Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 мая 2017 11:55
Безымянный городГовард Лавкрафт

"Страх-самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и сильный страх- страх неизведанного".
Г.Ф. Лавкрафт.

Вы когда-нибудь сталкивались с чем-то неизведанным и загадочным? Которое ворожило бы и пугало одновременно? При этом радостное изумление перевешивало бы чувство страха?
Безымянный город, завораживающий с первых страниц читателя, представляет некий путник. Настолько приятное изложение и описание видов представляет автор, что хочется предстать самому в этом месте. Демонический ветер, загадочные гробницы с восхитительными рисунками на стенах и невероятное необъяснимое твориться здесь. Что именно? А познакомьтесь с произведением сами.
Для меня это первое произведение Говарда Лавкрафта в виде мистического рассказа, но он настолько короткий, что мне этого оказалось мало для читательского удовлетворения. Думаю, я сдружусь с ним.

(б) #алфавитный_марафон

написала рецензию1 мая 2017 23:21

Когда-то, встречая отсылки к творчеству Лавкрафта у других писателей, но еще незнакомая с его творчеством, я отчасти предвкушала погружение в этот странный мир его причудливых фантазий. А еще хотелось узнать, кто такой Ктулху. Однако в итоге стало ясно, что это не мой автор. Мне было не страшно, не особо интересно, и, как выяснилось при чтении этого сборника, на мой вкус Лавкрафт довольно однообразен, если читать его много и подряд. К тому же, в этом сборнике что-то оказалось началом неслучившегося романа, где-то мне не хватило развития, и в общем впечатление такое, что это собранные в ящике стола наброски. Для объема сюда была добавлена литературоведческая статья Лавкрафта.

Однако она оказалась для меня самым интересным в этом сборнике. Автор анализирует истоки и развитие литературы о сверхъестественных ужасах, начиная с готического романа. Какие-то имена были мне знакомы, о чем-то я раньше не знала, например, о том, что подобные рассказы писал и Ги де Мопассан. Здесь речь идет и об Анне Радклифф, и о Майнринке с его “Големом”, и о По, Вашингтоне Ирвинге, Амброзе Бирсе, Брэме Стокере, Ходжсоне, последнего даже недавно издали кстати. При этом Лавкрафт особо отмечает те произведения, в которых ужас не получает в итоге рационального или научного объяснения. По его мнению, подобное часто выглядит натужно и вообще нивелирует весь эффект от произведения и снижает уровень воздействия на читателя.

написала рецензию6 апреля 2017 1:44
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

#флешмоб_Р
Рассказ больше похож на притчу, нежели на стандартный ужастик с целью напугать читателя. На притчу о человеческой гордыне, причем под словом «человеческий» подразумевается сразу весь род людской.
Одно из немногих произведений у Лавкрафта, где, на мой взгляд, можно провести яркую параллель с современным миром (уж не знаю, ставил ли перед собой такую цель автор или же писал очередной штампованный рассказ в своем «фирменном» стиле). И если вдуматься, то именно в этом рассказе бОльшим чудовищем выступает человек, нежели само им же нареченное «чудовище».
Вся соль в том, что некие «уродливые» существа, издревле жившие на определенной территории, были истреблены перекочевавшими сюда же людьми, которых «оскорбляла уродливая внешность» коренных жителей. Больше никаких аргументов не было приведено касательно их опасности и тому подобное, так что по факту, уродись они бы чуть симпатичнее, то и живы бы остались…вот какая злая штука – эволюция(( Ничего не напоминает?..
Фантастика фантастикой, но рассказ строится на прискорбной правде о человеческом существе, которому чуждо все, что на него не похоже и что его не касается. Расизм, он и в Африке расизм…и у Лавкрафта тоже. А если отбросить настолько глобальные проблемы и взглянуть на наш социум, то примеры подобного уязвления одних другими по вышеизложенной логике сплошь и рядом. Не ожидаешь от малюсенького рассказа-страшилки такой глубины.
П.с. Сарнат – это удивительной красоты город, что выстроили люди на руинах ими разрушенного города Иба (описания действительно очень красочные и яркие, такие как в восточных сказках), но, как известно, на чужом несчастье счастья не построишь…

написал рецензию14 марта 2017 14:30
ДагонГовард Лавкрафт

Столько народу прочитало рассказ, и не одной рецензии на это великое начало.
Рассказ краток, с виду невзрачен, но он хорош одним - он дал начало легенде!
Мало авторов могут довести Вас до ужаса, строками породить в воображение картину ужаса и пессимизма, заразить меланхолией и чувством обреченности.
В этом рассказе есть только попытка, только веха, но какой это росток! Какой пантеон вырос из этого семени! Рассказчик даже толком ничего не смог описать кроме запаха и обрывка видения, но это как у Хичкока - раздувает воображение, заставляет выстраивать логические подоплеки, искать логику. Мастерский Саспенс, сильнее проявившийся только в хребтах безумия, когда до последнего не можешь понять что произошло. Это Иггдрасиль на котором построили карьеру почитатели Лавкрафта и из которого вышли сами мифы Ктулху во всей их красе.

написала рецензию19 декабря 2016 20:57
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

Это самый настоящий дневник исследователя, в котором легенды средневековья органично соседствуют с дотошными топографическими исследованиями.
Здесь нет диалогов и обилия персонажей, чтобы ничто не отвлекало от атмосферы кошмара и хаоса. Ну а как может быть иначе, если перед взором читателя постоянно стоит заброшенный особняк, огромные кривые деревья, вспышки молний и горы изуродованных трупов?
Этот рассказ по духу напоминает Скуби Ду и его команду, ведь первоначальный дух или дьявол вполне получит логическое обоснование, но менее ужасным он от этого не станет.
Отличная атмосфера, один из моих любимых сюжетов про вымирающую аристократию, храбрый и пунктуальный в своих описаниях главный персонаж, последовательность и логика повествования - все эти пункты делают произведение одним из лучших в своем роде.
Я ни разу не пожалела, что взялась за этот рассказ, он действительно пугает и заставит бояться грозы даже убежденных скептиков.

написала рецензию8 декабря 2016 9:51
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Наверное, о Ктулху во времена его молодости и распространения в интернетах несколько лет назад не слышал только ленивый. Имя Говарда Лавкрафта в те дальние времена просто призрачно маячило где-то рядом. Представляю вашему вниманию "Данвичский кошмар" (в переводе, доставшемся мне - "Данвичский ужас", что ближе к истине) прямиком, как говорится, от создателей нашумевшего интернет-мема, но это уже совсем другая история.

Начну с еще больше отдаленного лирического отступления. Читать стараюсь в любую свободную минуту, но т.к. последних не особо много, то часто читаю в транспорте по дороге на работу. Это я к чему, "Данвичский ужас" Говарда Лафкрафта сделал то, чего не делала ранее другая книга. Я три дня опаздывала на работу, т.к. проезжала свои остановки, ибо не оторваться. Невероятно увлекательно.

А теперь к делу, и по старинке, обо все по порядку. Представьте себе небольшой городок начала XX века, в США, где-то у "черта на рогах". Добраться до него - то еще приключение. Люди там - специфические, местность - пугающая, а из холмов неподалеку слышится подозрительный гул, словно они живые и постоянно ворчат, словно там нервно заворочалось древнейшее зло. А теперь представьте, что в этом жутковатом месте начали происходить события вообще из ряда вон. Останавливаться подробнее на сюжете - убийство вашего удовольствия от чтения. Просто скажу, будет пугающе.

Держать интригу и закручивать нервы Говард Лавкрафт умеет. На протяжении всего чтения, кажется что вы оказались в абсолютно темной комнате, в открытом дверном проеме которой замаячило жуткое НЕЧТО. А потом постепенно, за спиной этого НЕЧТО начинает медленно разгораться свет. И вы уже видите отчетливо его контуры, затем его цвет, до вас начало доходить его зловоние, но в вашей комнате по прежнему темно. Только глаза ваши по мере прибавления света за спиной НЕЧТО становятся все шире и шире от ужаса.

Категорически рекомендую к прочтению любителям ужасов, да и не любителям тоже рекомендую. Балл скинула из 10 только за немного смятую концовку, хотя я просто не хотела, чтобы эта история, как и ужас заканчивались.

написал рецензию1 декабря 2016 23:27
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Изначально не нужно забывать, что основные моменты этой истории несчетное количество раз использовалось везде, где только можно, и потому на данный момент книга кажется предсказуемой и наивной в изрядной степени.
Тем не менее, читается она до сих пор достаточно бодро, что не может не означать высокую степень мастерства автора.

Обратимся же к повести – в ней было все, что необходимо для создания произведения «на века» - дух классических приключений (злоключений) первооткрывателей, исследование «белых пятен» далеко за границами населенных земель, жестокие природные условия, древние тайны и поразительные научные открытия.

А кроме того, в дополнение к и так насыщенной программе: упоминание «Загадок Артура Гордона Пима», «Некрономикона» и чудовищ из него; «Научное» доказательство природы древних существ, их происхождение, поведение, эволюция, быт и культура; нахождение однозначно простого и якобы единственно верного вывода о причинах их регресса и последующего забвения.

И вот с этого момента начнем «вазюкать» дегтем бочку для пищевых продуктов – ведь оказалось в итоге, что содержание устарело.

Мы не станем говорить о техническом оснащении экспедиции, неточностях в науках, методах изысканий, приводимых расчетах и выдвигаемых теориях – они, по крайней мере, искусно вплетены в текст, и можно, не акцентируя внимание, даже пропустить подобные огрехи, какими бы нелепыми и смешными, не имеющими ничего общего с реальностью, они не были.

Мы не станем отвлекаться на персонажей, очень скупо описанных – мир, окружающий их, и древние монстры здесь главнее.

Нет, мы заострим свое внимание на атмосфере, давящей, тягучей, с нарастающим напряжением – в то время это было действительно жутко.
Но не сейчас. Предпочтение отдано, с одной стороны, «скримерам» и прочей
«крипоте», с другой - натуралистическому садизму и живодерству. (И это
наглядно демонстрируют фильмы и игры). Лишь немногие остаются верны саспенсу.

Реалии в настоящее время совсем другие и «Хребты» уже в меньшей степени воспринимаются как нечто страшное. Наука готова объяснить практически все, а если нет – им в помощь придут британские ученые. Вера в неизведанное притупилась ежедневными новостями о всяких убийствах, новых штаммах неизлечимых болезней, вооруженных конфликтах и т.д.
Выработалась привычка к ужасам, и сейчас больше давят психологизмом и бытовухой, а не чем-то потусторонним и непонятным.

Не забудем также упомянуть и специфическую манеру письма самого Лавкрафта. Засилье всяких «ужасающих», «древних», «хтонических», «потусторонних», «чудовищных», «отвратительных» и прочих мерзких причастных оборотов в конце-концов вызывает неподдельное отторжение.
Оттого текст кажется громоздким и неповоротливым. Устаревшим. Несерьезным?

Однако, заключение: «Хребты безумия» - один из самых ярких представителей жанра ужасов, это знает большинство. И, несмотря на минусы, как вышеприведенные, так и множество опущенных, мы еще раз порадуемся одному важному факту - каким бы могущественными не были Древние Боги (Старцы и т.д.), насколько сильный ужас они не вызывали, природа все равно оказалась сильнее, сковав их города и их самих слоем льда на долгие тысячелетия.

написал рецензию26 мая 2016 20:31
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт человек создавший целую вселенную, или если будет угодно культ, посвященный Ктулху, Дагону, Древним и прочим невероятным созданиям, появившимся из снов и воображения.
Он был признан вундеркиндом, в 2 года научился читать, в 6 лет уже сочинял рассказы. Родители его скончались в лечебнице для душевнобольных, и кто знает, не передался ли недуг по наследству, ведь породить столь ужасных и гротескных созданий которых выдумал Лавкрафт может лишь абсолютный гений, либо душевнобольной человек.
Именно по его произведениям создана уйма художественных фильмов, а упоминаний о его созданиях просто не перечислить.
Но перейдем конкретно к произведению «Морок над Инсмутом», который является частою общей мозаики из мифов Лавкрафта.
Любознательный юноша, любитель антрополог решает посетить обветшалый городок под названием Инсмут, наслушавшись про него уйму загадочных историй. По приезде он сталкивается с почти безлюдным городом, в котором все-таки присутствуют люди и жители самого городка. Действительно тут следует провести черту между этими двумя понятиями, так как различие существенно. В процессе исследования городка, юноша понимает, что любознательных тут не почитают.
Как я упоминал ранее это часть из вселенной Лавкрафта. Именно вселенной, такой же как «Средиземье» Толкина или волшебника Гарри Поттера Роулинг. Если Вам нравятся детально проработанные вселенные, в которые можно погрузится с головой, то вселенная мифов Лавкрафта, то, что надо.

написала рецензию17 апреля 2016 18:31
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Безумно нравится стиль повествования Лавкрафта: мягкий, последовательный, до невозможности атмосферный, полный мелких деталей, из-за чего создаётся впечатление, будто ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. Но иногда меня досаждает то, что Лавкрафт даже СЛИШКОМ подробно описывает всё. Некоторые из этих подробностей и вовсе не нужны, некоторые поймут только те, кто знаком с определённой терминологией, поэтому, каюсь, иногда пролистываю описание деталей в поисках событий.
Его рассказы предсказуемы и непредсказуемы одновременно. Ты знаешь, что в любом случае произойдет что-то сверхъестественное, инопланетное и ужасное, но не знаешь, что именно.
Каждый рассказ уникален, интересен, но лично для меня лишь некоторые из них остаются подолгу в голове.
В заключение этой небольшой рецензии хочется сказать, что ознакомиться с творчеством и стилем Лавкрафта должен каждый. Он отличен от других, не похож ни на что. Он волшебен.

написал рецензию29 марта 2016 17:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не так страшен Лавкрафт, как о нем говорят! Вот наконец то и я познакомился с ярким представителем хоррор жанра и честно сказать, я думал все будет намного хуже. Так как я не являюсь особым фанатом жанра ужасов, то брался за книгу "Зов Ктулху" с огромной настороженность, ожидал там "оторванных голов, кишки, расчлененка" и прочие "прелести" сией литература. Но все оказалось намного лучше и даже интереснее!
Весь сборник представляет собой три повести, которые объединены мифологией, которую придумал Лавкрафт. Все пропитанной не леденящим ужасом, который пробирается до костей. Нет это далеко не так. У Лавкрафта ужас это нечто аморфное, тягучее, не имеющее формы. Он подкрадывается к тебе и не делают "бууу", а тихо и медленно обволакивает тебя, создавая кокон из страха, интереса и нежелания прекращать чтения!
Да у автора очень своеобразное представление о "древних богах", но зато это необычно, это и отличает Лавкрафта от всех других писателей ужасов. Читая его произведения ты как будто погружаешься в сами мысли и чувства Говарда Филипса, ощущаешь все его душевные тяготы и страдание. Психоделический аспект произведений тоже и пугает, но в то же время и завораживает. Здесь вы не встретить очевидности, простоты разгадки, вы будете идти по мрачным коридорам заброшенного города в Антарктиде, изучать склизское строение древних завоевателей, прислушиваться к каждому скрипу в доме, но остановиться не сможете!
Подводя итоги можно сделать вывод, что Лавкрафт это писатель не для каждого, кого то его описание монстров может отпугнуть и даже вызвать чувство отвращения, некоторые почитают и не поймут, а что они вообще прочитали сейчас? Но могу сказать за себя, что автор великолепен, "липкий ужас" вот так я могу охарактеризовать все творчество Лавкрафта с которым я обязательно продолжу знакомство!

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть