Страница 10

Нил Гейман рецензии на книги - страница 10

написала рецензию16 сентября 2019 19:03

Моё первое знакомство с Гейманом началось со сборника. Оценка 4 – очень усредненная, есть там и откровенно неудачные вещи, но встречается и такое, от чего дух захватывало!

Гейман мне показался отличным сказочником для взрослых. Нам ведь тоже нужны сказки, правда?

Больше всего запомнились рассказы:

«Дева и веретено» - взгляд на старую сказку про Спящую Красавицу под другим углом.

«Заклинание нелюбопытства» - отец и сын живут в то время, когда вот-вот должно погаснуть солнце. Но им повезло, глава семейства знает лазейку в прошлое…

«Нисколько часов» - Землю хочет населить загадочный Клан существ, которых ни в коем случае нельзя спрашивать, который час, последствия будут самыми неожиданными… (тут есть аллюзии на Кэролла, очень атмосферно)

«Кое-что о Кассандре» - паренек, чтобы не казаться неудачником, в подростковом возрасте придумал себе девушку, которая якобы живет в другом городе, симулировал поездки, фоточки, а потом наврал, что та вообще за границу уехала и се ля ви. Но уже во взрослом возрасте «придуманная» Кассандра его нашла…

К Гейману неоднозначно относятся, самые частые претензии – иногда ничего не понятно (что к чему или открытый конец) или язык (что порой мерзкие подробности).

Ну, я вот тоже не люблю открытые концовки, но тут ничуть не отталкивало.

Недосказанность обычно бесит в книгах, где ты кучу страниц прочитал, привык к героям, хочешь узнать концовку, а тебе ее не дают…а вот в коротких рассказах – оно же не мешает. Ты еще не успеваешь погрузиться, и остается полный полет для фантазии…А мерзкие подробности временами – ну, мы же сказки для взрослых все-таки читаем

В общем, рекомендую. Добротный средненький сборник

написала рецензию15 сентября 2019 14:31

Ох, Гейман!
Каждый раз берешь книгу и не знаешь чего ожидать: то ли полета фантазии, то ли полнейшего бреда. Не скажу, что я много читала у него, но еще ни разу не было эффекта "вау". Вроде и читается легко, но опять же вопрос "что вообще происходит?" не покидает голову.

Так же было и в этот раз. Такой мик и популярных сказок, переделанный под новый взгляд. Вроде и чтение на одном дыхании, но вроде и некое "не верю" не покидало меня. Может быть проблема в том, что размер уж очень мал. Какой то набросок, зарисовка, каркас, что ли. Где детали, описания, кульминация, какой-то интересный поворот, какая-то интрига? Возможно, это на самом деле крутая идея в виде нового взгляда, но вот урезанная она уж точно.

Что понравилось так это картинки. Но опять же: мы же тут оцениваем литературную часть, а не художественную. Читай я книгу, в которой не было картинок, более чем уверенна, что впечатление было бы еще хуже. Сюжет прост, герои не прописаны, концовка скомкана, быстро исчерпала себя. По итогу: прочитал и забыл. А дальнейшее чтение автора все больше и больше под вопросом - ну не трогает меня его фантазия и стиль.

#П3_1курс (1.2)

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 сентября 2019 17:02

Как блюдо, на любителя)))

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2019 6:50

@Dufrein, Гейман, скорей всего, просто не мое)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 сентября 2019 9:12

Полностью согласна - хорошая идея, но без наполнения, какой-то голый скелет. Я как раз сначала прочла книгу, а потом нашла картинки - они хоть как-то сказку дополнили. А так получается история из разряда - дополни и придумай сам, практика для начинающего писателя.

написала рецензию11 сентября 2019 10:18

#П3_1курс (2 предмет)

Сказка, в которой не хватает сказки.

Из аннотации ясно, что ждёт впереди – переплетение нескольких сказок, магический реализм и немного мрачности. Так и оказывается на самом деле – несколько известных сказок (одна из которых – о спящей красавице) сплетаются в новую, которая одновременно похожа на все и не похожа ни на одну из них. И это было бы здорово, если бы не было так грустно.

Сюжет действительно уникальный, хоть и переделан из традиционных сказок, но невероятно сильно отталкивает и манера повествования, и странно расставленные акценты. Из-за акцентов я даже немного засомневалась – автор хотел нагнать мистики и страха или просто оттолкнуть неприятными сценами и образами? К слову, я люблю страшные и мрачные сказки (особенно скандинавские – там вообще почти всегда всё плохо), омерзения они у меня не вызывают, а здесь всё наоборот. История торопливая и очень скомканная, хотя могла бы получиться действительно захватывающей, но, видимо, было решено оставить домысливать и додумывать детали, образы и мысли героев читателям, либо просто смотреть на картинки и получать ту сказку, которую домыслил иллюстратор.

Мне кажется, автору всё-таки следовало постараться побольше и не ограничиваться одним каркасом истории Или же он решил, что картинки прекрасно заменят наполнение? Но разве они не должны служить всего лишь дополнением? Для истиной сказки недостаточно всего лишь взгляда с другой стороны, поэтому буду называть эту книгу присказкой и с опаской подходить к творчеству самого автора.

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:48

не задались у нас на факультете сказки))))

написала рецензию8 сентября 2019 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

Жуткий Нил Гейман и его жуткая интерпретация известной детской сказки.

Нет смысла рассказывать, что вас ждёт, вы и так давно уже всё знаете. Много лет назад милая принцесса уколола свой палец о веретено. Её судьба была предрешена ещё с рождения злой волшебницей. И вместе с принцессой уснуло и всё королевство. И этот странный сон распространяется и дальше с огромной скоростью, все засыпают моментально и беспробудно, покрываются пылью и паутиной, но при этом не стареют и не умирают от голода, просто спят, не обращая внимание на время и года.
Несколько раз разные принцы и рыцари пытались добраться до неё и спасти волшебным поцелуем любви, но так и не смогли добраться до замка сквозь заросли на пути.

Об этом узнала королева и отправилась в тот замок со своими преданными гномами, через ущелья и подкопы они добрались и побороли заросли, пробрались в сам замок и башню, где спала прекрасная принцесса. И королеве удалось разбудить её, вот только никто не знал правду, что именно произошло много лет назад, и кто на самом деле спит на кровати юной принцессы.

Вся сказка сопровождается такими же странными и жуткими иллюстрациями, мы буквально смотрим мультик, поучительную короткометражку, которая учит не верить сразу тому, что мы видим, и верить в себя, а главное не позволять никому за нас решать, что мы должны делать и как поступать, у каждого есть выбор всегда.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:36

похоже, тебе захотелось детской литературы и сказок))) Из 3 списка видимо будет что-то серьёзное?))

Весенний Трунь (@_kodomo_)9 сентября 2019 19:43

@anastasia_roja, есть такое) да и из первых двух в процессе крупные книги))

написала рецензию6 сентября 2019 12:23

#П3_1курс Список №2

Нил Гейман — автор специфический. Его идеи и стиль одновременно мне нравятся и нет. Я читала у него 3-4 книги и всё же пришла к тому мнению, что это не мой автор. Но его сказок я никогда не видела и потому решила познакомиться с писателем снова.

Половина сказки была в таком иронично-весёлом тоне, что я прямо-таки слышала этот насмешливый мужской голос, который мне её озвучивает))
Вообще этот лёгкий сказочный слог с долькой юмора мне очень понравился.

Но, чем ближе к концу повествования, тем мрачнее всё становилось и то тут, то там мелькавшие на иллюстрациях черепа лишний раз это подтверждали.
В один момент стало очень неприятно и некомфортно, когда на Королеву в лесу, у подножия башни, нашёл морок. Все больше на поцелуе зациклились, а меня эта сцена задела.

Сама концовка была странная, в корне отличающаяся от привычных нам вариантов этой сказки. Меня она разочаровала, если честно. Я говорю про самые-самые последние пару страниц.

А вот окончание самой истории со Спящей красавицей мне понравилось. И то, как автор её интерпретировал. Но сцена с поцелуем... своеобразная, скажем так. Любопытно, что именно из-за этого ценз 18+, хотя я не вижу там чего-то настолько ужасного, чтобы такой рейтинг заслужить. Те же 16+ были бы уместнее.

Что насчёт визуального сопровождения: иллюстрации хорошие — атмосферные, забавные, местами прикумаренные.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:44

@Dufrein, теперь и мне интересно про поцелуй))))

Настя (@rainier)6 сентября 2019 20:33

@anastasia_roja, @dufrein , вы особо не завышайте ожидания :DD
Тем более в других рецензиях все давно всё рассказали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 10:58

@Rainier, вот вы интриган. Я уже несколько рецензий прочёл, пока ответа нет.(((

написала рецензию4 сентября 2019 13:38

#П3_1курс
Нила Геймана сложно назвать моим любимым автором. Только детские его книги я могу дочитать до конца, да и то они не входят потом в топ любимых книг. Но сказки я люблю. И новые интерпретации сказок люблю. Взять того же Каннингема и его Дикий лебедь и другие сказки. Примерно на это я рассчитывала, бравшись за «Деву и веретено».

Уже из названия понятно, что вдохновлялся Гейман Спящей красавицей. И вдохновился необычно. Да, сюжет, безусловно, изменен. Сложно сказать, в лучшую или в худшую сторону, но необычно это факт. Все привыкли к тому, что принцессу спасает принц. Спасает и берет в жены. Но у Геймана героем-освободителем выступает Королева. Правда, на моменте с поцелуем, точнее после него, я подвисла. И вовсе не от того, что этот «поцелуй любви, снимающий заклятье», был однополый. Меня больше озадачил тот факт, почему магия сработала, если оказалось, что это была не принцесса.

Но сюжет в таких книгах – дело десятое. Гораздо большую значимость в конкретно этой книге занимают иллюстрации. Они великолепны и своеобразны одновременно. И как нельзя лучше отражают необычность произведения. И, учитывая мою любовь к сказкам и магии, мне история понравилась.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:30

ты решила по сказкам пойти)))

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:02

@anastasia_roja, признаю, люблю их)) но на 3 экзамен у меня книга посерьёзнее. И значительно больше.

написала рецензию4 сентября 2019 15:24

#П3_1курс

Необычно. Даже очень сильно необычно. В принципе, с первых строк понятно, что автор вдохновился сюжетом сказки Спящая красавица, но здесь все идет совсем не так, как планировалось. Определенные отсылки, конечно, есть, но в общем и целом это вполне самостоятельная книга, живущая своей жизнью.

Здесь нет принца, с девушку спасает королева. Однополый поцелуй (любви? Ну, как бы в оригинале принц полюбил заколдованную девушку), необычная версия королевы (такой мужик с яйцами), гномы, спящий город, а в конце весьма необычный нежданчик с заколдованной принцессой и ведьмой (но это уже спойлер, так что я промолчу).

Не могу сказать, что мне как-то очень понравился язык книги или сюжет. Нормально. Буду ли я перечитывать ее еще раз? Нет, не буду, мне вполне хватило. Не могу сказать, что меня как-то особенно заинтересовал автор, но пишет он довольно интересно.

Особе место и атмосферу книги создают очень необычные и нереально красивые иллюстрации. Пожалуй, из даже больше, чем самого текста в книге. Очень живые, трогательные, красивые, пусть и черно-белые, но в данном случае это совсем не мешало восприятию. Их просто приятно рассматривать.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:32

если не автор, то хоть художник заинтересовал)))

написал(а) рецензию23 августа 2019 21:44
КоралинаНил Гейман

Иллюзия прекрасного
Этот рассказ про маленькую девочку и её таинственные приключения в параллельную реальность.
Книга наполнена неповторимой уютной атмосферой, в которую хочется погружаться все больше с каждой новой страницей.
Так как я читала эту книгу после просмотра мультика - меня немного расстроило, что в книге не было друга Коралины и её куклы.
Но и без этого книга получилось не менее таинственной.
"Коралина" Нила Геймана заставляет задуматься про то, что реальная жизнь не идеальна и в этом и есть её очарование.
Если окружить себя только тем, что ты любишь - погрузиться в свой вымышленный идеальный мир - ты только закроешь себя в радужную тюрьму, в которой не будет свежего воздуха.
Можно провести аналогию с современным обществом, в котором технологии затягивают нас в более лучший мир, закрывая глаза, на существующие вокруг тебя проблемы.

написала рецензию23 августа 2019 17:18

Подступалась к этой книге я с осторожностью, и ожидания были занижены. Когда-то "Звездная пыль" глубоко меня разочаровала; Геймана все называли сказочником, а ничего сказочного в той истории я не увидела. От "Океана" ждала примерно того же, но ожидания мои, к счастью, не оправдались. Я была приятно удивлена.

Герой, взрослый мужчина, возвращается в места, где он провел детство, которое он практически забыл. Но воспоминания постепенно к нему возвращаются, да еще и какие! Оказывается, в детстве он пережил то еще приключение.

Сюжет вертится вокруг этих детских воспоминаний, и хотя ты и знаешь, что в итоге герой останется жив, все равно за него переживаешь. Перед нами открывается магический мир, населенный разными монстрами, проникающими в мир людей, а так же есть и странные люди, которые не совсем-то и люди...

Реальность, выстроенная автором, завораживает, хотя она не раскрыта до конца и вызывает много вопросов. Но из всех этих вопросов покоя мне не давал один: как герой мог забыть такое-то приключение, а потом так детально его вспоминать чуть ли не поминутно? Размытый ответ дадут в конце. Концовка переворачивает едва ли не все восприятие книги и навевает грусть. И мне это даже понравилось - люблю такие сюжетные ходы, от которых становится грустно, и которые делают историю повторяющейся и вечной.

После прочтения осталось такое ощущение, что нам показали маленький кусочек большой вселенной, у которой могло быть развитие в других историях с другими персонажами. Но даже такой кусочек все равно увлекает, и понимаешь, что вполне обойдешься и тем, что ты уже получил. Захотелось перечитать, чтобы подметить все детали и лучше понять мир, но сделаю я это позже.

Спасибо за рекомендацию @lerakler!

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Лера (@lerakler)23 августа 2019 21:12

Очень рада, что книга понравилась))

написал рецензию21 августа 2019 13:03
Благие знаменияТерри Пратчетт

"У семерых нянек дитя без глаза" - исчерпывающее описание этого рассказа.

Я обожаю Пратчетта, но почему-то никогда не хотелось читать его книги вне цикла о плоском мире, но так сложилось, что моей женщине очень понравился сериал и я решил ознакомиться с темой, чтобы все с ней обсудить.

В итоге я прочитал самую плохую книгу Пратчетта(на мой вкус).

Она не скучная, нет. Читается вполне себе легко(естественно) и юмор в ней есть.
Но вот есть одна ОЧЕНЬ большая проблема: в книге нет целостной истории. Это набор интересных, но не раскрытых идей наскоро слепленных в одну книгу.

Почему? В этой книге целых 3 сюжета 2 из которых почти никак не влияют на разворачивающийся сюжет и финал.
И если наличие в сюжете ангела и демона можно хоть как-то оправдать(на них фокус в первой трети книги), то любовная история "ведьмы" и "охотника на ведьм" там просто так.

И ее в рассказ вписал Нил(а если верить Пратчетту это чуть ли не единственное, что привнес рассказ Гейман).

То есть по сути это было так:
-Нил. У нас история про антихриста и ангела с демоном, которые враги, но на самом деле друзья, и тут апокалипсис, огонь, вжух! вжух! искажение реальности! Представляешь сколько можно всего прикольного придумать?
-Я тут прописал любовную линию, 2х людей, которая почти никак не соприкасается с этой историей, делай с ней что хочешь.
-Но Нил, но как же...
-И еще добавим личинок. Люди любят личинок.

В итоге не получилось ничего хорошего. Про ангела и демона с середины книги преступно мало, часть с любовной линией кислая, а основной стержень книги про антихриста лично у меня восторга не вызвал.

Слишком много персонажей, слишком маленькая книга.

Полагаю, что если хочется ознакомиться с этим произведением, то лучше посмотреть сериал. В нем, говорят, сценаристы поправили скомканность сюжета, произведение стало более цельным и персонажи раскрыты гораздо лучше.