Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 8

написала рецензию5 ноября 2018 11:27
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Жуть. Тихий ужас. Сначала хотела читать другое произведение, но название этого рассказа меня намертво приманило. Скорее всего, хорошо, что я его не слушала в профессиональной озвучке с сопровождающими звуками...

Наверное, интересно хоть разок посетить музей, где выставлены все страхи человечества и разные уродства и жуткие отклонения от нормы. Да, есть в человеке что-то такое...необъяснимая тяга к неизведанному, странному, выходящему за грань приличного и обычного. У кого-то эта тяга становится чуть ли не патологией.
Вот и хозяин музея собрал и создал сам в своей коллекции не только общеизвестные "страшилки", но и даже экспонаты, напоминающие нам о древних ужасах. Не мудрено, что о хозяине ходят слухи, будто он двинулся. Слухи то ходят, да никто не желает проверить на себе, правда ли в его тёмном зале "Для взрослых" есть живое древнее "Оно", питающееся кровью жертв и имеющее некогда безграничную власть. Однако, главный герой рассказа всё-таки отважился провести ночь в музее и доказать хозяину заведения, что тот немного мухлюет, заодно и вразумить этого слишком безумного гения.
Во что же выльется данный эксперимент? Докажет ли ГГ подлог? Или станет жертвой ужасного божества? А может, он станет жертвой собственного сознания? Или же обойдётся без жертв? А?

А вы провели бы ночь в музее ужасов?

@psycho10 ноября 2018 20:52

@rina_rot, ну да, новоиспечённая жена утомилась от его бесстрашия и подсуетилась))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2018 21:09

@psycho, напомни, что она натворила?)

@psycho11 ноября 2018 0:11

@rina_rot, могу ошибиться.. но что-то с рыбами. Пока он спал..
там фишка в том, что мужик искал страх, а стоило жениться..и всё))

написала рецензию6 ноября 2018 9:29
Слуховое окно Говард Лавкрафт

#адвенткалендарь

В моем случае перевод названия рассказа звучит как «Окно в мансарде». И я, как человек, имеющий мансарду и нежно её любящий, решила ознакомиться с её возможной ужасной стороной.

Атмосфера старого, перестраиваемого несколько раз дома, который имел несколько хозяев, «не определился» со своей однородностью и естественно содержал в себе тайны – передана отлично.

Вот так достанется наследство с секретом и разбирайся. Куда лучше новый дом. Однако, главный герой поставлен в интересное положение. Письма, посмертные просьбы, ночные шорохи, от которых нервничает кот и ,соответственно, хозяин кота, и много разных фантастических тварей. По сути сюжет незатейлив и даже кажется детским. Финал прост до безобразия.

Надо отметить больную (чего уж там) фантазию автора. Прочитав его биографию, мысль эту в себе я утвердила окончательно. Но оторваться невозможно. А так как для меня важнее сюжета всё же его исполнение и эмоции, вызванные произведением, то автор однозначно интересен.

Возникает желание узнать только, все ли его творения оторваны от реальности настолько (как «Окно»), не имеют никаких связующих нитей с жизнью и текущими человеческими проблемами, никаких прототипов, отражений, смыслов и намеков?

написала рецензию5 ноября 2018 12:01
ГипносГовард Лавкрафт

#адвенткалендарь

"Банан велик, а кожура ещё больше.."

Тема психоделических путешествий сознания меня всегда будоражит.
Желание пробраться по ту сторону реальности, проникнуть в суть непознанного, постичь непостижимое вообще свойственно человеческой натуре. У людей артистического склада к этому добавляется ещё и поиск новых возможностей для вдохновения.
Менделееву повезло увидеть свою таблицу в обычном сне (хотя кто знает, вдруг все же опиум?), другим, чтобы получить откровение, приходится расширять своё сознание с помощью психотропов.

Именно такими поисками занимается герой рассказа Лавкрафта. Его приключение в изменённом пространстве и времени слишком яркое, слишком пугающее, чересчур реальное для того, чтобы быть просто наркотической галлюцинацией. Ведь где грань между здесь и там? Чем, если не реальностью, является то, что пережито остро, сверх меры; то, что видел своими глазами?

Сам рассказ и его финал можно трактовать, как угодно. Я для себя объяснение придумала, простое и убедительное, и должна заметить, что в сухом остатке эксперимент главного героя оказался во всяком случае более продуктивным, чем у персонажа байки, из которой цитата про банан.

написала рецензию2 ноября 2018 21:35
ХрамГовард Лавкрафт

#адвенткалендарь
Лавкрафта я раньше никогда не читала и очень боялась ошибиться с выбором. Не могу сказать, что ужасы, фантастика и мистика мой любимый жанр. Поэтому решено было обратиться к знающему в этом толк человеку. И что я могу сказать? Мне не просто понравилось, я так прониклась этой историей, что даже подумываю почитать что-нибудь ещё.

В рассказе говорится о плавании команды в подводной лодке, их встреча с кораблем, таинственном человеке, которого команда придала воде, и загадочной статуэтке. Темы как видно обширные и разные. От того, насколько психологически нестабильное состояние у матросов до мистических тайн статуэтки. Усугубляется положение замкнутым пространством, многодневным плаванием, суеверием и болезнью.

Да, статуэтка на протяжении всего произведения намекает на неслучайность некоторых событий, толком не говоря ни о чем. Да и может безумие и эпидемия команды вовсе не связаны с появлением этой фигурки. Возможно ли, что это просто случайное совпадение? Командир почти заставил себя в это поверить, пока лодка не достигла дна.

В общем все эти странные совпадения, улыбающийся мертвец, безумная команда и затопленный город мне очень понравились. Я люблю темы оторванных от мира кораблей со времён просмотра «Корабль-призрак», есть в них пугающая атмосфера безысходности и обреченности, показывающая поведение людей без прикрас в строго отведённой обстановке. Да и затерянные миры навевают Индианой Джонсом.
Так что @vandal, спасибо за такой потрясающий совет. Я тебя почти простила)))

@neveroff3 ноября 2018 13:35

@ekaterin_a, а я задумываюсь об остальной составе, который попал под пули и тот комрад, который за бортом оказался... Если галлюцинации, то может они и не собирались никуда?

@ekaterin_a4 ноября 2018 23:09

@neveroff, вот когда первая часть команды начала сходить с ума, до бунта ещё, я больше к мистике склонялась) ну эта фигурка, мертвец, что, возможно, там проклятье какое. Потом, конечно, рассуждать стало интереснее. Да у меня объяснение финала немного не сходится с серединой))

@neveroff5 ноября 2018 10:00

@ekaterin_a, тот случай, когда даже если что-то не сходится в рассуждениях, это никак не влияет на восприятие))

написала рецензию4 ноября 2018 20:32
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уолтер де ла Поэр, был объявлен убийцей, бежал в Виргинию из древнего родового замка, проклинаемый местными жителями.
И вот, его потомок вознамерился отреставрировать и воскресить древний прекрасный замок, который несомненно может представлять огромный интерес как памятник истории и архитектуры.
Есть и еще одна цель у благородного потомка. Он должен доказать всем и наверное, главное себе, что предки не были чудовищами и не заслужили оговоров, наветов и ненависти от местных жителей.

Реставрация прошла успешно. Поселившись в замке, молодой Делапоэр привез с собой слуг и кошек, жизнь начала налаживаться в древнем семейном гнезде.
Только странное дело, кошки начали себя вести очень странно, бросаться на стены, шипеть, ну и сами стены давали повод такому животному поведению.

Замок возрожден, но зло, таившееся в стенах не делось никуда, оно лишь залегло на дно до поры до времени и лишь жуткими видениями, стонами, шорохами, дает о себе знать. А местное население тем временем так же сменившее поколения, помнит и ненавидит нового хозяина, боится, осуждает и отвергает.
Как известно, не бывает дыма без огня…

Классно показано в рассказе, желание не признавать и отрицать не совсем приятные вещи о своей семье. Хотя, в душе скорее всего таится отгадка, страшная, жуткая, леденящая душу. Можно ли принять, осмыслить, пережить и при этом не сойти с ума от своего прошлого?
И после прочтения, стоит задуматься о том, а стоит ли ворошить прошлое, или ну его, родственников, семейные замки и наследство не выбирают. Пусть уж оно остается там, где его оставили предки.

написал рецензию2 ноября 2018 0:13
ХрамГовард Лавкрафт

Ух ты!

С Лавкрафтом я знаком только по его самым знаменитым работам. Они интересные, но, в принципе, развлекательные. Ужастик и ужастик. Хотя монстрики у него бывают забавные.
И вот вдруг рассказ, которого я никак не ожидал.

Первая мировая война. Немецкая подлодка атакует британский сухогруз. В итоге помимо чисто военных трофеев на борту субмарины оказывается необычная статуэтка - "Голова прекрасного принца", притягивающая внимание всего экипажа.

Руководит подлодкой двинувшийся на патриотизме командир Карл фон Альтберг-Эренштейн. Человек, считающий, что вокруг него "свиньи, зовущих себя моряками", а он один Д'Артаньян.
По необъяснимым причинам экипаж едет надстройкой (они же не в здании, чтобы крышей ехать). Постепенно Карл остается один.
Впрочем уже тут возникает первый вопрос восприятия картинки - так кто на самом деле теряет рассудок? С учетом, что если суслика не видно, он, возможно, все равно есть...

Уже на этом этапе, еще без мистики, Лавкрафт показывает к чему приводит государственный фанатизм. А ведь дело только в 1917 году происходит, все "За родину, за Сталина" и "Хайль Гитлер" еще далеко впереди. Прямо провидцем автор оказался, понял в какую форму выливается такой зомбированный "свинец".
Хочешь спастись? Нет, это не наш метод. Расстрел!
"Будь готов умереть за страну и точка!" Да какого черта кто-то вообще должен быть готов умирать, тем более за кого-то неведомого, морально далекого, удобно сидящего в козырном креслице в хорошо охраняемом здании?

Дальше - лучше. Подлодка опускается ниже, ниже, ниже. И попадает в какой-то странный затонувший город. Можно сказать, Орфей спускается в ад, а Карл в какое-то подобие Атлантиды.
Окружающая обстановке описывается мазками, но именно из-за этого остается ощущение реальности - непонятное строение, полускрытое из-за глубины и плотности воды; что-то таинственное, но неотвратимое; мерцающий, но мощный свет; очаровывающая музыка и неестественный смех; последнее письмо и шаг в неизвестность... В саму смерть. Или в перерождение. Или в вечность.
Оооочень круто! И очень похоже на умирание, как его описывают пережившие клиническую смерть.

И, конечно, вдолбленные в голову понятия никуда не деваются даже тут: "То, что я
видел, не может быть правдой: я знаю, что это мое собственное сумасшествие
и по большей части оно объясняется кислородным голоданием". Только так и не иначе. Если я про это не читал и не слышал, значит этого нет и быть не может.

Считаю, что рассказ очень сильный. Мистика накладывается на реальную жизнь. На эту же жизнь накладывается серьезная проблема, даже проблемЫ: война, фанатизм, государственная власть, выделение своей нации в разряд "самой лучшей", а потом неизбежное деление и в своей нации на более правых и более особенных. И вот такая жизнь, на которую порядочно наложили, опускается на самое дно.
Хотя может я все понял не так, как задумывал Говард, но мне все равно понравилось.

#адвенткалендарь

П.С. @vandal, Саня, хоть ты давал совет и не мне, но я подсмотрел и советом воспользовался. Чисто стыбрил. Поэтому хочу сказать большое спасибо.
Даже и не знаю, может ли у него быть что-то сильнее этого рассказа...

@neveroff2 ноября 2018 14:46

@vandal, радость взаимная! А еще что-то на таком уровне у него есть?

v v (@vandal)2 ноября 2018 15:25

@neveroff, скажу тебе честно - я не помню :DDD
Все рассказы, которые были прочитаны, смешались в одну кучу(потому что, в целом, они однородны) и только некоторые из них я могу хоть как-то выделить(

@neveroff2 ноября 2018 16:48

@vandal, ну так это и есть ответ на вопрос))) Значит нет. Иначе бы запомнил.

написала рецензию1 ноября 2018 23:29
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

#адвенткалендарь

Музыка как проклятье? Как одержимость? Как воззвание к темным силам? Или, быть может, спасение от них?

Как не пытайся, а той улицы не отыскать. Той самой, о которой рассказывал студент. Обойди хоть весь город - нет такой улицы. Да и чего ждать от бедного, голодного, не совсем здорового человека? Студенты, они такие. Говорит, что поселился на той улице, снимал комнату на верхнем этаже. А на чердаке жил странный музыкант, играющий по ночам удивительную музыку. Студенту словно заняться больше нечем, только выяснять, что и зачем музыкант играет. Только любопытство, как известно, сгубило кошку. Что уж говорить о простом студенте. Увидел он в комнате такое, отчего у самого здорового человека ум за разум зайдет.

А может, и не было ничего. Может так, померещилось. Сами решайте, сумасшедший этот студент или существует в мире страшное и неизведанное. А музыка и проклятие и спасение. Зависит от того, кто ее исполняет.

написала рецензию31 октября 2018 16:20
В склепеГовард Лавкрафт

Не люблю мистику, фантастику и ужасы, поэтому с опаской бралась за произведения этого автора. Но по счастливой случайности хоть и со второй попытки, но выбрала не самый страшный рассказ с минимальным количеством мерзостей. «В склепе» - это история о том, что не стоит обижать покойника, особенно, если при жизни он был очень злобным человеком. Главный герой – гробовщик Джордж Берч не боится ни Бога, ни черта. Уверенный в собственной безнаказанности и вседозволенности, не гнушается и снимает одежду и драгоценности с тел, делает еще множество вещей, о которых нормальному человеку и подумать страшно, да и сами гробы сколачивает кое-как, за что он вобщем-то однажды и поплатится. Правда, отделается достаточно легко парой шрамов на ногах и травмированной психикой, а мог бы лишиться и ног, и жизни. И поделом бы ему было, честно говоря. Несмотря на то, что рассказ небольшой, он мне все равно показался несколько затянутым. Сначала мне долго рассказывали, какой плохой работник Берч, потом сам Берч долго сооружал себе некое подобие лестницы из гробов, а все это читая думала: «Ну, когда же начнутся хоть какие-то ужасы, когда мне будет хоть немножко страшно…». Испугаться, к счастью, мне так и не пришлось. Так, пару раз брезгливо поморщилась. В общем, знакомство с автором можно назвать успешным.

написала рецензию31 октября 2018 8:18
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Игре престолов посвящается…

Сегодня особенный день. Ибо мне суждено покинуть этот чертог. Когда-то очень давно, ещё до того, как земная твердь приобрела привычные для вас очертания, мы, дети звёзд, пришли в этот мир, чтобы безраздельно властвовать в нём и подчинять всё живое своей жуткой воле… Это длилось долго, но, увы, не вечно. Наши тела износились, и мы были вынуждены сбросить этот зыбкий покров, сохранив лишь свою духовную сущность. Я, Ктулху, страшное порождение тьмы, головоногий дракон. Слушайте же мой зов!
Вы думаете, что меня не существует? Что же, имеете на это полное право. Слишком долго я прибываю в небытие, но от этого не становлюсь небытием. Есть верные последователи, идущие за мной и способные своей верой предать мне силы. Они прячутся от людей, скрываются от посторонних глаз, желая сохранить свою тайну и принося мне кровавые жертвы. Лишь избранные способны вступить в контакт со мной и сохранить свои разум и жизнь.
Порой находятся смельчаки, рискнувшие пересечь грань неведомого. Но это стоит им дорого, слишком дорого. Одни сходят с ума, другие – умирают от страха, третьи – живут с мыслью о скорой смерти. Потому что щупальца мои очень длинны. И как бы далеко они не прятались от меня, настанет тот час, когда каждого настигнет моя справедливая кара. Ибо может не только мертвый лежать без движения вечно, в странную же эпоху может и смерть умереть…
Два месяца назад был принят бой. Мои сподвижники были сильны, но враг оказался сильнее. Моя телесная оболочка была уничтожена вновь, что вынуждает меня, Ктулху, покинуть вас, унеся с собой и часть нападавших. Скоро я уйду, мне осталось лишь сказать пару слов выжившим. Живите и радуйтесь, но никогда не забывайте: в своей обители Р'льехе мертвый Ктулху спит в ожидании своего часа…

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2018 8:55

Как вошла в образ!)

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 10:59

@natalya.s.alex, жаль, недолго в этом образе проходить мне пришлось. Я уже с ним сроднилась.

написала рецензию30 октября 2018 11:45
Кошки УлтараГовард Лавкрафт

#адвенткалендарь

Спасибо @natalya.s.alex , за расширение наших горизонтов. Про Говарад Лавкрафта я даже не слышала до сего дня, поэтому рассказ выбирала наугад. Любите ли вы кошек, так как люблю их я? Если да, тогда смело можете выбирать этот маленький рассказ. Он не очень страшный, хотя опять же смотря с какой стороны посмотреть.
Тихий городок живет почти не омрачаемый никакими преступлениями, только странная пара в домике на окраине ненавидит котов, и горе тому маленькому любимцу, который забредет в их двор. Почему же жители не проучат мерзких живодеров? Что за страх сковывает людей? И тут автор выводит неожиданно серьезную проблему - люди вечно уверены, что уж с ними то ничего не случится, что нужно лишь лучше следить за своими любимцами. А когда беда неминуемо случается, если не бороться с источником зла, они лишь стенают и обвиняют себя. Не правда ли знакомо? Все эти "сама_дура_виновата" и "с_приличными_такого_не_происходит" из той же оперы.
Хорошо, что хотя бы в книгах возмездие настигает подобных нелюдей и зло наказано, да так эффектно, что происходит переоценка ценностей у властьимущих городка и они принимают закон, запрещающий убийство кошек. В нашей же реальности до сих пор запрещено только мучить животных, а вот убивать сколько хочешь можно, если ты хозяин:(

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 октября 2018 13:58

Я недалеко от вас продвинулась в знаниях автора: слышала о нем и видела кучу книг у сложноорганизованной племянницы переходного возраста, она от него фанатеет) и всё)
По рассказу- животных там мучают? нервным и впечатлительным можно читать? или мучения и убийства только подразумеваются?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 октября 2018 14:01

@natalya.s.alex, убийства только подразумеваются, читайте смело, тут все на уровне идеи, я полистала другие его рассказы, там есть гораздо более страшные сюжеты про крыс например.

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть