Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 9

написал рецензию4 сентября 2018 9:15
Серебряный ключГовард Лавкрафт

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Присаживайтесь. А, вы только на рюмочку? А куда путь держите? В Аркхем? Да, дела…
*Бармен кладет на стойку перед вами рассказ Говарда Филипса Лавкрафта – «Серебряный ключ»*

Плохо. Всё очень плохо. Поймите меня правильно, я люблю Лавкрафта. Такие произведения как «Дагон», «Тень над Иннсмутом», «Натура Пикмена», «Крысы в стенах», «Герберт Уэст — реаниматор» et cetera, et cetera, все они наполнены Лавкрафтом больше, чем «Серебряный ключ». Не рекомендовал бы начинать своё знакомство с творчеством господина Говарда этим проивзедением, лучше почитайте «Натура Пикмена», вот это да. А тут… ну да, произведения входит в так называемый «Цикл Снов», но как-то что-то не то. Нет изюминки, если хотите. Да, вроде и Аркхем есть и мистические обстоятельства и главный герой с родовым поместьем, в котором происходило что-то странное, но всё это не то. Вот такой вот вышел «Серебряный ключ».

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию26 июля 2018 11:14
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лично для меня на первом месте непревзойденным писателем является Говард Филипс Лавкрафт, чей созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Почему я рассматриваю Лавркрафта в «Топ 5 книг фантастика», потому что настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика, фэнтэзи и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику.

Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительно. Отдельно Г.Ф. Лавкрафту будет посвящен специальный ролик, так как он один из немногих авторов, который этого заслуживает. Сейчас же мы только представим одну из лучших его книг в стиле научной фантастики – легендарный «Зов Ктулху».

Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Один из главных героев – полицейский – сталкивается с неизвестным явлением – неизвестным культом, поклоняющемся очень странной фигурке божества. Один взгляд на фигурку «божества» вызывает у всех непередаваемый «вселенский ужас», который никто не может объяснить. Культ, как и его поклонники, также вызывают непередаваемый ужас и омерзение.

В ходе расследования полицейский сталкивается с еще более странным явлением, в определенный период времени (несколько дней) наиболее впечатлительные творческие люди – писатели, художники – впадали в совершенно необъяснимое безумие. Один из художников в полусне создал скульптуру, которая в поразительной точности совпадает с фигуркой «божества», найденным полицейским совершенно в другом месте. Расследование позволяет установить, что художник никак не мог знать ни о таинственном культе, ни о фигурке «божества». Все научное сообщество, анализируя найденную фигурку «божества» заходят в тупик… ни материал, ни пропорции – неизвестны современной науке в принципе.

В ходе расследования полицейскому попадает дневник простого моряка, путешествие которого совпало с периодом в несколько дней, когда творческие люди просто сходили с ума от какого-то «внеземного» влияния на их подсознание. Ради блага всего человечества полицейский уничтожает дневник. Анализ дневника и раскрывает происхождение таинственной фигурки «божества» и ЧТО действительно за этим кроется… Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

написала рецензию26 июля 2018 11:13

написала рецензию12 мая 2018 17:00
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Начинается рассказ с того, что автор признается, что пишет в сумасшедшем бреду. Он чувствует, как что-то следит за ним, и оно даже близко и... жаждет убить его. Прочитала только второй рассказ автора, чем-то схоже с рассказом "Зов Ктулху", тоже есть мифологическое чудовище, но они разные и здесь автор прямо не называет его.

Рассказ довольно небольшой, несколько страниц всего, и особо говорить нечего кроме того, что несмотря на его небольшую форму, он яркий, красочный и захватывающий. Главный герой попадает в передрягу, случайно оказывается на холмистом острове, во тьме, и обнаруживает что-то загадочное и ужасное, его переживания и страхи передавались и мне, и было очень любопытно узнать, что же это такое и чем все закончится. И вот, каким-то образом оказавшись у себя дома, герой чувствует, что чудовище не оставит его и обязательно придет за ним.

И ведь самом деле, мировой океан изучен только на 10 % или около того, и кто знает, кто или что может обитать на дне... Сколько мифов построено на морских обитателях - русалки, кракен, лохнесское чудовище и т.д. Может быть на самом деле, есть доля правде в сказках?

написала рецензию14 апреля 2018 11:23
Электрический палачГовард Лавкрафт

Этот рассказ входит в сборник "Ужас в музее" а значит чисто технически его основная идея - не плод воображения Лавкрафта. В своем первозданном виде этот рассказ попал к нему как к редактору, ведь Лавкрафт занимался доработкой произведений, которые ему присылали начинающие писатели.
В большинстве случаев Лавкрафт исправлял только речевые и грамматические ошибки, но иногда ему встречались рассказы с на столько удачной идеей, что писатель перекраивал их полностью и из удачного зародыша выходило замечательное произведение. Изначально автором этого рассказа является некий Адольф де Кастро, но текст на столько пропитан стилем, свойственным только Лавкрафту, что если бы я не вчитался в предисловие, то мне и в голову не пришло бы, что есть подвох!
К тому же этот рассказ впитал в себя основную особенность произведений писателя, а точнее его отношение ко всем мистическим событиям, разворачивающимся в книге. Герой не пытается объяснить для себя все произошедшее, не старается убедить себя в том, что он помутился рассудком, не ищет ответов в мистических книгах и прочих сакральных знаниях. Лавкрафт лишь затрагивает возможные объяснения, но признает, что понимание обрекло бы человека на знание куда более страшных и зловещих тайн, которые человеческий разум не в силах был бы окинуть и осознать, эти тайны, они лишь повергли бы в ужас и отчаяние легкомысленное, беспомощное человечество.

написала рецензию17 марта 2018 21:57
ДагонГовард Лавкрафт

#БК_2018(Рассказ зарубежного автора.)
#подарок_Санты

Говорят, что у каждого человека есть свои страхи. Кого-то пугает высота, кого-то –замкнутые пространства. Есть те, кто боится темноты, но найдутся и такие, кого может напугать и собственная тень. Порой кажется, что фобий существует чуть ли не больше, чем людей на планете. А те, кто утверждает, что ничего не боится, возможно, просто плохо знает себя.
Кажется, вышло так, что и себя я могу отнести к данной категории. Нет, я не то, чтобы уж совсем бесстрашная, но напугать меня довольно сложно. И всё же, если бы мне предложили составить рейтинг самых страшных вещей, я, практически не задумываясь, поставила бы на первое место неизвестность. Как говорится, осведомлён – значит вооружён. А с неизвестностью это не прокатит. И даже если бурная фантазия способна нарисовать самые жуткие картины, нет никакой уверенности, что реальность не окажется хуже. Гораздо хуже.
Возьмём для примера хотя бы мировой океан. Думаете, что мы о нём много знаем? А вот и нет! В лучшем случае, он изучен только процентов на десять и никто с уверенностью вам не гарантирует, что где-то в его глубинах не обитают ужасные чудовища, встреча с которыми не сулит человеку ничего, кроме гибели. Попробуйте немного покопаться в интернете. И тогда вы с лёгкостью отыщете жуткую статистику о кораблях, самолётах и даже просто людях, бесследно исчезнувших в океане. Причём это происходило во все времена, и даже сегодняшний день не является исключением.
Я не буду спорить, ведь при желании всем этим событиям можно найти вполне логичное объяснение. Корабль может нарваться на риф, самолёт – упасть в море и пойти ко дну. Но как тогда объяснить корабли, найденные спасательными экспедициями абсолютно целыми, но без единого человека на борту? Всех разом смыло за борт гигантской набежавшей волной? Нет, лучше так: они нашли райский остров, высадились на него, а корабль просто унесло в открытое море.
Но можно все эти события объяснить несколько иначе. Легенды гласят, что на дне морском обитает Дагон, злобный и жестокий дух. И даже если вам однажды посчастливится ускользнуть из его лап, он не оставит вас в покое. Он заберёт сначала ваш покой, потом ваш сон и ваш разум. А когда-нибудь явится за тем единственным, что осталось у вас ценного – за вашей жизнью.

@liu, наверное, у в наших краях не на столько глубокие водоёмы. Так что трезвым в них утонуть ну очень сложно. Да и всё лето в детстве проводила рядом с речкой. И вечера, и ночи. А если ещё удочку с собой захватить... Рай, да и только!

Людмила (@liu)18 марта 2018 18:13

@beshenaia, да тут дело не в боязни утонуть, тут что-то другое)))

@liu, кажется, мне этого никогда не понять.

написала рецензию14 марта 2018 12:58
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

В книге представлено несколько рассказов, в том числе и «Зов Ктулху». Сами по себе они крутятся вокруг одного и того же — жутких скользких тварей с других планет и измерений, как они меняют сознание человека, подчиняют своей власти, а порой и убивают.

Я не разделяю общих восторгов, за исключением пары историй, на меня творчество автора нагоняло не ужас, а скуку. Не близок мне и стиль изложения, речевые обороты писателя, сильно напрягало практически отсутствие прямой речи. Работа Лавкрафта совершенно не захватила меня. Вроде бы и должны быть интересно — мистические чудовища, демоны, заброшенные города, магические ритуалы, опасная книга «Некрономикон», написанная безумным арабом Абдулой Альхазредом, но вот то ли слог совершенно не мой, то ли автору не удалось на должном уровне воплотить в жизнь все свои задумки.

Хотя мне книга и не зашла, не стоит умолять заслуг Лавкрафта, благодаря идеям которого в последствии было создано немало мистических произведений и кинематографических страшилок.

написала рецензию31 октября 2017 17:37
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин

Старые дома со скрипящими половицами, ожившие мертвецы и призраки - все это кажется не таким ужасным по сравнению с восковыми фигурами. Но фигура фигуре рознь. Милые котята, принцессы и герои фильмов очень даже вдохновляют и приводят в восторг. Но только не монстры, которые кажутся слишком живыми. А как вам такая идея: посидеть целую ночь в темноте, зная, что где-то рядом находится огромная восковая фигура мохнатого монстра, которому поклоняется больной на голову мастер этих творений?

Главный герой Джонс, пытаясь доказать Роджерсу, что его фигуры не могут ожить, остался на ночь в музее. Он показался очень отважным и в то же время безрассудным человеком. По мере наступления глубокой ночи его начали одолевать страхи: то он слышит шорох, то видит что-то шевелящееся. И как понять, правда это или иллюзия? И кто главный злодей происходящего?

Описание монстра настолько поражает, что перед глазами вырисовывается его образ. Брр, не хотела бы я увидеть такое существо. После такого я долго бы лечилась у психотерапевта.

Лавкрафт передал подлинные эмоции человека: от храбрости до сумасшествия. За это просто респект ему и уважуха. Рассказ пробирает до жути. Читать в темноте и перед сном я не советую (хоть сама и сделала именно так, боюсь, ночь будет беспокойной). А самое главное, никогда не соглашайтесь на спор, в котором нужно сидеть всю ночь в темноте в музее с восковыми фигурами иначе нервный срыв вам обеспечен.

Алина Рютина (@lilian97)11 января 2018 13:31

@angelica, Я не знаю, честно. Я просто взяла первый попавшийся и прочла)

v v (@vandal)11 января 2018 14:07

@angelica, сюжетом они никак не взаимосвязаны.
В серию их выделяют из-за мира, придуманного Лавкрафтом, мифологии, монстров и литературных приемов.

Angelica Schelina (@angelica)11 января 2018 14:13

@vandal, о, замечательно, спасибо)

написала рецензию25 ноября 2017 4:03
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Из всего сборника взялась за одну лишь "Тень над Иннсмаутом", начитавшись отзыва @vandal и сидя в предвкушении отличной концовки. Предыдущая попытка чтения Лавкрафта закончилась довольно быстро и разочаровательно, с тех самых пор я о нём никогда не вспоминала, а тут вот нахлынуло что-то и понеслось....По итогу получились очень противоречивые впечатления, поэтому разумно разделить их на минусы и плюсы.

Минусы:
Села я воодушевленная за книгу и всю первую главу, а потом и вторую(из 5) довольствовалась одними туманными предсказаниями, длинными, зубодробительными описаниями местности и определениями из разряда "довольно странный", "чуждый", "загадочный", "совершенно нетрадиционный", "зловещий" и наконец "невообразимый". Невообразимый,Карл! Так как мне тогда это представить? Вот и выходила такая беда, что ужас где-то, вроде, был, даже супер-пупер ужасный, но ни картинки, ни ощущений у меня никаких не было.( Может, тому виной моя скудная фантазия, не знаю, но, в любом случае, я не сдалась, а решила добраться всё-таки до концовки, и тут вдруг начались..

..Плюсы:
С третьей части будто кнопку нажали, и ,вуаля, появился экшен. Сперва пугалки для любопытного главного героя приобрели не образный и обрывочный характер, а вылились в связную ткань полноценной истории, а потом и с ним самим начали твориться чудесатые чудеса, а точнее страшные страсти. Тут я вдоволь утолила жажду впечатлений: и представила, и поволновалась с ним, и порадовалась за его смекалку в трудной ситуации (обожаю все эти вспышки практичных мыслей у выживальщиков). А в конце, что вы думаете, в конце был обещанный десерт. Вот так должны заканчиваться жуткие истории!

В итоге вместе с удовлетворением, полученным от второй половины(хотя, возможно, без первой оно было бы и не таким полным, кто знает), чувствую себя, как человек, совершивший восхождение - уставшей. Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за какие-либо еще творения автора и тем не менее о том, что взялась, нисколько не жалею. Рекомендую на пробу всем терпеливым.

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 14:41

@vandal, Это было очень давно и названия я не припомню, но речь шла о странном человеке, которого все считали колдуном и думали, что он наводит порчу на город: скот пропадал или что-то в этом духе. В ходе действия его убили(или он сам помер, не помню), и тут оказалось, что мужик не распространял зло, а сдерживал.
Помню, идея мне очень понравилась, но сам текст произвел тяжелое впечатление и в смысле читабельности, и в смысле атмосферы.

v v (@vandal)25 ноября 2017 15:37

@Sjuzi_Q, это был "Ужас Данвича?)

Anne H (@sjuzi_q)25 ноября 2017 15:53

@vandal, Прочитала краткое содержание и, да, это оно, но сюжет слегка не тот, что в моих детских воспоминаниях))

написал рецензию22 ноября 2017 1:53
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

#флешмоб_Стометровка

Ну чтож, я целый год радовался тишине и покою, но Ктулху вновь зовет меня на встречу к дедушке Лавкрафту, ужасным чудовищам, страшным культам и бренной рецензии, описывающей всю это вакханалию.

Так что – «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн»!

Самый обычный, я бы даже сказал, среднестатистический американский пацанчик решил попутешествовать по местам былой славы своих предков и заглянуть в известнейший лавкрафтовский городок – Аркхем. Может быть, все бы и хорошо закончилось, но паренек решил сэкономить(в каждом из нас есть капелька еврейской крови) и отправился кататься на древнем рейсовом автобусе, который делает остановку в таинственном Иннсмуте. Его многие пытались остановить и предупредить, рассказывая о всяких страшных вещах, происходящих в городе(пока читал его описание, меня не покидало ощущение, что главный герой собирается ехать в Мценск), но парень был очень любопытный. Я бы сказал, даже слишком, ибо свой длинный нос он начал тыкать куда не попадя…

«Морок над Иннсмутом»(«Мгла над Инсмутом», «Тень над Иннсмаутом», «Тень над Инсмутом» - это уж как повезет) – наверно, моя самая любимая повесть, написанная в лучших традициях Лавкрафта – прекрасная атмосфера, темные персонажи, постоянные предупреждения автора не читать дальше, ибо он очень переживает за читателя, отличнейший неожиданный поворот в самом конце, меняющий взгляд на «happy ending».

О Говарде Лавкрафте я могу говорить часами, поэтому постараюсь быть краток – он чертов гений, сделавший громаднейший вклад в становление и развитие жанра «ужас». Его рассказы и повести отлично проработаны, жутко атмосферные и всегда любопытно наблюдать за монстрами, а не за главными героями. В этом была его чуть ли не основная фишка. Этим он мне и нравится.

В целом, читайте. Ну или не читайте :)

Всем Ктулху (;,;)

П.С1. В основе сюжета всеми любимой компьютерной игры «Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth» лежит именно эта повесть.

П.С2. Группа «Король и шут» написала песню на данную повесть – «Дагон».

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 14:18

@nikfrock, У Кинга тоже есть монстры, может и не такие невообразимые и ужасные, но есть)

Joker (@nikfrock)23 ноября 2017 14:53

@jasa_anya, а, о, э, хм.... Я ж ничего против монстров не имею. Я ж люблю ужасы. Я ж Кинга обожаю! Знаешь, либо ты издеваешься надо мной и моим сарказмом в последнее время, либо живо говори в чем дело, женщина!!
Я писал очень-очень давно рецензию на "Случай Чарльза" какого-то там... Можешь почитать, если не лень ковыряться в архивах, тогда понятней будет, наверно, о чем я... А может и не будет, вас молодых красивых усатых разве, блин, поймешь.. :D

Анна . (@jasa_anya)23 ноября 2017 15:03

@nikfrock, у тебя какие то странные комплименты Оо. :D И прекрасно знаю про твою любовь к Кингу)
я прочитала) И проще было зайти на саму книгу, чем в той архив. Рецензия рассмешила, люблю как ты пишешь.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть