Страница 7

Ю Несбё рецензии на книги - страница 7

написала рецензию28 сентября 2020 17:45
НетопырьЮ Несбё

Наконец-то я прочитала эту книгу! Ощущение, что тысячу лет собиралась и все никак не доходили до нее руки. А тут, такая серия длинная, да и отзывы прекрасные, конечно надо начинать с 1 части, ну, чтобы все по полочкам было, как я люблю.
Но увы, в очередной раз убеждаюсь, мне не всегда по вкусу то, что нравится окружающим и популярность далеко не показатель истины.
Итак, что могу выделить:
1) Это детектив. Не в смысле, что автор решил, что его книга "детектив, значит это детектив", а это действительно указанный жанр, со всеми сопутствующими ему чертами. Определенный плюс!
2) Здесь есть интересный культурный компонент: Австралия. Такой далекий и загадочный континент, скрытый от глаз большинства мира за огромной гладью океана. Из этого факта я могу выделить два аспекта: положительный и отрицательный. Да, такая я противоречивая натура. Прекрасен этот факт тем, что автор действительно много нового (во всяком случае для меня) рассказал о далеком континенте: племена, обряды, флора и фауна, традиции, кухня, история и прочее. Такого мало встретишь в литературе и эта информация делает сюжет несколько экзотичным. Однако в тоже время именно эта информация лично меня местами прям раздражала, возможно просто потому, что постороннего сюжета слишком много и просто теряется мысль. Такому нюансу ставлю плюс и минус одновременно.
3) Не смотря на то, что сюжет происходит в Австралии, главный герой - норвежец. Его культурная составляющая в сюжете присутствует, но в столь малых количествах, что у меня разыгралось любопытство, а что ж у них еще интересного есть в культуре (читай: у норвежцев). Это прям захватывает и, возможно, заставит меня двигаться по серии дальше (но это не точно). Конечно, плюс.
4) В тексте присутствуют неприятные для меня темы: проституция, лгбт, наркомания. Я никого не осуждаю и не хочу оскорбить, мне просто крайне не приятны указанные темы, и читать книгу, в которых о них так много текста, мне не приятно. Минус.
5) Вот все не знаю, как правильно назвать, но думаю словосочетание "затяжной характер" прекрасно подойдет. Мне сюжет показался именно затянутым, длинным, долгим и все это было не нужным. В какие-то моменты так скучно и тяжко было понимать текст, что просто хотелось больше не открывать странички. Это, конечно, минус.
6) Еще один плюс, что я наконец-то узнала (и запомнила), что-же такое "нетопырь". Это огромный плюс!))

Взвесив все минусы и плюсы, все-таки пока отложу продолжении серии в долгий ящик. Не особо зацепило.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги)

@loki29 сентября 2020 9:11

первая и вторая книги не очень
дальше лучше

@loki, спасибо за информацию! Перейду сразу к третьей.

@loki30 сентября 2020 7:54

@irischarichert, главное, третью не пропускайте) там завязка историй на несколько книг вперед

написала рецензию19 сентября 2020 12:24
ЛеопардЮ Несбё

#морскойбой2

Да уж, «Снеговик» окончательно доконал Харри, и тот отправился в Гонконг, где окончательно сорвался. Только вот его буйный отпуск прервали, и снова вызывают расследовать новое дело. Правда, не по доброте душевной, ведь убойному отделу грозит «Крипос» - некая следственная структура, которая хочет прибрать все к своим рукам. Так что теперь в руках Харри не только жизни потенциальных жертв, но и судьба отдела.

Несмотря на объем (по сравнению с предыдущими книгами он явно больше), сюжет динамичный, и не казалось затянуто, может если только эта интрижка с Каей – она мне сразу не понравилась и стала подозревать. Войнушка с Крипос добавила динамики к основной линии. Убийца здесь более кровожаден, начиная с этого ужасного шарика – леопольдова яблока, или описания как человека приклеили суперклеем к ванне, и он содрал кожу, оторвав ступню… Не для слабонервных, я морщилась как минимум и старалась не воспроизводить эти сцены снова в голове)

Помимо того, что мне конечно же понравилось наблюдать в очередной раз за расследованиями Харри, как он умеет подмечать в людях и обернуть это в свою пользу (с женщинами только слабоват)), еще подметила смену локаций – Гонконг, Африка, Норвегия - смена красок, контрасты – это круто. Дальше, чувствую, будет ещё интереснее.

написала рецензию18 сентября 2020 19:09
СнеговикЮ Несбё

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Вот и добралась я до книги, после рецензий на которую захотелось прочитать всю серию о Харри Холе. Честно говоря не очень понимаю, почему решили экранизировать именно ее, вырвав просто историю с середины. Лучше бы снимали сериал по всем книгам по порядку)

На этот раз Харри столкнется с серийным убийцем, которого прозвали "Снеговик". Все потому, что место преступления убийца помечает снеговиком. Крипово. А еще убивает в то время, когда выпадает первый снег. Норвегия, снег, холод - атмосферу я здорово прочуствовала, что надо)
В этой книге вводятся еще новые герои - начальник и напарница для Харри. Пока сложно сказать, как они мне, но вот Катрин уж слишком какая-то стервозная. Топ из женских героинь для меня - Беата.

Критический момент наступает, когда убийца посягает на родное для Харри - Ракель и Олега. Здесь я прям с удвоенной силой сцепила зубы и следила за происходящим. Вообще на протяжении всей кнги мой интерес не угасал. Особенно когда то падало подозрение на одного человека, и все уже записывали его в маньяки, но вдруг новые факты, и он оказывается другим, а потом опять все переворачивается!
И меня очень умиляет такая взаимная привязанность Олега и Харри, как отца и сына. Жаль, что в итоге получилось не так, как хотелось бы, хоть все и логично, все шло к этому, но блин...

Как всегда, автор заставляет удивляться, гадать, немного нервировать и поразмышлять. Существует ли ген убийцы, рождаемся ли мы все преступниками, или нет?

написала рецензию17 сентября 2020 14:58
СпасительЮ Несбё

#книжный_марафон2020

Возвращаюсь к Харри Холе, его жизни и расследованиям, предыдущая книга потрепала мне нервишки, порадовала восстановлению справедливости, но и всему приходят последствия. У Харри начался непростой период - снова волк-одиночка в личной жизни, новый начальник, к которому нужно приспособится, хорошо хоть не ударился снова в запой, а погрузился в работу.

Убивают солдата из Армии спасения - одного из братьев Карлсенов, киллер, которого называют "маленьким спасителем". Киллера автор не скрывает, а даже дает возможность взглянуть его глазами - часть глав написана от его лица, и мы знаем его имя. В чем тогда загадка? "Где есть принц, есть и король" - вопрос в том, кто заказчик и зачем? И здесь автор удивляет своим поворотом сюжета - у меня были похожие подозрения, но я не думала, что все обернется именно так.

То, что я скакала то к повествованию от лица киллера, то к Харри, немного сбивало из-за того, что слушала в аудио. Но постепенно начинала привыкать, потом даже нравилось вот так смотреть на одно и то же под разными углами зрения. Помимо основного расследования автор дает поразмышлять над разными социальными и философскими вопросами, опять же ощущение власти повелевать человеческими судьбами, и последняя сцена как акт справедливости, возмездия или спасения, и чьего спасения?

Не обошлось без очередной "жертвы" - как же мне было жалко этого паренька! Вот так всегда, стоит чуть привязаться, и нужно сыграть на этом, еще больше накалить драматизма!

написала рецензию1 сентября 2020 15:52

#курс_2 (Минусы и плюсы книги)

«Главное – первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль – первая»

Вот и закончена ещё одна часть серий книг о Харри Холе. Все-таки наблюдать за Харри очень интересно, особенно когда ты потихоньку подходишь к той части, с которой и началось твоё знакомство с творчеством Ю Несбё (да, я начала знакомство со "Снеговика", знаю, это было очень глупо).

Хочется разобрать эту книгу и отметить, что мне понравилось, а что меня заставило скучать. Начнём с плюсов:

+ Интересные вставки из прошлого Второй мировой войны. Я многое узнала о роли Норвегии в этой части истории.
+ Долгожданная романтическая линия Харри Холе. Не все же ему ходить одиноким волком, правда же?
+ Понравилась динамика сюжета, которая держала в напряжении от начала и до самого конца. Я долго не могла понять, кто же этот преступник! Точнее, я понимала, кто это, когда повествование шло от его лица, но вот его имени я не могла вычислить. Или я просто запуталась во всех этих именах...

Что ж, стоит перейти к минусам:

- Сложные имена второстепенных героев и большое их количество. Часто приходилось перелистывать страницы назад, что вспомнить: а что это вообще за персонаж?
- Не менее сложные названия улиц, о которых буквально зацепляешься взглядом и прочитываешь про себя по слогам.
- Затянутость начала книги до самой сути повествования. Да, вставки с войной мне понравились, но их можно было и слегка уменьшить. Многие их них не несли смысловой нагрузки для развития детективного сюжета.
- Резкие смены между прошлым и настоящим, которые иногда выбивали из колеи, не давая времени привыкнуть к новым персонажам.

Однако книга все равно мне понравилась, даже не смотря на перечисленные выше минусы. Ю Несбё снова смог меня удивить и я благодарна ему за экскурс в историю.

«Я был молод, а когда ты молод, ты живешь всеми этими бреднями о справедливости, о том, что у каждого должно быть какое-то призвание»

Ниро (@niro_san)1 сентября 2020 16:01

Подправьте тег на #курс_2 :)

Алина Рютина (@lilian97)1 сентября 2020 16:08

@niro_san, спасибо, что напомнили) Не обратила внимания хд

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 20:07

Я сложные названия улиц вообще не читаю)
справилась!

написала рецензию24 июля 2020 12:06
ТараканыЮ Несбё

#атака_дамы_июль (Рецензия-письмо к автору + В сюжете есть убийство)
#евротур_Словакия (Преступление в сюжете)
#серийные_убийцы_2_0

Герр Несбё!
Мне редко приходится писать письма, я не слишком близко знакома с Вами и с Вашим творчеством, да и вообще с большинством скандинавов у меня сложились довольно прохладные отношения. Поэтому искренне надеюсь, что Вы простите мне сей опус в довольно вольном стиле и носящий скорее вопросительный, чем восторженный характер.
Казалось бы, кто я такая, чтобы выдвигать претензии в Ваш адрес? Но я же всё-таки Ваш читатель! А для кого, если не для читателя, пишутся все книги? Поэтому позвольте перейти к делу.
С творчеством Вашим я познакомилась благодаря книге «Охотники за головами». И, скажу честно, лучше бы эта книга никогда не попадала в мои руки. Она была... омерзительна. Причём, омерзительна вся, начиная от героев и заканчивая логикой построения сюжета. А уж про сцену в деревенском туалете я лучше промолчу. Я долго сомневалась, дать ли Вам ещё один шанс, но многочисленные восторги о серии про Харри Холе людей, мнением которых я дорожу, убедили, нет, даже заставили взяться за «Нетопыря». И, чего уж тут скрывать, я была приятно удивлена!
Меня захватило не только расследование, но и антураж книги. О, я будто сама гуляла по Австралии! Описание самого континента, привычек и обычаев его жителей, а особенно легенды аборигенов были просто великолепны! Понравился и образ главного героя, такого брутала, но с изъянами и даже некоторым душевным надломом. Это было совсем не банально и придавало всему повествованию вкус чего-то нового, доселе неизведанного. А описание убийств? Здесь вы тоже потрудились на славу. В общем, даже если у меня и были претензии к этой книге, то они сводились к минимуму.
Но «Нетопырь», взмахнув на прощанье своим крылом, скрылся где-то в ночи, а ему на смену радостно зашуршали во тьме «Тараканы». Я была рада новой встречи со знакомым и даже уже полюбившимся героем. Но с самого начала меня преследовало ощущение, что творится что-то не то.
Начну с того, что сюжет этой книги сильно походил на сюжет книги предыдущей, а по многим показателям значительно ему уступал. Опять за границей убили норвежского поданного, и Харри Холе отправляется во всём разобраться. И снова его встречает жаркая страна со всеми вытекающими отсюда последствиями. Опять вентиляторы, опять пот и опять бесконечная жажда. Ну, это можно было бы пережить. Но само убийство? Ножом в спину! Вам не кажется, что это слишком банально и даже буднично? Нет, я понимаю, что дальнейшие события показывают дело в полной красе. Но в самом начале это было скучно и совсем не кроваво.
И опять в сюжете не обошлось без извращенцев. Понимаю, что место действия уже располагает. Но вот почему они, подобно тараканам, просачиваются в любые дыры в каждом повествовании, понимать отказываюсь. Дань моде или современные реалии? Сказать определённо не могу. Но упоминать о нетрадиционных в каждой книге – явный перебор. Ещё один повтор – появление очаровательной девушки в сюжете, к которой Харри испытывает явную симпатию. Кажется, уже при её первом появлении в книге, я точно знала, какая судьба ждёт бедняжку.
Да и убийца слишком притягивал взгляд. Не то, чтобы был прям очевиден, но всё время маячил в зоне подозрения. И финал... зачем так скомкано и стремительно? Неужели поджимали сроки или просто надоело писать?
Словом, книга у Вас получилась довольно интересной, но несколько халтурной. Но искренне надеюсь, что дальше будет лучше, гораздо лучше. Тем более, что меня уверяли, что самый смак начинается именно с третьей книги. На этом позвольте откланяться. Если обидела в чём, прошу извинить. Надеюсь, что наши новые встречи с каждым разом будут становиться только лучше.

Любительница маньяков и кровищи,
Света

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 12:27

Так это тут голубые маньяки?
Мне эта книга меньше всех в серии понравилась. Неудивительно, что ничего не помню:))

@rina_rot, голубые маньяки в "Изысканном трупе". Здесь просто педик и педофил. И никаких маньяков! :-)))

Катя (@rina_rot)24 июля 2020 13:11

@beshenaia, ну слава богу. В смысле, что память не совсем еще потеряла:D

написала рецензию16 июля 2020 16:09
НемезидаЮ Несбё

#евротур_Нидерланды (1 задание - в сюжете ограбление банка).

Правильно говорят, что последующие книги в этой серии гораздо удачнее, чем ранее написанные. Первая книга мне совсем не зашла, я даже думала, что не моя эта серия, но все же продолжила пробовать. Первую и вторую я даже не вспомню сейчас, что касается сюжета. С третьей уже проявился интерес, а сейчас, после четвертой, я поскорее хочу начать следующую.

Харри расследует сейчас два параллельных преступления, одно из которых, вроде, вообще не в его компетенции - ограбление банка. Второе - самоубийство (или убийство?) девушки. Но самое интересное здесь то, что девушка - его старая знакомая, с которой они состояли когда-то в отношениях, и теперь, кажется, провели вместе ночь, о которой детектив совсем не помнит. Личное включение Харри в одно из расследуемых им преступлений - это интересный ход. Ведь тут уже не просто рядовое дело, а личный интерес, тем более что Холе может стать главным подозреваемым, если кто-то, а особенно недруги, которых хватает, узнают о связи умершей с ним.

Закручено все очень интересно, в деле прямо или косвенно участвует множество новых персонажей, которые прописаны по-настоящему, живо. Каждый из них со своим характером, с присущими только ему особенностями. Расколь - просто чудесный персонаж, я его полюбила, несмотря на его род деятельности. Загадочный, интересный, очень умный, спокойный, самодостаточный И каждый шаг Харри сопровождает открытие чего-то нового, какой-то важной улики, которая в конце в концов оказывается обманкой или ошибкой. Все настолько продумано, что просто не верится, как такое можно вообще выдумать, без ляпов каких-нибудь, несхожестей - все четко, прям по полочкам. Правда, здесь Харри, бывало, жестко тупил, но все-таки раскрыть такое дело - это вышка.

Мне понравилось, что появилась одна линия, которая тянется через серию. Ведь правильно я делала, что читала по порядку, а мне-то говорили, что он совсем не важен в серии про Холе
Важен на сто процентов. Здесь и Ракель из предыдущей книги, которой я была очень рада, как старой знакомой. И, конечно, смерть близкого Харри человека, которому он так до конца и не нашел объяснений. Хотя нам-то сразу раскрыли имена по этому поводу, и так даже интереснее - знать, в чем тайна, и смотреть, как пытается ее разгадать главный герой. Ненавидеть этого человека всей душой и внутренне, как в фильмах, кричать: "Харри, это он, он это сделал, догадайся, сложи все воедино, давай же". Хочется как за саму себя, чтобы он наконец довел это дело до конца.

Хорошо, что я продолжила читать эту серию, еще и в бумаге. Поверила, что дальше - больше, и не прогадала. Теперь "Холе" даже претендует на одну из любимых мною серий книг, я совсем не разочарована, жду еще больших восторгов.

@loki16 июля 2020 16:53

@lyuda333, какой плохой продавец, она точно не читала книги, если так говорит

@loki16 июля 2020 16:54

@lyuda333, там вообще книги связаны оочень сильно

@lyuda333, вот 100% она их не читала)))

написала рецензию6 июля 2020 9:42
СнеговикЮ Несбё

Временами было страшно, хотя я и не из пугливых. Но, знаете, это ощущение, когда дыхание перехватывает от осознания того ужаса, который сейчас произойдет.

Книга про маньяка, которого никто не может поймать. Да его и не воспринимают как маньяка. Только Харри Холе постоянно просматривает карточки пропавших жертв, пытаясь найти связующую нить. Все жертвы связаны со снегом. Теперь снеговик – это не детская забава, а знак того, что произошло преступление или скоро произойдет.

Это мое первое знакомство с автором. Думаю, что оно прошло успешно.
Мне понравилось, что детектив – это обычный человек, который совершает ошибки (порой серьезные), имеет проблемы с женщиной, которую любит, идет в бар, когда выдался паршивый денёк – просто живет. Он не красавчик, как супер-агент, не обладает способностью предвидеть преступления и может, как и все мы не замечать то, что находится под носом. Понравилось, что преступником был маньяк «с историей», в книге становится понятным, почему он поступал именно так.
Резюмируя могу сказать, что книга хороша, даже для первого знакомства с Ю Несбе. Для тех, кто любит детективные истории с непростой развязкой и психологическими травмами героев.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию24 июня 2020 20:52
НетопырьЮ Несбё

#помощь_короли_июнь (Скандинавия + Мужчина на обложке)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Ну, вот и настал этот исторический момент! Я наконец-то добралась до знаменитого детектива-алкоголика Харри Холе. Пусть наша встреча постоянно откладывалась и переносилась, но, как мне кажется, была неизбежной. Слишком уж я люблю детективы. И даже вся сложность отношений со скандинавами не смогла меня остановить. Признаюсь честно – решиться было трудно. Ведь постоянно в воображении маячил образ @mariana, точащей свой легендарный топор по мою скромную душу. Но любопытство оказалось гораздо сильнее!
Не буду тянуть и сразу честно признаюсь, что это был лучший скандинавский детектив, который я когда-либо читала. И да, мне понравилось. Хотя и не обошлось без претензий. Но для начала позвольте отметить именно положительные стороны.
Прежде всего, мне понравился образ главного героя. Пусть в нём и присутствовало что-то от Джеймса Бонда, но были и черты, которые делали Харри более реальным и настоящим. Это его чувство юмора, самоирония и прекрасное осознание собственного несовершенства. Ведь он не твердит, что он всегда и во всём прав, (хотя частенько именно так и оказывается), не делает трагедии из ошибок других, кроме того у него характер настоящего раздолбая и мания напиться в не самый подходящий момент.
Ещё мне понравилось место событий, а именно Австралия, и то, как она была описана. История, быт, обычаи и традиции, жизнь современных австралийцев, взаимоотношения между разными этническими группами – обо всём этом было очень интересно читать. Словно сам совершаешь путешествие по стране и знакомишься с ней в полном объёме. Но самое большое впечатление на меня произвели легенды австралийских аборигенов. Мало того, что они были любопытны и поучительны сами по себе, так они ещё очень тонко переплетались и пересекались с сюжетом.
А теперь по убийству. Оно было довольно жутким, но не слишком пугающим. Убита и изнасилована молодая девушка. Пусть автор и приводит некоторые шокирующие подробности, но, скажу прямо, не такими уж и пугающими они оказались. А потом начинается расследование. И, если честно, оно показалось мне несколько странным. Даже если отбросить некоторые нестыковки в следствии, на которых зиждилась главная интрига книги, всё равно остаётся много странностей. Например, это касается того, как было сделано предположение о наличии маньяка и целой серии преступлений.
Но больше всего меня задело то, как обошёлся автор книги с возлюбленной главного героя. Согласна, что это не вина автора, но я вот просто не люблю, когда так поступают, и ничего не могу с собой поделать. Если честно, я так и не поняла, зачем вообще злодею так надо было поступать с этой девушкой. Пусть он психопат, одержимый и всё такое. Но как-то такой поступок вообще не вписывался в логику его действий.
В целом же я заинтригована этой серией и даже очень. Вот почему решила приняться за неё в серьёз и надолго. Так что, Марьяна, пока не убирай далеко свой топор. Вдруг, ещё пригодиться?

Ахахаха, лучший скандинаский детектив))) первые две части серии, откровенно говоря, не очень)))

@mariana, я помню, что вы говорили, что самое интересное начинается с 3 части. Но я сужу по своему горькому опыту.

@loki26 июня 2020 22:40

если он был для тебя лучшим, то ты офигеешь дальше

написала рецензию21 июня 2020 21:45
ЖаждаЮ Несбё

#кд_июнь
Задание: Скандинавские страны (Норвегия) + тема: «Чёрная обложка»

Боже мой, Харри Холе, как давно мы не виделись. Я тяну книги про тебя как могу, но что же будем делать, когда они закончится? Осталась ведь всего одна.
Это надо же так притерпеться к повернутому на работе, хроническому алкашу.

Да, я вижу, что книга за книгой история о Харри Холле уже вошла в одну колею, использует из раза в раз похожие приемы, а сюжет закручивается в подобном направлении. Да, и вообще, откуда столько маньяков на один маленький спокойный Осло??
Но, на все это настоящие любители (и я в том числе) закрывают глаза. В конце концов, Харри даже у себя в книге стал звездой, или как минимум ходячей легендой.

Свихнувшиеся извращенцы, невинные жертвы, кровавые бани, неистребимый алкоголизм и жертва семьей. Все как всегда. Но, от этого история не становится менее интересной или менее захватывающей. Приёмники может и знакомые, но все ещё работают.

Самые острые, закрученные и драйвовые детективы по прежнему делает Ю Несбё. Кого бы я не читала, но всегда непременно возвращаюсь к нему.