Страница 9

Ю Несбё рецензии на книги - страница 9

написала рецензию22 марта 2020 16:43

Олав - чудик. Ну просто странный он какой-то. Вроде человек хороший, но в то же время убийца. Олав добрый, но живет в каком-то своем мирке, где все хорошие, а он просто выполняет свою работу. При этом я не могу его назвать тупым, ведь не раз он показывает свою изобретательность и умение провернуть дело. И все же... Влюбился в жену босса, которую должен был убить, ничего о ней не зная, да еще и сбежал с ней. Это просто немыслимо. При такой раскладке концовка меня даже не удивила. Да и потом кому нужен такой перебежчик в серьезных делах.
А вот позиция Корины вполне понятна. Она просто подстраивается, чтобы обеспечить себе приятную жизнь. Оправдывает ли это ее поступки? Нет. Но тут еще вопрос, что же с ней будет дальше.
Сам сюжет, повествование мне понравились. Читается в один заход. Это только вторая книга автора (причем первой было продолжение этой истории) и хочется с чем-нибудь еще из его трудов познакомиться.

#Когтевран_О (фобия)

написала рецензию25 января 2020 14:11

До момента, когда я открыла «Кровь на снегу», я не была уверена в том, действительно ли мне стоит прочесть это произведение, ведь я начала со второй части, и та показалась мне достаточно самостоятельной, чтобы не требовать никаких дополнений и разъяснений по поводу прошлого главного героя.
Однако меня уговорили, я прочла её, и случилось даже наоборот: именно после этой части у меня возникло множество странных вопросов и противоречивых мыслей относительно дилогии, и я до сих пор пытаюсь понять, как именно первая часть связана со второй.

С одной стороны, я смутно догадываюсь, что могло происходить в неосвящённом промежутке, находящемся где-то между сюжетами этих двух книгами. С другой стороны, меня сбивает множественность финала. Действительно ли Ульф погиб, или это всё постановка для полиции и людей Рыбака, которые, естественно, не поверят в этот театр? Но ведь не просто же так в книге две противоположных по смыслу концовки. Тот ли самый это Ульф Йохансен? Да и кто он такой вообще? Наёмный убийца, не умеющий считать и страдающий дислексией; не терпящий, когда унижают женщин, даже если они в этом виноваты; слишком мягкотелый и слишком влюбчивый, для того, чтобы убивать, но не умеющий ничего другого. Харизматичный, непредсказуемый и, тем не менее, совершенно недалёкий; очень вдумчивый, но всё-таки очень простой мужчина со странным прошлым и неопределённым будущим. Это всё, конечно, хорошо. Но так ли это на самом деле? Вот о чём заставила меня задуматься первая часть.

Сюжет второй книги изначально нагнетает обстановку и заставляет читателя ощущать: сейчас что-то происходит, но это что-то – ничто по сравнению с тем, что грядёт. Сюжет первой – водоворот. Сначала тебя несёт по самому краю: медленно и неспешно обрисовываются детали, мало что предвещает накал сюжета, повествование гладкое, очень спокойное. Сам Осло кажется небольшим уютным и достаточно приветливым городом в этот момент. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем стремительнее оказываешься всё ближе и ближе к развязке, к центру водоворота, из которого, как известно, существует только один единственных выход.
Это увлекает. Не ожидая ничего подобного, читатель оказывается затянут в самую пучину, в гущу событий, которые всё плотнее переплетаются друг с другом. Никогда не знаешь, что будет дальше. Ни как поступит герой, ни как обернётся сюжет. В какой-то момент перестаёшь гадать и действительно поддаёшься течению. Это делает книгу, как и её главного героя, очень необычными, но одновременно отражается и негативно. Вторая часть, в отличие от первой, намного реальнее. Герой приближённее к жизни, но не настолько, чтобы стать серым и скучным. Здесь герой походит на супергероя из каких-нибудь комиксов: несмотря на видимые изъяны, всё равно ощущается очень неестественным.

Но это компенсируется и атмосферой, и захватывающими событиями, и малоизвестными фактами из жизни норвежцев. И вообще оказалось, что автор очень необычный и интересный. Так что рекомендую ознакомиться с этой дилогией. Много времени не займёт, зато откроете для себя что-то новое – «лайт-версию Ю Несбё», как писали в одной из рецензий – и поймёте, стоит ли продолжать знакомство.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Jane ㅤ (@v1shn)25 января 2020 14:21

Искренне верю, что когда-нибудь мои рецензии перестанут визуально дублироваться с такой периодичностью, но ладно.

написала рецензию25 января 2020 14:05

От большого ума я начала читать дилогию об Ульфе/Олаве/Улафе/Улаве – и я уверена, это ещё не все варианты перевода – со второй части и долгое время даже не знала, что у неё вообще-то была и предыстория, первая часть, – настолько целостным и самостоятельным мне показалось «И прольётся кровь» Ю Несбё, произведение которого я тогда открыла для себя впервые. Причём я даже о самом авторе ничего не слышала, не то, что о его героях. Я не знаю ничего о Харри Холе, в отличие, например, от героев Агаты Кристи, которую тоже читала лишь единожды, и то рассказ, так что всё, что у меня есть, это сведения, вычитанные из многочисленных отзывов и статей.

Те, кто натыкаются на эту дилогию, уже имя представление о стиле письма Ю Несбё, почти все как один твердят, что действие в «Крови на снегу» и в «И прольётся кровь» куда более размеренное, а сюжет – простой, и поэтому «чего-то да не хватило». Очень слабо, мол, для такого-то автора. Когда мне рекомендовали почитать его, то это тоже всегда были слова о глубоких триллерах, реках крови и грязи. Я, конечно, здесь ничего подобного не увидела, но первый опыт это ничуть не испортило.

Потому что мне понравилась эта драма с элементами триллера.
Возможно, это тот самый вариант, когда всего в меру. Мысли героя, иногда даже очень интересные мысли, но никак не пространные монологи, зацикленные на одном тезисе, как это очень часто бывает. Увлекательные диалоги и не менее хорошие побочные сюжетные линии, раскрывающие второстепенных персонажей. Нет перевеса ни в сторону отношений любого рода, ни в сторону действия, от накала которого в один момент начинаешь ощутимо уставать, ни, повторюсь, в сторону анализа. И всё это дополняется приятными бонусами в виде небанальных способов замести след и скрыться и невероятно красивой норвежской природы.
Всё, но гармонично и понемногу.

И, что самое главное, всё очень реалистично. Буквально. Всё действительно невероятно похоже на жизнь, начиная от того, что почти невозможно – и даже не хочется – делить героев на положительных и отрицательных, потому что каждый из них в зависимости от множества факторов, во главе которых стоит собственный выбор, способны и на добро, и на зло; заканчивая тем, что главный из них в конечном итоге не потерпел ни победы, ни поражения – выжил, но обрёл новую ценность жизни, из-за которой этой жизнью становится больнее рисковать и которую впоследствии будет мучительнее терять.

Очень интересная развязка. Это не счастливый конец, где они просто собрали вещи и уехали на край света. Это конец, в котором ничего не закончилось, а дальнейшая жизнь обременена ощущением постоянного преследования. И, я думаю, это достойный конец для такой необычной книги, от начала и до конца наполненной ожиданием чего-то грандиозного по сравнению с тем, что происходит на её страницах в разные моменты.

Причём ожидание это кажется почему-то таким размеренным и правильным, таким соответствующим северной природе и деревне, находящейся на отшибе мира. В деревне, где никто никуда не торопится, потому что некуда; а каждый день похож на предыдущий настолько, что это однообразие сводит с ума. Даже после большого города, где, казалось бы, обстановка должна быть ещё хуже. Какое-то тихое и очень северное ожидание, которым я бесконечно прониклась. Снова захотелось в Норвегию.

#флешмоб_И

написала рецензию9 января 2020 14:23
МакбетЮ Несбё

Признаюсь, двигалась по тексту я очень тяжело, это третья книга в новом году, за которую я взялась, и думала, как и первые две, закину в дальний ящик. Но хвала богам, Несбё расписался или я втянулась и все пошло более или менее хорошо.

Знаете, весь роман как фильм «Город грехов», либо ты готов к содержанию и пытаешься въехать в этот театральный, рисованный да ещё черно-белый сюр, либо брось сразу и не мучай себя. И вот все так грязно, липко и мерзко на страницах, что Шекспиру его Макбет в таком прочтении даже не приснился бы.

Итак, история Макбета проста и известна, его и его супругу погубила жажда власти. Ю заточил своего Макбета в прогнившем от коррупции и противостояниях банд городе и посадил на престол комиссара полиции. Жена Макбета владелица казино и оба они не гнушаются наркотиками. Вообще все беды из-за женщин, они могут возвысить или уничтожить мужчину, вот и Леди взрастила в простом парне гвардейце зерно законченного психа с отсутствием эмпатии.

Действие на страницах, в целом, ставит в тупик, ибо не понимаешь, как относится к происходящему. Диалоги очень театральные, поступки героев не вяжутся с жанровыми клише, а сами персонажи уж слишком незатейливые и все это на фоне перестрелок, противостояния наркодилеров, психотропных приходов, мести и борьбы за власть. Сказать, что такая интерпретация Шекспира впечатляет, не скажу, скажу, что вся эта черно-белая кутерьма однозначно взрывает мозг, а в хорошем или плохом смысле, решайте сами. Что касается меня, то, если бы книгу написал не Несбё, по которому я, признаться честно, скучаю, то разнесла бы я сие произведение подчистую, но здесь чувствуется стиль автора, отголоски Харри и неповторимый ритм Скандинавии. Поэтому, если хочется познакомиться с творчеством автора, Макбет плохой выбор, а если вы без ума от писателя, то читайте, вау-эффекта точно не будет, но в качестве «Ю, я скучаю» вполне неплохо.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#подарок_Санты (@beshenaia спасибо, моя милая, еще раз за твои подарки и внимание, хвала богам, ты моя Санта, да и вообще всем Сантам Санта! Я начинаю, потихоньку, читать твои подарочки)

@milenaya9 января 2020 17:03

@rina_rot, после первых глав я глаза закатывала- «за что мне это?», а потом собралась и втянулась. Но, если честно, оценку я завысила книге) а капля, хвала богам, остановилась)))

@loki9 января 2020 17:21

я вот не буду ее читать, даже при моей огромной любви к Несбе

@milenaya9 января 2020 17:58

@loki, тебе нельзя даже открывать эту книгу)) ещё не изобрели таких плохих оценок

написала рецензию4 января 2020 4:10
НетопырьЮ Несбё

#воины_времени
#курс (вопросительная рецензия)

«В классических детективах любой уважающий себя сыщик с точностью определяет, когда человек лжет. Чушь! Человеческая природа — лес дремучий, который никогда не узнаешь до конца. Даже мать не знает сокровенных тайн своего ребенка»

Как можно узнать, что стоящий перед тобой и мило улыбающийся человек на самом деле психопат-убийца? Как распознать насильника в том, кто разговаривает с тобой и открывает свои тайны? Именно с такой ситуацией сталкивается детектив Харри Холе (или, как здесь написано Хоули).

Так как я прочла уже две книги из этой серии, начинать читать её с первой части подобно путешествию во времени: здесь новая обстановка, новые герои, с которыми Харри предстоит раскрыть преступление и новая любовь (или, точнее, самая первая). Вместо холодной Норвегии мы оказываемся в тёплой Австралии, в Сиднее (как хорошо оказаться в совершенно другой обстановке, тем более с другим климатом, более приветливым, не правда ли?), где встречаем аборигенов, исконных жителей этой земли, оскорбленных и униженных.

Харри предстоит раскрыть жестокое убийство норвежки – Ингер Холтер. Кому нужна смерть юной девушки? И почему именно она стала жертвой какого-то психопата?

Убийца оказывается не таким уж и дураком. Он вертит полицией как хочет, подкидывая им ложные улики. До конца книги я так и не догадалась, что именно этот человек – убийца! Я, как и Харри, подозревала совершенно других (и даже, каюсь, его возлюбленную). Но Ю Несбё решил повернуть все в противоположную сторону. Каков хитрец, да?

Эта книга не кажется мне хуже прочитанных мной ранее. Может, это только из-за того, что очень люблю детективы? Или просто Харри Хоули кажется очень живым и притягательным, отчего просто невозможно не полюбить книги с его персоной? Даже не знаю… Но все равно ставлю высокий балл этой книге!

P.S. Не знала, что в Австралии так много людей с нетрадиционной ориентацией, но спасибо Несбё за это открытие)
P.S.S. Очень понравились легенды коренных народов Австралии, которые так чётко влились в повествование

«– ...Иногда кажется, что ничего не видно, потому что ищешь с биноклем то, что у тебя под носом.
— Или смотришь не в том направлении»

Катя (@rina_rot)4 января 2020 17:40

Хвалю за рецензию, хорошая!. Ругаю за то, что читаешь не по порядку.
И я б еще пару вопросиков накинула:D
@lerochka, а тебе как?))

@lerochka4 января 2020 17:51

@rina_rot, эту одобряю. Рецензия засчитана!

@lerochka4 января 2020 17:53

Но согласна с @rina_rot для идеальности еще пару вопросов можно накинуть

написала рецензию27 декабря 2019 23:29

Моё первое разочарование в Ю.
Первая книга серии как-то двойственно на меня подействовала, плюс этот двойной финал, да плюс обещанная аннотацией сверхсекретная связь двух романов... Конец года, время подводить итоги, обрубать хвосты – так и взялась.
Плюс романа в краткости. В привычной авторской схеме, когда первые характеристики героя заставляют морщиться, а последние – гордиться. В присущей Несбё какой-то суровости, но при этом мягкости, в неприятных сценах и необычном юморке (чего только стоит богатырский храп девицы во время соития, надеюсь это не говорит о никчёмности героя в качестве любовника), в некоей размеренности повествования, когда даже экшн-сцены читаются под метроном, заданный обычными событиями.
Всё. Остальные сплошь минусы. Пусть их и не много, но в моей метрической системе они перевешивают.
Некий мужчина от чего-то бежит и не находит ничего умнее, чем спрятаться в малюсеньком городке, где любой приезжий виден как на ладони. Там он встречает уйму колоритных личностей и необыкновенную женщину с ребёнком. На хвосте убийца от наркобарона, впереди неизвестность, но мужик встревает в местную разборку, как без этого? Автор попытался вставить какие-то флешбеки, чтобы объяснить мотивацию персонажей, которые (кмк) напрочь лишены логического мышления, но общую картину это дело не исправило.
А финал? Не, я романтик, несомненно, но тут... Потянуло дешёвым освежителем воздуха для туалета с ароматом «ванили». Аж внезапно захотелось чтобы было как в первой части, со вторым вариантом конца, и на этот раз я бы предпочла его.

написала рецензию14 декабря 2019 10:16

Хитрюга автор.

Какой хитрюга оказался Ю Несбё, я все думала, как он вывернется из собственной ловушки, что устроил в "Кровь на снегу" убив главного героя, а он и не парился поэтому поводу просто написал нового, который назвался именем старого:) Этот прием и изящный, и топорный одновременно:) Но мне это понравилось, так что я теперь в хотелки кину "Нетопыря", буду постепенно знакомиться с автором.

Эта история мне понравилась больше "Крови на снегу". Она трепетнее. За главного героя переживаешь. А какая у него тонкая душевная организация, я тут и восхищаюсь, и немного сарказма вкладываю. Здесь все трогательно, здесь все нелепо, особенно прятки в глухой деревне, где жители друг друга знают и любой незнакомец выделяется. И какие героини у Ю Несбё замечательные. Есть и высокодуховные, есть оторви и выброси. И жители поселка проникновенные люди. Ну, может не все, нам ведь не всех показали, но те что были все ведь с благородными чувствами, но на свое развитие и на свой уровень хммм... понимания этого слова. Они все личности, за всеми интересно следить:)

А какой прекрасный выход из ситуации, когда жизнь была на волоске! И вот оно "ружье", которое выстрелило! Я очень люблю, когда нет ничего лишнего, когда то, что было упомянуто в книге срабатывает. Но это нужно читать, потому что всю красоту сразу раскрывать не хочется.

В общем Ю Несбё меня покорил, еще пока не любимчик мой, но следить за ним как написала выше я буду. И книжки у него судя по тому, что я у него вижу читать можно:)

написала рецензию7 декабря 2019 9:47
СнеговикЮ Несбё

Детектив - матрешка.

Третья книга, которую я прочитала у Несбё, и она мне очень нравится! Этот человек меня все больше удивляет. У него не раздражает да же то, что нам не всегда понятно, что он там по телефону услышал, но автор и не сильно задерживает информацию, так что раздражаться не на что.

А как он крутит читателем подкидывая одного подозреваемого за другим! Догадаться кто все же убийца может быть и можно, но в какой-то момент ты просто забываешь, что есть такая возможность, автор цапает тебя в свои силки и ты вслед за героем бьешься о версии и не чувствуешь от них удовлетворения. И при этом надо заметить, что автор тебе не лжет и ничего не скрывает, он между прочим все сказал в самом начале! Это ты все проворонил увлекаемый течением из людей, снега и снеговиков.

И, кстати, тут есть атмосфера! В несколько строчек автор дает тебе ощутить зиму, первый снег. Или же конец ноября, надоевший дождь. Мы убегаем вместе с героиней по сугробам и прыгаем в холодный ручей. Несколько строк, а над нами уже темнеющее небо и страшный в сумерках лес. Несколько строк решают очень многое. Вот поэтому такой детектив цепляет, не только тем что автор крутит вертит и очень логично все объясняет и герои у него думают как люди с мозгом, обыкновенные люди с мозгом, а еще и тем, что ты ощущаешь темноту, страх, видишь этих снеговиков, которые на тебя пялятся, тебе глаз от строчек порой отвести страшно. Несбё иногда выступает как бабайка из-под кровати:) Вот поэтому я люблю такие книги и меня откровенно разочаровывают подобные "Изящное искусство смерти", потому что там все есть, чтобы привлечь, но автору просто не до этого, он не думает о читателе, он думает как сделать приятное себе.

Рассказывать краткое содержание детектива, только портить себе карму. Но могу сказать, что главный герой не супермен, он обыкновенный человек, мало того, он еще и алкоголик. Страшная смесь. Но он борется со своей зависимостью. Это герою в плюс. Он бабник. То есть он любит одну женщину, но так как мужик здоровый, то на женщин внимание обращает. У него нет родного ребенка, но он трепетно относится к своему приемному сыну. Я не знаю что там у них происходило до "Снеговика", книга-то не первая, но по факту - он вырастил не овцу! Для меня это значимый факт. Нельзя сказать, что герой хорош, но при всех своих недостатках, он не выглядит жалостливым уродом. Просто есть авторы, которые пишут про полицейских, которые то на голову больны, то пьют как дышат и вот они выглядят отвратительно, про них читать-то невозможно ибо они и полицейские так себе, да и как люди сплошь говно. Тут человек рвется, старается, за это вот прям плюс автору, он создал обычного человека, который хочет быть лучше, и, который действительно работает. А не все к нему на башку само собой из-за угла сыпется.

Кстати, тут как таковой мерзоты и кровищи нет в тончайших подробностях, но скажу вам, Несбё умеет создать атмосферу того, что вас подергает на местах преступлений и без этих подробностей.

Автор мне с каждой прочитанной его книгой нравится все больше и больше. Читать! Его однозначно надо читать!

написала рецензию1 ноября 2019 7:59
НетопырьЮ Несбё

Да простят меня фанаты Несбё. Возможно, первый блин комом. Возможно, это самая слабая книга у автора(прочитала рецензии). Сказать, что мне не понравилось - вообще ничего не сказать. Во-первых, безумно скучно. Во-вторых, растянуто (500 страниц!), половина из них - вставки на английском, которые раздражали всю книгу. В-третьих, главный герой. Пожалуй, он раздражал еще больше чем скупой язык, драки и бесконечное бухло. Еще говорят, что русские - алкаши. Честно, главные герои - алкоголики встречаются в иностранных книгах намного чаще, чем в книгах отечественных авторов-современников. Но не об этом речь.
Лично для меня - это очень средненький детектив, тем более, что убийцу я "вычислила" где-то в середине повествования. У меня вопрос. За что так сильно хвалят книги автора? Вообще, ни о чём. Попробую почитать "Снеговика". Но, наверное, не скоро.
4 из 10.

@loki1 ноября 2019 8:34

Лучше читать по порядку и потерпеть первые 2 книги
Снеговик далеко не самая сильная в него книга, просто самая распиареная

Леся (@leska)1 ноября 2019 8:52

@loki, спасибо за совет. Пока вообще нет желания читать Несбё. Уж очень нудной пркащалась первая книга, еле-еле домучила. Какая на ваш взгляд самая лучшая книга у него?

@loki1 ноября 2019 9:39

@leska, не скажу, потому что с 3 книги начинают связываться сюжетные линии и её бессмысленно читать без прошлых книг. Но она ближе к концу, чем к началу)

написала рецензию5 октября 2019 11:30

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, скандинавы-скандинавы! Оставалась у меня последняя надежда на Ю Нёсбе, что хоть с ним-то я подружусь, но и она рассыпалась в пух и прах. Я уже и не знаю, что делать. То ли книги выбирать более усердно, то ли подходить к ним менее требовательно, но неужели среди такого гигантского пласта литературы нет ни одной книги, которая могла бы хоть немного мне понравиться?
Буду честной: начало меня заинтриговало. Разбитая машина, трупы, мысли последнего оставшегося в живых человека... Так и поёживаешься от удовольствия, ожидая, что же будет дальше и, желая узнать, с чего же всё начиналось. И даже первые главы были многообещающими. Огромное впечатление произвела сцена описания собеседования главного героя, охотника за головами, и соискателя должности. Понравились и воспоминания героя о его знакомстве с будущей женой и начале их совместной жизни. Но чем дальше я знакомилась с героем, чем глубже затягивало повествование, тем стремительнее наступало разочарование. Меня не покидало ощущение, что надо мной нависла тень «Щегла». И что самое обидное, это ощущение не покинуло меня до самого финала, как бы усердно я от него не отмахивалась.
Конечно, у каждого из нас свои ассоциации, а, значит, и мои имеют право на существование. И в той, и в другой книге в повествовании не последняя роль отведена картине. Многое писалось о метафоричности «Щегла» и его использовании как символа внутренней несвободы. Здесь же картина Рубенса «Охота на калидонского вепря» становится неким катализатором и при желании в ней даже можно увидеть завуалированно описанный сюжет книги. Кроме того, мне показались ужасно похожими и главные герои. Точнее сказать, они меня одинаково бесили и раздражали. Редко когда в двух книгах за достаточно короткий промежуток времени встречаешь таких отвратительных типов. Да и вообще общая канва произведений похожа: чем глубже герой проваливается в неприятности, тем легче он выбирается из них, причём с положительным для себя результатом. Ну, вот не верю я в подобные сказки!
Кроме того, за скандинавскими авторами водится привычка довольно подробно описывать самые интимные сцены, причём делать это они любят в довольно грязной манере. Это касается и сцены, когда главный герой драл свою любовницу и когда он, в прямом и переносном смысле, вывалялся в дерьме по самые уши. Да так смачно это сделал, что, кажется, и меня забрызгал! Подкачали и мотивы преступления: творить всё это ради такой цели, даже не прилично, что ли. Но больше всего меня добил финал: мало того, что профессиональный коммандос оказывается слабаком и нытиком, так ещё и настоящий хэппи-энд нарисовался. Хотя по логике его и близко быть не должно.
Словом, разочарована я и очень сильно. И даже не знаю, стоит ли давать автору ещё один шанс.