Страница 16

Нил Гейман рецензии на книги - страница 16

написала рецензию28 декабря 2018 17:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

С Гейманом у меня отношения натянутые, Пратчетта я уважаю, так что было интересно, как я отнесусь к результату их совместно творчества. И удивительно то, что мне в итоге понравилось. Не настолько, чтобы визжать от восторга и заглотнуть книгу за день, но было всё равно быстро, смешно и интересно. И даже немного мало. Особенно порадовали отсылки к Плоскому миру (ну, свинка найдёт грязь), музыке Queen и комиксам.
Мне понравился взгляд авторов на Апокалипсис, и очень правдоподобной и забавной вышла ситуация. Я про подмену младенцев. И интересный вопрос: повлияет ли воспитание на «демонического» младенца? Вдруг он попадёт в удивительно любящую и светлую семью? Хотя если учесть, что герои со стороны зла и добра получились далеко не однозначно светлыми и тёмными, то в мире всё относительно, да. И вот эти два прекрасных персонажа Азирафаэль и Кроули теперь записаны в мои любимые. Хотя в этой книге все герои яркие, запоминающиеся и интересные. Они все на своих местах, никто не мешает и не нагружает сюжет и книгу.
И вот сейчас в конце года, когда столько дел, завалов и проблем, очень радует, что эта книга попалась. Ибо читается легко, забавно и не занимает и так разрывающийся от проблем мозг.

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 17:50

Мне тоже в основном понравилось, но показалось мало действий.

Юлия (@7admeta7)28 декабря 2018 18:36

@dpakoshka, я видимо так хотела разгрузить мозг после сама знаешь чего...

написала рецензию28 декабря 2018 14:01
Благие знаменияТерри Пратчетт

Краткое содержание романа «Благие знамения» это - все куда-то едут всю книгу, все – это очень странные персонажи, по итогу и ехать то не нужно было, все решилось и без них. Признаюсь, я ждала появления Дина и Сэма Винчестеров из «Сверхъестественное», но, увы, они видимо изначально знали финал и не рвались в бой. К чему я это, а к тому, что главные герои демон Кроули и ангел Азирафель в моей голове были демоном Кроули и ангелом Кастиэлем из упомянутого сериала. И вот ничего я с собой поделать не могла, в голове были четкие параллели с героями из сериала. Хотя, я знаю, что книга вышла гораздо раньше сериала и осознаю, что интерпретация героев только моя проблема, а ни как не книги или авторов. Но спасибо за Кроули, получился отличный персонаж, только ради него книгу можно читать, на мой взгляд, самый «собранный» и четкий герой.

Добавлю по сюжету, что все это уже было, где-то читала, где-то смотрела. Стиль книги меня раздражал, линии скачут из страницы в страницу, герои мешаются между собой, катаклизмы (если так можно назвать) выглядят чрезмерно сказочными. Как итог, мне вообще не зашло, если бы не #играпрестолов, не стала бы дочитывать.

написала рецензию18 декабря 2018 12:10
Звездная пыльНил Гейман

В этом году началось моей знакомство с автором, и благодаря прекрасному новогоднему подарку @small_hatte я прочитала еще одну его книгу.

Нил Гейман умеет создавать потрясающие миры, которые удивляют своим необычным устройством и персонажами. Так есть и в "Звездной пыли": два противоположных мира - мир людей и мир волшебников, из одного в другой ведет брешь в стене, которая охраняется вот уже много поколений в родной деревне Тристана. Молодой человек с интересной кровью мечтает о красавице Виктории, и ради нее отправляется в долгое и безрассудное путешествие, чтобы доставить упавшую звезду к ногам возлюбленной. Но кто мог подумать, что звезда в мире людей, тоже стала человеком. И не простым, а красивой девушкой с белой кожей и своенравным характером. Главный герой не унывая, потащил свой трофей в родную деревню. По дороге он со спутницей повстречает множество интересных персонажей, который так или иначе повлияют на ход событий и на дальнейшую судьбу Тристана и Ивейн.

Автор показал красивую историю с необычными персонажами и запутанными (на первый взгляд) концами. Предсказуемый финал ничуть не уменьшил удовольствие от прочтения и наполнил будни небольшим количеством волшебной пыли :)

П.С.Как оказалось, я только к середине "Звездой пыли" поняла, что уже смотрела экранизацию этой книги, так как уж очень знакомой оказалась история про упавшую звезду и смешных призраков. К счастью, я практически ничего не помнила, сравнивать во время прочтения мне не пришлось. Но уже потом повторно пересмотрев экранизацию - я осознала, что в некоторой степени она получилась более красочной и насыщенной, чем книга.
#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)18 декабря 2018 12:42

Первый экзамен сдан!

Какое полезное дело - на время забывать просмотренные фильмы. На мой вкус, экранизация в разы лучше книги. Там и история романтичнее, и ведьмы прикольнее.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2018 13:59

@beshenaia, да, экранизация отличная, буквально вчера пересматривала, и смешная и красивая сказка.

Светка Паршина (@beshenaia)18 декабря 2018 14:11

@Tatihimikosan, каждый раз, когда на неё натыкаюсь, не могу пройти мимо.

написала рецензию25 ноября 2018 11:38
КоралинаНил Гейман

#свояигра (Готические книги за 10)

С Нилом Гейманом у нас дружеские отношения, мне очень понравилась его "Никогде" и я была в полном восторге от "Американские Боги". И с Коралиной у нас все сложилось.
Стройная, логичная история про любознательную девочку, которая попала в другой, смежный мир, созданный ведьмой, желающей заполучить новую жертву. Коралина- милый ребенок, умная и смелая почемучка, но не такая раздражающая как Алиса из "Алиса в стране чудес". Автор сразу бросает читателя в события, персонажей немного, но всем им уделено внимание, хотя сказка совсем коротенькая. Мир прописан вроде неплохо, но после прочтения понимаешь, что хочется больше деталей и описаний, хотя пока читала такого ощущения не возникало. В таком небольшом объеме автор умудрился рассказать шикарную историю-ужастик, поднять вопрос отцов и детей, вместить приключение, приправленное духом первооткрывателей, и смог обойти коварные клише про ведьм и заколдованные миры. Я до прочтения книги видела мультик-экранизацию, но впечатление от сказки это не испортило или принизило. И детям она будет не только интересна, но и поучительна.

написала рецензию28 октября 2018 23:50

Эта повесть сначала задумывалась как рассказ. Гейман начал описывать ферму семьи Хэмпсток, которая "уже давно жила у него в голове", и произведение начало само собой разрастаться. В конце концов, получилась история про семилетнего мальчика, который оказался впутан в нечто, что берёт своё начало с создания миров.

Для меня до сих пор какое-то чудо, когда персонаж растёт и развивается в голове у писателя задолго до того, как приобретает печатные очертания. Эта магия меня завораживает, и именно её я высматривала на страницах. Искала, как река выдумки извивается вокруг реальной истории его детства и впадает в океан.

А семья Хэмпсток и есть граница этого магического мира, выходя за пределы которого твои мысли словно заменяются альтернативными понятными реальными (от слова реальность) воспоминаниями. До тех пор, пока снова не переступишь порог.

Первое знакомство с Нилом Гейманом прошло достаточно безболезненно. Небольшой объём показал волшебный стиль и незамысловатый слог. Теперь я представляю, что ожидать от автора.

В целом, достаточно милая сказочка, которая вполне понравится подростку в том возрасте, когда глотаешь простенькие фэнтези, фантастику, ужастики. Они затягивают и несут в себе вполне однозначный смысл, который на поверхности. Но мне уже немного больше 13ти и, к сожалению, не удалось погрузиться в магию мира Геймана с головой. Возможно, более взрослое произведение справится с этим лучше.
Да и как можно не дать второй шанс человеку, который так прекрасно сохранил детство в своей душе?

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(6. Географический июнь)

@alyonaivanishko29 октября 2018 15:09

@vandal, ну хоть какой-то прогресс, спасибо :D

@neveroff29 октября 2018 16:48

@vandal, вот один в один. А после перечитывания я понял, что как минимум Кладбище намного интереснее))

@alyonaivanishko, "альтернатива - утки" (с)

@alyonaivanishko30 октября 2018 1:39

@neveroff, ну да, они умеют плавать))

написала рецензию26 октября 2018 18:04

Нил Гейман известный английский писатель-фантаст, написавший много книг, по которым сняли много известных кинолент – сериал «Американские боги», фильмы «Звездная пыль», «Зеркальная маска», «Каролина в Стране Кошмаров». Вот и книга «История с кладбищем» попала мне в руки в красивом издание Ast. Рассказ представляет собой некую интерпретацию истории о Маунгли, где маленький мальчик волей определенных обстоятельств оказывается один в диком безлюдном мире. Только вместо диких джунглей и волчьей стаи, Нил Гейман представил загадочный и жуткий потусторонний мир. Тут есть и своя «Багира», «Акела», «Каа» и очень приятно находить параллели с этим известным прекрасным произведение Киплинга.
Главный герой, мальчик с именем Никт растет в холодном безлюдном месте среди привидений и познает мир посредством общения с ними. И очень интересно узнавать о порядках этого мира, о его жителях. При этом Никт Оуэнс, находясь в таком специфичном месте, играет, учиться и заводит друзей, как и все мальчики его возраста. Конечно же всё это происходило в кладбищенской атмосфере, в тумане, мраке и безлюдности. Но это не пробирающий до костей ужас и мрак, он написан как будто глазами Никта, ведь для него это родной дом, поэтому он кажется таким родным и уютным, а под конец даже совсем привычным.
«История с кладбищем» это увлекательная легкая книга, написанная в духе Тима Бёртмона, которая содержит в себе необременённую историю, о тех элементарных вещах, о которых мы забываем порой, но о которых надо помнить и говорить, как можно чаще. Эта книга скрасит вечер, особенно, в холодный вечер накануне Хэллоуина.
#БК_2018 Книга, название которой отличается от оригинала.

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

v v (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

@ekaterin_a23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

v v (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.

написала рецензию1 октября 2018 22:41

Так вот ты какой, Нил Гейман!

Очень давно хотела познакомиться с этим автором, наконец-то наша встреча состоялась! И прошла она гораздо лучше, чем я ожидала!

Со слов самого автора, история должна была быть рассказом, но обрастала подробностями и превратилась в небольшой роман. Но никаких растянутых сюжетных поворотов я не заметила, всё очень органично, всё к месту. Книгу проглотила почти за вечер.

Семилетний мальчик попадает в пренеприятнейшую историю. Нарушив границу миров, и приведя в мир Нечто, он не может справиться без посторонней помощи. Но до этой помощи надо еще добраться, а Нечто совсем этого не желает.

Я не хочу ни слова больше прибавлять к сюжету, потому что аннотацию к книге я прочла позже, чем саму книгу, и мне показалось, что мне навязывают чужое мнение.

Что меня отвлекало, так это возраст мальчика. Даже начитанный ребенок не может вести себя так. Не верю, не может быть.

Я в восторге от того, как автор описал искривления пространства, как конструировал реальность! Это было восхитительно. Если кто-то и сможет снять годный фильм по этому роману, то только гений, потому что я не представляю даже в теории, как изобразить это воочию.

Жажду продолжить знакомство с тобой, Нил Гейман!

#Ридли_5лет
Большое человеческое СПАСИБО, Ридли!)) Поздравляю!

написала рецензию30 сентября 2018 22:26

И снова мне повезло на замечательную мрачноватую сказочку! Очень довольна и надеюсь, что когда-то с Гейманом пересекусь еще.

Еще вначале он проводит паралель с "Маугли", и там же я ощетинилась как ежик. Не знаю почему, но именно история мальчика из джунглей убивает меня больше всего. Мне кажется, что я в детстве даже читала книгу, а потом была вереница мультиков и тому подобного, и я его невзлюбила. Почему - не спрашивайте, сама не смогу дать внятный ответ.
И вот, автор говорит, что параллель провести будет легко между этим произведением и его. Ну вот чему радоваться? Хотя, теперь я точно скажу чему - тому, что это таки разные произведения, что можно конечно сказать, что они похожи и т.д., но они все равно останутся самостоятельными книгами. И да, "История с кладбищем" мне нравится.

В произведении замечательная атмосфера - немного мрачноватая (ребят, мы на кладбище, если что), немного комичная, но при этом очень душевная. Обитатели кладбища смогли не только вырастить живого мальчика, но и научить его многому. Эта община и правда смогла стать домом для парня, здесь он узнал, что такое жизнь, и тут же понял, что такое смерть. Это странно звучит, и в очередной раз убеждает меня в том, что все должно быть на своем месте. Читая и улыбаясь судьбе выжившего мальчика - Никто Оуэнса - я не раз ловила себя на мысли, что не представляю его в обществе живых, но при этом понимаю, что рано или поздно он туда попадет. И даже перелистнув последнюю страницу я все так же не понимаю, как пройдет адаптация в социуме, хотя это не первый поход Никта к людям.

Мне очень понравилось читать о истории каждого отдельного персонажа, все эти призраки и не только, смогли вызвать волну теплоты, а на последних страницах вообще захотелось их обнять и сказать, что все будет хорошо.

То, почему Джек устроил охоту являлось для меня загадкой, ответ на которую я с нетерпением ждала, и да, мне нисколько не жаль того, как все закончилось. Прекрасный план, который нашел свое исполнение.

Хотелось бы огромного послесловия, где я бы узнала о том, что произошло с каждым из героев, но это все таки прихоть и банальная лень попробовать себе все вообразить.

Если вы еще не столкнулись с этим произведением - настоятельно рекомендую, оно не оставит равнодушным!

#Фантастическая_Рэй

написала рецензию30 сентября 2018 21:35

#свояигра

Люблю Геймана, даже не знаю почему, просто люблю. Особенно его детские книги. Наверно, он один из таких авторов, который или покоряет тебя сразу или совсем нет. Ну это и не удивительно, ведь сюжеты и локации у него временами, да что там, почти всегда довольно странные. Мальчик на кладбище.. Ну не странно ли? А если еще этого мальчика воспитывают обитатели кладбища? И нет, это не кладбищенский сторож. Мальчика воспитывает самая обычная, насколько это может быть к ним применимо, нечисть - вампиры, оборотнь, ведьмы и призраки. Ну что ту такого? Просто бездетная пара призраков взяла шествие над мальчиком. И в этой обычной - необычной истории все было прекрасно. Кто бы мог подумать, что мертвецы лучшие няньки и учителя? Они могут рассказать все сказки прошлого, научить ходить по снам, нагонять ужас, меркнуть, чтобы тебя никто не увидел и даже ходить сквозь стены! Только на кладбище можно завести дружбу в ведьмой и оборотнем, и только на кладбище у тебя появится мрачный, но добрый защитки и наставник вампир. Как ни странно в кладбищенской истории много юмора и шуток, и даже глубокий смысл, ведь как бы ни было хорошо мальчику среди мертвых, чему бы они его не научили, это не сможет заменить людей с бьющимися сердцами.