Страница 13

Нил Гейман рецензии на книги - страница 13

написала рецензию9 июня 2019 15:21

Я уже давно присматривалась к Нилу Гейману, но не знала с чего начать знакомство с его творчеством. Эта книга меня затянула.

Мужчина возвращается в свой родной город. Он решает остановиться возле дома, в котором когда-то жила его подруга. Он просит разрешения у хозяйки дома посетить пруд, который его подруга называла Океаном. Там на него нахлынули воспоминания из детства, события, которые с ним произошли, когда ему было семь лет, но которые он почему-то забыл. Его знакомство с девочкой Летти, ее мамой и бабушкой, и то, что произошло после этого знакомства.

Это очень необычная история, которая легко читается и затягивает с первых страниц. Но если честно, то я до конца так и не определилась, понравилась мне это произведение или нет. Были в книге очень странные моменты. Отец мальчика говорит, что бить детей нельзя, но при этом топит в ванной. Книга оставила после себя много размышлений и вопросов.

#Дипсилоиды

написала рецензию9 июня 2019 6:12

Много слышала о сериале, снятом по этому произведению. И отзывы, как всегда, из разряда "книга лучше". Но после прочтения, у меня точно не возникнет желания познакомиться с экранизацией.
Книга не впечатлила от слова совсем. Язык автора довольно приятный, но это, пожалуй, единственное, что понравилось. На протяжении всего повествования либо происходит что-то абсолютно непонятное, либо не происходит ничего вообще. Сюжет не зацепил, персонажи не вызвали никакого отклика.
Ещё дико раздражало бесконечное количество сносок, без прочтения которых совершенно невозможно въехать в смысл происходящего (но и это не всегда помогает).
Мне показалось, что книга будет интересна только фанатам американской культуры и тем кто увлекается всякой мифологией, однако, большое количество положительных отзывов свидетельствует об обратном. Что-то, видимо, люди там разглядели. Что-то, чего я не разглядела.

написала рецензию5 июня 2019 11:32
КоралинаНил Гейман

Все началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров», затем книга Нила Геймана «Коралина» и, вдобавок, графический роман. Вот так меня потянуло на этот небольшой детский ужастик.

Итак, история повествует нам о классической «проблеме» семьи - недостаточное внимание к своему чаду. Впоследствии чего ребенок находит проблемы на свой зад и ему приходится как-то их решать. Исходя из этого, я очень восхищена самим персонажем Каролина. Умная, смелая девочка следопыт. В ее возрасте у меня не было такой решительности и отваги как у нее. Она смогла показать нам то, чего порой взрослому человеку не хватает – умение принимать решение и отвечать за него. Именно это я увидела в данной истории.

Сами персонажи интересные личности. Даже если о них мало рассказывается, мы сможем придумать им биографию на свой лад, и это никак не повлияет на историю всей книги. Конечно, мне бы хотелось прочесть историю «появления» ведьмы или о трех заключенных. Думаю, это было бы интересно не только мне, но и другим.

Еще меня порадовала мрачненькая атмосфера на протяжении всей книги. Было что-то сказочное и ужасающее в одном флаконе (недаром в жанре указано: сказки). Возможно это по тому, что я читала ночью, когда луна смотрела в мое окно. Я настолько прониклась всей этой историей, что мне слышались песенки крыс и пошкрябывание когтей сами знаете кого. Жаль только, что история вышла очень короткой. С удовольствием бы прочитала, что-то подобное.

Значит так… РЕКОМЕНДУЮ!! Сказка вышла на ура. Будет полезно почитать и взрослым и детям. Каждый человек найдет здесь что-то свое и родное.

Пы.Сы.: кстати, графический роман получился так себе. Плохо прорисован и мало эмоций. Сложилось такое впечатление, что нарисовал его начинающий любитель комиксов. Советую прочесть сначала книгу а потом графический роман.

написала рецензию3 июня 2019 22:11

#морскойбой

Ооох хорррошоо. Очень хорошо!
Стыдно признаться - моё первое чтение Нила Геймана. Но я уже заранее знала, не сомневаясь: меня ждёт что-то мега мега мега крутое. Приключение! Ух. Духозахватывательно. Из тех, которые когда читаешь - ничего другого не хочется, про всё забываешь на свете (и здесь плюсом её небольшой формат, а то еще жить как-то нужно)

В общем, как вы понимаете: не так то просто было останавливаться читать. И совсем уж невозможно не проникнуться к героям. Они круты! Харааактерные. И крут, вне сомнений, Нил Гейман. Подкупает его тесное знакомство с самим сэром Пратчеттом :) Хотя Нил измывается над героями по-моему пожестче чем Пратчетт. Юмор тут конечно помогает веселиться, но не очень.

По совместительству с чтением здесь надо слушать. Читать и слушать. Ту музыку, которая внутри.
А ещё бывать в Лондоне. Пройтись бы по нему с такиим путеводителем, а? Хотя подземка Москвы тож ничего так помогает весь этот Нижний Город себе вообразить.

Теперь любопытство предлагает взглянуть сериал - что же такого там понавытворял режиссер (спасибо ему), что пришлось невошедшие сцены воплощать в книжку.

P.S.: очень много всего зацитатчено) одну из фраз точно беру на вооружение:
"..Я всегда говорю так: если я этого не знаю, значит, и знать там нечего."

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 7:27

Я тоже с этой книги начала. И тоже неожиданно очень понравиллсь. Следующие чуть меньше, но норм)

@liduli4 июня 2019 12:54

@rina_rot, какие были следующие?)

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 15:34

@liduli, один граф роман, Коралина, История с кладбищем и Океан...Подростковые , в общем)

написала рецензию31 мая 2019 14:29
НикогдеНил Гейман

Перед отъездом в Лондон, Ричард Мэхью получает предостережение - "Опасайся дверей". Глупо, не правда ли? Но кто же знал, что встреча с одной Дверью изменит его жизнь навсегда.
Ричард Мэхью живёт как положено жить любому Лондонскому парню - у него есть работа, он помолвлен с чудесной ( или не очень) девушкой Джессикой, а по пятницам ходит с друзьями в бар. Но в один, самый обычный день, опаздывая на встречу с боссом Джесс, Ричард видит на асфальте раненую девушку, и не может пройти мимо. Поддавшись на нежелание девушки попасть в больницу, Ричард приносит её домой. И именно в этот момент его жизнь меняется навсегда.
Мне очень понравилась задумка Нила Геймана - Лондон верхний, самый обычный мир, и Лондон нижний, совсем иной мир, с разными необычными существами, магией, и многим другим. Исполнение же получилось не идеальным, но мне понравилось. Хотя, я бы с радостью почитала больше подробностей о нижнем Лондоне, но без этого получилось по-своему атмосферно. Ведь если что-то не раскрыто до конца, то сохраняется ореол таинственности, а от этого только интересней. Чего только стоит рынок, который каждый раз перемещается в другое место. Кстати, ещё один момент, который мне очень приглянулся - когда Ричард "выпал" из мира верхнего Лондона, очень атмосферно получилось.
Мне очень понравился конец книги, он получился самым логичным вариантом, как по мне. Я абсолютно понимаю решение Ричарда и поддерживаю его.
Все-таки, Нил Гейман мой писатель. Пока что все, что я у него читала мне понравилось, и Никогде не исключение. Так что я буду и дальше читать его книги, надеюсь они не хуже.
#свояигра

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 15:22

Я всё не могу до него добраться( Начинала какую-то из его книг, но даже до половины не дочитала, потому что мне стало скучно

Dreamy (@centelleo)31 мая 2019 20:03

Соглашусь, такой финал - лучший выход из сложившейся ситуации. Он прямо-таки подходит сюда, как недостающий пазл.

@raccoon, И да, могу судить по этой книге, что Н.Гейман вплетает детали, подробности по крупицам, постепенно, и заскучать можно раньше, чем узнать главную тайну.

@raccoon, Гейман не всем заходит. Мне вообще у него больше всего История с кладбищем понравилась - маленькая, но атмосферная. Но вообще он делает развитие событий достаточно медленно, поэтому может тебе и было скучно.

написала рецензию21 мая 2019 21:38

Относительно недавно составляла список мест, где мне тихо, спокойно и уютно. В итоге в этот самый список попало и кладбище, как не странно именно здесь обретаешь покой не только после жизни, но и во время, здесь нет суеты большого города, а время будто замирает. Так что ничего удивительного, что в книге Геймана кладбище становится местом действия и местом обитания главного героя.

Это была идеальная сказка! Во время чтения персонажи представлялись так, будто их в моем воображении рисовал Тим Бёртон, причем история от этого только выигрывала. Было интересно наблюдать как рос мальчик среди приведений, как становился взрослей, заводил друзей, даже не смотря на предвзятое мнение близких, как не мог пройти мимо несправедливостей, как защищал других.

Немного смущало появление технологий в произведении, ведь смотря на усопших и Сайлеса складывалось ощущение, что на дворе век так 19. Хотя в повествовании рассказывается о нашем времени, да-да телефоны и компьютеры, а тут странный мальчик с каллиграфическим почерком. Поэтому постоянно приходилось себя одергивать - здесь 19 век только у мертвых, живые живут в настоящем времени.

Немного обидно стало за моего любимого писателя, Виктора Гюго, за что же его так немилостиво Гейман записал в упыри-то? А еще ответ на главный вопрос "зачем и для чего?" так и не был раскрыт, что немного оставило осадок, будто помахали конфеткой перед носом и убрали обратно в карман. Но несмотря на это 9 из 10.

#свояигра (27. Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

написала рецензию6 мая 2019 15:29

"А ты не забыл, где у тебя полотенце?" (с.)

Я не ждала от этой книги многого. Я не очень-то люблю Нила Геймана. Мне нравятся его волосы, а его книги… ну-у, приблизительно через одну и через раз, мне не близок его юмор. И вплоть до вчерашнего дня я не считала себя большой фанаткой Дугласа Адамса. Книги я, конечно читала, но как-то невнимательно. Про всемирный День Полотенца (25 мая) я знаю. О вавилонской рыбке я давно мечтаю. Вот экранизация мне очень нравится, однако большинство истинных фанатов «Автостопа…» её не любит… В общем, всё это было вчера… Ну и что же, разрази меня фотон, случилось за эти сутки?

А случилось чудо, не иначе! Потому что вот она я, Слушаю великолепную аудиокнигу «Автостопом по Галактике», собираюсь вечерком пересмотреть фильм (до истинных фанатов мне, наверно ещё, как до Бетельгейзе, я всё равно этот фильм люблю), в читалке у меня уже дымятся и «Дирк Джентли», и две книжки по сценариям Адамса для «Доктора Кто», а потом и «Шаду» пересмотрю (её очень забавно мультяшно досняли). Что со мной!?

"Ещё на стадии радиосериала «Автостоп» стал культовым, а после выхода книги превратился, ни много ни мало, в один из феноменов массового сознания. Вскоре стало понятно, что наши представления о полотенцах, белых мышах и числе 42 никогда уже не будут прежними." (с.)

"Персонажи «Автостопа…» - в сущности, безответственные лентяи. Вместо того, чтобы, допустим, спасать вселенную, они предпочтут отправиться на вечеринку (Форд), приосаниться (Зафод), растерянно повертеть головой (Артур) или пожаловаться на жизнь (Марвин)." (с.)

«Путешествие автостопом по Галактике» Впервые транслировалось на радио Би-Би-Си в 1978 году. В среду. В 22.30. Его никто не должен был услышать. И до чего же все удивились, увидев в газетах не одну (уже невиданное дело), а целых две рецензии на радиошоу. Обе были восторженными.

Так родилась культовая трилогия, состоящая из пяти книг.

Дуглас Адамс родился в Кембридже в 1952 году. Ещё в подготовительной школе он выделялся среди сверстников очень высоким ростом. Короткие форменные штанишки смотрелись на нём до того нелепо, что его мама была вынуждена обратиться к руководству школы с просьбой позволить сыну носить нормальные брюки. Просьбу отклонили на том основании, что школа почти закончена, а в старшей мальчик сможет одеваться как все в длинные штаны. Проблема в том, что с переходом в старшую школу расти Дуглас не перестал, и школьные брюки всегда были ему коротки.

Потом он учился В Кембридже, где пытался быть актёром, что-то писал. Удача ему не сопутствовала. Пришлось перепробовать множество невероятнейших работ, побывать даже телохранителем у каких-то арабов. Эта работа заключалась в том, чтобы сидеть под дверью их номера, а в случае появления человека с пистолетом, кричать и бежать со всех ног. Бежать так и не пришлось.

Ну а потом случилось… ЭТО. Но всё это уже история. Шоу на радио, театральные постановки, сериал для телевидения, трилогия из пяти книг. Совершеннейшая неспособность сдавать работу в срок. Первую книгу он был вынужден писать, вернувшись к родителям, потому что был совсем без денег и в депрессии оттого, что подруга ушла от него с тем ужасным типом, лишь на том смехотворном основании, что он, видите ли, её муж.

Когда все крайние сроки были просрочены, издатель позвонил и попросил дописать страницу, над которой Дуглас сейчас работает, и отдать рукопись курьеру, который уже выехал к нему домой на мотоцикле. Многие читатели обратили внимание на то, что первый роман «заканчивается как-то внезапно».

Успех ошеломил Адамса не меньше, чем всех остальных.

" Когда продажи достигли 185 тысяч экземпляров, Дуглас отправил издателям записку:

Мне только что сообщили, что объём продаж перевалил за отметку «смехотворно большой» и перешёл в категорию «надорвёшь животики». Подозреваю, вы раздаёте «Автостоп…» даром, да ещё и приплачиваете по фунту за каждый экземпляр или, страшно подумать, прибегаете к шантажу и угрозам. Так или иначе, я вижу, что вы делаете всё, чтобы от него избавиться, - и большое вам за это спасибо!" (с.)

В дальнейшем издателям приходилось снимать ему квартиры, чтобы он писал, не отвлекаясь. Они запирали его в гостиничных номерах и жили с ним там сами, чтобы контролировать рабочий процесс. Он никогда не успевал вовремя!

"Как писать книги? Нет ничего проще. Садишься и таращишься на чистый лист бумаги, пока глаза не вытекут.
На самом деле мне до смешного трудно писать. Я из шкуры вон лезу, чтобы только этого не делать. Даже такая простейшая задача, как купить новый карандаш, разрастается до эпических масштабов." (с.)

Тем не менее работал он много и помимо «Автостопа…», который включает в себя и пять книг и кучу сценариев к радиопостановкам, телешоу, компьютерным играм, несостоявшимся экранизациям, работал редактором в «Докторе Кто», защищал вымирающих животных (и вот об этом стоит почитать обязательно, потому что и это он делал уморительно смешно, хоть и всерьёз рискуя жизнью).

Умер Дуглас Адамс внезапно.

"Хлоп – и его не стало.
Конкретные факты таковы: Дуглас Адамс скончался от сердечного приступа 11 мая 2001 года в Санта-Барбаре, во время занятий в спортзале." (с.)

И теперь где-то в бескрайних космических просторах парит астероид 2001 DA42 (Какое совпадение!), названный в честь Дугласа Адамса.

«Не паникуй!» - это одна из самых трогательных и забавных книг этого жанра, которую я когда-либо читала. Это биография – дань огромного уважения человеку, обладавшему неохватным воображением и невероятной харизмой. Я смело рекомендую читать эту книгу всем фанатам Дугласа Адамса и всем фанатам Нила Геймана. И, конечно же, всем фанатам «Автостопа…» А если вы, как и я ещё вчера, пока что не являетесь таковыми, то всё равно читайте, и вы ими станете.

"А вот ещё…" (с.)

"Кстати, а вот ещё!" (с.)

Трилогия «Автостопа…» теперь уже состоит из шести книг! Разумеется, шестую писал не Дуглас Адамс, а Йон Колфер, но всё же… Всё же…

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА РЫБУ, ДУГЛАС!

@alyonaivanishko6 мая 2019 16:05

Разрази меня фотон! Мне срочно нужно прочитать эту книгу! И раз у нас с вами примерно схожее отношение к Гейману (правда, мне не нравятся его волосы :D), мне просто обязано понравиться!

@iulia1336 мая 2019 17:05

@alyonaivanishko, О, я искренне надеюсь, что так и будет! ) Меня вот до сих пор потряхивает от восторга )))

написала рецензию21 апреля 2019 12:17
Звездная пыльНил Гейман

Нил Гейман в моей вселенной один из лучших сказочников.
«Звездная пыль» очаровательная, поучительная сказка, которая учит быть смелым, добрым, отзывчивым, преданным и не теряющим веру.

Мир разделен на реальный и сказочный, которые отделены стеной.

Здесь есть все необходимые составляющие хорошей истории.
Добро и зло, приключения, преодоление препятствий, благородство, любовь и счастливый финал.

Злющие и коварные ведьмы, призраки, летающие корабли, единороги, малый народец и многое другое сплелось в клубок и завертелись приключения.

Если Вам, как и мне не хватает светлых историй и благородных героев, эта книга для Вас.
Вы не найдете здесь глубочайших мыслей, сражений или философских истин, но найдете себе местечко в Волшебной стране и отдых от повседневной суеты и реальности.

Знаю, что есть экранизация книги, еще не смотрела, но обязательно гляну уж очень не хочется расставаться с героями.

@neveroff21 апреля 2019 12:54

"Если Вам, как и мне не хватает светлых историй" - отрезанная голова единорога не очень вяжется со светлой историей))

Экранизацию посмотрите обязательно. Там несколько изменен сюжет, но фильм получился намного лучше книги. Имхо. Притом что я вообще не люблю кино - все равно так утверждаю.))

@neveroff, про голову, точно подмечено )
но нужно же было изобразить зло, как однозначное зло без полутонов. Обязательно посмотрю фильм, спасибо.

написала рецензию19 апреля 2019 16:17
НикогдеНил Гейман

На страницах «Никогде» состоялось моё знакомство с Нилом Гейманом (Хотя вариант «Neverwhere» мне больше по душе. Для сказки «Никогде» звучит чересчур непривлекательно). Ввиду возросшей популярности автора, и я посчитала непростительным пройти мимо него и не составить своё мнение.

Итак, Ричард Мэхью, обычный офисный служащий, живущий такой же обычной жизнью, увидев на улице раненую девушку, решил ей помочь. После этой встречи его перестали узнавать друзья и он стал невидим для окружающих. Далее Ричард открывает для себя сказочный мир – Нижний Лондон, представляющий собой затейливое сплетение существующих и некогда существовавших станций метро, чудаковатых жителей и скопление времени, уже пережитого в Верхнем Лондоне.

Единственная претензия к сюжету – его незаконченность, хотя… Такую претензию можно посчитать весьма существенной. По ходу чтения я задавалась множеством вопросов о прошлом героев, о населении мира, на которые после не получила ответа. Эти же вопросы задавал и главный герой, но после нескольких «Потому что» или «Не задавай лишних вопросов», он бросил это неблагодарное занятие. Сюжет напоминал игру «Пойди туда, не знаю, куда; найди то, не знаю, что; и не задавай лишних вопросов». Так и автор, кажется, предложил читателям несказанное на страницах додумать самим и аргументировать излюбленным «Потому что».

Не впечатлил меня и не зацепил главный герой. Взрослый (по количеству прошедших лет с момента рождения) ребенок (по отношению к своей жизни и к миру в целом). Таким автор его и задумывал, но перестарался с нотами инфантилизма. В конце концов, Ричард достигает состояния наиболее похожего на «взрослый человек» и приходит к мысли, что не всё, что мы хотим иметь, в действительности то, что нам нужно.

Книга содержит в себе занимательную, но нераскрытую задумку и в какой-то мере затянутый сюжет. Не скажу, что читать было неинтересно, но «Никогде» больше напоминает черновой вариант с хорошей идеей и не очень хорошим исполнением. Хотя могу рекомендовать к прочтению любителям подобного жанра.

#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 19:45

@Centelleo, я несколько только читал, но у них были открытые вопросы, очень такое не люблю.

@neveroff20 апреля 2019 23:12

Попробуйте История с кладбищем и Океан в конце дороги
Но главное помнить - Гейман в первую очередь сказочник. Хоть и для взрослых, но сказочник))

Dreamy (@centelleo)20 апреля 2019 23:29

@neveroff, Воспользуюсь советом при случае, спасибо :^)

написал рецензию4 июля 2018 12:12
НикогдеНил Гейман

В далеком 2000 году я написал небольшой рассказ о том, как самые разные боги – египетские, древнегреческие, скандинавские, индийские… В общем, боги всех народов устроили собрание, на котором обсуждали проблему того, что это не дело, что народы поклоняются разным богам и это не дело и нужно решить, кто будет управлять всеми людьми в мире. Словесные баталии ни к чему не привели и поэтому между всеми богами разгорелась страшная битва, в ходе которой выжили немногие, которые и поделили мир между собой. Тогда мне рассказ не понравился и я выкинул исписанные листы на помойку. И, может быть, Нил Гейман в то время подрабатывал мусорщиком в Батайске, я не знаю, но через год вышел в свет его роман «Американские боги» с похожим сюжетом. В любом случае я подозреваю его в плагиате. И, может быть именно по этому, мне его творчество не нравится.

Я прочитал у него до этого две книги - «Американские боги» и «Коралина» и хоть фантазии автору не занимать, но вот стиль и язык этих книг совсем не впечатлили и даже портили впечатление от неплохого сюжета.

Поскольку Гейман писатель очень известный и популярный, то и отзывы на его книги появляются довольно часто. Просматривая эти отзывы, я понял, что мне стоит прочитать у Геймана ещё, как минимум, две книги – «Никогде» и «Океан в конце дороги» и если уж они мне не понравятся, тогда на этом авторе мне можно смело ставить крест. «Никогде» я прочитал и попробую выразить своё мнение об этой книге.

Мне кажется, что краткое описание книги может привлечь внимание даже тех, кто совсем не любит фэнтези. Если вкратце о сюжете, то под Лондоном располагается место, где не действуют обычные законы физики, где присутствует магия, где обитают старинные рыцари и самые разные создания наряду с простыми людьми, опустившимися в жизни на самое дно. Вот в такой мир и попадает главный герой после того, как он нашёл посреди улицы раненую и измученную девушку и решил помочь ей.

Может быть, прочитав мой синопсис, не возникнет желания прочитать эту книгу, но вот у издательств получается их писать более талантливо и красиво. Наткнувшись на эту книгу в магазине и прочитав описание, я захотел её купить. Пару лет она ждала своего часа и я, наконец-таки, её прочитал.

Пока что, это лучшая из прочитанных книг Геймана. Но она не оправдала всех тех надежд, которые я на неё возлагал.

И главная проблема книги заключается в том, что её слишком мало. Автор нам рассказывает про неведомый мир, чудаковатых и необычных обитателях Нижнего Лондона, где существует огромное количество кланов и группировок, там действуют свои законы и правила, но на все вопросы – что, почему и как, находится один ответ: «Потому что». Почему главному герою не следует знать ту или иную информацию – потому что. Почему некоторые места опасны и там не следует бывать – потому что. Почему автор не отвечает на некоторые вопросы, причем, которые озвучивают сами персонажи: например, почему, если жители Нижнего Лондона невидимые для жителей обычного Лондона, то главный герой видит Дверь и помогает ей? Ответ на этот вопрос, думаю, вы можете предугадать. Мне кажется, что в фэнтези подобные вещи должны быть объяснены читателям. Вот если бы автор ответил на все вышеперечисленные вопросы, добавил в книгу больше интересных персонажей или хотя бы больше приключений, выпавших на долю главных героев – то тогда бы цены книге не было и я бы читал её взахлеб. Но вот событий с главными героями происходит довольно мало, да и описаны они стремительно, сумбурно, как будто Гейман куда-то очень торопился, описывая эти приключения.

И раз уж речь зашла про то, что многие вопросы остаются без ответов, стоит сказать пару слов о некоторой нелогичности. Ричард, после встречи с Дверью сам стал жителем Нижнего Лондона и стал невидим для окружающих. Ладно, допустим, пока всё понятно. Но вот почему окружающие стали забывать его? Ладно ещё на работе – он не явился и никто на это не обратил внимание. Но вот почему его невеста – Джессика, так резко забыла его? Что творилось у неё в голове, мне интересно. Или в день, когда Ричард пропал, она проснулась и подумала:

«А где мой парень, с которым мы встречаемся уже два года? Вроде бы пожениться собираемся… Его нет? Странно. Может быть, у меня никогда и не было парня? Да, наверное, так и есть и парня у меня нет».

Мне это показалось очень странным. Даже если предположить, что всё происходящее в книге является плодом воображения Ричарда – это как то странно, и не логично, да и глупо. И вот эта нелогичность бросается в глаза. Ну и по мере прочтении нельзя не задаваться вопросом: а почему жители обычного Лондона временами не видят жителей Нижнего Лондона и те могут перемещаться, словно они привидения-невидимки, а временами видят и возмущаются их присутствием? Или почему два беспринципных злодея, которые убивают ради удовольствия, в самом начале книге пожалели Ричарда и не стали его убивать, когда искали Дверь? Ах, да, я забыл – потому что. Нелогичность и несостыковки немного портят впечатление от книги.

Персонажи получились непроработанными. В самом начале книги, в предисловии Геймана, он пишет, что создавал сценарий для мини-сериала и в процессе съемок его не устраивало, как режиссер видит эту историю и из-за этого вышла идея существенно дополнить сценарий и издать его в виде книги. Желание похвальное. Но вот читая эту книгу всё равно создаётся ощущение, что Гейман направил свои силы не туда, куда надо. Лучше бы он прописал характеры персонажей или снабдил бы их интересными предысториями. Но ничего этого нет и кто все эти люди, какой у них характер, какая мотивация – всё это либо раскрывается недостаточно, либо вообще забывается.

Но, в целом, мне понравилось. Главным образом из-за необычного сюжета (пускай, порою в книге проскальзывают клишированные штампы, но задумка то интересная) и большого количества юмора. Вот из-за этих двух компонентов книгу приятно и интересно читать.

В общем: пока что это лучшая книга Геймана, но недостатков в ней хватает из-за нелогичности и несостыковок. Но задумка интересная и много качественного юмора, и они, порою, заставляют забыть о недостатках книги. Хотя, прочитав аннотация, я предполагал, что прочитаю нечто большее, более насыщенное приключениями и с более проработанным миром. Понятно, что Гейман не обязан был оправдывать мои ожидания, но всё равно немного обидно, что ожидания не совпали с реальностью.

Dreamy (@centelleo)19 апреля 2019 15:29

Подписываюсь под каждым словом рецензии. Задумка у книги, и правда, интересная, но, верно, не до конца продуманная.
Как с "Океаном"? Отношения сложились, или ожидания не оправдались?