Страница 11

Нил Гейман рецензии на книги - страница 11

написала рецензию15 августа 2019 23:43
КоралинаНил Гейман

Переезд, занятые родители, странные соседи, котик и загадочная дверь ведущая в стену, но что, если стена в одно мгновение исчезнет, что за мир откроется главной героине?

Скучно, нудно, мрачно и не интересно, а читать такое ребенку я бы ни за что не решилась. Альтернативная вселенная с другой мамой, с другим папой, да все сплошь и рядом другие, с глазами бусинками и наконец-то называют её не КАрОлина. Но как в любой сказке, есть добро и зло, а главный герой должен совершить подвиг и повергнуть это самое зло, поддав ему хорошенько добром.

При чтении откровенно засыпала и приходилось некоторые страницы перечитывать, что же касается главной героини - мне было откровенно наплевать, она не вызывает никаких чувств, кроме скуки, персонаж совершенно никакой. "История с кладбищем" намного интересней и проработанней, чем сие творение.

2 из 10.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:52
Благие знаменияТерри Пратчетт

Страшно было начинать читать что-то от Нила Геймана, ведь каждый раз это что-то настолько мистическое, что бывало жутко и вечерами читать было невозможно. Но здесь я получила максимальное удовольствие. И смех, да-да. Настолько искромётные шутки бывали, что прошибало до слёз. Я ещё и маму подхватила, так дуэтом и читали после работы.
Но казалось бы, что смешного может быть в…конце света.

Близится противостояние Добра и Зла, небеса и ад готовятся, отправляются на пробежки и качаются на соседних турниках, ведь давно получили доступ и возможность проживать на земле как обычные люди. Видели загадочных мужчин на стадионе? Присмотритесь, может он один из ангелов и просто готовится к самой важной битве.

Нас знакомят с ангелом и демоном, которые в тайне ото всех поддерживают связь, нельзя назвать их отношения дружбой, но и враждой точно никогда не назовёшь. Они друг другу помогают с начала начал, встречаются для обсуждения важных планов и грядущих перемен. И планируют нарушить ход событий. Ну а кто хочет, чтобы жизнь пошла под откос, ведь они оба так привыкли к человеческой жизни и тем удовольствиям, которые они получаются каждый день среди людей.
Но всему этому угрожает маленький мальчик, Антихрист, который уже родился и живёт так же среди людей, и наши друзья решают воспитать его нормальным мальчиком, не плохим и не хорошим, чтобы не сбылось то, что предначертано. Но что-то явно идёт не по плану и это надо срочно исправлять, но как, когда до конца света остаётся всего пару минут и все пророчества сбываются друг за другом, только приближая тот самый конец?

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию15 августа 2019 22:34

#Йорки

Честно говоря, не знаю даже, что писать в этой рецензии. Геймана я не особо люблю, а эта книга так вообще прошла мимо меня. Да, мультик смотрела и он был нормальным даже при всей моей нелюбви к мультикам, но это просто детская сказка-страшилка с долей морали. Но мораль в ней больше к родителям относится, а не к детям, поэтому вообще не понимаю, на кого она рассчитана.

Коралина живет в доме с родителями, которые заняты своими делами. Девочке особо нечем заняться, она слоняется без дела и обнаруживает в доме дверь, за которой находится кирпичная стена. В один момент стане пропадает и девочка через нее попадает в точную копию своего дома, где видит нового маму и нового папу. Готовят они круто, проводят время с дочкой, но вместо глаз у них пуговички, а пальцы слишком длинные и слишком тонкие. Да и не мама это, а ведьма. Дальше Коралина ищет маму и папу, делает всякие свои детские геройские дела. Особого смысла я во всем этом не увидела, прочитал и забыл.

Единственное, что я вынесла из книги – это то, что отцы не умеют готовить и что котики – это ок.

написала рецензию15 августа 2019 22:19
КоралинаНил Гейман

Это детская жутковатая сказка. Коралина вместе с родителями переезжает в новый дом. Так как ее родители постоянно работают и не уделяют ей столько внимания сколько бы ей хотело, то девочка откровенно скучает. Она решает развлечься тем, что играет в исследователя. Она знакомится со странными соседями, исследует сад и обследует дом. Как раз в доме она находит запертую дверь, и Коралине становится любопытно, что же за этой дверью. Она решает открыть эту дверь. Девочка попадает в параллельный мир, где есть другая мама и другой папа, и они очень любят Коралину и готовы проводить с ней время и играть. Но так ли все просто?

Автор демонстрирует проблему того, что некоторые дети предоставлены сами себе, что родители настолько заняты работой, что не обращают внимание на ребенка. Такая позиция родителей может навредить ребенку.

Не плохая книга, но меня она не впечатлила. Не было ни страшно, ни жутко, было, пожалуй, не много скучно, но книга небольшая, читается быстро, поэтому надоесть не успела.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 17:00

#лялятим_v2

Жила-была девочка, и звали ее Коралина. Это важно. Никаких этих ваших «Ка». У девочки были с этим проблемы. У всех соседей, к примеру, были провалы в памяти, не иначе, ибо называли ее сплошь «Каролиной», как ни усердствовала она, поправляя их. И еще у нее была проблема с родителями, которым было несколько не до нее. Работа, заботы, вы же понимаете. Потому ребенку вечно предлагали «идти погулять», «идти порисовать», «сходить поисследовать дом». В общем, нормальные родители, нельзя сказать, чтобы им прямо плевать было на дочь, ну, просто были дела и поважнее. Вот Коралина и исследовала дом. И доисследовалась. Ввалилась в какую-то параллельную реальность, где были все те же люди, что и в обычной ее жизни, только с пуговичными глазами. Красота. И всем этим пуговоглазым людям было до нее дело, они не ошибались в ее имени и готовы были с ней играть. Только вот настоящие родители попали в неведомую беду. Это, собственно, завязка. Развязка – в том, как Коралина осознавала ценность настоящих глаз, искала выход обратно и спасала всех, кто под руку подвернулся, путем прохождения приключений, похожих на Форт Баядр.

В общем, нормальный ужастик для деток. Потусторонняя жуть вполне в духе Геймана, но все же без божественной поддержки скандинавов он как-то не очень впечатляет. То есть, да, глаза-пуговицы, попытка «другой мамы» произвести Коралине операцию по пересадке глаз и прочие неясные в намерения в отношении девочки достаточно жуткие, чтобы впечатлить малышей. Но все же книге не хватает хребта. Размыты и предпосылки и основы мира, который сотворила «другая мама», и мысль автора, которую он нес в массы своей книгой. Толком не ясно, ни что было нужно нечистой силе, ни что она, эта нечистая, собственно, такое. Так, на уровне идеи. А это скучно. Когда мы имеем дело в фантастикой – не важно, какого направления и для какой возрастной аудитории – мы хотим видеть объемную картинку. Для этого создаваемый мир дополняется деталями. Часто эти детали не входят в книгу, но быть они обязаны. Это скрепляет выдуманный мир, делает его осязаемым, пусть и остается в рабочих материалах писателя. Без таких деталей мир теряет логичность и разваливается в руках. Нет ответов на кучу вопросов «почему?», и по какой-то таинственной причине очевидно, что их и у автора нет, а не только в книге.

С мыслью автора мне тоже ничего не ясно четко. Что хотел сказать автор? Что детям надо слушаться каждого чекнутого старика, который с мышами своими беседует, а не то быть беде? Что настоящие родители лучше не настоящих, даже если обращаются с ребенком лучше? Что не надо исследовать мир и лезть в каждый угол? Сомнительные идеи какие-то. Неясные. С другой стороны, может Гейман от детей вовсе ничего не хотел, а тонко намекал мамашам и папашам – вы того, на детей-то внимание иногда обращайте, а то они сдадут вас ненароком куда-то не туда... Все может быть, но везде нестыковки. Нечисть бегала по дому и до проявления Коралиной любопытства к тому месту, которое велели обходить стороной мыши. Коралина не сделала ничего, что явно было неправильным и своей неправильностью вело к плохим последствиям. Родители Коралины также не производят впечатление тех, кто заслуживал бы такой урок, который они вряд ли вообще поняли. Единственный однозначный вывод из этой истории, который мне удается сделать – ну, shit happens.

В общем, нормальный детский ужастик. Коротенький, написанный детским языком. Но в книге, на обложке которой стоит известная фамилия, как-то невольно ожидаешь найти более качественную работу.

написала рецензию15 августа 2019 14:03

Синька- #Йорки

Итак, маленькая Коралина вместе с родителями переезжает в таинственный дом, который, конечно же, нужно непременно исследовать! Что случается, если маленькая любознательная девочка начинает исследовать старинный дом? Находится дверь в другой мир! Видимо, плохо я в детстве искала – ни разу не наткнулась, хотя бы сейчас через плечо посмотрю. Другой мир, на первый взгляд, очень похож на наш – как будто смотришь в зеркало на свою квартиру. Но зеркало может и искривлять действительность, так происходит и здесь…

История мистическая, пугающая и даже немного жутковатая. Некоторое время мне было интересно наблюдать за тем, как Коралина пытается спасти своих родителей и достаточно храбро это делает. Вспомнилось, как по ошибке в детстве бабушка купила мне ирландские сказки – я некоторое время боялась даже брать книгу в руки и только спустя некоторое время смогла ознакомиться со всеми без исключения. Сейчас такой страх у меня мало что может вызвать, но ирландские сказки своей мрачностью мне нравятся гораздо больше «Коралины».

Что же, для меня книга оказалась никакой, в то время как одноименный мультфильм действительно оставил очень и очень хорошие впечатления. Думаю, что другие книги автора мне понравятся гораздо больше.

Не забываем – КОралина, а не КАралина!

написала рецензию13 августа 2019 14:11
НикогдеНил Гейман

Удивительно, как такие идеи рождаются в человеческом мозге!) Непохожая ни на что, некая версия параллельного мира, со своими особенностями и фантастическими обитателями.

Ричард самый обычный человек, с самой заурядной работой и жизнью, внезапно попадает в мир Нижнего Лондона. Он как бы везде, но в то же время нигде, вроде в настоящем, но в то же время, в некоторых местах время давно остановилось, его жители живут преимущественно под землей – в метро и канализации, но так же имеют доступ наверх, однако люди даже не догадываются об их существовании. В своем путешествии главный герой помогает девушке с неообычным именем Дверь. Имя самое что ни на есть говорящее – она умеет открывать любые двери, даже несуществующие)) Да, все это звучит странно и несуразно, но в совокупности эти детали образуют единый организм под названием Никогде, с которым невозможно расстаться. Приключение длинной всего в одну книгу, а какой удивительный мир получился! Многие герои, даже второстепенные, получились очень запоминающимися и живыми, даже у злодеев был некий шарм и образ.

Стиль определенно мне нравится, планирую продолжить знакомство с автором; есть уже на примете «Американские боги».
#неадекваТинки_v2

написала рецензию5 августа 2019 14:46

#лялятим_v2

Вот, когда я понимаю,что автор не мой, от слова совсем.
Тогда и пробовать его книги не стоит.
Нил Гейман ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ просто хороший маркетинговый ход Стивена Кинга.

Мда, я , к слову сказать,тот еще критик.И мне всегда тяжело критиковать чье-то произведение.Я всегда найду за что похвалить, что утешающе-приятного сказать.И искренне не понимаю в пух и прах разгромных рецензий.Не то чтобы я была прям так сердобольна, просто ну труд же, зачем так грубо.

Но здесь совсем другая история.
Коралина, девочка из зазеркалья, которая все равно решила вернуться к своим, таким несовершенным, но таким любимым и родным родителям и миру.Представьте, сколько сознательности должно быть у ребенка, чтобы из другого, якобы доброго и милого мира, вернуться домой.Где тебя ругают, заставляют есть невкусные блюда и бывает даже наказывают.

В каждом слове огромный тайный смысл, который нам хочет передать автор.Глаза пуговицы, как олицетворение бездушности "тот мира", где нет отражения глаз, а только пластиковые кружочки.Это немного жутко для детской сказки,но вы привыкните и не к такому, это ж Гейман.

Кстати, я постоянно ловила себя на мысли, что это все время сравниваю Кинга и Геймана.И гейман деноКинг какой-то.Есть те же обороты, те же моменты сюжета, но вот тут не хватает трешачка, вот тут не хватает "обнаженки" психологической.Тоньшу у Книга получается, больше и интереснее.

Сюжет банальный и скучный, тянется, как нитка из китайского нового платья. Так и хочется оборвать на полуслове.И всегда задаешься себе вопросом, если это сказка для взрослых,то почему сюжет такой убогий, если это детская книга, то зачем такие сложные аллегории. В общем, мною книга непонята.

Хотя, если быть откровенной и посыл,и тайный смысл и про "Ту самую дверь" я все поняла. Но вот способ изложения для меня откровенно сложный. Сложный и не интересный.Банальный на детали психоделики, но при этом изобилующий словесными описаниями.

Я очень люблю Кинга. Это действительно Царь царей, и после него очень сложно читать что-то типа Геймана или других (Опять же как я считаю) подражателей.Потому-как не превосходят учителя(

написала рецензию3 августа 2019 13:20
Благие знаменияТерри Пратчетт

– Но когда мы победим, жить станет лучше! – Но не так интересно.
Не сложилось...

Начну с того, что я недолюбливаю Нила Геймана. Его творчество не вызывает того же восхищения ,что у других читателей. А с Терри Пратчеттом я познакомилась вообще недавно, так что судить особо не смею. Но вот совместное творчество принесло разочарование. Я рассчитывала на юмор в гармоничной упаковке с апокалипсисом, а получила... Получила "Благие знамения".

К сожалению, мне на протяжении всей книги было скучно. Были забавные моменты, но они мимолетны. 1/3 книги, то есть, считай самое ее начало, мне, относительно, было интересно. Забавная ситуация в монастыре, взаимоотношения Азирафеля и Кроули, а дальше... Как только Адам вышел на передний план - скучно. Но помимо мальчика-антихриста, всплывает куча второстепенных героев.

Честно, я и до прочтения не питала особых надежд, и взяла книгу исключительно перед просмотром сериала. Да, сериал зашел чуточку лучше, но восторга не испытала.

Короче, понятно, что все индивидуально, но щенячьего восторга нет. С Пратчеттом обязательно продолжу знакомство, но с Гейманом все сложнее.

написала рецензию1 августа 2019 12:21

#ДиПсихи2

Читая Геймана забываешь о том, что находишься в реальности. Его истории, и особенно детские, – это совершенно иной мир, от и до наполненный мелкими странностями и приятным юмором. «История с кладбищем» – не исключение.

Изначально меня несколько оттолкнула информация о том, что Нил Гейман решил написать эту историю, основываясь на «Книге Джунглей» Редьярда Киплинга, ведь с этим автором у меня не задалось с самого детства, и единственным персонажем, который в те времена заставлял меня через силу продолжать читать историю про Маугли, являлся хитрый и опасный, но мудрый змей Каа, который, к тому же, в мультфильмах был показан совсем не таким, каким он был в книгах. Возможно, мне просто не хотелось увидеть очередную историю о мальчике-выживанце, которую я так давно невзлюбила. Но в рамках игры всё-таки решилась прочитать.
Могу сказать, что, да, параллели между персонажами Киплинга и персонажами Геймана провести вполне реально. Однако сама история воспринимается как-то совершено иначе. Вполне возможно, это происходит из-за разности стилей авторов. А, быть может, и по какой-то другой причине. Тем не менее «История с кладбищем» действительно является никаким не плагиатом и даже не обыкновенной копиркой, а вполне самостоятельной историей, которую написал Гейман с немалым уважением к любимой детской сказке.

Сюжет довольно прост, так что будет предельно понятен как ребёнку, так, что вполне очевидно, и взрослому с разницей лишь в том, что последний в свою очередь помимо света и добра сможет обнаружить в ней и несколько печальных моментов.
Однажды ночью совсем ещё маленький мальчик, живший в доме напротив кладбища вместе со старшим братом и родителями, теряет свою семью от руки, а точнее ножа, убийцы, проникнувшего в дом. Сам же он чудом спасается, убегая на кладбище, где о нём решают позаботиться уже не абы кто, а самые настоящие бездетные при жизни призраки, а также вампир, оборотень и ведьма. Это вам, простите меня, не гробовщик и даже не кладбищенский сторож!
В прочем, даже если были бы и они, я бы и не поморщила нос, потому что персонажей Нил Гейман прописывает замечательно и все они оставляют после себя такие тёплые, приятные ощущения. Только лишь образ вампира (который в книге напрямую вампиром не называется, но в процессе чтения это становится вполне ясно, а сам автор после выпуска книги подтверждает это предположение в одном из интервью) кажется мне несколько неполным, нераскрытым до конца. Так или иначе мне его не хватило.

Главный герой, Никто Оуэнс, несмотря на то, что живёт в, казалось бы, таком мрачном месте, остаётся светлым живым ребёнком. С каждой главой он всё больше взрослеет, а вместе с тем и познаёт мир. И, конечно, куда уж без неприятностей, в которые он, что не удивительно, имеет склонность постоянно влипать, пусть даже все и находят его не глупым и вполне себе находчивым.
На кладбище его обучают... нет, не тому, как рыть могилы и пугать посетителей, но некоторым полезным магическим трюкам и всяким прочим наукам. Однако со временем ребёнку всё равно становится тесно, ведь как бы мёртвые не старались, они ни за что и никогда не смогут заменить мальчику живых людей, а кладбище так и останется ограниченной территорией, которая не позволит ему открыть такой манящий окружающий мир. Поэтому Никто решаются отпустить в человеческую школу, не забывая при этом и о том, что где-то рядом бродит мстительный дядя Джек, который не успокоится до тех пор, пока не убьёт мальчишку, с которым когда-то потерпел такую неудачу.
Но кто же знал, что опасность застаёт его с самой неожиданной стороны…

Итог.
Хорошая история, прекрасно воплощённая на страницах книги, не скучной для, пожалуй, любого возраста. Очень понравилась, но перечитывать, конечно, не буду. А больше и нечего сказать.

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 12:52

@v1shn, Князев
Я так то вообще редко книги слушаю. Как раз потому, что прочитать быстрее))

Jane ㅤ (@v1shn)1 августа 2019 13:15

@rina_rot, почему-то кажется, я уже что-то слушала у него. Фамилия очень знакомая.

Я частенько слушаю, когда иду куда-то или делаю что-то такое, что не предполагает прямой возможности держать электронное устройство или книгу в руках: на кухне, когда готовлю, или когда вожусь в саду. Но периодически раздражает, что читают в аудиокнигах дьявольски медленно. Это непривычно по сравнению с тем, с какой скоростью я сама летаю по книжным строкам.
Иногда всё решает функция ускорения темпа записи, но иногда даже она бессильна, или же искажает речь, что тоже неудобно. В общем, беда.

@neveroff1 августа 2019 17:05

Книга Джунглей могла не пойти, потому что в нее кроме Маугли и Рикки-Тики-Тавви входит еще несколько историй, далеко не всегда увлекательных...

А Князев как чтец - это the best, никого не могу назвать, кто хотя бы ориентировочно на его уровне мог начитывать любую книгу, любого жанра. Сейчас слушаю в его исполнении детектив, который сам бы уже 10 раз бросил. но из-за манеры чтения слушаю и даже начинает нравиться история.)