Страница 17

Нил Гейман рецензии на книги - страница 17

написала рецензию30 сентября 2018 21:05
Звездная пыльНил Гейман

Для всех, кто знает меня хоть немного, известно, что если я смотрела какой-то фильм, а тем более, пересматривала его, то это чудо из чудес. Все потому что я мало чего смотрю, а нравится мне и того меньше. Грустно осознавать, что уже в процессе чтения осознала, что зачем-то решила испортить себе впечатления и сравнить книгу с фильмом #Фантастическая_Рэй

Мне хотелось прочитать сказку от и до. Хотелось на бумаге (образно, конечно, поскольку все практически читаю в электронке) увидеть волшебные отношения Тристана и Ивэйн, поподробнее узнать про капитана или посмотреть описание той же схватки в конце. Так вот. В книге этого нет.

Виктория – прекрасная в глазах Тристана девушка (и в планах жена), ради которой наш герой готов и звезду с неба принести. Кто бы мог подумать, что звезда окажется не просто куском камня, а самой настоящей девушкой. Линия Тристан/Виктория развивается просто, никакой драмы в их взаимоотношениях. Ивэйн же поначалу называет парня не иначе как дурак. И потом бац. И любовь.

Помимо вышеописанных персонажей есть и другие. Например, братья, убивающие друг друга из-за власти или колдуньи, желающие вместе с сердцем звезды-Ивэйн получить молодость. Наполняют ли они сюжет? Однозначно. Без них читать было бы совсем тоскливо.

Книга, увы, ни разу не впечатлила, и тут как раз тот случай, когда киноделы превзошли оригинал.

написала рецензию29 сентября 2018 22:25

Честно говоря, я совершенно поражена. От книги я ожидала совершенно иного, но то, что я получила, превзошло все ожидания! С Гейманом я до этого знакома не была, но слышала много восхищенных отзывов в его сторону и на эту книгу, в частности.
Я не буду говорить вообще ничего о сюжете, потому что раскрывать даже малейшую его деталь мне кажется кощунством. Он очень продуманный, плотно спаянный, наполнен абсолютно неожиданными, но очень логичными (и закономерными) поворотами, и самое главное - совершенно закончен. Такое красивое переплетение разрозненных событий, и, казалось бы, случайных эпизодов, в итоге собирающихся в цельную картину, я не видела уже очень давно.
Пару слов заслуживают герои. Готова петь им дифирамбы часами! И боги (самых разных верований, о некоторых из которых я даже не слышала), и люди отличаются своими уникальными характерами, и каждый из них постепенно раскрывается, а все поступки чем-то продиктованы. А еще я влюбилась в главного героя, Тень. Мне очень редко попадаются персонажи, в которых я готова любить каждый недостаток и каждую трещинку, каждую мысль и улыбку. И вот Тень – именно из таких. Его непробиваемость и одновременно хрупкость буквально покорили меня.
Язык очень приятный. Я не могу выделить каких-то особенностей – он просто красивый и легкий, не перегруженный, не куцый, всего в меру. Временами встречаются очень интересные фразы – как цитаты, так и оригинальные. В целом, ничего не мешает восприятию и погружению в этот великолепный мир.
Но, думаю, кто-то со мной не согласится, и я их понимаю. Для того, чтобы проникнуться этой книгой, как мне кажется, стоит отринуть абсолютно все предрассудки, ибо «Американские боги» любят рвать шаблоны. Мне такое очень нравится, заставляет развиваться, да и к натурализму я питаю самые теплые чувства. Так что каждый решает сам. Если вы решили приобщиться – приятного чтения! ;)
#играпрестолов

написала рецензию23 сентября 2018 18:45

#играпрестолов

Много слышала про Геймана и про эту его книгу в частности. Слышала в большинстве своем только положительные отзывы, потому вопрос читать или не читать уже не стоял.
Могу сказать, что не жалею о потраченном на нее времени. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Как минимум, сколько вы знаете фэнтези-романов, где главный герой бывший заключенный?
Сама тематика с божествами в Новом свете достаточна нова и интересна, ведь Америка - это мир эмигрантов Старого света. Все они родились и выросли в разных культурных и исторических условиях, потому не удивительно, что все свои убеждения и предрассудки они везли с собой.
Автор проделал действительно большую работу по изучению фольклора и мифов разных стран. Лично мне было необычно увидеть здесь в том числе персонажей славянской культуры, которые на западе далеко не так популярны и известны, как те же скандинавские или греческие боги.
С другой стороны, было немного не понятно, духи из верований коренного населения не воспротивились такому количеству чужаков?

Наблюдая за сюжетом через призму восприятия Тени, ты погружаешься в окружающую атмосферу, но при этом нет обычно столько затупов и разжевываний, как у некоторых других авторов. Гейман многое не договаривает, но от того и интереснее, поскольку заставляет читателя вникать и самостоятельно думать.
Не хочется вникать в детали сюжета, дабы не проспойлерить тех или иных моментов, но скажу, что любопытных поворотов тут хватает. Сама тема войны богов хоть и изъезженная с одной стороны тема, здесь подана интересно и необычно.

В остальном остается только посоветовать самостоятельно ознакомиться с данным произведением и сложить о нем уже свое мнение. Мне книга понравилась, но уверена, что найдутся и те, кто могут не разделить моего восторга по ней. В любом случае, даже если история не понравится, ознакомиться с ней стоит.

@neveroff24 сентября 2018 20:59

@dpakoshka, ну, "Каролина" точно входит в категорию "одна из лучших". По крайней мере должна входить))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2018 23:29

@neveroff, по мнению Саши (@vandal), как я поняла, она туда не входит :) Поэтому захотела еще что-нибудь прочесть, чтобы узнать, что же там еще лучше у Геймана есть))

@neveroff25 сентября 2018 0:04

@dpakoshka, у каждого свой топ))

написала рецензию15 сентября 2018 14:02

Еще одна замечательная история от Нила Геймана. Как же мне нравится, как он пишет! Зачитываешься с первых строк и до последней не хочешь отрываться (хоть, к сожалению, и приходится), настолько история захватывает с головой. Хочешь погрузиться в этот Океан и не всплывать, пока не дочитаешь.

Эта история, как и «Коралина», рассказывает о ребенке, который по своей неосмотрительности попадает в беду, ему приходится противостоять сверхъестественным силам, существам из других миров. Но, хотя изначальная точка общая, роман совершенно отличается. Он более трагичен, я бы сказала, этот роман для более взрослой аудитории.

Семилетний мальчик, смелый и самоотверженный, завоевал мое сердце. Его любовь к книгам, умение брать из них полезные советы по выживанию - как это мило! Лэтти Хэмпсток бесстрашная, но слишком самоуверенная, тоже была мне симпатична. Загадочная семья Хэмпстоков, их способности, возраст – все это очень интересно. Понравилось все, осталась довольна. Сразу хочется еще что-нибудь у Геймана взять и начать читать…

#Ридли_5лет - С Днем рождения! Спасибо, что ты есть! Когда я поселилась на твоих страницах, моя жизнь изменилась. Я нашла кучу друзей и отличное место для отдыха, веселья и просвещения :D

#самсебедекан - 6. География

Валюшка (@dpakoshka)16 сентября 2018 9:20

@vandal, а мне по душе пришлось) а если с "Коралиной" сравнить, она получается больше понравилась?

v v (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@dpakoshka, где-то так же, но "Коралину" я не покупал :DD

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 10:09

@dpakoshka, мне тоже очень по душе))

написала рецензию15 сентября 2018 21:05
Звездная пыльНил Гейман

#Фантастическая_Рэй

Тот самый момент, когда читая, я все время сравнивала книгу с фильмом. Все время появлялась мысль, что вот не так все было.. что же лучше, фильм или книга? Для меня оказался фильм.

Главный герой, Тристан, одержим любовью к Виктории – первой красавице на деревне. Их мир находится совсем близко к миру волшебному, который носит название Застенье. И это была любовь, делающая человека слепым. Поэтому главный герой покинул родные земли и отправился за звездой, но кто же знал, что звезды так сильно похожи на людей… И вот тут его ждало все: дружба, любовь, коварство даже среди самых близких и родных людей.

И видимо я настолько люблю эту сказку, что любой намек на пошлость (или не намек, а прямое указание) воспринимались в штыки. В сказку в фильме я поверила, здесь мне не хватило составляющей чуда.

В общем, вероятно, что это не самое удачное знакомство с Гейманом. Пока поостерегусь брать другие книги.

написала рецензию15 сентября 2018 13:05
КоралинаНил Гейман

Давным давно, лет много назад, я наткнулась на мультик "Коралина в стране кошмаров". Сейчас я уже не помню, что там было, но в то время мне очень понравилось. А несколько лет спустя я узнала, что снят этот мультик по книге Нила Геймана. А сейчас, я наконец дошла и до прочтения "Коралины". И мне понравилось.
Маленькая девочка с необычным именем Коралина переезжает вместе с родителями в новый дом. Будучи любознательным и любопытным ребёнком, она в первый же день успевает изучить всю новую территорию и начинает скучать. И это понятно, так как родители девочки оба работают перед компьютером, и им не до дочери, по соседству живут две старушки, бывшие актрисы, и старик, который говорит, что дрессирует мышей. В целом, не самая весёлая компания, особенно для маленькой девочки. И так, страдая от скуки, девочка обнаружила интересную дверь, которая ведёт.. а никуда, там просто кирпичная стена. Любопытно, не правда ли?
А потом начались загадочные вещи. То Коралина слышит странный шум, то видит странные вещи, а дальше все  более и более странные события происходят с девочкой. А апогеем всего происходящего становится коридор на месте стены, и в конце него другой дом, другая мама, другой папа, и просто другой мир, в котором, по обещаниям других родителей, ей будет хорошо. Но так ли это? Девочке предстоит разобраться во всем самой.
Надо сказать, что читай я книгу в детстве, я бы наверняка испугалась, так как жутковатые моменты присутствуют. Да, это не ужасы, от которых ночью не уснешь, но как минимум от них передергивает. Проще говоря, атмосфера, как и во всех книгах Геймана, на высоте.
Мне понравилась тема хороших и плохих родителей. С одной стороны, папа и мама которые работают, и только говорят Коралине не мешать, с другой, другие родители которые и добрые, и готовы с девочкой поиграть, и кормить только вкусной едой, и сколько угодно игрушек подарить. Но все же настоящие родители, несмотря на свои недостатки, настоящие, и Коралина понимает только испытав весь ужас другого мира. В этом смысле, книга как раз будет полезна детям.
Очередная книга Нила Геймана, которая мне понравилась. Могу сказать, что с радостью продолжу читать и другие его книги. Пока он меня не разочаровал.
#самсебедекан Ономастика

написала рецензию10 сентября 2018 15:56

Как же я люблю атмосферные книги. Люблю, когда во время чтения переносишься в совсем другой мир, и абсолютно забываешь о том, где сейчас находишься. Не часто встречаются такие произведения, но эта книга как раз стала для меня такой.
Тёмная осенняя ночь. Обычная семья из четырех человек спит в своём доме. Ложась спать , они ещё не знали, что троим их них не суждено будет проснуться с утра. В их дом проник убийца, цель которого убить всю семью, и он почти преуспел. Единственным, кто сумел спастись, стал младший сын, который каким-то чудом сбежал из дома на кладбище на холме. Так, мальчик не только выжил, но и обрел вторую, несколько необычную семью.
Нил Гейман не скрывает, что очень любит "Книгу джунглей", а потому решил написать историю о ребёнке , выросшем в необычном месте, полностью изменив время и место событий, добавив в историю просто восхитительную атмосферу и интересных персонажей. Я видела отзывы людей, которые считают книгу простым плагиатом, и я с этим абсолютно не согласна. Он ведь далеко не единственный писатель , решивший так или иначе написать известную сказку по новому. Да и результат вышел до того хороший, что напрочь забывается оригинал ( хотя я вообще не уверена, что читала оригинал, но это вопрос другой, так как мультфильм Диснея я точно смотрела).
Мне очень понравились персонажи. И призрачные родители Никта, и прочие призрачные обитатели кладбища, которые получили возможность "пожить" ещё немного, помогая и общаясь с живым мальчиком. Сам Никто тоже прекрасный главный герой, с одной стороны не глупый, симпатичный, находчивый ребёнок, а с другой стороны он , как и все дети , иногда делает глупости и влипает в не очень приятные истории. Но , главное, что у него всегда есть семья. А уж о Сайлесе я просто молчу, так как он мне просто бесконечно понравился, жаль только он мало раскрыт как персонаж, и даже то, что он вампир прямым текстом не говорится, хотя это и так понятно.
Стоит ли говорить, что книга меня покорила. Единственный минус, хоть и очень субъективный - мало. Хотелось бы чтобы книга была потолще, раза в два, а можно и в три. Но увы, книга тонкая, и закончилась слишком быстро. Что ж поделать. В любом случае, мне очень понравилось, и вполне возможно я даже её перечитаю когда-нибудь.

Катя (@rina_rot)10 сентября 2018 19:24

@SKantor, мне эти три книги одинаково понравились. А вот Никогде намного лучше. А к книгам типа Амер боги я еще не готова))

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2018 19:50

@rina_rot, богов я читала, и мне понравилось. А Никогде стоит на полочке в оригинале, ждёт пока у меня будут силы и настроение его прочитать)

Катя (@rina_rot)10 сентября 2018 19:56

@SKantor, оооо. Вот Никогде я бы в оригинале как раз попробовала!

написала рецензию10 сентября 2018 13:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 сентября 2018 15:45

Практически с детства каждый из нас знакомился с греческой мифологией. Все знают греческих богов (Зевса, Афину, Афродиту и тп), героев (Геркулеса, Геракла, Одиссея), многие мифы, легенды, видели статуи и картины. У каждого в списке летней литературы был Кун «Мифа и легенды Древней Греции». Но так много зная об Олимпийских богах, достаточное количество людей ничего не знает о Скандинавских богах (в последнее время это исправляется благодаря американской компании Marvel).

Нил Гейман может помочь с эти пробелом. Автор начинает книгу с того, что рассказывает личный опыт изучения данной темы, подкупая своей увлеченностью и интересом. Книга получилась достаточно легкая и необъемная. Автор рассказывает основные легенды и мифы Скандинавской мифологии в непринужденной, но информативной форме. Для основного знакомства с мифами, богами и понятиями книга очень подойдет. Но если вы ходите более глубокого изучения, больше подробностей и информации, лучше обратить внимание на что-то другое. Мне в данной книге не хватило большего объема, глубины, научности.

Кое-что из книги знакомо каждому –кто такие Один, Тор и Локи, что такое Рагнарек, Вальхалла и Асгард, чем занимались валькирии. Нил Гейман еще раз расскажет эти истории, в своей собственной манере, добавляя шуток, реалистичности. Боги предстанут не такими возвышенными, какими их все привыкли воображать. Они проводят вечности в пирах и стычках с воинами, в бытовых делах, изредка эту идиллия разбавляет очередная выходка Локи, который подшучивает над сильным тугодумом Тором, над всевидящем Одином и другими богами, и каждая шутка приводит к большим проблемам. Это взрослая сказка, где имеют место быть жестокость, коварство, предательство и несправедливость. Но, тем не менее мифы читать интересно и не скучно, многие истории можно перенести и на современность, во многих найти какую-либо мораль. Боги яркие и живые, а истории заставляют улыбаться и печалится.

Книга сподвигла на дальнейшее и более подробное изучение Скандинавской мифологии, и на поиски дополнительной литературы.
#БК_2018
Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию2 сентября 2018 7:03

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?