Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 13

написала рецензию27 февраля 2016 19:10
Локон медузыГовард Лавкрафт

#флешмоб_Л
«…ужаснее всего было сознание фатальной неизбежности свершившейся катастрофы».

Теперь я точно знаю, ЧТО могу посоветовать знакомым для первого знакомства с Лавкрафтом. Обычно его рассказы очень коротки, они создают атмосферу, но в большинстве своем не раскрывают сути сюжета (если вообще его имеют). Этот я бы даже назвала маленькой повестью (объем примерно 25 листов), хотя минус лавкрафтовских повестей – излишняя информативность и сложность языка, которые всячески отягощают голову при чтении, отчего мало вникаешь в суть сюжета. Но «Локоны Медузы» - золотая середина.
Здесь с первых строк увидите мотивы, характерные для всего его творчества, и увлечетесь ими до конца истории, как случилось со мной, хотя подобное я читала уже много раз (и не только у Лавкрафта). Редко я говорю в рецензии эту избитую фразу…но было действительно очень интересно и захватывающе! Не могла оторваться от книги ради обеда, пока не дочитаю до последней строчки!
Здесь, опять же, отголосок произведения-предшественника Падение дома Ашеров. Почти как 2 капли воды похожи…разве что в творении По ни разу не упоминается Ктулху)) И если в этом случае идейное вдохновение заметно невооруженным глазом, то насчет величайшего «живого» портрета…было ли это влияние Оскара Уайльда и его Портрет Дориана Грея? Готовьтесь сравнивать, в общем))
Не люблю сильно затрагивать сюжет в рецензии, особенно при рецензировании коротких произведений, но раз уже дала весомые намеки, то не удержусь и еще от одного сравнения. Название сразу рисует образ опаснейшей женщины – Медузы Горгоны…ну так вот, в сюжете она есть, точнее ее специфическая интерпретация (надо же ее вогнать в лавкрафтовскую мифологию!). Она (Марселина ее зовут) для меня что-то среднее между двумя женщинами с подобной «аурой»: Акаша - мать всех вампиров (см. Царица Проклятых) и Мария Лаво - самонареченная Королева вуду, главная жрица луизианского вуду в Новом Орлеане 19 века…о жрицах и об ужасающих древнейших магических культах речь зашла очень даже кстати)…
«Если вы дорожите своей бессмертной душой, никогда не имейте дела с тайным первозданным ужасом».

написал рецензию20 февраля 2016 11:12
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Наконец мои руки добрались до великого Говарда Лавкрафта. Не знаю, хорошо это или плохо, но я получил именно то, чего ожидал.
Начну, пожалуй, с того, что я не ждал от книги какого-либо пробирающего до мурашек ужаса. Я сразу же сделал ставку на преобладающее описание и атмосферу произведения. И я не прогадал.
В книге очень много описания, которое, несомненно, является фишкой Лавкрафта. Даже диалогов практически нет. И не вижу в этом ничего занудного или плохого, потому что именно благодаря описанию, Лавкрафт знакомит нас с этой несчастной деревушкой, жертвой гротескного мира, странного метеорита, упавшего из космоса.
Но, опять же, я не могу сказать, что мне не было жутко. Напротив, Лавкрафт контролирует ситуацию, властвует над читателем, который уже попал в его лапы. Он постепенно сгущает краски, добавляет напряжения своим описанием и к середине произведения вам уже жутко и, тем не менее, уже не оторваться.
Если попытаться как-то чувственно описать произведение, то, наверное, это будет выглядеть примерно так: пасмурность, опустошенность, тоска, ужас. Книга словно пропитана этими элементами. И, безусловно, это главная черта Лавкрафта - создать такую атмосферу, в которой читателю будет не по себе, которая будет давить и комкать ваше настроение. Разве это плохо?

написала рецензию7 декабря 2015 12:01
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

Данная книга не советуется к прочтению особо впечатлительным людям, беременным и детям.

Ужасы - не самый мой любимый жандр, но Лавкрафта я люблю. Его книги не запугивают, не делают глупое "Бу!" из-за угла. Нет, они медленно въедаются в душу с каждым словом, и под конец книги в душе царит паника. На ночь читать не советую хD

Действие происходит в непримичательной деревне,куда приезжает посторонний. Ему приходится пересекать отрывок пустого места, очень похожего на лесной пожар. Место называлось Испепеленной пустошью и считалось проклятым. Никто, кроме старого полоумного Эми Пирса не захотел рассказать эту историю.

Прямо во двор зажиточной семьи упал метеорит. Шуму было много. Приехала пресса, сходились местные. Созвали ученых которые лишь пожали плечами. Через год семьи не стало...

#Тайные_сокровища_Ридли3

Andy Works (@andreysparr)20 февраля 2016 0:04

Спасибо за рецензию. Начал читать :)

написала рецензию14 января 2016 23:46
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Не думаю, что "Хребты безумия" можно отнести к ужасам. Но вот как все описано, какие эмоции испытываешь при прочтении - это великолепно! Мне нравится описание "ледяного города". Также нравится, что мало мелькают все эти "лавкрафтовские" монстры. Нет, они безусловно присутствуют, но не так "ярко" описаны, как окружающая обстановка. Я люблю археологию и если бы меня запихнули бы в такую пещеру с наскальными рисунками, как в древнем Египте (естественно при условии что я знаю археологию и этим занимаюсь), то я бы просто пищала от восторга. Даже при условии, что где-то там обитает "нечто", из-за чего стынет кровь в жилах. Поэтому я разделяю искренний интерес и постоянное движение вперед Уильяма Дайера и Дэнфорта. Все же запретный плод сладок)
Как итог - этот роман Лавкрафта определенно заслуживает место на полке любимых книг.

написала рецензию4 января 2016 19:44
Обитающий во мракеГовард Лавкрафт

Думаю, ни для кого не секрет, что Лавкрафту удалось создать отдельный мир с богами, культами, мистикой, таинственными книгами и другими интересностями. Мир, который невозможно ограничить рамками одной какой-то определенной серии книг. Этот мир - он просто есть, каждый рассказ - не пасхалка, а неоспоримый факт существования. И вот, в этом рассказе мне впервые предстали Некрономикон, который "пробегал мимо", Азатот, Ньярлатотетп и даже мимолетно упомянутый Родерик Ашер (а это уже пасхалка).

Как бы сильно я не любила Лавкрафта и его жуткий мир, этот рассказ заставил меня заскучать. Как сама уже говорила, все связано, все достаточно типично, но меня не покидало ощущение, что я читаю другую версию "Зова Ктулху". Это было бы достаточно интересно, если бы не так дублировано. Декорации может быть и разные, а суть одна. И новое чудовище давно знакомое старое. Хотя все так же атмосферно и уютно.

Рассказ заставил сейчас прогуглить кучу информации о книгах и Древних, мифах и реальных их прародителях. И с новыми силами с явным нужным настроем я отправляюсь на Солстхейм к "Ктулху" и культистам.

Гасите свет.
#Тайные_сокровища_Ридли3

написал(а) рецензию18 декабря 2015 21:58
Хребты безумияГовард Лавкрафт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 декабря 2015 16:50
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

#Олимпийские_игры

1. Чтение на короткую дистанцию

Говард Лавкрафт - безумный гений мира ужасов. Бесподобный мир страха, горя и непроглядной тьмы соткан из слов в его рассказах. "Зов Ктулху", пожалуй, самый любимый мой рассказ.

Сплетение ужаса, осознания того, что ничего уже не будет хорошо, а только плохо, заставляет меня глядеть на мир другими глазами. Вот, ты с героями рассказа сталкиваешься с чем-то невообразимо пугающим, с Ужасом во плоти (простите за тавтологию), и тебе уже вряд ли хочется жить. Страх уже никогда не покинет тебя, каждую ночь к тебе будет приходить Великий Ктулху и будет звать тебя. И ты пробудишь его ото сна. И мир погрузится во тьму.... И вот, ты отрываешься от чтения, осознаешь, что мир прекрасен и удивителен, что он хорош как ни крути, что жить-то хочется!

Возможно, человека 21 века уже нельзя запугать подобным - стоит только включить телевизор, и на бедного смертного сыпется, льется, изрыгается бесконечный поток ужаса. Но тем и хороши рассказы Говарда Лавкрафта, так это тем, что данные ужасы более высокие, элитные что-ли, по сравнению с современными ужастиками.

написала рецензию11 декабря 2015 14:57
Зверь в подземельеГовард Лавкрафт

#Тайные_сокровища_Ридли3 «Сокровище совсем юного дарования»

Как всегда Лавкрафт наделяет свой рассказ именно атмосферным ужасом, играя с такими эмоциями как страх перед неизведанным, оцепенение в ожидании чего-то сверхъестественного, психологические страдания от одиночества.
Хотя именно этот рассказ выделяется своей реалистичностью. Даже этот самый «зверь» на фоне всяких там Ктулху, Старцев, Шогготов, Сфер отнюдь не так нереален… что уж говорить о сюжете и месте действия!
Подобное может случиться с каждым – турист отбился (на самом деле специально) от группы с гидом и заплутал в лабиринте Мамонтовой пещеры* без всякой надежды на спасение. Однако он не поддался панике и «смирился» со своей участью – долгой мучительной смертью от голода и холода в кромешной темноте. Но геройствовать пришлось недолго, ибо состояние вселенского одиночества было разрушено звуками мягких, легких, но перебивчивых шагов…

*Мамонтова пещера – карстовая пещера в западных предгорьях Аппалачей (штат Кентукки), самая длинная пещера в мире (полная протяженность неизвестна, общая длина исследованных ходов составляет около 600 км). Местным индейцам знакома давно, но европейцами была открыта в 1797 г. Название никак не связано с мамонтами, прилагательное было употреблено в значении «огромный» - настолько потрясли первых исследователей размеры подземных залов недалеко от входа в пещеру. Во второй половине 19 века стала объектом паломничества туристов, сейчас - национальный парк.

P.S. ведь неизвестно же, что может скрываться в этих неизведанных ходах… к тому же очень неплохо для 14 лет!

написала рецензию11 декабря 2015 15:40
Болото луныГовард Лавкрафт

#Олимпийские_игры Дисциплина №1 Чтение на короткую дистанцию

Поиск достойного рассказа на игры был схож с разгадыванием шарад: в зависимости от перевода произведения Лавкрафта в разных сборниках носят разное название. Поэтому большинство рассказов и повестей в моих томиках от «Иностранки» совершенно не совпадают по названию с их ридлянскими аналогами. И лишь по интуитивно-смысловому критерию удается соотнести их друг с другом.

Этот рассказ меня приманил своим красивым и поэтичным названием «Болото луны». Однако, открыв томик, я обнаружила лишь вязкую зеленую и совсем непритягательную «Лунную топь»… Но содержание все же затянуло меня в свой омут.

Эдакое Лавкрафтовское «Падение дома Ашеров». Очень атмосферные пейзажи, описанные невероятно красивым языком. Ирландия, древнее родовое поместье, окруженное болотами, пришедшее за долгие годы опустения в упадок. Новый хваткий и деятельный хозяин, вознамерившийся осушить болота и провести археологические раскопки в этом исторически значимом месте. И суеверные местные жители, до ужаса напуганные древним проклятием, что защищает эти загадочные болота с таинственными белыми развалинами в центре.

Рассказ скорее по-готически мистичен, нежели ужасен, с ноткой недосказанности, присущей всем произведениям автора. Здесь вы не увидите привычных лавкрафтовских обитателей, но это нисколечки не разочаровывает!

написала рецензию18 ноября 2015 21:45
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#Поступление_П2
Говарда Лавкрафта не зря считают основателем жанра ужаса, даже выделяют отдельный поджанр - так называемые лавкрафтовские ужасы. Его влияние чувствуется в современном искусстве – кинематографе, литературе. Его творчество внесло неоценимый вклад в современность, это классика жанра.
Произведение «Ужас в музее» состоит из двух частей. Первая часть дает надежду на абсурдность всего происходящего, на полет безумной фантазии одного из главных героев. Невероятные истории, рассказанные Роджерсом, кажутся порождением его психической нестабильности. Вторая не оставляет сомнений в действительности происходящего, раскрывает правду музея и его обитателей.
Я не считаю эту историю очередной страшной байкой, подобное не рассказывают около костра в темном лесу. Напугать читателя, заставить его дрожать от ужаса – не главная цель произведения. После прочтения отчетливо сформировалась мысль, что главный монстр на все времена был, есть и будет – человек. Он поистине может быть чудовищен в своих намерениях, действиях и целях. И это – реальность. А реальность всегда порождает больше страха, чем выдуманные существа, какими бы мерзкими они не были.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть