Страница 20

Нил Гейман рецензии на книги - страница 20

написала рецензию22 апреля 2018 20:04
Дева и веретеноНил Гейман

Сначала может показаться, что читаешь детскую сказку. А потом ты вспоминаешь, чье имя написано на обложке и понимаешь, что шаблонного и очевидного развития событий лучше не ждать.

Истинный мастер своего дела, Нил Гейман берет две диснеевские сказки смешивает, встряхивает, выворачивает наизнанку и оставляет читателя наедине с кучей вопросов. "Что это было?", "Почему это так прекрасно?" и "Что мне теперь делать в перевернутым внутренним миром?" - это лишь часть вопросов, которыми я задалась после прочтения книги.

Но именно поэтому я и люблю Нила Геймана. Потому что он заставляет задуматься, возможно даже переосмыслить свою жизнь. Не всегда вещи именно такие, какими кажутся. Мы сами выбираем свою судьбу.
"Дева и веретено" - теперь однозначно в топ-10 моих любимых книг.

"Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда."

написала рецензию7 апреля 2018 17:29

Я с опасением начинала читать этот роман: отзывы на него слишком противоречивы. Но это прекрасный роман, и мне повезло иметь его в таком замечательном издании.

“Американские боги” - роман с пометкой 18+ из-за нескольких сексуальных сцен с весьма противоречивым характером и десятка нецензурных слов, но я бы давала читать его подросткам по одной причине: чтобы не забывали, что все новое - хорошо забытое старое. Все современные идолы уходят корнями далеко в прошлое, черпают свою силу у истоков истории. Сами по себе они ничего не стоят, пустышки.

У меня редко нет ощущения, что роман длиною в 600+ страниц чересчур затянут. Но в “Богах” все стройно, логично, вместе с тем просто, но в то же время достаточно обоснованно и интересно, чтобы хотелось читать до конца. Я перевернула последнюю страницу с ощущением глубокого удовлетворения, потому что нашла ответы на все вопросы, который ставил автор перед читателем. Тем не менее, Гейман оставляет пространство и для наших собственных выводов и мыслей.

Главный герой романа - Тень - герой собирательный, прототип современного человека, человека ищущего и сомневающегося, теряющего верный путь, но всегда верного своим идеалам и преданного своему выбору. Его глазами читатель смотрит на главную дилемму романа: на чьей ты стороне? Добра или зла, традиций или новаторства, созидания или разрушения, любви или ненависти, радости или страданий. И главной герой делает свой выбор, а следовать за ним или нет, решать каждому самостоятельно.

“Американские боги” - это рассуждение о человечестве, которое содержит ряд интересных мыслей, которые так и хочется с кем-нибудь обсудить, а заодно призадуматься о том, какой выбор ты сам делаешь ежедневно.

написала рецензию3 апреля 2018 6:51

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
«История с кладбищем» (ориг. «The Graveyard Book») - это второй роман Нила Геймана, который я прочитала. Первым был «Никогде». Также еще познакомилась однажды с его стихотворениями из сборника «Зеленый рыцарь».
Сразу хочется отметить особенную атмосферу книг Геймана. Для меня это один из главных критериев талантливости — собственный стиль, узнаваемость автора даже по нескольким строчкам. В книгах Геймана это точно есть.
Пограничность миров, маргинальность персонажей, видимо, тоже любимый конек этого писателя. В «Истории с кладбищем» мы знакомимся со странным мальчиком, который может и функционировать в реальном мире, и жить в согласии с обитателями кладбища. Имя писатель придумал ему, конечно, гениальное, соответствующее судьбе — Никто. Мальчику предстоит стать Кем-то, но для этого нужно многому научиться, воспитать в себе характер и пережить опасные приключения.
Во всей полноте, к сожалению, язык произведения оценить не могу, так как мы имеем дело с переводной литературой, но описание персонажей, кладбища, событий завораживает. Особенно хочу выделить главу «Данс Макабр» - это просто феерия из безумных плясок и вихря белых лепестков — и описание Слира, прекраснейшего и ужаснейшего неизвестного существа.
Вообще само пространство выбрано очень удачно. Кладбище — место встречи живых и мертвых, размышлений о вечном, странных событий. Оно притягивает и манит.
Затронуты важные темы. Это и взаимопомощь, и процесс познания мира, и отношения отцов и детей, и взросление человека...
Но несмотря на несомненные, на мой взгляд, достоинства книги, не обошлось и без недостатков. И главным недостатком я считаю здесь слабый сюжет. Точнее даже невнимание к важным сюжетообразующим моментам. Особенно это заметно к концу романа. Автор, увы, ничего не хочет объяснить и как будто отмахивается от читателя. Что за орден Джеков? За что он борется? Почему он должен погибнуть из-за рождения странного мальчика? Это ведь самый главный конфликт, который является двигателем всего романа, а в итоге объяснения умещаются на полстранички. Кто-то называет такой ход «намеренной недосказанностью», мне же кажется это простой недоработкой. Я здесь сразу вспомнила почему-то «Ангелофрению» Хелависы, но там к концу все просто запутывается и мешается.
И вот, к сожалению, у меня уже второй раз такое ощущение от книг Нила Геймана. Очень завораживающе, оригинальные персонажи, мерзкие, но привлекательные (так бывает) злодеи, важные мысли… Но все равно остается легкое разочарование от сюжетных моментов.
Могу сказать только, что если я захочу оригинального, но ни к чему не обязывающего чтива, я возьму в руки Геймана.

написала рецензию17 марта 2018 14:06
НикогдеНил Гейман

Впервые я познакомилась с этим автором благодаря известному сериалу "Американские боги". Поэтому это была вторая книга Нила Геймана, которую я случайно нашла на полках, у себя дома. Никогда особо не увлекалась фэнтези, избегала этого жанра в книгах, но идея "Американских богов" настолько меня заинтересовала, что тут же купила книгу и залпом в нее погрузилась. Именно эта книга дала мне толчок попробовать еще раз познакомиться с этим жанром. Теперь подробнее о произведение "Никогде".
Если же вы были заранее знакомы с произведениями Нила Геймана, то вам уже знакома атмосфера его произведений, я назвала ее "кладбищенская" атмосфера, немного грустная и мрачноватая, но эта атмосфера не отпугивает, не заставляет прекратить читать, наоборот она затягивает и манит читателя и, впуская в этот мир, делает нас его неотъемлемой частью. Вначале мы знакомимся с Верхним Лондоном, с его правилами и устоями, и так же нас погружают в Нижний Лондон, показывая контраст этих миров. Но про такое разделение знают лишь жители Нижнего, для остальных это совершенно обычный Лондон, который у посвященных называется Верхним. Жители Верхнего даже не подозревают о жизни и битве между мистическими существами под Лондоном.
Но по происшествие загадочных событий главному герою, Ричарду, жителю Верхнего Лондона, приходиться ознакомиться с Нижним, ведь в Верхнем его больше не существует, он исчез для его жителей. Мог бы Ричард предположить насколько измениться его жизнь после помощи раненой девушке? Конечно же, нет. Он знакомиться с ней, и она захватывает его с собой в мир Нижнего Лондона. И главный вопрос, который решает для себя главный герой: Что лучше каждодневные приключение, риск и опасность или же спокойная размеренная жизнь и серые будни? И Ричард решил для себя что же лучше, и, мне кажется, Нил Гейман хочет, и чтобы читатели решили что лучше.
Таинственность, потусторонность, непостижимость, мистичность, загадочные существа, ангелы и крыситы, наемники и дети Ночи, множество других увлекательных элементов этого произведения мне безумно понравились. Но если же вы не выносите показательную жестокость, не совсем приятные описания убийств или мест, то вам скорее не придется по вкусу такое произведение. Но не надо думать, что только насилие, жестокость и гадкие описания присутствуют в этой книге, они лишь помогают донести мысль, идею или показать характер героя. Единственное,что лично меня слегка разочаровало это концовка, она показалась мне недоработанной, предсказуемой, слабее, чем остальная часть книги.
Подводя итоги, книгу стоит читать, она захватывает, отвлекает от серых будней. Заставляет переосмыслить свою жизнь, ведь герой научился жить там, где никто никому не нужен, дает толчок для действий в своей собственной жизни. Приятное мрачное фэнтези для взрослых.
#БК_2018 Книга, которая есть в моей домашней библиотеке

написала рецензию10 марта 2018 12:00

Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
Все же я не понимаю ажиотажа вокруг творчества Геймана. И ведь столько хвалебных отзывов на его книги. Я прям вижу толпу фанатов, с пеной у рта, доказывающих, что Гейман – гений. Не, ребята, это же не так!

«История с кладбищем» пылилась на полке около года. Эх, лучше бы тогда что-нибудь другое купила. Книга-то вроде и не плохая, но явно переоценена. Сюжет – проходной. Вот даже спроси меня, что там происходило, так особо и не припомнишь. Абсолютно проходной сюжет.

Понятие не имею, что хотел показать автор. Персонажи плоские. Мир не продуман. Борьба со злом – притянута за уши. А ведь автор пытался переделать «Книгу джунглей» Киплинга… Я короче не поняла прикола.

Гейман – переоценённый автор. Может и рано об этом судить, но прочитав четыре книги – уже могу что-то сказать об авторе. Правда впереди меня еще ждут «Американские боги» и «Никогде». Не знаю, может дальше будет лучше, но пока что… Серьезно? Еще и премию книга получила? Капец вообще.

v v (@vandal)11 марта 2018 1:08

Нигде не видел фанатов, которые с пеной у рта говорят, что Гейман гений(. Он хорош, но до гения ему далеко.
"Американские боги" и "Никогде" лучшие работы автора. Как по мне "Никогде" поинтереснее даже, а вот Боги немного затянуты.

@neveroff, не хватает еще - "не читала, но осуждаю")

@loki11 марта 2018 11:01

Я вот тоже считаю Геймана переоцененным, но Американские боги понравились. Остальное прочитанное у него - нет

@littlemermaid11 марта 2018 12:45

Странно, что вы прочитали уже 4 его книги, но не прочитали две самых популярных - Американских богов и Никогде. Я считаю, что Гейман просто на любителя, естественно, не всем такое зайдет. У него своя атмосфера и свои фишки, и многим это нравится вот и все

написала рецензию6 марта 2018 20:23

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 марта 2018 23:19

Мне очень нравится Гейман как писатель, не зацикливается на каком-то определённом жанре, а пробует себя везде. И не без успеха, между прочим.

Книга небольшая, но довольно интересная. Написана как для взрослых, которые перестали верить в сказки, так и для детей, которые ещё в них верят.

Что мы имеем: папа 1шт, дети 2шт, хлопья и отсутствие молока. На счёт молока мама как раз таки предупреждала, да кто-то в этот момент витал в облаках. Итак папа отправляется в магазин, а по возвращении рассказывает в какое неожиданную ситуацию он вынужден был попасть. А началось всё с того, что Маршалл-Роуд накрыл сверху огромный серебряный диск, который оказался самым настоящим космическим кораблём, на борту которого были зелёные инопланетяне.

Книга наполнена юмором, так что скучать во время её прочтения не придётся. К прочтению советую, хорошее настроение обеспечено.

написала рецензию27 февраля 2018 16:06
НикогдеНил Гейман

Вторая прочитанная книга у Нила Геймана. Завораживает его сказочный мир, необычные существа, повороты сюжета..
Ричард Мехью - офисный клерк, ничем не примечательный и не особенно удачливый парень, так сказать, среднестатистический.
В ничем не примечательный день, полный дел и рабочей суеты, Ричард помогает девушке без чувств на улице, где никто не обратил на нее внимания. Тем самым запустив цепь невероятных приключений. Отныне жизнь Ричарда меняется - его никто не замечает вокруг, в буквальном смысле, его речь не слышат, на работе он не числится, и даже в его квартиру вселяют других жильцов. Он становится как будто бы человеком-невидимкой, совершив добрый, бескорыстный поступок. Спасенная Ричардом девушка - леди Дверь, рассказывает ему о дуальности мира - верхнем и нижнем Лондоне. Ричарду, Двери, и другим героям предстоит много опасностей в их нелегком путешествии по нижнему Лондону на пути к их целям. Сможет ли Ричард вернуться в свой мир? И что ждет других героев?... Запутанная, местами кровавая история наполнена лондонским колоритом, названия станций метро оживают в этой истории, предстают в виде персонажей. Интересно было читать, как в ходе испытаний меняются характеры персонажей, становление и возмужание Ричарда и др.
Книга интересная, в целом мне понравилась. Хочется еще что-нибудь почитать у этого автора.

написала рецензию18 февраля 2018 11:18

Я купила эту книгу, просто зайдя в книжный магазин, погреется. Книга была в упаковке, и я просто прочла описание и решила купить. На тот момент я думала, что это полноценная и
стория.
Когда я открыла книгу, то обнаружила, что это сборник рассказов и стихов. Какие-то рассказы были когда-то давно забыты и хранились, где-то на чердаке автора, какие-то были написаны для книг других авторов, некоторые были напечатаны в каких-либо других сборниках и удостоены премии.
Сборник называется «Хрупкие вещи», под ними автор понимает истории, которые складываются из сплетения слов, звуков и идей, которые настолько хрупки, что мо
гут исчезнуть.
Сначала все было хорошо, какие-то рассказы мне очень нравились, задевали струнки души, но уже под конец начинался какой-то бред, и некоторые маленькие рассказы и стихи я пропускала, они
вызвали отталкивающие чувства, и я не понимала, почему автор решил включить их в сборник.
Самый запоминающийся для меня был рассказ «Октябрь в председательском кресле». Он не совсем о месяцах года сидящих в кружке у огня, а об историях, который каждый месяц рассказывал. Очень понравилась интерпретация Шерлока Холмса в стилистике Нила Геймана. Если честно я бы с удовольствием почитала такие книги о Шерлоке, а так же понравились рассказы: «Король горной долины», «Странные девочки», «Сувениры и Сокровища», «Кто-то кормит, кто-то ест». Самыми отталкивающими и бредовыми были: «Жар-птица», «Проблема Сьюзен», «Сотворение Аладдина», «Недуготворческий криз», «В конце», «День, когда приземлились тарелки».
Напоследок могу дать два совета:1. Если Вы слушаете аудиокниги, обязательно послушайте «Этюд в изумрудных тонах» (это о Шерлоке Холмсе). 2. Для атмосферы рассказов (это не реклама!!!). я включала «Яндекс.радио», и включала разделы «Мистическое» и «Мрачное» настроение. Погружения в атмосферу Нила Геймана будет обеспечено на 100%.

написал(а) рецензию1 февраля 2018 17:36
НикогдеНил Гейман

Отличное произведение в жанре городского фэнтези.
Нил Гейман писал сценарий для одноимённого сериала ВВС (где играл Капальди, кстати), но ему не понравился конечный результат, поэтому (или не только поэтому) он написал эту книгу.
Главный герой - Ричард Мэхью - самый обычный скучный офисный клерк, живущий в стиле "всё как у людей": невеста, работа, квартира, походы в музеи и шоппинг по выходным. Но благодаря определенному стечению обстоятельств он встретил Леди Дверь - девушку, которой подвластны любые (упс, тавтология) двери. И эта книга повествует нам о том, как Ричард и Дверь (с помощью Маркиза Карабаса, Охотницы и третьестепенных персонажей) преодолевают множество трудностей, которые их ждут в Нижнем Лондоне, чтобы отомстить за семью Двери, вырезанную мистером Крупом и мистером Вандемаром, и чтобы найти заказчика этого преступления.
Книга хороша, но мне она показалась немного инфантильной, местами скучноватой, а моё воображение не всегда могло нормально нарисовать написанное.