Страница 4

Ю Несбё рецензии на книги - страница 4

написала рецензию6 октября 2021 20:20

#смерть (Южная Америка)
 #школа_октябрь_1

Одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Семь небольших рассказов, а столько эмоций! Как понятно из названия почти все они о ревности. Только один «Очередь» не об этом чувстве, но о чём-то очень близком. Казалось бы, сложно написать несколько историй на одну тему так, чтобы они не были однотипными. Но Несбё это удалось.

Чуть-чуть о сюжетах:
1. «Лондон». Девушка рассказывает случайному попутчику в самолёте об измене мужа и о том, что она решила покончить с собой.

2. «Ревность». Полицейский отправляется на греческий остров, чтобы определить, что послужило причиной исчезновения молодого парня и при чём тут его брат. Полицейский, откровенно говоря, слегка туповат. Ему трудно делать логические умозаключения. Но им дорожат, потому что только у него есть необычная способность чувствовать ревность. Но и в его прошлом есть тайна, которую он тщательно скрывает.

3. «Очередь». Беженка из охваченной войной страны работает продавцом в супермаркете и больше всего ненавидит, когда кто-то лезет без очереди. За свои тридцать девять лет ей пришлось пережить множество очередей, которые были куда страшнее очереди в магазине.

4. «Мусор». Перепивший накануне мусорщик просыпается утром и понимает, что ничего не помнит. Что же произошло? Неужели он совершил преступление?

5. «Признание». Бывшего мужа допрашивают из-за возможного убийства жены.

6. «Одд». Однажды известный писатель Одд скрывается от прессы и пытается написать то, что ему всегда хотелось, а не то, что легко продаётся.

7. «Серёжка». Таксист находит в машине серёжку очень похожую на серёжку его жены. Как она там оказалась? И почему молчит его сменщик? Да и жена что-то скрывает.

Больше всего мне понравилось, что рассказы закончены и тщательно проработаны. Буквально на нескольких страницах сюжет делает несколько неожиданных поворотов, и истории заканчиваются совсем не так, как казалось вначале. При этом нет такого, чтобы в финале появлялся новый персонаж, который и оказывается виновным. Детали от читателя также не скрываются, поэтому можно самому попытаться вычислить, что же произошло на самом деле. Мой счёт 4:3 в пользу автора. При этом я считаю, что в «Одде» Несбё поступил не совсем корректно, объясняя происходящее. Вычислить финал почти невозможно.

Кроме того, что истории детективные и закрученные, они ещё и не пустые. Есть размышления о жизни, о наказании за преступления, о писательстве, о милосердии и о цене, которую человек платит за любовь, счастье да и просто спокойствие. В каждом рассказе совершается преступление. При этом преступники не выглядят отвратительными, но и жалеть их тоже не получается. Могли бы поступить иначе, но ревность и страсть застилают глаза. Сочувствия нет, но следить за психологией этих людей очень интересно. Вместе с тем «Мусор», «Признание» и «Серёжка» менее глубокие.

Больше всего понравились «Очередь» и «Одд». В первом рассказе, очень коротком, микроскопическими штрихами показана целая жизнь и у меня появилась такая мысль после прочитанного, что когда человек пытается пролезть без очереди в магазине, нервничает, оскорбляет других, торопится на поезд, то он не понимает одного: существуют куда более страшные очереди — в больницу, на корабль для беженцев, за едой в лагере и др. А магазин — это ерунда. Мелочи жизни.

В «Одде» очень хорошо описывается труд писателя. Как прийти к компромиссу с собой, чтобы написать, что хочешь и в то же время сделать так, чтобы книгу покупали? Как преодолеть творческий кризис? Всегда ли то, что считаешь шедевром, понравится массовому читателю? Мешает ли семейное счастье писательству? И что важнее — быть богатым и знаменитым или быть свободным писать то, что хочешь?

Получается, что в сборнике детективных рассказов мне при всей их увлекательности больше понравились моменты, не связанные с преступлением. И вот эта многогранность, когда каждый может обратить внимание на своё — главный плюс книги.

А можно файлик?

@lanalana7 октября 2021 9:37

@beshenaia, конечно. Отправила.

Анна . (@jasa_anya)7 октября 2021 10:03

хочу-хочу

написала рецензию13 сентября 2021 13:15
СынЮ Несбё

Мне нравится Несбё своими неоднозначными персонажами. Они не делятся на белых и чёрных. Они всегда разных оттенков серого и этим приближены к реальной жизни, в которой также редко встречаются однозначно положительные или безоговорочно отрицательные люди.

Сонни Лофтхус давно махнул рукой на свою жизнь и существует лишь для получения очередной дозы героина. Ради наркотика он готов на всё, даже брать на себя ответственность за чужие преступления. Но однажды его жизнь обретает новый смысл. И этот смысл - месть. Причём мстит Сонни по-крупному, что называется око за око.

Минус романа - неправдоподобность. Не верю я, что человек, более 12 лет употреблявший наркотики, сможет в один миг завязать. Да и к тому же, что должно было стать с его здоровьем, телом и мыслительными способностями за такой долгий срок? Явно не то, что в романе: Сонни придумывает сложные схемы мести и убивает всех направо и налево.

Если закрыть глаза на сверхспособности и сверхталанты Сонни, то вполне себе кинематографичный боевик об ангеле мести, который взял на себя чужую работу во имя справедливости. Той справедливости, как её видит Сонни.

#убийственный (Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)

#школа_сентябрь_1

Катя (@rina_rot)13 сентября 2021 20:02

Ну никак не могу решить, надо ли мне читать эту книгу или нет, сколько бы рецензий не читала)

Регина (@regina1)13 сентября 2021 22:21

@rina_rot, меня тут смутил очень один момент, так хочется его с кем-нибудь обсудить, но даже в рецензии невозможно этот момент упомянуть, так как это будет спойлер.

А вообще проходная книга. Если нет цели прочитать все книги Несбё, то можно спокойно пройти мимо.

написала рецензию13 сентября 2021 18:41
СнеговикЮ Несбё

#БК_2021, Книга про маньяка или серийного убийцу.
Бойцовский клуб расширяет границы моих литературных предпочтений. Никогда не читала триллеров. Уж больно я впечатлительная. Но раз дано задание - надо выполнять.

Прежнее знакомство со скандинавскими авторами у меня не сложилось. Не тронуло меня ничто. Но произведение Ю Несбё впечатлило, несмотря на весьма жестокие преступления, описанные в книге. Кстати, это первое произведение Несбё, которое я прочитала. И хоть это середина серии, я довольна этим знакомством с автором и его героем Харри Холе. С превеликим удовольствием начну серию с самого начала.

Книга повествует нам историю о серии убийств в Норвегии, расследование которых ложится на плечи старшего инспектора Харри Холе. Но только он полагает, что между этими убийствами есть связь, его коллеги до последнего с ним не согласны. Но Холе оказывается прав и допуская некоторые ошибки, но преступник оказывается пойман.

Довольно неожиданная для меня развязка оказалась. Но в этом весь сок. Вторую половину книги я читала взахлёб, настолько была интересна развязка.

написал рецензию9 сентября 2021 10:28

Добротный остросюжетный триллер от скандинавского мастера. Умеет Ю Несбё складывать слова друг к дружке так, чтобы читать было интересно, даже если развитие сюжета предсказуемо.

История двух братьев Роя и Карла может чем-то напомнить библейское сказание про Каина и Авеля, хотя в данном случае парни друг за друга горой. До самого конца, что бы ни случилось. Они живут в норвежской тьму-таракани, вернее там живет Рой, Карл уехал учиться и вот только в настоящее время вернулся. Повествование построено так, что мы читаем события настоящего, а затем какие-то воспоминания из детства и юности.

С каждым воспоминанием картинка жизни персонажей не только проясняется, но и видоизменяется. Например, то, что сначала может выглядеть как скорбь в реальности оказывается облегчением. Ю Несбё постоянно играет этими полутонами и двойственностями. К примеру, как воспринимать со стороны гиперопеку и чувство собственничества старшего брата по отношению к младшему - как заботу и защиту или правы те, кто подозревает Роя в нетрадиционном инцестном чувстве к Карлу?

Вот эта палитра, которая похожа на старые 3D открытки, когда рисунок вроде один, а чуть повернул - и он иной совсем, и есть главный плюс книги. Не назову сюжет неожиданны, многое легко предсказывалось заранее, но драматизм истории на высоте. Автору удалось создать персонажей, которые вызывают не только интерес, но главное - не вызывают особого осуждения несмотря на свои недостатки. И это притом, что в книге практически нет ни одного "стандартного" положительного героя. Каждый в чем-то виноват, каждого можно судить. Если не юридически , то с нравственной позиции. Именно судить, а вот осуждать не всегда.

В целом книга именно добротная. Заинтересовала сразу же и поддерживала уровень интереса до самого конца. Однако как детектив я бы ее не посоветовал, да она таковой и не является, пожалуй, несмотря на множество загадок и тех самых скелетов в шкафах (и в обрывах). А еще для меня плюсом было то, что роман породил аналогию с другими известными произведениями - К востоку от Эдема и Зима тревоги нашей Джона Стейнбека и Убийца Фредерика Дара.

PS. Любопытный момент об уровне норвежского образования - школьник-двоечник, еще и из считай деревенской школы, спокойно слушает в аудиоформате английскую классику в оригинале. Как думаете, сколько у нас хотя бы отличников хотя бы городских смогут на слух воспринимать не адаптированного Драйзера, Шекспира или Диккенса?

PPS. А еще я узнал что такое снюс. Самое забавное, что оно тут же пригодилось - в шведском сериале "Вистинг".

#школа_сентябрь_1

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 14:38

@neveroff, а про насвай не слышал?

@neveroff9 сентября 2021 17:46

@beshenaia, это то, чем китайцы портят себе десна и остаются без зубов?))

Светка Паршина (@beshenaia)9 сентября 2021 18:32

@neveroff, мне территориально ближе узбеки, таджики и казахи. )))

написала рецензию4 сентября 2021 23:23
СнеговикЮ Несбё

Как же приятно вернуться к любимому Харри Холе! Мне кажется, я могу начинать этой фразой каждую рецензию к книгам этой серии. Почему-то так складывается, что перерывы между чтением каждой части довольно большие. Например, предыдущую книгу я читала аж 2 года назад! Но самый важный момент – так происходит вовсе не потому, что мне мало интересна судьба Харри или Несбё не так прекрасен, как хотелось бы. Всё совсем наоборот! Харри и Несбё настолько великолепны, что вовсе не хочется с ними прощаться, тот факт, что впереди ещё столько крутейших книг греет душу.

Итак, серийный убийца по прозвищу Снеговик, который выходит на охоту с первым снегом. Самое жуткое в этой истории, не считая жестокости преступлений, тот факт, что никто не искал серийного убийцу, чаще всего его жертвы считались пропавшими без вести. Снеговик ошибся лишь в начале своей кровавой деятельности, но, к сожалению, смог ловко замести следы. Но после этой ошибки он стал гораздо осторожнее, и, возможно, если бы не анонимное письмо, полученное Харри Холе, его бы так никогда даже и не стали разыскивать.

Харри, как обычно, пытается не пить, и новое дело как нельзя лучше ему в этом помогает. Обычно именно поведение Харри больше всего раздражает, особенно во взаимоотношениях с Ракель. Но в этой книге, как ни странно именно её действия удивляют и вызывают отторжение.

Преступник действительно оказался неожиданным, я подозревала совершенно другое лицо на протяжении всей книги, и, после было немного смешно вспоминать о своих догадках. Но, кстати, настоящий преступник был для меня вне подозрений, потому что казалось, что будь он Снеговиком – это было бы слишком удобно для сюжета. Поэтому тут Несбё немного разочаровал. Дополнительно, мне показалось, что также в угоду сюжету поступки одного из главных героев книги противоречили его характеру.

#убийственный (Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

написала рецензию30 июля 2021 9:14
ЖаждаЮ Несбё

Какая-то подобная книга уже была у Несбё в серии про Харри Холе (ох, память моя, память). И если честно, мне не очень нравится, когда с самого начало многое становится очевидно. При этом книгу едва ли можно читать в отрыве от предыдущей, иначе мало что будет понятно. Вообще, мое отношение к "Жажде", скорее всего во много определяется тем, что для меня Несбё стал писать крайне предсказуемо. Я практически сразу угадываю злодея, а еще читаю в ожидании, что в конце книги Харри будет дико страдать: ему порежут лицо, отрежут палец, проломят голову или что-то подобное. И эта книга не стала исключением: серийные убийства, убийца по факту известен с самого начала, но есть еще парочка тайн, которые не могут быть разрешены без Холе. А еще стандартные гадкие полицейские, изощренные кровавые сцены и бесконечные любовные страдания.
В целом, книга достаточно интересная для ценителей творчества Несбё и поклонников Холе, но если рассматривать как отдельный целостный детектив, то мне кажется, автору пора добавить немного креативности и чем-то уже удивить. Надеюсь, что следующая книга в серии порадует больше.
#голод (Евразия. На обложке изображены зубы)

@loki30 июля 2021 9:41

в след книге он удивит так, что можно офигеть

@psymag30 июля 2021 9:46

@loki, надеюсь, потому что книжечка уже на полке ждет своего часа) меня он удивил с Беатой. Но это было грустно.

написала рецензию15 июня 2021 5:08
ЛеопардЮ Несбё

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

«Иногда не так просто уследить за всеми причинами, по которым человек делает то, что он делает. Подсознанием управляет инстинкт выживания, и поэтому иногда оно более рационально, чем осознанная мысль»

И снова здравствуй, мой дорогой Харри Холе! Как поживал все это время после поимки Снеговика? А, вижу... Очень плохо. Но не стоит унывать, ведь тебя ждёт новая битва с не менее хитрым и беспощадным убийцей. А без тебя, как ты знаешь, никто с этим не справится.

В Осло орудует маньяк. Убиты три женщины, которых на первый взгляд ничего и не связывает. Методы убийств тоже разные и чем дальше, тем изощреннее. Да ещё и вертится здесь Крипос, который перетягивает все заслуги по расследованию на себя. Но убийства заходят слишком далеко, поэтому, стиснув зубы, и Бельману, и Холе предстоит работать сообща.

Чем дальше я продвигалась по сюжету, тем больше запутывалась. Кто же убийца? Все-таки он или нет? Но ближе к концу запутавшиеся ниточки начали складываться в цельную картину. И как всегда, с убийцей я не угадала, потому что Несбё очень красиво меня запутал! Но от того и интереснее читать эти истории! Обращаение к Харри: «Прошу, перестань менять женщин как перчатки! Остановись уже на одной! И бросай свой алкоголь, тебе это не идёт! А так я все равно тебя люблю!»

Эта книга очень долго держала в напряжении и была более кровавой и жестокой в сравнении с прошлыми частями. И вновь Ю Несбё меня покорил в самое сердце!

«И ему не стыдно? Конечно же стыдно. Но гордость – это роскошь, которую можно себе позволить далеко не всегда»

написал рецензию24 февраля 2021 13:43

#БК_2021. 12. Книга про маньяка или серийного убийцу.
Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Я не привык читать детективы, это не любимый мой жанр книг. По-этому я не ожидал чего-то сверх занимательного, от прочтения данной книги.
Скажу сразу- я ошибался. Мне понравился сюжет книги. Понравились две линии повествования ( линия, времен второй мировой войны и современная линия), которые в конце романа соединились.
События в книге достаточно запутанные. По началу я путался в количестве персонажей, в переплетении их отношений. Но благодаря этой особенности, создавалась правдоподобие детективной линии. То есть я абсолютно поверил автору и его истории.
Всех злодеев поймать не удалось, по-видимому их поймают в других романах серии.
Читать произведение было очень легко. Язык, по-моему мнению, достаточно прост, но не настолько прост, что-бы казаться глупым. Еще мне понравились психологическое раскрытые героев книг. Их психология была достаточно хорошо описана в ключевых моментах сюжета, что позволяло сопереживать им.
Планирую читать другие произведения данного автора.
Желаю всем приятного чтения и всех благ

Катерина (@nightka)24 февраля 2021 14:58

да, дальше будет заварушка поинтереснее, читайте) А предыдущие книги вы не читали? Первые две хоть и не так важны, но эту серию лучше читать по порядку.

Serega Kaplunov (@id209811854)24 февраля 2021 16:08

@nightka, Я не читал предыдущие книги, по тому что не очень люблю детективы. Эту книгу я прочитал ради бойцовского клуба. Будет время прочту другие книги из этой серии.

написала рецензию3 февраля 2021 10:08

#буклайв_ресторан

Ну как можно не любить Несбе после такого?

Несмотря на то, что это далеко не первая книга, прочитанная у него, и даже несмотря на то, что она безумно напоминала мне Охотники за головами, читать все равно было приятно, хоть и немного предсказуемо.

Мне очень понравились характеры героев, вот тут Несбе просто шикарно описал абсолютно всех, люблю, когда история похожа на фильм, на картинку, где все играю свои роли от и до, нет проходных персонажей и за каждым не просто угадывается, а прям выпирает его характер. Особенно мне полюбился Рой и то, что он же далеко не положительный герой, но при этом к нему нет абсолютно никаких негативных эмоций. Это все благодаря введению в историю, благодаря тем крупицам информации, что поступали мне максимально дозировано.

Вообще сюжет здесь постольку поскольку, больше надо смотреть именно на героев. Но вообще мне нравятся такие бесконечные истории, когда думаешь, что вот конец, а это не конец. Истории не в плане книги, а в плане того, что происходит у героев в их жизни. Мне это напоминает какой-то сериал или фильм, но я не могу вспомнить какой, картинка мелькает перед глазами и убегает.

Спасибо, Ю, за этот роман, но давай теперь вернемся к Харри

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

Несбё вообще не церемонится с окружением Харри, очень жесткие автор. Однако есть фирменные фишки, почерк, за что поначалу начинаешь его любить, но! к 6-7 книге серии приедается.

Катерина (@nightka)1 февраля 2021 11:26

@id100526828, ага, особенно в последних книгах, вообще никого не щадит) не знаю насчет приедается, немного было после первых книг наверное, я делала перерыв. А вот после Снеговика хотелось читать и читать залпом)