Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 ноября 2021 14:59
Хребты безумияГовард Лавкрафт

#война (Африка) – книга издательства Азбука-Аттикус
#сказочные_ленивцы (Тема 4: Книга про авантюриста.)
#школа_хэллоуин

Хребты безумия... От одного названия бросает в дрожь! И потаённые страхи медленно выползают из тёмных щелей и дальних углов. Хребты безумия... Сердце начинает учащённо биться, а дыхание замирает от головокружительной высоты. Хребты безумия... Словно призрачная граница между миром реальным и миром, рождённым пером гениального Говарда Лавкрафта. Хребты безумия... Как черта, ступив за которую, уже не вернёшься прежним...
Да, я твёрдо знала, что встреча эта будет не из лёгких. Но Хребты безумия звали, манили меня. И я последовала к ним, чтобы узреть, чтобы познать их мощь и величие и чтобы хоть ненадолго заглянуть в глаза всепоглощающей бездны. Думаю, те, кто хоть раз читал Лавкрафта, меня поймёт. Он умеет заворожить читателя и нагнать интриги, как никто другой. Факты сообщаются очень умеренной дозой, оставляя возможность додумать всё самому. Автор оставляет за собой скорее роль регулировщика, периодически направляя полёт фантазии читателя по правильному пути. Но разве есть в этом мире что-то более пугающее, чем неизвестность?
История эта начинается как самый обыкновенный приключенческий роман. Группа смелых исследователей вступает в Антарктиду, чтобы всесторонне исследовать ледяной континент. В их руках есть механизмы, позволяющие заглянуть в самое сердце земли, покрытой вечными льдами. И вот часть группы делает потрясающее открытие: ими обнаружена пещера с останками странных существ. Сенсация! Событие мирового значения! Казалось бы, исследователей ждёт успех и признание. Вот только эта группа в скором времени перестаёт выходить на связь. А перед глазами тех, кто поспешит им на помощь, предстанет леденящее кровь зрелище...
И опять множество предположений и догадок, большинству из которых не суждено оправдаться. Лавкрафт умело проведёт читателя по всем лабиринтам Хребтов безумия, показав множество тёмных углов, но оставив достаточно места для тайны. Именно это меня и привлекает в таких книгах. Даже когда прочитано последнее слово, ты точно знаешь, что сказано ещё далеко не всё. Недаром финал у историй этих почти всегда открыт. И дальше... А что же ждёт тебя дальше?...

написала рецензию30 августа 2021 14:39
АлхимикГовард Лавкрафт

#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков.)

Перед тем, как читать этот рассказ и писать отзыв на него, ведомая любопытством, я ознакомилась с рецензиями моих предшественников и была несколько обескуражена. Оба автора при всей своей несомненной разнице во вкусах и взглядах, и изъясняясь в совершенно различной манере, указывали на одни и те же недостатки сего повествования. Думаю, было бы неразумно затягивать и стоит сразу объявить, что недостатки эти заключаются в избыточной витиеватости языка повествования и в ужасающей предсказуемости всего происходящего, которую довершает имя одного из персонажей. Карл! Да, да. Именно Карл!
А теперь позвольте мне оставить шутки в сторону и серьёзно рассказать об этом произведении. Витиеватость речи действительно присутствует, но при всей моей нелюбви к этому приёму, здесь я от него реально кайфанула. Потому что именно выбранный стиль повествования помог мгновенно окунуться в атмосферу той эпохи, к которой по задумке автора относится рассказ. Я словно читала древний манускрипт или какую-то средневековую летопись. И смотрелось всё очень гармонично. Древний старец описывает дела давно минувших дней, то есть события своей уже почти прожитой жизни. Согласитесь, было бы глупо приводить одни лишь скупые факты.
Да и потом герой – человек несказанно одинокий. Рано осиротев, за всю свою долгую жизнь он общался разве что со старым слугой. Потому бумага, на которой он записывает текст, – его единственный и самый надёжный собеседник. Вот почему он так красноречив, вот откуда это желание сделать свою речь максимально поэтичной.
А что же Карл? Мне кажется, странно винить Лавкрафта за выбор имени персонажа. Не мог же он, в самом деле, предвидеть, что в наши дни имя Карл станет практически нарицательным. Хотя, соглашусь, что финал произведения поразительным образом вписывается в этот легендарный мэм.
А вот по части реального ужаса и внезапности этот рассказ не блещет совершенно. Хотя, как мне кажется, это скорее следствие избалованности современного читателя, удивить которого даже современному писателю с каждым годом становится всё сложнее. Но в целом я вполне довольна этой историей и с радостью продолжу знакомство с этим легендарным автором.

написала рецензию12 декабря 2020 18:09
Безымянный городГовард Лавкрафт

Лавкрафт, привет. Ты покорил мое сердечко в прошлый адвент-календарь, и я не могла тебя пропустить.

Я влюбилась в творчество Лавкрафта за атмосферу – тяжелую, мрачную, удушающую и безнадежную. Мне нравится его сюжеты: мне нравится, что он не описывает какие-то капли крови на старых стенах, каких-то непонятных приведений и воющих оборотней. У Лавкрафта свои более жуткие истории, его зло более древнее, нежели какие-то призраки. Его ужасы – первородные. Я верю, что его ужасы зародились задолго до появления самых первых цивилизаций. В этом его ужасы прекрасны.

Ты боишься, действительно боишься – даже если не на протяжении всего произведения, но в какой-то особенный момент тебе становится страшно.

Рассказ про человека, который в своих поисках добирается до некого Безымянного города, лежащего в Аравийской пустыне, этот полуразрушенный и безмолвный город давно мертв и «высовывается как части трупа из неглубокой, кое-как закиданной землею могилы».

«Этот город стоял здесь задолго до того, как были заложены первые камни Мемфиса и обожжены кирпичи, из которых воздвигли Вавилон».

Этот город – зло, самое древнее и опасное. Над Безымянным городом висит такое-то темное проклятие. Но человек, влекомый любопытством, не чувствует страха и ступает в этот старинный город. Здания и сооружения разрушены, но дальше в своих поисках путник натыкается на таинственный и погребенный храм. И что-то ему подсказывает, что именно в этом месте сокрыт от людских глаз настоящий ужас.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»).

написала рецензию2 декабря 2020 10:56
Музыка Эриха ЦаннаГовард Лавкрафт

Второй рассказ Лавкрафта и второе очко в пользу того, что атмосферу он умел описывать прекрасно, а вот сюжет не очень.
Студент метафизик поселяется в странном, мрачном и наполненном таинственностью доме. Почти все его соседи - люди преклонного возраста, и самым необычным из них оказывается старый музыкант Эрих Цанн. Днем он играет в оркестре, а потом ночами напролет музицирует дома. Студента невероятно заинтересовывает эта музыка, вызывающая в нем странные и необъяснимые эмоции, и он пытается подружиться с Цанном. Но все оказывается не так и просто.
Атмосфера мрачной улочки, наполненной таинственной музыкой передана невероятно. Она затягивает и завораживает, не дает оторваться от чтения, заставляет представлять темные и страшные картины. Но вот финал, оказался каким-то больно скучным и непонятным. Будто шарик надували, надували, а он возьми и лопни. А хотелось, наоборот, фееричного в своем ужасе конца.
Честно говоря, я так и не поняла, что хотел показать этим рассказом Лавкрафт. Как страшную историю читать скучно, для философских мыслей мало размаха, как эпизод из жизни - непонятно к чему рассказан. Я конечно, дам произведениям Лавкрафта еще шанс-другой, но чувствую мне с ним не по пути, хочется все-таки пострашнее чего-то, чтобы и мурашки по коже, и развязка оставляющая за собой мысли.
#АК_2020 (6. Тихий ужас)

написала рецензию7 ноября 2020 12:51
Данвичский кошмарГовард Лавкрафт

Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Для кошмарика слабовато. Совсем не страшно, хотя должно быть. Как-то затянул историю Лавкрафт, да и развязка слабовата.

Что мы имеем? Захолустье где-то в американской глубинке, где живёт странная семейка Уотли. Незамужняя Лавиния Уотли рожает непонятно от кого дитя, которое растёт не по дням, а по часам. Вместе с дедом он изучает старинные книги, занимается то ли магией, то ли колдовством. Постепенно в рассказе появляется зловещее нечто, которое пугает местных жителей, но не читателя.

Если начало рассказа интригует загадочными описаниями и сюжетом, то дальше всё печально. Вместо ужасающей и леденящей душу истории вырисовывается примитивный рассказ в духе "в черной-черной комнате..." Много-много описаний, мало конкретных действий.

Герои в рассказе картонные, схематичные, будто созданные для газетной заметки, а не для рассказа. Сюжет невнятный, развивается весьма предсказуемо, хотя интрига есть, но поддерживается она плохо. Да и зловещее создание оказалось не таким уж зловещим, раз с ним справилось трио ученых.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»)

написала рецензию23 сентября 2020 23:52
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Уж очень мне полюбилось творчества Лафкрафта! Его рассказы – просто нечто, невероятно атмосферные, и мне они прямо в душу западают, готова перечитывать снова и снова.

Мне рассказ пришелся очень даже по вкусу. Лично мне он не показался страшным, но вот завораживающим точно: описания и атмосфера у Лафкрафта на высоте.

Уолтер де ла Поэр был обвинен в убийстве своего отца, пятерых братьев и сестер и нескольких слуг, он был вынужден бежать. Он не пытался оправдаться или вернуть конфискованное поместье Эксхэм Праэри. Его предок – главный герой рассказа – решает отреставрировать поместье и поселиться в нем, несмотря на жуткие слухи, которые ходят вокруг старого здания. Его не пугает даже то, что местные жители недолюбливают поместье и предпочитают держаться от него подальше. Но главный герой, наоборот, интересуется слухами и страшными историями, которыми окутано поместье Эксхэм Праэри.

Поместье отреставрировано, казалось бы, живи на здоровье. Только вот в замке начинают происходить странные вещи, и все живущие в поместье кошки по ночам начинают сходить с ума, бросаются на стены и носятся из угла в угол. И главный герой тоже понимает, что не все так просто, и его опасения подтверждаются. И чем дальше главный герой погружается в глубины замка, чем сильнее желает разобраться в страшной истории своего рода, тем страшнее оказываются сокрытые тайны. Иногда «тайнам» лучше оставаться тайнами – ужасными, пугающими и безобразными. Лучше похоронить такое «прошлое» и не знать вовсе, чем сойти с ума от осознания и отчаяния.

#китайский_зодиак
(крыса)

написала рецензию2 августа 2020 15:41
История НекрономиконаГовард Лавкрафт

Вокруг Некрономикона (с греч. «Знание мертвых»), как магического гримуара, не утихают постоянные споры, касательно его существования. Некоторые искренне верят в его существование, а прочие считают его лишь плодом фантазии господина Лавкрафта. Но и у тех и у других, одно лишь упоминание Некрономикона способно оживить в глубинах разума, желание окунуться в мир самой настоящей и темной магии, даже если это будет касаться всего лишь произведений автора.

Эта книга представляет собой сборник повестей, на первый взгляд никак не связанных между собой, но по мере углубления в фантазии автора, вы начнете выявлять связь между сюжетами и персонажами, хитро переплетенными и взаимодействующими в каждом из рассказанных историй. Автор, не спеша и очень осторожно заманит вас в самые темные глубины древних обитателей, и «подсластит пилюлю» прекрасными видениями и обещаниями тайных знаний. А по окончании чтения, в вас непременно зародится мысль, что Лавкрафт «определенно что-то знал»…

Конечно же, стоит отдать должное переводчику Н. Бавиной, которая не только достойно перевела произведения автора, но и сохранила его стиль, от чего может подуматься, что Лавкрафт писал изначально на русском. А ее вступительное слово приоткроет вам некоторые тайны произведений Лавкрафта, которые мало кто замечает (хотя ее витиеватый язык и сложные речевые обороты рискуют сломать вам мозг).

Так же, в книге, содержится еще две дополнительные статьи, вторую из которых, под названием «Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Г.Ф. Лавкрафта», мне хочется отметить особым образом. В ней достаточно подробно рассказывается, об абсолютно не эзотерической жизни автора, при которой он смог создать произведения, в чью «достоверность» с легкостью поверили, а некоторые даже начали поклоняться Древним Богам.

В общем, хочется сказать, что издательство очень добросовестно подошло к выпуску данной книги, как в плане содержания и перевода, так и качества с оформлением. И хотя в книге нет полноразмерных иллюстраций, но зато в конце каждой повести присутствует маленькая гравюра, которая добавляет книге атмосферы и таинственности.

написала рецензию9 февраля 2020 23:21
Ужас в музееГовард Лавкрафт

#Когтевран_О

Как же я люблю стиль повествования Лавкрафта: эту тягучесть, атмосферность, мрачное переплетение слов. Такое ощущение, будто я каждый раз открываю творчество писателя с новой грани, хоть я и не могу назвать себя поклонницей его произведений.

Центральным персонажем рассказа является художник Стивен, который волею судеб приезжает в самый жуткий музей на земле. Почему жуткий? Да потому, что экспонаты, представленные тут, словно порождены остатками больного разума: "Одни представляли собой отвратительные пародии на известные нам формы органической жизни, другие казались образами из бредовых, горячечных снов об иных планетах и галактиках."

В итоге Стивен решает с Роджером (работником музея) поспорить, что он продержится целую ночь в этом жутком месте — охохо, отсюда и начинается самое интересное.
Как только он остаётся один на один с темнотой, каждый едва слышный шорох, каждое мнимое дуновение забредшего сквозь щели ветерка пронзает ледяным ужасом главного героя.

Лавкрафт действительно умеет нагонять жуть чисто психологически.
Пока, правда, речь не заходит об инопланетных существах, как-то это слишком уж сюрреалистично. Не могу я этого толком ни представить, ни уж тем более поверить. Но вот всё остальное мне безумно нравится.
Хотелось бы однажды найти у автора какой-то хоррор без инопланетных существ, но что-то я сомневаюсь, что у него такое есть.

написала рецензию8 января 2020 19:30
Шепчущий во тьмеГовард Лавкрафт

#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020

Пусть Рождество – это время праздника и чудес, но меня так и потянуло на ужасы. А кто, как ни Говард Лавкрафт может помочь в таком непростом деле? Шепчущий во тьме… От одного названия уже бросает в дрожь! А стоит лишь представить, что скрывается на страницах, как волосы встают дыбом и мурашки начинают свой неспешный забег.
Алберт Уилмарт – уважаемый человек и видный учёный. Его познания в антропологии поразительны. И неудивительно, что когда возникают слухи о загадочных существах, якобы обитающих в диких горах Новой Англии, за разъяснениями обращаются именно к Уилмарту. Он всё обстоятельно объясняет и доказывает, что всё происходящее – не более чем слухи, основанные на предрассудках и легендах местных жителей. Но когда некий Генри Эйкли присылает ему письмо, Уилмарту приходится пересмотреть свои взгляды.
Мне не по вкусу истории об инопланетянах, живущих среди нас и сделавших из Земли что-то вроде перевалочной базы. Но Лавкрафт всё написал таким образом, что его истории хочется верить. Ни домыслов, ни предположений, просто факты, да такие, от которых кровь стынет в жилах! Волей-неволей начинаешь задумываться и прислушиваться ко всем странным звукам вокруг себя.
И пусть финал истории немного предсказуем, но даже это не портит общего впечатления от произведения. Жутко, загадочно, таинственно и так маняще! Лавкрафт воистину создал целый мир, который при чтении кажется реальным и практически осязаемым. Буду рада ещё не раз посетить этот загадочный мир, чтобы проникнуть в его мрачные тайны.

написала рецензию21 декабря 2019 2:32
АлхимикГовард Лавкрафт

Когда-нибудь мне будет не сильно страшно и я прочту что-то стоящее у Лавкрафта, пока же мне очень везет. Второй год подряд я с предвкушением стрема сажусь читать этого дядьку на ночь глядя и знаете что - второй раз я попадаю на что-то не страшное. Хорошая у меня чуйка, как не крути!

Но исходя из моей везучести скажу одно, по ходу с истинным Говардом я еще не познакомилась и даже не могу предположить, когда же это случится на самом деле. Но, вернемся к рассказу. Отмечу сразу, что написал его автор в возрасте 17 лет, так что как по мне это скорее проба пера (хотя он там вроде в 14 уже чет серьезное наваял). Если открыть вики, то описание к этому произведению будет явно длиннее самого "Алхимика", так что даже не тратьте время на него. Хотя, по правде, я бы и на рассказ его пожалела.

Во-первых, написано капец как сложно. Очень витиеватые фразы, которые длятся и не хотят заканчиваться. Пока ты дойдешь до точки, то уже 10 раз забудешь о чем читал. И это чувствуется уже в начале, когда автор решил разбавить историю описаниями. Для меня это стало пыткой и я уже напряглась.

Во-вторых, сама история какая-то очень никакая. На моменте появления мужика я прям подобралась вся и ждала кульминации, но по правде от финала чуть не засмеялась. Ибо это было как в каком-то дешевом фильме. А еще, я прям ждала фразу "Антуан, я твой отец". Но ладно, мне хватило и просто Карла во всей истории. Карл, слыште, да? Карл!

Все таки продолжаю верить, что Лавкрафт значительно страшнее и эмоциональнее, а пока просто порадуюсь, что его творение не приснится мне в кошмаре, максимум в каком-то нелепом смешном сне.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:30

Вы у нас "проездом" из-за дядюшки Лавкрафта? или ожидать весь календарь?))

@chupacabra22 декабря 2019 21:47

@natalya.s.alex, будешь выкать, я с тобой играться не буду)) а вообще хз, как пойдет....

@tatuys22 декабря 2019 21:50

Найдешь у него что-то стоящее свисни)) а то у меня что-то с ним тоже все мимо))

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть