Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Благие знамения
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Американские боги
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавил(а): Alina95
Дева и веретено
<p>Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.</p>
Королева
Добавила: Rindt

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

написала рецензию3 апреля 2022 23:25

Я слышала об этой книге только то, что её либо очень любят, либо не понимают. Так вот я не поняла... Я читала долго и вдумчиво, внимательно, но все хитросплетения и отсылки для меня остались пустыми. Я бы даже и не узнала про отсылки, если бы не послесловие переводчика, которое просто до глубины души обидело. Потому что он не посчитал нужным делать сноски, ведь автор их не делал. В таком случае, я бы сделала на первой странице предупреждение для умных, о том, какими знаниями нужно обладать, чтобы постичь ту самую истину, любовно вложенную автором в книгу. Только вот постичь ту самую истину не сложно, сложно вытерпеть все это месиво (извините) между началом и концом.

Книгу я бы сравнила сНад пропастью во ржи, в которой изрядно потоптался не вполне трезвый Рэй Бредбери. Странный мальчик, даже отталкивающий, которому все не так. И дома не то, и друзей нет, только с книгами хорошо. Все меняет встреча с девочкой и их... приключения. Будут монстры, мистика, волшебство. Но это меня никак не зацепило.

Из плюсов - книга не очень большая, а в начале очень грустная история про котёнка, которая заставила всплакнуть. Почему-то я все ещё верю, что с автором у меня получится, но эта книга явно не моя.

#школа_женскийдень

написал(а) рецензию3 марта 2022 23:49

Давненько я так книги не вымучивала. И даже не могу сказать в чём именно проблема – вроде и сюжет небанальный, и написано неплохо, но всё как-то не то и не так. Похожее было с сериалом Волшебники. Тоже вроде и картинка интересная, а смотреть сложно. Но возможно дело банально в том, что я не люблю ужасы? Дело даже не в том, что страшно, а в том, что часто ничего непонятно и как-то противно.

История мальчика меня не сильно привлекла. Он как будто уже слишком взрослый, чтобы поверить в чудеса, но при этом всё ещё боится спать с закрытой дверью в тёмной комнате, потому что верит в чудовищ. Другое дело история Летти. За ней любопытно наблюдать из-за завесы тайны. Только вот как-то слишком легко они решают все проблемы – нет у них никаких невозможных задач. Это немного скучно, хотя в конце всё-таки возникли кое-какие сложности.

Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с автором. Может через какое-то время.
#буклайв_навык_плавание2 (336)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_кладбище

написала рецензию31 января 2022 20:08

Можно много слов посвятить тому, почему трилогия в пяти частях моментально покорила миллионы человек и стала легендарной ещё при жизни автора. Но, как по мне, данная книга не смогла этого сделать.

Чтобы представить себе формат этого произведения, достаточно вспомнить любой документальный фильм-воспоминание о том как кто-то что-то делал. Построение таких сценариев очень простое. Сначала идёт факт, что в такой-то момент произошло то-то, например, вышел радиоспектакль, и дальше картинка сменяется на студию, в которой сидит причастный к факту человек или просто очевидец и рассказывает свои ценные воспоминания в перемешку с не менее ценным мнением. Формат, в целом, самый обычный, и, скорее всего, вы услышите много субъективных данных, которые, возможно, дадут вам чуть глубже погрузиться в тему.

Понимай я то, что это достаточно далеко от стиля полноценной биографии, я бы ещё раз подумала, брать ли мне книгу. Здесь всё-таки целью стояло рассказать об истории легендарной книги, чем показать, а что же за человеком был Дуглас Адамс, и как же всё-таки книги получились такими, какими получились.

В итоге, вы будете читать о хронологии создания произведений: книг, спектаклей, игр, фильмов, сериалов; и разные детали с этим связанные, типа подбора актёров или озвучки персонажей. О Дугласе будет очевидно лишь две вещи: он никогда не укладывается в срок, и вся легендарность и гениальность произведений обязаны его перфекционизму, который и заставлял бесконечно переписывать и совершенствовать детали, в том числе из-за которых он никогда не укладывался в срок.

Я же мечтала узнать о внутреннем мире любимых произведений: как рождалась та или иная деталь, идея, сюжетный поворот, а не как Адамса запирали в съёмной квартире, лишь бы он дописал текст. Как горшок с петуньей познал вселенную, почему именно дельфины оказались такими проворными, как рождались эти гениальные пассажи в виде ответа на главный вопрос, главного вопроса и все остальные...

Конечно, знай я, что получу, я бы ещё раз взяла эту книгу. Просто потому, что я до жути любопытная, когда дело касается произведений, в которые я влюблена. И я предпочту получить свои впечатления, какими бы они ни были.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_январь_1
(Астрономия. На обложке космос)

написала рецензию3 декабря 2021 5:26
Звездная пыльНил Гейман

Много ли в нашей жизни сказки? Как хочется порой вкусить это чувство из детства, чувство чего-то необычного, волшебного. Благодаря этой книге это возможно!
На протяжении всего прочтения меня не покидало ощущение сказки. «Звёздная пыль» - сказка для взрослых (так как есть довольно таки жестокие, кровавые моменты). Понравилось легкое повествование, не нагруженное лишними деталями. Сюжет прост и незамысловат. Ну просто книга для отдыха! Вместе с тем есть над чем поразмышлять - о ценностях в жизни. Каждый герой преследовал свою цель и каждый получил в конце по заслугам. В общем-то как и должно быть в сказке. Из минусов не отметила ничего. Однако ставлю 8/10, чего-то мне не хватило, наверное, потому что это Нил Гейман и его творчество мне немного не понятно.
Если вам хочется немножко вернуться в детство, вспомнить эти замечательные ощущения, то эта книга окунёт вас в такое состояние.

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Пора туманов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.