Страница 15

Нил Гейман рецензии на книги - страница 15

написала рецензию17 января 2019 13:00
НикогдеНил Гейман

Знакомство с Нилом Гейманом началось с Американские боги благодаря одноименному сериалу, затем были Благие знамения и вот теперь Никогде, пожалуй, на этой книге я поставлю точку в наших отношениях, попробую коротко и лаконично объяснить почему.

Фантазия писателя безгранична и реально его истории впечатляют, но по мне не обрамлены они в идеальную форму, не выдержаны, они как молодое вино, быстро раскрывают аромат, питкие и с нейтральным послевкусием. Вот вроде бы все здорово – герои, мир, созданный на страницах, сюжет, но не достает книгам лоска и терпкости. Что касается Никогде, то мне не хватило «проработки» персонажей, кто они, зачем они и что в них скрыто. Потрясающая идея нижнего мира - параллельной жизни в большом городе людей, которые выпали из реальности, но где же сам мир на страницах, кроме канализации, грязи и нечистот более автор не стал углубляться в детали. Всю книгу меня не покидало впечатление, что писалась она на скорость, чтобы успеть до выхода сериала, поэтому вся идея настолько сырая, что периодически герои превращаются в картон, а сюжет тонет в банальности.

В целом, хорошая задумка, но подвело исполнение, дать бы этой книге немного времени настояться, сбалансировать героев и вычистить сюжет, получилось бы на голову лучше.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию21 февраля 2018 19:02
НикогдеНил Гейман

Жил – был, значит, мужчина, никого не трогал, и все у него было хорошо, стабильность так сказать, и в один прекрасный момент нежданно - нагадано, на его судьбинушку свалилась девочка, а вместе с ней и мешок проблем. Чем пожертвовал и что приобрел: в результате знакомства его перестали видеть люди, с которыми он сталкивалась каждый день, но зато получил не забываемое приключение, новые знакомства и даже из неуверенного в себе человека стал личностью, которая не сомневается в своих возможностях и умениях.
В целом книга похожа на сказку, хм… подходит ли она для детей, не уверена, так как местами автор повествует и описывает кровожадные сцены, поэтому думаю, что от детишек стоит убрать данный роман.
И да, спасибо моему Тайному Санте за этот прекрасный экземпляр еще и с дополнением. =)
#БК_2018(1)

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)7 января 2019 14:11

"В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от баб, да простит меня прекрасная половина человечества. " - согласна на 100%

написала рецензию4 января 2019 15:33

Потрясающая законченная история, которой не нужно ни предисловие, ни продолжение, но я всё равно безумно рада, что они есть. Во-первых, предисловие - несмотря на то, что сюжет первой книги я помнила, освежить память спустя два года лишним никак не было. Во-вторых, продолжение значит, что мы еще попадем в этот прекрасный мир кошмаров.

Гейман продолжает знакомить нас с делами Морфея после освобождения, расширяя и круг его семьи для глаз читателя. Если свою экипировку Песочный человек возвращал в первом томе, то сейчас он ловит убежавшие кошмары и избавляется от Вихря Снов, то есть фактически уже приступил к выполнению рутинных обязанностей. Сопровождается история несколькими преданиями/сказаниями, кои оказываются незаметно связаны с основным сюжетом паутинкой снов. Первый том по ощущениям был более последовательным, более структурированным, тут же наступает нечто ближе к хаосу, который раскручивается перед нами, как будто вязание на спицах Триединой. Как у Геймана это получается - не знаю, и знать не хочу, предпочитаю наслаждаться чтением и изображением. Больше всего мне понравилась история про... дружбу. А уж история с конвентом - что-то с чем-то и потрясно!

Рисовка, как и ожидалось, отличная и хорошо подчеркивает тематику, расположение фреймов необычное, но очень подходит текущему развитию событий. Браво автору, художникам и всем приложившим руку!

написала рецензию31 декабря 2018 19:55
НикогдеНил Гейман

Второе знакомство с Нилом Гейманом, и второй раз я жду волшебной сказки, которая отнесётся меня далеко от реальности. (Да-да, все разочарования от ожиданий) И второй раз я её не получаю и начинаю искать другие причины продолжить чтение. На сей раз таковых было две.

Во-первых, интересная интерпретация параллельного Нижнего Лондона. Некого "вау"-эффекта не было, но я и не то чтобы коренной житель Лондона, добирающийся каждый день на работу по местной подземке. Я даже там не бывала, поэтому мне и была не более чем любопытна фантазия автора. И да, у него получились действительно интересные интерпретации истории отдельных мест столицы с примесью аллюзий на божественное.

Ну а во-вторых, это серый и заурядный главный герой, Ричард Мэхью, за которого я "болела". Вырвавшись от своих 5/2 в сером офисе, истеричной невесты, которая пытается его переделать, пассивного окружения и однообразной жизни в новый чужой мир, он всем сердцем рвётся к старой привычной жизни.

И всё это немного печальная, немного волшебная, местами завораживающая сказка со счастливым концом. Но для меня это всё осталось несколько поверхностно. Зато теперь я не обмануть иллюзиями перед следующей книгой.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(12. Книга, название которой отличается от оригинала - в оригинале "Neverwhere", в одном из переводов "Задверье")

v v (@vandal)31 декабря 2018 20:01

Попытки вернуться - это нормально же)
В любой сложной ситуации, человек пытается вернуться к привычной жизни, какой бы плохой она не была)

@alyonaivanishko1 января 2019 10:19

@vandal, да, это более чем естественно, именно поэтому я и ждала, чтобы он понял, что ему действительно нужно и набрался смелости))

написала рецензию28 декабря 2018 23:47

#играпрестолов

Читать эту книгу – это как смотреть Симпсонов. Среднестатистический американец будет смеяться 100 раз за серию, а русский 10. Так и здесь, юмора в книге много, но меня так печалило читать о большинстве из шуток в сносках, потому что без них я бы не поняла шутки.

Мне не нравится Гейман и я не читала ни одной книги Пратчетта, но когда я первый раз несколько лет назад взялась за эту книгу она мне очень даже хорошо зашла. Повторное перечитывание уже почему-то не принесло того удовольствия, наоборот, я ощутила разочарование от того, что история какая-то скучная.

Соглашусь с @milenaya про Кроули,я как арз пересматриваю прекрасного Лосяру и как раз сезоны, где есть Кроули, поэтому в книжном демоне я видела конкретного актера, что меня, в принципе, устраивало. Но этот образ все равно не спас книгу, все куда-то бегут, летят, скачen, едут. По сути, там просто отображено одно движение, а сама идея Добра и Зла в Адаме как-то как будто поверхностно описана. Вот есть в нем добро, а вот в нем появилось зло. И как будто бы просто так появилось, именно за 5 минут до того, как герой появился в книге, никаких предпосылок к пробуждению зла в нем особо и нет.

В итоге посмеяться вроде бы можно, но вот подумать над книгой не получилось

@loki30 декабря 2018 10:01

@neveroff, ага

@neveroff30 декабря 2018 10:30

@loki, круто)) С Фазаном электронка через 2 дня появилась. В этом году чего-то все затягивают. Кинга Изгой, теперь Флавия...

@lerochka30 декабря 2018 12:43

@loki, это всё новогодние чудеса! Желаю тебе побольше смешных книг в новом году!))

написала рецензию29 декабря 2018 12:57

Я очень люблю, когда сказки пересказывают на новый лад. И от Геймана безусловно можно было ожидать чего-то интересного. И да, я это получила.
Всем известная сказка Белоснежка. Казалось бы, всем знакома история бедной девушки, которую захотела убить злая мачеха, а спасли 7 гномов и прекрасный принц. Но как во многих сказках, никто не задумывался объяснить, а откуда шла ненависть мачехи, и многие другие моменты истории. Гейман же, решил рассказать все с другой точки зрения, и тем самым раскрыть очень необычные подробности. И да, в этой версии все совсем не так.
Я не очень люблю рассказы, так как мне почему-то кажется, что в такой краткой форме  нельзя передать атмосферу и историю одновременно. Но в данном случае, все получилось и удалось. Зловещая и мрачная, она именно такая, какой и должна была получиться, как по мне. И несколько пошлых моментов, отнюдь не испортили впечатление, а наоборот органично вписались.
Да, Нил Гейман снова не разочаровал. Так что может пора мне пересмотреть свое мнение о рассказах в целом. Или продолжить читать и другие произведения Геймана.
#БК_2018 Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию28 декабря 2018 23:59

#играпрестолов
«Благие знамения» действительно оказались очень благими. Мне категорически понравилось, и я даже успела несколько раз порекомендовать книгу друзьям.
Завязка сюжета достаточно проста: рождается антихрист, грядет битва рая и ада, которая уничтожит на Земле жизнь… Но происходит сразу два события: уже шесть тысяч лет как знакомые ангел и демон решают, что достаточно сильно любят радости земной жизни, чтоб заключить сделку и постараться грядущий апокалипсис отодвинуть, и монахиня-сатанистка-медсестра умудряется подложить новорожденное дьяволово дитя не той роженице. С этого момента сюжет постепенно закручивается, вводятся новые персонажи, происходят удивительные события, а в итоге все сходится в одну, кульминационную точку, в которой решается, свершится все-таки Апокалипсис или нет.
Во-первых, мне с первых страниц понравился религиозный контекст. Я сама агностик, но тему религии во всех ее проявлениях нахожу крайне интересной, а уж когда она перемешивается с изящным юмором, просто влюбляюсь.
Во-вторых, мне крайне приглянулись персонажи, особенно ангел Азирафаэль, демон Кроули да антихрист Адам (ну имя, имя-то какое!). Остальные тоже были очень интересны и ярки, но чересчур эпизодичны. Еще мне понравилось, что персонажи хоть яркие, но не утрированные. Ангел тут не такой уж и непорочный, демон вовсе не воплощение зла, а антихрист – просто человек, обладающий некоторым количеством сверхспособностей. И вот такие простые, казалось бы, штуки, я очень люблю.
В-третьих, детали. На них строится тонкий юмор и даже некоторая часть сюжета, и именно они показывают, с какой любовью писался текст. Это и маленькие (и не особо нужные, но очень забавные и атмосферные) примечания, и пластинки, в машине Кроули становящиеся пластинками Queen, великое множество отсылок, адско-райская бюрократия, сменившийся состав всадников Апокалипсиса… Все это вместе делает текст невероятно уютным и его хочется читать просто до бесконечности.
Из минусов могу отметить смешивающиеся сюжетные линии, совершенно ничем не разделенные. Вот читаешь ты про Адама и его банду, все хорошо-интересно, а в следующем абзаце уже какие-то байкеры, и про них читаешь с той же "интонацией", что и про Адама, пока не сообразишь, что к чему, а там уже внезапно и Кроули с Азирафаэлем внезапно решили куда-то прокатиться... Это немного сбивает, но не слишком критично, и моего более чем положительного мнения вообще не меняет :)

написала рецензию28 декабря 2018 23:20

#играпрестолов

Моей первой мыслью, когда я начала читать эту книгу, было то, как мне все напоминает сериал "Сверхъестественное". А учитывая время написания романа, понимаешь, что сценаристы переняли эту идею, даже имя демона, но на этом сходство заканчивается.

Извечная борьба Добра и Зла продолжается и в 20 веке, но ангел Азирафаэль и демон Кроули столько времени уже провели на Земле, что свыклись с людьми и им их даже немного жаль. Но им приходится выполнять свои роли, таков их долг, но делают они это с некоей неохотой, юморком и простотой, что очень забавляет. Не могу еще не сказать, что они весьма обаятельны.

Понравилось, как обыграли авторы достижения прогресса и модернизации и древних сил. Так, Кроули хорошо освоил автомобиль, почти не вылезая с него и слушая рок, особенно часто Queen. Всадники Апокалипсиса, только спустясь на Землю, усаживаются на мотоциклы и гоняют по городу. А радио и телефоны служат средством коммуникации ангела и демона с Небесами и Адом. Очень необычно и забавно.

Так вот, Азирафаэлю и Кроули поручена важная миссия - подкинуть младенца-Антихриста в обыкновенную семью. Оба они считают, что младенец несет в себе как возможность зла, так и возможность добра, и оба принимают тайное участие в его воспитании, стараясь склонить в ту или иную сторону. Но что-то идет не так, и скоро они понимают, что занимались совершенно обыкновенным ребенком, а Антихрист гуляет где-то без их присмотра...

Помимо вышеупомянутых героев, в книге много других - ведьма Анафема с полученной в наследство книгой пророчеств Агнессы Псих, чьи странные предсказания она пытается отгадать, ведьмоловы со своими необычными горе-оружиями, Эти - друзья Адама, чьи размышления было интересно читать, и разные второстепенные персонажи. Интересно, что книга не поделена на главы, а на дни, в которые происходила вся эта история. Поскольку дни были богаты событиями, авторы решили просто поочередно переходить от одних героев к другим, а затем плавно вели их к одному пункту назначения, где произойдет главное знаменательное событие.

Единственное, что немного меня разочаровало, так это конец. Я ожидала чего-то знаменательного, потому что авторы так, кажется, долго всех вели к этому, но по итогу Антихрист буквально сказал пару фраз, и все просто разошлись.

Несмотря на это, книга мне очень понравилась, особенно хочу отметить прекрасный тандем Кроули и Азирафаэля и сопуствующий всему юморок.
Очень надеюсь, что скорая экранизация не подведет и отразит всю атмосферу книги.

написала рецензию28 декабря 2018 23:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Апокалипсис сегодня. Или завтра. Или в когда-нибудь в следующий раз, ладно уж.
Да, это была книга про конец света. Очень странный, как по мне, конец света, учитывая то, чем он закончился. Но другого я от Пратчетта и Геймана вряд ли ожидала.
Кажется, что это все не ново. Все та же старая битва между добром и злом, ангелами и демонами, ведьмами и людьми, детьми и всем миром, Антихристом и всем миром. Но в этот раз все будет не так. Потому что те кто сверху, и те кто снизу, несколько не учли, что на земле, между прочим, конец XX века, и все обстоит совсем не так , как было раньше. Демон ездит на чёрном Бентли под музыку Queen, ангел владеет книжным магазином и коллекционируют редкие издания,а Антихрист растет в маленьком городке, и называет своего адского пса именем Бобик. А значит и конец света получится соответственным.
Сюжет вначале кажется абсолютно странным, но чем дальше, тем проще и интересней становится. Хотя сам идея понятна - грядет апокалипсис и все герои в той или иной степени действуют в соответствии с этим фактом. Но как же они действуют. Кажется авторы стебутся над всем происходящим, и абсолютно этого не стесняются. Ну а зачем, ведь это же было интересно.
Герои получились очень интересные и разные. Тандем Азирафеля и Кроули, демона и ангела, просто крут. Не очень злое зло, и не совсем доброе добро. И конечно же, их любовь к человеческому миру. Ведь жизнь на земле куда интересней чем обычная повседневная жизнь в раю и аду - там и музыки нет, и машин крутых, да и вообще мир не так уж и плох. А кстати, зачем нужен конец света? А ещё есть Адам, глава ЭТИХ, который просто живёт, со всеми плюсами и минусами жизни в маленьком городке, и даже не подозревает, что от него ждут чего-то. И то, как он поступил в итоге, снова говорит о том, что несмотря на все недостатки, простая жизнь не так и плоха. Нельзя забыть и про ведьмочку Анафему, живущая по точным пророчествам своей прародительницы Агнессы Псих. Она думает, что в её жизни все уже предопределенно, ведь так написано в Книге, и её можно понять, но не обязательно.
На самом деле, описать все мысли и эмоции несколько сложно, так как всяких событий и интересных моментов было очень много. Опять же Гейман и Пратчетт прекрасно играют с идеями и событиями, что делают книгу очень интересной.
В общем, мне понравилось. Даже жалко, что эта книга ждала своего часа такое долгое время, и рада, что она оказалась удачной. А ещё, она напомнила мне, что давненько я не читала обоих этих писателей, и пора бы почитать у них что-нибудь ещё.

написала рецензию28 декабря 2018 17:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

С Гейманом у меня отношения натянутые, Пратчетта я уважаю, так что было интересно, как я отнесусь к результату их совместно творчества. И удивительно то, что мне в итоге понравилось. Не настолько, чтобы визжать от восторга и заглотнуть книгу за день, но было всё равно быстро, смешно и интересно. И даже немного мало. Особенно порадовали отсылки к Плоскому миру (ну, свинка найдёт грязь), музыке Queen и комиксам.
Мне понравился взгляд авторов на Апокалипсис, и очень правдоподобной и забавной вышла ситуация. Я про подмену младенцев. И интересный вопрос: повлияет ли воспитание на «демонического» младенца? Вдруг он попадёт в удивительно любящую и светлую семью? Хотя если учесть, что герои со стороны зла и добра получились далеко не однозначно светлыми и тёмными, то в мире всё относительно, да. И вот эти два прекрасных персонажа Азирафаэль и Кроули теперь записаны в мои любимые. Хотя в этой книге все герои яркие, запоминающиеся и интересные. Они все на своих местах, никто не мешает и не нагружает сюжет и книгу.
И вот сейчас в конце года, когда столько дел, завалов и проблем, очень радует, что эта книга попалась. Ибо читается легко, забавно и не занимает и так разрывающийся от проблем мозг.

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 17:50

Мне тоже в основном понравилось, но показалось мало действий.

Юлия (@7admeta7)28 декабря 2018 18:36

@dpakoshka, я видимо так хотела разгрузить мозг после сама знаешь чего...