Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 октября 2019 7:14
ХрамГовард Лавкрафт

#АК_2019

Как незаметно проходит время! Вот уже минул почти год с тех пор, как я скрываю своё истинное обличие. Но скоро пробьёт намеченный час, и я вновь обрету былое могущество. Вы не верите мне? Ну что ж, можете не верить и дальше, ибо неверие не способно стать надёжной защитой.
Так было и с той немецкой подводной лодкой, которая, помнится, в далёком 1917 году отважно бороздила воды бескрайнего океана. Они были храбры. Сколько кораблей пали от их грозной руки, не сосчитать! И всё же надо было видеть лица этих бравых моряков, когда они заглянули в глаза одного-единственного мертвеца и забрали себе ту фигурку, что лежали у него в кармане.
Глупые и слабые людишки! Они потеряли свой разум быстрее, чем солнце успело скрыться за горизонтом. Устояли лишь двое, но и их сопротивление было напрасным. Первым сдался тот мальчишка: он был не глуп и лучше прочих слышал мой зов. Тогда пришёл черёд капитана. Он мог многое понять, если бы не его тупое упрямство. Безумец! Он искал разумное объяснение там, где надо было просто верить своим глазам и внимать моему зову. Так или иначе, конец его был предрешён ещё задолго до его рождения...
Да, это было давно. Но моё могущество с тех давних времён не утратило силы, и мой зов всё также пленителен и вездесущ. И даже суша не убережёт вас от предначертанного судьбой. Ведь каждому отмерен свой срок. И непременно пробьёт тот час, когда и вам придётся вступить в мой храм...

@natalya.s.alex, искала что-нибудь про Ктулху. Так что спасибо за подсказку обложке!

@neveroff4 октября 2019 13:52

по-моему, это идеальный рассказ для знакомства с автором. В прошлом году он был для меня открытием всего календаря.

Светка Паршина (@beshenaia)4 октября 2019 14:20

@neveroff, а мне кажется, что его лучше после "Зова Ктулху" читать. Тогда лучше понимаешь, что за храм описывается.

написала рецензию3 октября 2019 11:55
Морок над ИнсмутомГовард Лавкрафт

Чем больше знакомлюсь с Лавкрафтом, тем больше он мне нравится. Помню, первый его рассказ даже раздражал во время чтения, второй – прошёл лучше, с этим третьим – хочу прочитать у него всё! Читала и растягивала от удовольствия.

Говорить о сюжете «Морока над Инсмутом», что говорить обо всех произведениях Лавкрафта вместе взятых. Снова странные и ужасные твари прорываются невиданными силами в наш людской мир в каком-либо из забытых и отдаленных городков мира. Кто они? Откуда? Что им нужно? Неизвестно. Но их не остановить. Вы просто поверьте в описанное, и будьте готовы. Возможно, это спасёт вас при их незаметном нашествии в вашем городке. И от того как автор каждой строчкой нагнетает обстановку, как будто медленно подогревая вашу кровь, вы начинаете верить в эти таинственно-ужасные вещи, которые скрываются от людских глаз и просто выжидают своё время.

Не в обиду поклонникам, но в наше время творчество Говарда для читателей больше воспринимается как детская страшилка. Но это не портит его рассказы. Наоборот. Это как слушать дедушкины сказки вечером перед сном в детстве, после которых, ты знаешь, последуют кошмары, но ты-то этого и ждешь. Атмосфера, вырисовывающая яркие образы страха, – вот что для меня Лавкрафт. И да, мне хочется мысленно погружаться в эту атмосферу снова и снова.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2019 8:13

Ну, наконец-то! я знала, что он не зря в списках

@lerochka4 октября 2019 8:18

@vandal, так только распробывала)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2019 8:39

@lerochka, не перестанем)))) У меня уже бороздки от слез)))

написала рецензию1 октября 2019 21:26
Цвет из иных мировГовард Лавкрафт

#АК_2019

Сложно выбирать рассказ настолько не моего автора и не моего жанра, поэтому я просто взяла первый попавшийся и он мне ожидаемо не понравился. Не было мне ни страшно, ни интересно, радовало только, что рассказ короткий.
Молодой человек приезжает в один из штатов новой Англии (Массачусетс) в вымышленный городок Аркхем, чтобы разведать возможность постройки здесь водохранилища. Он узнает, что здесь есть свое нехорошее место, где 40 лет назад произошла странная и трагическая история в духе Секретных Материалов. Любопытство заводит нашего путешественника к очевидцу тех событий и там он узнает леденящие, по задумке автора, подробности тех давних событий.
Единственное, что интересно при прочтении – это обнаружить некие параллели с более современными нам и гораздо более талантливо написанными, на мой взгляд, Пикник на обочине Стругацких и Сияние Кинга. Которые действительно невозможно забыть. А также зянятно с точки зрения того, как развивалась мысль фантастов о внеземной жизни. Но рекомендовать уж точно никому не буду, да простят меня возможные поклонники творчества Лавкрафта.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:20

Многие воротят нос от него, а следующие за ним классики с него списывали и им вдохновлялись. Вывод напрашивается как про тех кошек, которых не умеют готовить)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 октября 2019 14:42

@natalya.s.alex, я не ворочу, просто не мой автор. Да и кошек готовить не приходилось, только собак:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 16:36

@Tatihimikosan, я не про тебя лично, а про игру в целом. Все в легком недоумении от прочитанного, но местами цепляет)

написала рецензию30 сентября 2019 18:16
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

Как любитель всех мохнатых зверьков и владелица кота и кошечки, не смогла пройти мимо этого рассказа, выбирая, что прочитать для #АК_2019

Вообще, это даже не рассказ, а так, маленькая детская страшилка, в которой практически сразу понимаешь, чем дело кончится. Так что, если тебе 8, и ты сидишь ночью в пионерском лагере впятером на одной кровати под одеялом, и страшным голосом рассказываешь эту историю, может и можно испугаться. Ну а если ты днем в светлом офисе в перерыве между работой быстренько прочитал это, то навряд ли)

В городе Ультхаре живет семья стариков, которые так ненавидят кошек, что убивают (причем судя по всему жестоко) каждую, до которой смогут добраться. Ну а я в свою очередь люто ненавижу их. Как можно быть такими жестокими? Это же кыськи! Мягкие пушистые зверушки, такие тепленькие и мурчащие! Если б законом было разрешено жестоко карать всех живодеров, я бы прям это делала, ходила бы и лопатой их, лопатой! По хребту, по голове!

Хотя, вообще, если честно, мне кажется, история не об этом. А о равнодушии людей. Они знают, что творится в доме стариков, но предпочитают об этом не думать. Так сказать, не моя кошка погибла - и ладно, забьем на это. И еще этот идиотизм, что целый городок боится двух несчастных стариков, и никто им не может вставить по первое число, даже власть имущие. Хорошо, что тут возымело место правило "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих") Кошечки сами за себя отомстили. Мррр)

@natalya.s.alex, ничего не могу сказать про прошлый год, так как не участвовала и вообще про это ничего не помню) но видимо да)

Катя (@katzhol)3 октября 2019 11:29

@natalya.s.alex, да, тот самый, я его в прошлом году на адвент-календарь читала

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 14:06

@katzhol, тогда чур меня!

написала рецензию30 сентября 2019 12:02
Рок, покаравший СарнатГовард Лавкрафт

Иногда и короткий рассказ может сильно утомить. Зачем понадобилось столько описаний города Сарнат, и так понятно, что он стал величественным и красивым. А что за жители там странные, радоваться тому, что уничтожили город Иба и на его месте, на костях жителей, построили свой город. Еще и праздновать это каждый год, проклиная мертвецов. Хотя этому как раз и нечего удивляться. Так и разрушили они не абы какой город, а с жившими там чудовищами. Благо настиг их рок во время празднования тысячелетия города.
Мне рассказ понравился своей задумкой. Наследники людей, которые уничтожили город, ответили за преступление предков. Неуважение к древним существам привело в конечном итоге к плачевным последствием. Но мне не понравилось изложение. Уж больно оно скучное, со своими описаниями сказочности города и дорогими яствами.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:23

Что ж за половинчатый автор? всем он чем-то нравится, но всегда есть какое-то НО)

написала рецензию1 октября 2019 16:51
ИзгойГовард Лавкрафт

#АК_2019

Этот рассказ напомнил мне роман Гастона Леру "Призрак оперы". Произведения схожи и в описании мрачной атмосферы, и в описании главных героев, ведь оба они — изгои, которым нет места в человеческом обществе.

Герой Лавкрафта живёт совсем один в старинной башне, но его мечтой всегда было увидеть свет, посмотреть на небо, увидеть, как оно прекрасно. Он неутомим в достижении своей цели и пытается выбраться из заточении. Но он ещё не знает, как отреагируют люди на его появление...

Не думала, что рассказ из жанра ужасов может быть таким трогательным, но мне было так жаль главного героя! А уж когда он сам осознал свою сущность, и вовсе стало очень грустно. Я понимала, что он никогда не будет принят обществом и его удел — вечное одиночество, но всё же надеялась на лучшее. Хотя другого исхода событий просто не могло быть.

Рада, что наконец-то начала читать произведения Лавкрафта! Может, и с романами однажды познакомлюсь.

Оксана (@oksanamore)2 октября 2019 9:41

@Dufrein, да)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 10:33

@oksanamore, описал прям в лоб, даже ребёнок догадается)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 10:21

Я тоже думала о том, что может полновесное произведение у него лучше воспринялось.

написал рецензию1 октября 2019 22:05
ИзгойГовард Лавкрафт

Моё первое знакомство с Лавкрафт, можно сказать удачное. Рассказ занимает всего две страницы. Не могу сказать, что он меня напугал, я почувствовал более интересные чувства. Одиночество, замкнутость, унылость. Рассказчик живет один в темном замке, он не видел неба и солнца, людей и животных. За ним кто-то ухаживал, но он не знает кто. Вся информация, что он получает идет из книг (правда не понятно, как он научился читать). Он не слышал голоса людей и сам никогда не пытался говорить. Он хочет выбраться.

Самое лучшее в этом рассказе – атмосфера. Просто представил, как можно так жить и ужаснулся. Есть и минус. Тайна, открытая в самой последней строке, была ясна сразу. У автора не получилось скрыть свою идею, поэтому должного впечатления нет. Также остается загадкой кем он был, почему оказался в замке. Вот это было интересно узнать.

Описательная сторона на 10, история на 4. Во многом напомнил Эдгара По, не зря у них есть общая история. Дам автору ещё один шанс.

Оксана (@oksanamore)2 октября 2019 9:42

"Самое лучшее в этом рассказе – атмосфера" — абсолютно согласна!

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2019 8:12

Нам всем нужен "путеводитель" по Лавкрафту)

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2019 8:27

@natalya.s.alex, точно, список рассказов от лучшего к худшему). Хотя я выбирал из списка лучших.

написала рецензию29 сентября 2019 13:22
СлепоглухонемойГовард Лавкрафт

#АК_2019

Не знаю, возможно, если слушать такой рассказ сто лет назад, в заброшенной психушке чёрной-черной ночью, желательно ещё чтобы при этом играла тревожная музыка, скрипели ставни, бились в стекла ветки деревьев, выли в лесу волки, а за дверью раздавались крадущиеся шаги санитара, то тогда ещё и можно испугаться, хотя не факт.

По теперешним временам выглядит все довольно слабенько, и впечатлиться можно, только приняв соответствующих веществ, при условии, что они гарантированно обеспечат бэд-трип.

Завязка ничего так. Слепоглухонемой инвалид войны, поэт Ричард Блейк (не путать с Уильямом) поселяется в «проклятом» доме, в анамнезе у которого сожжённый пару столетий назад владелец-колдун, заколоченные окна с видом на болото, и умерший при кошмарных обстоятельствах последний хозяин, потомок того самого колдуна. Подходящее местечко для поэта, ищущего вдохновение.

Развитие сюжета вплоть до кульминации обещало что-то непередаваемо ужасное, такое, от чего стынет в жилах кровь. Настолько непередаваемое, что передать это Лавкрафт так и не смог. Финал слился в невразумительное описание этого душераздирающего явления, всю конкретику которого в вольной интерпретации можно выразить примерно так: такая жуть, такая жуть, ужас просто, какая жуть!

Кто сумел красочно додумать, что это был за кошмар, тот молодец. А я с Лавкрафтом завязываю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 сентября 2019 9:59

Я сначала рейтинг рассказов посмотрел, выбрал, рассказ не плох, но конец предсказуем(((

@bedda30 сентября 2019 10:54

@Dufrein, на меня совсем не произвёл впечатления. Понятно, что словами сложно передать то, что могло бы очень жутко выглядеть в фильме ужасов, но в этом рассказе ни на грамм триллера) детская сказка)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:16

@bedda, не, я посмотрю, как его оценит народ, и если не очень - то нет ему места в 2020)) либо, я внимательнее с ним ознакомлюсь, полюблю, и тогда читать его всем в Адвенте до пенсии)

написала рецензию28 сентября 2019 17:25
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

#АК_2019

Не рассказ, а эпизод психического расстройства, или даже двух, если только один из них не придумал второй. Истина - зыбкое понятие...
Голод, усталость, холод и нищета, умственное напряжение студента и его соседа старого глухого музыканта - примерно на одном уровне. Кто кому мерещится?
Странный дом, кругом холодные высокие стены и ветер. И откуда ни возьмись музыка, красивая и доселе не слышанная, а значит сочиненная самим исполнителем. Но исполнителю, кажется, всё равно, будут ли у него слушатели, а лучше бы их не было, да и вообще окружающий мир опасен.
Одна ясная линия в рассказе всё же прослеживается - творчество отражает психическое состояние человека. И по мере усугубления болезни музыканта (а может быть его слушателя-студента?) звуки приобретают чудовищные оттенки.
Ощущение вырванности из контекста остается от прочитанного. Возможно, для более глубокого понимания образов надо заглотить сразу цикл рассказов или изучить автора более тщательно, что мне ещё только предстоит сделать.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 сентября 2019 21:52

Музыка в голове у обоих?

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 сентября 2019 22:20

@Dufrein, нет) один слышит, другой играет

написала рецензию19 июля 2019 21:42
Хребты безумияГовард Лавкрафт

С книгой я хотела ознакомиться, в первую очередь, потому что мало того, что она одна из основных в творчестве Лавкрафта, но и вообще является одним из главных источников для современных создателей книг, игр и фильмов на подобную тематику.
Лавкрафтом вдохновляются многие. Мы сейчас то поколение, которое сначала знает какие-то явления придуманные им, а уж потом (гораздо позже) узнаем, что отец всех этих явлений Лавкрафт.

Хребты безумия - это горы на краю земли, а точнее в самой холодной его части. Экспедиция, снаряжена туда для исследования, сталкивается со смертью, ужасом и невероятным страхом, находя там совершенно не то, что ожидала увидеть. Неведомые существа, неведомого возраста, и непонятного происхождения. А главное, не понятно как настроенных к людям.

Страх перед неизведанным и непостижимым. Вот на чем играет Лавкрафт. Уникальным является и то, что его идеи, существа, придуманные им, до сих пор являются источником вдохновения для одних и объектом содрогания у других.
#загадочная_пирамида
#Йорки

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть