилованием. Почему-то почти все авторы предлагают своим читателям версию, в которой изнасилование это такой хитроумный способ мести со стороны женщины. Печальная тенденция.

Не очень понравился мне и тот момент, что читатель знает немного больше, чем команда расследования. Из-за этого создаётся впечатление, что герои тормозят в некоторых местах (а может и действительно тормозят).

Много вопросов к тому, как работает норвежская полиция. Почему так легко можно получить доступ к вещдокам и перелопачивать их на свой вкус? Или почему почти все полицейские не чисты на руки? Причём серьезно не чисты, а не штраф за парковку забыли заплатить. Тот же главный герой, который предпочитает убрать маньяка своими руками, лишь бы не сесть в тюрьму за свои старые прегрешения. Или почему маньяк не убивает своих самых заядлых врагов, хотя до этого без проблем убивал случайных жертв с изощрённой жестокостью?

Пока не знаю буду ли продолжать знакомство с Харри Холе, те же кровавые подробности мне не по душе.
#война (Африка) издательство азбука Аттикус
#убийственный
#буклайв_клуб__ветер (#буклайв_домашняя_еда_10)

написала рецензию13 октября 2021 12:01
НетопырьЮ Несбё

#чума (Африка) Книга из списков Зоологического факультета

Примечательно, что я совершенно не была знакома с данным автором. Нет, я, конечно, много про него слышала, но так и не удалось познакомиться с творчеством. И вот теперь это знакомство случилось, и пока что мне очень даже нравится.

Главный герой книги - детектив Харре Холе. Достаточно умен, неплохо раскрывает преступления, любит свою работу и обладает приличной интуицией. Но есть проблема - пристрастие к алкоголю. Это, вроде, и прощают, смотрят снисходительно, но все равно коллегам и руководству это все не очень-то нравится. А тут происходит убийство в далекой Австралии, как хорошо, что можно отправить туда неплохо, но непутевого сотрудника. Пусть попробует, а там как получится. Раскроет убийство - молодец. Не раскроет - да ладно, переживем уж.

Было весьма интересно и необычно читать про Австралию с ее особенностями, обычаями и традициями. Вообще, у меня довольно мало информации о данном континенте, так как я больше предпочитаю европейские произведения, про нашу объективную, так сказать реальность. Но тут видно, что автор поработал и поселил героя, а заодно и нас в удивительный мир, полный всего нового и интересного.

Холе постепенно из чужака и отщепенца превращается в "своего парня", находит другана из местных копов, завязывается какой-никакой романтик. В общем, все у него хорошо. Да и персонаж получился весьма интересный, которого автор постоянно развивал в процессе. Да и дело в итоге завершилось успешно (не буду спойлерить как именно). Герой понравился, автор понравился, книга понравилась. Даже немного порадовало, что это серия, думаю, посмотреть чем там дальше компания будет заниматься.