Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию8 июля 2019 15:52
Притаившийся ужасГовард Лавкрафт

#загадочная_пирамида

Пожалуй, эта самая скучная и абсолютно не страшная история, которую я читала у Лавкрафта. Понимаю, что относиться к нему нужно снисходительно, ибо именно с его произведений начинался жанр ужасов. Но при этом не могу отделаться от мысли, что всё раннее прочитанное мной у автора гораздо интереснее и захватывающе.
Хотя начало рассказа было любопытным: старый дом с кровавой историей, целые толпы пропавших или погибших людей и страшные легенды, ходящие по округе. Казалось бы, такая благодатная почва для дальнейшего развития сюжета. Но дальше затравки не пошло, совсем. Автор всё ходил вокруг да около, пытаясь нагнетать обстановку. Но почему-то страшнее не становилось. Только скучнее.
Из предыдущего опыта надеюсь, что этот рассказ - исключение. И прочие произведения автора произведут на меня гораздо более сильное впечатление.

написала рецензию31 марта 2019 13:55
ДагонГовард Лавкрафт

Ожидание праздника — лучше самого праздника. Столь нашумевший рассказ, который так и манил открыть мир Лавкрафта оказался... вполне разочаровывающим.
Прослеживая нить рассказа за героем, как он попадает на неизведанный остров, как он стремится познать, где находится, зарождается интерес, что сейчас-то начнётся. И вот тревожные нотки: он видит вдалеке образы, он рассматривает "наскальную живопись", он в ужасе, граничащим с любопытством и ...
ВОТ ОНА! Встреча с Дагоном. С Богом! С ужасом! С легендой.
И что же происходит?
Да ничего. Герой просто помешался разумом и возвращается домой.
Как? Почему? Зачем? И другие возникшие вопросы только ещё больше всплывают, потому что рассказ на этом вскоре и обрывается.
При всём уважении к автору и его сокровенным любителям творчества: ведь можно было раскрыть главный ужас, ведь можно было ограничиться не просто мимолётным видением, от которого разум главного героя окончательно помутился. Ведь можно было это раскрыть. Ведь можно...
В общем, Дагон так и остался неведомой загадкой. Загадкой, которую можно разгадать и рассматривать в любом источнике и фольклоре, но только не у Лавкрафта, ибо там ничего больше кроме "непередаваемого ужаса" и подобных фразочек вы больше не встретите. Увы.

написала рецензию28 февраля 2019 19:47
ХрамГовард Лавкрафт

Это моё второе знакомство с Лавкрафтом. И я рада, что его начала не с этого рассказа. Первое моё знакомство было с Крылатая смерть

А эта книга меня не настолько поразила, как предыдущая. Но я и не разочаровалась так, чтобы сказать, что этот рассказ не стоит внимания или что-то такого. Она интересна и очень даже сильная, даже есть над чем задуматься. Но не настолько она впечатляет, чтобы много о ней говорить. Мне очень понравилось то, как Главный герой нашел Атлантиду... или все же не полностью ее нашел

Алиса (@zablutshaya)28 февраля 2019 19:49

а что рассказы тоже можно? вот блин, под конец алфавита узнаю, столько времени можно было сократить =D

@bilochka28 февраля 2019 19:52

@zablutshaya, ахах.. можно конечно) в правилах не указано, что они не участвуют.. там только что должно начинаться на букву) Ну, ничего.. просто внимательней читай правила.. и + больше прочтешь и вдруг что-то интересное найдешь)

написала рецензию24 февраля 2019 16:57

Совершенно пустая трата времени при чтении описания фантастических приключений, выдуманных почти на ходу. Такого рода приключение за чем-то, что видится во сне, при том, что искать это тоже нужно во сне, как-то довольно слабо с точки зрения сюжета.

Особенно забавно то, что на каждом шагу, предостерегающие опасности главного героя, внезапно сами по себе разрешаются всякого рода "роялями в кустах", а точнее, невероятным везением. Например: герой падает глубоко во тьму, где его могут ожидать смертельные опасности. Но он совершенно внезапно оказывается знаком с наречием, на котором говорят кошмарные существа, чем не только спасает себе жизнь, но ещё и заручается поддержкой для приближения к цели.

Вплоть до конца буквально вы следуете по маршруту, который возникает по бессвязным связям и зацепкам, заручаясь поддержкой тех существ, встреча с которыми десять страниц назад должна была быть смертельной (неоднократно), приближаетесь к цели за главным героем. При этом Вы так и ничего не знаете о цели, кроме того, что герою необходимо достичь этого Кадата.

И вдруг, неожиданная концовка. Приятная или неприятная, мне особо было безразлично. Само повествование довольно тоскливо и утомительно, не смотря на яркое описание и столь необычное путешествие. Атмосфера произведения безмерно скучная, если смысл был в том, чтобы утомить читателя и заставить уснуть, присоединиться так сказать к "сомнамбулическому поиску", то, пожалуй, тут он выиграл.

Ни удовольствия, ни желания подобное ещё раз прочитать — не возникает.

написала рецензию23 февраля 2019 14:02

Довольно короткий рассказ, передающий свою жуткую лавкрафтовскую атмосферу тайны, покрытой кошмаром, непередаваемым ужасом и подробными описаниями переживаний.

В прочем, на первый взгляд, при прочтении "показаний" можно скептично оценить рассказ, как глупую выдумку, словно просто пережитую галлюцинацию главного героя.

Но поставив себя на место главного героя, закрыв глаза и ощутив хоть на мгновение всё, что осталось в его памяти, остатки сохранившегося разума и зацепок о произошедшем; попытаться представит себе невообразимый ужас, который он испытал в конце своего рассказа — содрогаешься от пробежавших по коже мурашек.

В прочем, развязка всё же в какой-то степени, заставляет засмеяться, настолько неожиданно всё заканчивается. И в то же время, желание узнать, что произошло, пытаться узнать эту маленькую историю возрастает с каждой фразой, и не отпускает до самого конца.

написала рецензию5 февраля 2019 21:46
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не закидывайте овощами, но это моё первое знакомство с Лавкрафтом. Честно, чего-то подобного я и ждала, спокойного, но леденящего душу. Было ощущение, что читаю письма из Дракула Брэма Стокера, и в тоже время книга наполнена тихим Кинговским ужасом..

Читается сей рассказ стремительно, на одном дыхании. Сюжет закручивается моментально, главный герой обнаруживает невероятные записи, оставленные после внезапной дядюшкиной смерти и пускается их изучать. Вся загвоздка в том, что умерший был учёным и никак не мог верить в ту фантастическую чепуху, записанную в своём же блокноте. Наш герой отправляется на поиски правды, дабы разгадать эту загадку, развеять глупости и найти внятные объяснения. И мы отправляемся вместе с ним.

По мере чтения рассказ всё больше и больше нагнетает, обстановка становится более мрачной, события менее реалистичными, и тем не менее автор представляет всё так, что невозможно усомниться в правдивости происшествий. Рассказ ведётся в формате дневника, герой общается с читателем, таким образом всё написанное кажется близким и настоящим. От чего пробирает лёгкий мандраж.

На самом деле книга достаточно атмосферная, захватывающая, но события так и не раскрываются до конца. Тайна есть тайна. Здесь много недосказанного, это, конечно, заставляет призадуматься, но в тоже время охлаждает читательский пыл. После прочтения у меня осталось лёгкое ощущение обмана.

@loki6 февраля 2019 15:45

вот я тебя точно не буду закидывать)
я вообще с автором еще не знакома)

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 16:33

@loki, ну я и не думаю, что тебе бы очень сильно понравилось)
Тем более, ты предпочитаешь литературу поувесистее))

написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)

написала рецензию23 декабря 2018 23:40
Крылатая смертьГовард Лавкрафт

Прочитав эту книгу, я решила, что она написана о некой карме :) Знаете, когда вы делаете что-то подлое, то вам это возвращается в троекратном размере. Как говорили ещё в школе: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

С самого начала стоит задать вопрос тому, кто читает эту рецензию; как ты думаешь: почему название именно «крылатая смерть»?) Ставлю ставку на то, что ты ответил/а, что это должно быть связано с мимолётной смертью, что-то типа автокатастрофы или убийство выстрелом, ну или другая банальщина. В общем, если ответ был в этом роде, то он неправильный. Кто бы мог подумать, что крылатая смерть – это муха, обычная муха, которую создал какой-то сумасшедший учёный, да и для какой цели он её создал! Человек просто хотел убить своего друга-одноклассника, который немного подпортил ему карьеру! Да, тот поступил подло, но разве на столько подло, чтоб его убивать? Как выше я уже писала: карма настигает людей, так случилось и здесь.

В общем, неплохая история, которая вряд ли чему-то новому научит, ведь мы с вами об этом уже много раз читали и слышали, но прочесть её можно ради общего разнообразия.

П.С Я очень хотела познакомиться с Лавкрафтом, так как ооочень много про него слышала ( у меня друг, фанат его творчества и не только..) И я вообще не разочаровалась, рекомендую к прочтению)

написала рецензию22 декабря 2018 23:24

Эбнер, молодой человек, получивший весть о смерти своего деда, приезжает в богом забытый городок, чтобы выполнить последнюю волю усопшего. Никаких радостных воспоминаний по отношению к этому месту он не испытывает, а просьба умершего старика слегка "необычна".

В этом рассказе мы познакомимся с секретом семьи и узнаем о наказании, которое применил строгий отец к своей дочери, почему она всю оставшуюся жизнь провела в комнате с закрытыми ставнями и что за проклятие обрушилось на её голову и на головы обитателей городка.

Очень атмосферное произведение и немного раздражающий персонаж, которому почему-то многое не понятно, такое ощущение, что складывать 1+1 его никто не учил, а делать выводы и подавно. Озарение к нему приходит только в самом конце, когда читатель уже и так обо всем догадался, но в этом есть и своя прелесть - иногда лестно побыть умнее, чем глупенький герой. Ага, повышение самооценки, так сказать. Хотя поведение главного героя и не оценивается как минус произведению, наоборот, все гармонично вписывается. С учетом того, что автор нас предупреждает - главный герой не суеверен и не подвержен мистики, о которой читатель уже знает и к которой готов заранее.

10 из 10.

написала рецензию21 декабря 2018 16:35
ПепелГовард Лавкрафт

Будучи от природы очень трусливой, одно имя Лавкрафта навевает на меня уже легкий дискомфорт. А что уж говорить о чтении.... А что о нем говорить? Мне так страшно, что я с Лавкрафтом так и не познакомилась до этого момента.

И вот, начало нашего общения положил этот рассказ. И теперь я даже не знаю, как быть. Во-первых, вообще не страшно. Во-вторых, как-то даже раздражающе. И в-третьих, не таким я этого жуткого дядьку представляла.

Итак, новое изобретение - порошок, который все превращает в пепел. Прямо таки открытие в стиле ученых-нацистов. Может это из-за того, что как раз читаю об из зверствах, но да, первая мысль "Был человек, и нет человека". И казалось бы, такая тема как раз то, чтобы создать что-то ужастное, такое, чтобы прям ручки трусились.....но.....нет. Автор больше внимания уделил любовной линии. И вот вам переживания героя от его любви, его окрыленность от этого чувства, его настороженность и переживания. И это не то, о чем хочется читать. Оно как-то все неуместно выглядит в этой истории. Ощущение будто персонажей из одного места случайно перебросили во второе. Полный диссонанс.

Я не знаю, какой все таки Лавкрафт, и вряд ли когда-то об этом узнаю, но надеюсь не такой, каким он предстал предо мной сейчас. Возможно все из-за того, что рассказ в соавторстве, может здесь Лавкрафта и нет как такового, я не знаю....

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть