Нил Гейман

10 ноября 1960 г.
Портсмут, Великобритания

Человек с чрезвычайно богатым воображением, писатель, работающий в разносторонних форматах Нил Гейман, родился в городе Англии Портчестер 10 ноября в 1960 году. Семья его походит из Польши, также Нил имеет еврейские корни. Отец – работник в семейной сети магазинов, мать – врач, фармацевт.

Будучи ребенком Гейман был заинтересован работами Эдгара По, Джона Толкиена. Он говорил, что был тем ребенком, который просто пожирал книги, чтение было самым лучшим моментом в сутках. Именно так он и убедил своих родителей записать его в библиотеку, где Нил проводил весь день.

Образование получил в ряде школ, в том числе и в Ардинглай колледже, и в Уитгифт школе. После университета был занят в журналистике. Таким образом, он надеялся заполучить полезные знакомства, которые в дальнейшем помогли бы ему в публикации книг. Книга с биографией Дюран Дюран была первой, за которой последовала биография Дугласа Адамса.

В дополнение к письму комиксов и других графических романов, Гейсан является автором нескольких рассказов и повестей. Первой книгой, опубликованной в журнале «Magazine» в 1984 был рассказ «Featherques». Первым романом стала книга «Благие знамения», опубликованная в 1990-м. В Англии она стала одной из самых любимых для читателей. Кроме того, Гейман является сценаристом нескольких фильмов.

В 2001 была опубликована, как считают критики, лучшая работа Нила Геймана «Американские боги», которой были представлены престижные награды, включая Гюго, Locus и SFX, а также предоставлено постоянно высокое место в списке бестселлеров от Нью-Йорк Таймс.

У Нила Геймана трое детей от первого брака. Сейчас Нил Гейман женат на певице и актрисе Аманде Палмер (солистке коллектива Dresden Dolls). Свадьба состоялась 2 января 2011 года.

Признаётся, что не написал бы ни строчки, если бы не "картины и вдохновляющие идеи" Чарльза Весса.

Благие знамения
<p>...люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. </p>
Благие знамения
<p>И всегда останутся на земле яблоки, достойные, по мнению Адама, тех неприятностей, которые ты навлекаешь на себя, поедая их. </p>
Благие знамения
<p>...его яростный расизм был вполне безадресным: Шедвелл просто ненавидел всех и вся в этом мире, невзирая на положение в обществе, цвет кожи или вероисповедание, и не собирался делать исключений для кого бы то ни было. </p>
Американские боги
<p>Мы далеко не всегда помним о тех вещах, которые не делают нам чести. Мы склонны их оправдывать, укутывать в яркие обертки лжи или покрывать густой пылью забвения.</p>
Добавил(а): Alina95
Дева и веретено
<p>Научиться быть сильной и чувствовать то, что чувствуешь ты, а не кто-то другой – да, это было нелегко. Но когда научишься, потерять навык уже невозможно.</p>
Королева
Добавила: Rindt

написала рецензию23 декабря 2022 9:26

Небольшая история о том, как папа двоих детей ходил за молоком в магазин, оставив детей одних дома на, как им показалось, три тысячи лет. Что же могло произойти за такое немалое время? О, поверьте, такие приключения не каждый день случаются...

История вроде невероятная, но вместе с тем папа принес доказательство того, что все произошло на самом деле - вполне убедительное для его детей. Очень мило, что повествуя о своем путешествии, он учел увлечения дочери и сына, сделав свой рассказ еще более интересным для каждого из них.

Сперва я очень скептически отнеслась к истории и подумала, ну не мое это, я выросла из этого, сказки надо в детстве читать. А потом мне так грустненько стало, что я задвинула своего внутреннего ребенка так далеко, что уже даже не восторгаюсь чудесами и волшебством. Вспомнила своего племянника, который постоянно рассказывает мне подобные истории, где разные несопоставимые друг с другом монстры, инопланетяне и призраки сосуществуют в одной вселенной. И нет в нем этой дурацкой взрослой ограничивающей логики, которая делает такое невозможным. В детстве возможно все, но это так быстро забывается, когда мы становимся старше.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию3 августа 2022 15:58

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию1 июля 2022 13:38

Вначале я не совсем поняла, что я, собственно, читаю - художку, энциклопедию по мифам или что-то третье. В итоге, это, кажется было "чем-то третьим") Потому что это явно не художественное произведение с зачином, кульминацией и тд, но оно изложено таким юморным и простым слогом, плюс здесь как бы много маленьких рассказиков, сплетенных воедино с одними и теми же героями. И если некоторые рассказы были довольно средними, то над другими я посмеялась от души)

Главным героем этой книги можно смело назвать Локи. Ни Тор, ни Один, ни остальные с ним явно не сравнятся. А поскольку я ярый фанат Марвел, то образ Локи у меня в голове выступает вполне соответствующий - в виде Тома Хиддлстона. И пусть это не самый мой любимый герой, все же это очень помогало в процессе. И, кстати, отвечало на вопрос: почему скандинавские боги до сих пор не порешили этого мелкого засранца Локи, от которого одни беды?) Ну потому что как можно-то?) В семье, как говорится... )

Главная идея каждого рассказа сводилась к тому, что когда что-то пошло не так, в первую очередь надо выяснить, где Локи. Потому что на 90% это что-то произошло из-за него) Ну а если вдруг дело все-таки в оставшихся 10%, то Локи все равно нужен, потому что только его хитрость, изворотливость и ум могут помочь проблему решить. Не факт, конечно, что в процессе не появится 10 новых, но что делать) Как я поняла, скандинавские боги вообще умом не то что бы блистали. Тор так вообще парень из серии "Для чего вам голова? Я в нее ем."

В общем, я бы сказала так. Для желающих серьезно подучить скандинавскую мифологию книга - не вариант. Для желающих поржать, представляя знакомых героев в интересных ситуациях - пожалуйста!) Если б я изначально была правильно настроена на волну книги, то поставила бы больше.

#сказочные_ленивцы (5)

Что-то сильно на "Евангелие от Локи" смахивает...

Виктория (@xenochka)1 июля 2022 14:01

@beshenaia, его еще не читала, но в планах есть)

@XENochkA, там тоже Локи рулит, Тор - тупее тупых. )))

написала рецензию7 июня 2022 14:23

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

На странице представлена биография автора Нил Гейман, который родился 10.11.1960 в Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нил Гейман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нил Гейман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прелюдии и ноктюрны, Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Пора туманов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нил Гейман.