Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 11

написала рецензию8 августа 2017 5:44
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Я никогда не перестану восхищаться Лавкрафтом! Данная повесть, можно сказать, одна из наиболее известных в его творчестве, наравне с “Зовом Ктулху”. Как всегда непревзойденная манера описания, нагнетание атмосферы, эмоциональное повествование главного героя заставляют почувствовать некий страх.

Экспедиция из различных ученых отправилась исследовать Антарктиду, рассказчик - ученый-геолог, он руководил экспедицией, его задача была добыть образцы пород глубокого залегания. График экспедиции был нарушен, так как один из ученых совершил необычную находку - предположительно отпечаток неизвестно науке крупного древнего организма - и решил изучить тщательнее территорию, на которой этот след находился.

В произведении очень много описаний гор, много палеонтологических терминов, но они не мешают, наоборот нагнетают нужную атмосферу, добавляя провести правдивости, делая рассказчика авторитетным и надежным источником информации. Поэтому после прочтения нельзя сказать наверняка, вымысел это или реальность.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

Лера (@lerakler)8 августа 2017 17:54

@Frogg_n, ой, спасибо)
Сейчас исправлю

Liya (@frogg_n)8 августа 2017 19:45

@lerakler, всегда пожалуйста. А по поводу Лавкрафта можно попросить рекомендацию? Давно к нему присматриваюсь, но никак не могу понять — с чего лучше начать, как и с какой стороны подступиться. Буду очень благодарна совету)

Лера (@lerakler)8 августа 2017 20:48

@Frogg_n, я начинала с " Зов Ктулху ", одно из самых известных произведений Лавкрафта. Да и в целом по этому рассказу можно понять, о чем в основном писал автор. Еще могу посоветовать Цвет из иных миров , Храм (описательно красивый рассказ), Кошки Ултара (рассказ в стиле старой городской легенды, очень короткий)
Надеюсь, что вам Лавкрафт придется по вкусу))

написала рецензию12 июля 2017 15:04
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

На мой вкус "Рок, покаравший Сарнат" мне не понравился. Нет, не потому что мысль мне не подошла, а дело в самой подаче текста. Я не очень люблю читать в большом количестве описания чего-либо, восхваление, Хотя здесь имеет место быть.
Город был удивительно описан, красив (но для меня многовато и утомительно). Был построен на руинах разрушенного города Иба. Но как не удивительно, что разрушив что-то, ты отдаешь в замен что-то другое. Прежде чем рушить то, что тебе чуждо, а может и омерзительно, задай себе вопрос:"а не обернется ли тебе это боком"? Вот так и на жителей Сарнат навис рок и забрал жизни.
Человеческое высокомерие, эгоизм, гордость прекрасно показаны в тексте, ибо страшнее темных закоулков в человеческом сознании нет ничего, даже невероятно описанные "чудовища".
(р) #алфавитный_марафон

написала рецензию10 июля 2017 13:28
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Заброшенные особняки всегда притягивают к себе какой-то скрытой, очаровательной загадочностью. Более того, многовековые особняки имеют свои истории, легенды. Во многих книгах они наделяются какими-то сверхмистическими загадками и злодеяниями.
Заброшенный дом Мартенсов, на вершине Бурь привлек внимание нашего любопытного героя. Он решил изведать столь ужасающие края, где притаился ужас, отпугивающий множество людей. Все эти места обходили стороной, ибо место славится своей смертоносностью и кровопролитием. С чем же связана череда загадочных происшествий, и почему здесь столь жуткие грозы?
Понравился "безумный" герой, не сломался, увидя нечто, и смерть, пропажу своих коллег. Атмосфера пропитана дьявольской ноткой, что подогревает интерес при чтении. Отлично выдержанный стиль.
(п) #алфавитный_марафон

а вы бы хотели побывать в том особняке?

написала рецензию10 июля 2017 18:13
ХрамГовард Лавкрафт

Наконец познакомилась с одной из работ Лавкрафта. История впечатлила, есть что-то отдаленное от Жюля Верна.
Уже давно длятся споры об Атлантиде и этот рассказ отчасти о ней.
Дело происходит в немецкой подводной лодке во время Первой мировой войны. После некоторых вполне обычных событий экипаж частично заболевает и сходит с ума. Дальше описывать не буду, но название после такого начала уже говорит за себя.
Здесь есть немного фантастики, по большей части это незабываемое путешествие, от которого сходят с ума. Главный герой, по моему мнению, вел себе правильно в любой ситуации. Он не поддавался панике солдал, как мог прекращал бунты (а поскольку он немец, то во время войны это было относительно жестоко), анализировал изменения в своей психике и до конца рассматривал окружающие изменения как ученый.
Такое начало знакомства с автором мне по душе)

#алфавитный_марафон

написала рецензию10 июля 2017 2:01

#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора.

«Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, но, вырванная из контекста, для современности она звучит еще более пугающе, нежели в нем.

Пожалуй, это самое динамичное произведение объемом более 100 страниц из всех, что я читала у Лавкрафта. На всех остальных из данной «весовой категории» я в буквальном смысле спала – настолько тягостное и занудное было у них вступление. В итоге, конечно, становилось увлекательно и интересно, но, как говорится, из песни слов не выкинешь. А тут, несмотря на витиеватый лавкрафтовский язык чтение с самого начала шло как по маслу. Я ни разу не ловила себя на мысли, что уже слипаются глазоньки, и пора бы отложить книгу до следующего вечера. Всегда спокойно дочитывала до конца главы или части, причем не стремилась каждый день прочитать много – все тихо и размеренно, только в удовольствие – именно так и надо читать Лавкрафта, чтоб по максимуму проникнуться.

История очень интересная, атмосферная, в чем-то даже познавательная благодаря философско-научной тематике, не страшная, но в меру жуткая, в принципе, как и все остальное из-под его пера. Повествование носит детективные нотки, погружает в разные эпохи и знакомит с разными персонажами, чьи тайны раскрываются постепенно, по крупицам из разрозненных, но взаимосвязанных деталей, а читатель с хорошим воображением уже с самого начала может строить свои догадки, дополняя их или опровергая в процессе чтения.

Напугаться творениями Лавкрафта конечно очень сложно, но если прочитать все-все-все за один присест, с ума, наверное, сойти можно, настолько сильно погружаешься в эти хитросплетения выдуманного и реального мира, что отличить правду от вымысла так сложно, что поверишь во все написанное. Мне очень нравится этот прием в фэнтези, когда местом действия является наша Земля (конкретно здесь – родной город Лавкрафта – Провиденс в США), а в повествовании то и дело мелькают известные личности (в конце внушительный список примечаний, для тех, кому эти личности не показались известными). Хотя после одной из глав, где раскрываются самые мрачные и «секретные» секреты главных героев, держащие читателя с первых страниц в предвкушении того самого «запредельного ужаса», я словила себя на мысли, что мне не очень-то комфортно ходить по дому в темноте. Раньше из-за книг такого не было. А еще отголоски и атмосферность этого произведения можно встретить в игре «Амнезия. Призрак прошлого».

написала рецензию9 июля 2017 10:09
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Замечательный сказ, имеющий свою историю, основу для Лавкрафтовской мифологии. На мой взгляд, здесь присутствует элемент от коллективного бессознательного, пребывающего в людские сны, в виде каких-то массовых видениях циклопического города и Старцев. Существует же что-то и откуда-то, на чем изтолковываются сны.
И еще загадочный культ...
Насколько же автор гениален, для создания таких произведений, завораживающих своим сюжетом и уникальностью. Прочитав не так много его произведений удивляет то, он в каждом новом рассказе свое, неповторяющиеся в предыдущих.
Создать Нечто такое, что управляет людьми и является во снах, а при встречи с ним у человека "разрывается"сознание: умирают от страха, впадают в безрассудство. А если так рассудить, в жизни много есть чего, не совместимого с разумом человека и выходящим за границы разумного. Только еще не все известно нам. И наш мозг склонен все рационализировать...
"...но однажды объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такой ужасающий вид на реальную действительность, что мы либо потеряем рассудок от этого откровения, либо постараемся укрыться от губительного просветления под покровом нового средневековья".
Думаю, много у кого что-то да было похоже из описанного (в пределах разумного, конечно).
(з) #алфавитный_марафон

написала рецензию8 июля 2017 13:29
Иные богиГовард Лавкрафт

"Луна темна, и боги пляшут в ночи; ужас воцарился в небе, ибо нашло на луну затмение, не предсказанное в книгах людей или земных богов"...
Поговаривают, что земные Боги уходят туда, где человеку сложно оказаться. Однако, храбрый Барзай мудрый вздумал встретиться с нечто незримым, описанным только в манускриптах и в семи тайных книгах. Атмосферное описание, и восхищение героев пейзажами, открывающиеся перед ними все-таки таили в себе опасность. Но было ли эта опасть реальной или выдуманной? Никто не знает... Остается загадочным конец для читателя, ведь ученик Премудрого перепугавшись, сделал все, чтоб не узнать о богах. Игра разума на вершине горы, где находятся камни, лед и ветер? Виноваты Луна и туман? Что же случилось на самом деле с героями?
Умеет автор заворожить читателя и даже перечитать себя. Очень нравится стиль.

(и) #алфавитный_марафон

написала рецензию2 июля 2017 15:14
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Ох, я даже не ожидала, что мне так сильно понравится рассказ Лавкрафта. Во-первых, я не любитель ФиФ. Во-вторых, я пробовала читать ранее одно его произведение, которое считается одним из лучших в его творчестве и оно совсем меня не впечатлило. В основном, мои претензии были «ну, не страшно!» А тут я читала в таком напряжении, что подойди ко мне тихо кто-нибудь сзади и тронь слегка за плечо, подпрыгнула бы на месте с криком, при этом держась за сердце рукой. Вот как пробрало. И это я читала при свете дня. Лавкрафт просто поразил своим умением наводить ужас на читателя, причём так не спеша и постепенно сгущая краски.

Хотелось бы отметить две вещи, которые привлекли мой интерес.
1. Рассказ написан не просто в жанре фантастике, а в жанре научной фантастики. И научная ставка была на существовании иных миров. Мы привыкли, что нам представляют инопланетян в виде образа человека, с двумя руками и двумя ногами, но автор раздвигает эти шаблонные образы. И это написано 100 лет назад. Тут на землю попало что-то совсем не понятное и неизвестное. И от этого чего-то начинают происходить жуткие и непонятные вещи. Всё настолько покрыто загадкой, которую на протяжении всего рассказа персонажи пытаются раскрыть. Но конец произведения так и не даёт тебе ответов. Но это не к сожалению. После чтения в голове остаётся мысль, что во вселенной существует столько для нас неизвестного за гранью нашего понимания, отчего пробирает до мурашек.
2. События данной истории происходят в некой деревушке недалеко от Аркхема. Это место у всех на слуху по комиксам или фильмам о Бетмэне. Но данные события происходили за долго до того как Деннис О’Нил поместил туда таких злодеев как Джокера или Ядовитого плюща (не знаю остальных созданий комикса). Кстати, именно из произведений Лавкрафта он и списал это мрачное местечко. И было поэтому вдвойне интереснее читать описания этого городка. В рассказе повествуется таинственная история одной фермерской семьи, произошедшей недалеко от этого покрытого легендами городка. История, внушающая страх и ужас, но притягивающая целиком своей таинственностью.

#алфавитный_марафон Ц

@readman2 июля 2017 16:21

Лер, какие-то параллели с По имеются?

@lerochka2 июля 2017 16:31

@readman, на мой взгляд никаких. Стиль описания и манера языка иные. Да и жанр другой. Эдакий рассказ Верна, написанный Кингом)

написала рецензию22 мая 2017 13:10
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

#алфавитный_марафон (Ц)

А я-то думала, что подобные истории с налетом ужаса и мистики может писать только Стивен Кинг, а оказывается, что нет. Теперь в моих любимчиках будет находиться Говард Лавкрафт.

Необычная история о небольшой деревеньке Аркхем, где происходят очень, очень странные вещи из-за какого-то метеорита. Метеорит "из иных миров" необычный, какого-то странного цвета, который стал заражать этим цветом все, что находилось на той ферме, куда свалился метеорит. Представьте себе, вы смотрите ночью в окно и видите светящиеся деревья, траву, кусты... Жутковато, не правда ли?

И ладно бы все просто светилось, так из-за этого странного света начались смерти. Сначала начали погибать животные, сбегать кошки, а затем начали сходить с ума жители этой самой фермы. Сколько бы профессоров не приезжало на место событий, определить, в чем же проблема не удавалось. Жила-была одна семья, через какое-то время её не стало. И что же это было на самом деле - орудием инопланетных существ против землян или божьей карой - так и осталось загадкой.

Но история действительно жуткая. И очень интересная. Лавкрафт сделал мой вечер. Ни в коем случае не читать на ночь, последствия могут оказаться непредсказуемыми!

Рената (@tinuviel)22 мая 2017 13:49

Один из самых страшных рассказов Лавкрафта. И один из моих любимых )

@tinuviel, теперь и мой любимый рассказ)

написала рецензию16 мая 2017 20:08
ДагонГовард Лавкрафт

Сколько же удивительных, и не исследуемых человеком мест на Земле? А существа, живущие на ней?
Представьте, Вас занесло в такое место... вы один... не знакомое место... Какие при этом эмоции и ощущения у Вас возникнут? Страх, ужас... или вы любопытный человек?
Наш герой пребывая то ли в забытьи, рожденным солнечным ударом, то ли в бреду, после бегства с немецкого военного коробля, попадает на сушу. Он видит много интересностей, удивительного и устрашающего, созданной самой матушкой природой, и возможно разумными существами... И как вдруг, на него, откуда не возьмись, происходит непостижимое его уму. И, конечно же, его так потрясает это мгновение, что ему ничего не может помочь забыть ЭТО...
Не люблю я рассказы, но в этих, присутствует что-то, что не отталкивает. Неизведанность? Не обычность? Решать Вам.

(д) #алфавитный_марафон

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть