Страница 12

Нил Гейман рецензии на книги - страница 12

написала рецензию26 июля 2019 20:11

#лялятим_v2
#Ланкастеры

Никогда не читала книги Геймана и, честно говоря, не собиралась, но раз уж выдалась возможность прочесть "Коралину", решила попробовать. И оказалось очень даже неплохо! Не ожидала, что мне так понравится, хотя если бы я прочла книгу примерно до 13 лет, впечатление было бы более сильным. Но во взрослом возрасте можно читать, когда хочется отдохнуть от классики и тому подобных книг. Да и не только, книга очень достойная.

Сюжет довольно жуткий, можно сказать, что Коралина попадает в своего рода параллельный мир, где вместо знакомых ей живых людей присутствуют люди с чёрными пуговицами вместо глаз, у которых нет души. Даже её родители оказались заменены! Мрачная атмосфера, этакая готика на современный лад, сделала книгу очень привлекательной. Но не уверена, что такое чтение подойдёт для совсем уж маленьких детей. Скорее, после 10 лет.

Закончив читать, я вспомнила, что до сих пор не посмотрела мультфильм, снятый по книге. Большое упущение с моей стороны, учитывая мою любовь ко всему готическому, а именно этим словом мне хочется охарактеризовать данное произведение.

Теперь я задумалась, что надо бы и другие книги Геймана прочесть, раз уж первое знакомство оказалось таким удачным. Вдруг и он войдёт в число любимых мною современных писателей.

Оксана (@oksanamore)26 июля 2019 20:33

@cupy, спасибо, надо будет прочесть)

@neveroff27 июля 2019 1:06

а я бы предложил История с кладбищем в первую очередь)

Оксана (@oksanamore)27 июля 2019 7:32

@neveroff, спасибо! Заинтересовалась)

написал(а) рецензию23 июля 2019 20:09

Книга очень понравилась, начало было немного нужным, но в целом книга была интересной. Я фанат мифов с самого детства, в этой книге было все понятно и увлекательно рассказано. Было описано и зарождение богов, и их гибель, было много описания характера богов, их внешности и прочего. Сама по себе книга маленькая, читается очень быстро. В книге были уточнения непонятных слов, что несомненно является плюсом. Так же можно в конце книги почитать про каждого бога отдельно, если требуется. Во время чтения книги испытывала и положительные эмоции, и отрицательные, в какие-то моменты было очень грустно от такого исхода. Но это мифы, ничего не поделать

По поводу обложки, она очень радует глаз, ничего лишнего на ней нет, изображён Мьёльнир, что выглядит очень круто. Книгу советую прочитать тем кто интересуется историей Скандинавии, или же просто увлекается мифами.

написала рецензию22 июля 2019 12:26
КоралинаНил Гейман

Если честно, я бы не хотела, чтоб мне в детстве читали такие сказки. И, скорей всего, я не буду читать такое своим детям. Возможно, это мое специфическое мнение, но книга Геймана показалась мне жуткой. Вот именно той жутковатой, когда мурашки по коже и даже не знаешь, хочешь ли ты читать дальше.

Для большинства детей (до 10-12 лет уж точно) родители это самое родное, святое, теплое, светлое. Это те люди, у которых всегда можно попросить помощи, придти за советом и все в таком духе. Гейман давит именно на это: он «заменяет» мама на «другую мама», которая создала «другого папу» и они очень хотят, чтоб Коралина жила с ними. Вот и начинаются приключения маленькой девочки в поисках настоящих родителей.

Я люблю триллеры, я люблю мистику, но все же для меня «детская сказка» должна быть явно другой. Явно без такой нагнетающей атмосферы, без душ детей, которые погибли. Возможно, у меня просто старомодное мнение о детских книгах.

P.S. Самый восхитительный персонаж это кот. Чем-то похожий на кота из «Алиса в Стране Чудес» , но более добрый, что ли; помогающий девочке. За него однозначно я была благодарна Геймана, прям порадовало меня его существование.

#книжныймарафон
#лялятим_v2
#Ланкастеры

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2019 12:39

А я пуговицы только помню, кота почти не помню, даже странно)

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2019 13:44

@cupy, пуговицы как то не произвели должного впечатления, а вот шарики - "хранители душ" это нечто.

Может для 10-12 самое норм, такой возраст уже трудно удивить.

написала рецензию19 июля 2019 11:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Благие знамения- неоднозначная книга. Сама задумка очень интересная: описание рая и ада, дружба ангела и демона, сформировавшаяся за столько столетий, а также самый главный финал всего сущего. Персонажи хорошо написаны, им веришь, их как будто видишь рядом с собой.

Однако читается данное произведение довольно таки сложно. Так как идет постоянное перескакивание с одного персонажа на другого без каких-либо предупреждений. Например, ты читаешь про Кроули, и через секунду ты уже наблюдаешь за действиями другого персонажа, которого ты даже не знаешь. Это очень сбивает с толку.

Опять же, книга написана довольно таки давно в 1990 году. Причем писали её два человека. Но хочу заметь, что прочитала её я достаточно быстро, и без перерывов. Начала читать из-за выхода сериала, но и сам сериал мне не зашел, даже не стала досматривать.

Вы не советует эту книгу, или стоит ознакомиться?

Kate Bogatova (@kateret)20 июля 2019 17:26

@Dufrein, Я не скажу, что я разочаровалась потратить на неё свое время. Денег потраченных на книгу, да, жалко. Потому, что перечитывать я точно не собираюсь. А так, если Вам нравится такой сюжет, противостояния рая и ада, то Вы найдете в здесь много забавных и интересных вещей.

@kateret, зато на полке не плохо смотрится)))

написала рецензию15 июля 2019 16:43

#книжный_марафон #загадочная_пирамида

Вообще, я догадывалась, что так будет. Поэтому так долго и не решалась читать.

Как я заметила, большинство хотелок которые уже лежат в списках на чтение больше 3 лет, могут пролежать там всю жизнь, самостоятельно до них уже не добраться. Если только кто-нибудь другой не нырнёт туда, в самые дальние закрома, и не разыщет для вас ту самую книгу, которая так долго вас ждала, и которую, по-видимому, вы не горели желанием читать, но из списков никогда не выбрасывали.
Вот с этим самым неловким ощущением я ее и прочитала.

Юмор в книгах для меня вещь, самую малость, непостижимая. Как для кого-то ужасы в книгах, например.
Что бы шутка была смешной, должно сойтись все: и обстоятельства, и место, и время, и зритель, естественно. А по ощущениям, для меня не сошлось ничего в данной книге. Нет, некоторые моменты я считала забавными или комичными. Да и смеяться я умею. Но в этот раз не улыбнулась ни разу. Грустно как-то все это.

Раз юмористическая часть в повествовании осталась для меня почти недоступной, я решила обстоятельно следить за сюжетом. А по нему, силы добра противостоят силам зла. И решили силы зла послать на Землю антихриста, как того требует пророчество. Доверили все это не самому ответственному демону, и в итоге он все испортил, конечно же. Получилось, что антихрист не антихрист, демонического пса зовут Бобик, а Атлантида поднялась со дна морского, потому что: «Не, ну а прикольно, че!», а атомные реакторы исчезли, потому что: «Да ну их, они скучные». И все в таком духе.

Все вместе получилось вроде забавно, но как-то куце. Видно, что акцент сделан не на глубокой проработке сюжета, а на том, чего я не смогла постичь и понять в полной мере.

В общем, не моё.

написала рецензию14 июля 2019 20:15
КоралинаНил Гейман

Из всех прочитанных мною "сказок для взрослых" Геймана эта наименее интересная. Возможно потому, что она скорее детская, чем взрослая книга. Сюжет более простой, персонажи особо ничем не цепляют. Эту историю, на мой взгляд, вполне можно и ребенку дать прочитать, почему нет.
Хотя лучше посмотреть мультфильм - он, по-моему, прекрасно передает атмосферу, да и в сюжете нет важных расхождений.
Сюжет посвящен теме родительской ответственности в том числе. Ребенок, на которого не обращают внимание начинает искать себе приключения, придумывать миры, и это не всегда приводит к хорошим последствиям.
Книга сама по себе сказочно-мрачноватая. Ее даже можно назвать детским ужастиком.
Главная героиня не раздражает, как часто бывает в детских книжках. Добрая, храбрая, вмеру любопытная девочка.
Произведение, кстати, совсем небольшое. Это какая-то особенность Геймана, как писателя. Во всех его книгах мне не хватает деталей, хочется, чтобы книга была раза в полтора больше. Эту смогла прослушать эту книгу за один день, там всего 3 часа.
#загадочная_пирамида

Это книга, где мама с глазами пуговицами)))

Катрин (@seppala)14 июля 2019 21:16

@Dufrein, ну да. И что?

@seppala, тогда я видел мультфильм, правда отрывками.

написала рецензию3 июля 2019 22:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми».

Я тот самый человек, который прибежал на книгу после просмотра нашумевшего сериала. И вовсе не пожалела. Впервые читаю нечто сатирическое, и это сплошные эмоции — читается легко, чувствуешь себя расслабленно, на некоторых моментах не сдерживаешь ухмылочки.

Имеет ли смысл говорить, о чем книга? Сейчас это настолько на слуху, что, кажется, знает каждый второй. Ангел и демон, которые на протяжении всего существования нашего рода людского смогли найти нечто общее и скооперировались. Стали лучшими друзьями, даже если и не хотят называть себя таковыми. Но если в сериале много сцен, демонстрирующих и подтверждающих это, то в книге немного иначе. Повествование скачет с одного персонажа на другого, и, возможно, это даже может немного сбить с толку (я бы запуталась во всем происходящем, если бы до этого не смотрела сериал, собственно); однако также это дает свое преимущество. В книге лучше раскрыты многие сцены, моменты и даже персонажи. Начинаешь чувствовать и понимать их глубже, — и это очень здорово. Сюжет не крутится вокруг Кроули и Азирафаэля, они, скорее, как еще одно дополнение к истории.

Отличное дополнение-продолжение любви к этой прекрасной истории, чтобы побыть с любимыми персонажами подольше. Показала новый взгляд на происходящее, после этого даже захотелось пересмотреть сериал еще разок, чтобы присмотреться к деталям, на которые при первом просмотре не особо обращала внимания.

написала рецензию25 июня 2019 17:48
НикогдеНил Гейман

Это одна из самых странных, но интересных книг за последние несколько месяцев.
Большую часть времени по мере прочтения меня интересовало, что же курил автор, когда писал сие произведение. Серьезно, некоторые моменты просто рукалицо в хорошем смысле этого выражения.

Оказывается, в нашем мире все не так просто. Есть верхний Лондон, а есть нижний и все взаимосвязано. Попав из одного в другой, ты становишься его частью. И жизнь становится совершенно другой.
Ричард - главный герой, прочувствовал это все на собственной шкуре. Пришлось резко становиться чуточку сильнее, познакомиться с новыми странными существами.

А в конце концов враги повержены, каждый получил свое, но твое лии это?
Может быть, после всех приключений, тебе уже не захочется возвращаться в прошлую, скучную жизнь?

Многое лично меня не впечатлило, некоторые моменты действительно были странными, но могу сказать, что это первая книга Геймана, которая мне понравилась (хоть и вызвала некоторые вопросы).

написала рецензию20 июня 2019 10:03

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

А я всё гадаю - сказка это или нет?

Если сказка, то для нас, так называемых «взрослых». Мы всё усложняем, не часто что-то можем сказать прямо, многие из нас теряют способность видеть волшебство совсем рядом (и дело тут не в рациональном мышлении), а простые радости становятся для нас мелочами. А если не сказка, то она снова - для нас. В каких монстров мы можем превращаться, как поступаем с другими, как легко забываем о важном?

Хотите вспомнить как страшно было когда-то в детстве? Хотите приключений и храбрости, на которую, зачастую, мы уже не способны? Хотите сомнений? книжного похмелья? реальности, в которой можно сомневаться? ностальгии? тайн? волшебства? Всё здесь. Приключение пролетит так же незаметно, как детство. И не будет долгих дней, когда хочется быстрее вырасти…

Всё здесь слишком хорошо, грустно. Всё окутывает ностальгия. Воспоминания подкрадываются и обнимают, как будто только и ждали момента. Хочется поехать в места, где были самые великие приключения в детстве: болота мрачного царства, родник – источник силы, опасный мост, что всегда укажет на труса, крутые горы с бешеным водопадом внизу, таинственный сад за блочным забором, что хранит в себе много загадок. Хочется проверить вновь свою храбрость и спуститься к тёмному тоннелю реки и громко крикнуть, дойти до конца брошенного дома, пройтись в темноте по старым дорогам и вновь услышать крики стаи ворон, почувствовав, что ты вновь имеешь власть управлять ими и они подчиняются только тебе.

Как же всё зыбко.

написала рецензию17 июня 2019 23:59

Гейман опять погружает нас в свои миры. На этот раз мы отравимся в детские воспоминания главного героя, имя, которого мы так и не узнаем на протяжении всей книги. И, хотя многие сравнивают мальчика с самим автором сам же Гейман это отрицает, хотя предположение довольно интересное.
Мужчина приезжает в город, котором рос, проведать родных. И на определенном куске пути на него нахлынули воспоминания, и он сворачивает к дому подруги детства. Ведь именно Лэтти Хэмпсток увлекла его невиданное путешествие и удивительные земли с чудищами и монстрами.
Я считаю, что эту книгу нужно прочесть уже во взрослом возрасте, чтобы самому погрузиться в свои детские воспоминания. А, особенно интересно будет прочитать родителям. Только это будет не обычная книга для родителей, вы сами примерите на себя образ ребенка и я уверенна, что пересмотрите свое отношение к своему чаду. Ведь в большинстве случаев родитель не воспринимает всерьез своего ребенка.

#СкоТинкиВинки