Страница 9

Нил Гейман рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 октября 2019 0:22

#мстители_7морей

Наконец-то прочла. Так много советовали!
Не сказать бы, что открыла для себя что-то новое или удивительное... И не потому, что видела фильм - то было сто лет как, и никакие фильмо-образы в процессе чтения в голове так и не всплыли (по-моему, фильм тоже не взошел так, как его нахваливали). А по ряду ассоциаций с другими историями других авторов: с первой строчки эпиграфа же, ес-но, Ходячий замок :) Где та же мысль: стихотворения = заклинания.
"Мечта всей жизни", обрекающая на приключения, напомнила любимый Шепот на ветру .
Немножко Нарнии..
О чем автор и сам говорит в благодарности: "...я в неоплатном долгу у Хоуп Миррлиз, Лорда Дансени, Джеймса Бренча Кэбелла и К. С. Льюиса, где бы они сейчас ни находились: именно они показали мне, что сказки можно писать и для взрослых."
Вот кстати на счет "для взрослых" - не знаю. Мне всё же показалось что она детская)

Но в общем, правда - Сказка. Хорошая сказка. Сказка сказочная!
Из тех, когда сказочник создаёт свою собственную вымышленную страну, которую очень легко не подчинять правилам - привычного и дозволенного. Произойти может всё что угодно и ничего-то за это не будет (особенно от беспощадных к магии законов физики :D )
Опыт чтения подсказывает, что я люблю такие сказки, побольше бы их. Так что что уж, и эта ничем не хуже и не лучше любимых. (спасибо, @oxnaxy ; ))

По-прежнему готова продолжать отношения с Нилом Гейманом - что он может еще?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 9:10

мне ещё очень фильм понравился - всё-таки здорово с разных углов на сказки смотреть)

написала рецензию5 октября 2019 21:11

Как-то у меня с Гейманом отношения как на русских горках, то всё более или менее хорошо и приятно, то после прочтения и обдумывания произошедшего единственный вопрос: А что это было-то?! Причём не в положительном смысле, а в том, накой я взяла эту гадость в руки.
В этот раз благо я ближе к первому. Не знаю, как автору удалось так описать и погрузить читателя в мир за 40 заявленных страниц (в таблице игры значится именно столько), но ему это удалось просто на высший балл. Книга пролетела на одном дыхании не только из-за размера.
Мальчик Одд для окружающих был под стать своему имени. Странный. Не рыдал навзрыд, когда узнал о смерти отца. Улыбался. Хотя счастья в жизни не видел, как заявляет автор на первой же странице. А потом и ещё и ушел жить в лес. Там, правда, не пропал, как могло бы показаться, всё же зима на дворе, а встретился с медведем, орлом и лисом и начал интересные приключения.
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию4 октября 2019 16:10

#мстители_7морей

Ох уж это своеобразное творчество Нила Геймана: то мне нравится его сказочная сюрреалистичность, то я плююсь от его несуразной абсурдности, но(!), что уж самое странное — я не перестаю его читать. Я делаю это снова и снова и просто не могу остановиться!))

Когда я начала погружаться в эту историю, то поняла, что когда-то давно уже это читала. А так как я помнила только первую главу, то, скорее всего, дальше я чтение забросила.
Но сейчас, видимо, что-то поменялось во мне, и я с нескрываемым удовольствием буквально "проглотила" книгу.

Один человек зверски убил семью главного героя, но тот спасся, случайно забредя на кладбище — там ему дали приют местные призраки. Они взяли на себя роль его воспитанников, назвали мальчика Никто Оуэнс и постарались уберечь его от опасностей внешнего мира. Так он стал почётным гражданином кладбища и с тех пор долгое время находился на границе живых и мёртвых, так как обладал способностями и тех, и других.

Поначалу я опасалась, что роман будет слишком мрачным, но почти сразу история смягчилась и стала более уютной. Никт был окружён любовью и заботой. Призраки старались дать ему всё, в чём мог бы нуждаться живой мальчик, но вместе с тем они обучали его тому, что умели только призраки: блекнуть, наводить ужас, ходить по снам.

Очень интересно было наблюдать, как мальчик растёт, как взаимодействует с призраками и вляпывается в кладбищенские приключения.
Но развязка романа была слишком детсковатая, мне просто не хватило серьёзности. Да и призраки как-то бездействовали. Почему они не могли тот же ужас нагнать на непрошенных гостей? Почему не пытались им как-то им помешать? Совершенно не понимаю.

Не знаю, какие эмоции вызвала концовка у других читателей, но мне было очень грустно. Так печально читать о том, что персонаж больше не может делать то, что раньше. Словно он потерял какую-то часть себя и больше никогда не будет таким, как прежде.

написала рецензию4 октября 2019 16:03

#мстители_7морей

Это забавная лёгкая сказка, которая читается буквально за полчасика.
Оценку ставить сложно, в конце концов это же не полноценное произведение, где можно было бы вдоволь о плюсах и минусах поговорить.

Главный персонаж сказки — странный мальчик по имени Одд, который, честно говоря, просто всех бесил. Одним своим существованием. Просто не нравился никому особо, даже его собственная мать, похоже, не сильно переживала, когда он решил пойти в лес на поиски приключений и своего места в жизни.

И там он нашёл себе любопытную компанию: скандинавских Богов, заключённых в теле животных — медведя, орла и лисы. И Одд решился помочь им, вернуть Асгард и свергнуть правление ледяного великана.

Честно говоря, развязка какая-то уж слишком простая. Будто северные Боги оказались глупее какого-то хромого паренька. Да, это же сказка, я не спорю. Но если б главному герою пришлось проявить хоть чуток побольше усилий, было бы гораздо интереснее. А то он пару фраз сказал и всё — Одд герой, Одд самый лучший, самый классный.

написала рецензию30 сентября 2019 19:49
Дева и веретеноНил Гейман

Начинается все как обычная, с детства знакомая сказка про Спящую красавицу. Но не все так просто. И не совсем обычно. Интересней всего в книге рассматривать иллюстрации Криса Риделла, то ли он так прочувствовал автора, то ли это его собственный взгляд, но эту книга своего рода синтез, и сложно представить текст без этих образов, а вернее - скучно.
Непонятное начало, непонятный конец. Вообще, здесь нет морали в привычном смысле, как в сказках. Итог всей истории не подводит к какому- то выводу. Хотя ясно звучит мысль - думай так, как хочешь ты. И на востоке, куда уходит королева в конце, видимо и есть средоточие «своих» мыслей.
Есть в сказке персонажи гномы, но он их мало что говорится и получились они какие-то невыразительные, неяркие, почти бездействующие.
Есть принцесса, и злая ведьма, противодействие с которой видимо должно выразить что-то большее, более личное для самой королевы. Где-то за горизонтом мелькает тень принца, с которым у королевы должна состояться свадьба, но принца как привычного героя тут нет.
Что это за сказка? Может кто-то найдёт в ней скрытый смысл, которого нет на первый взгляд...
#П3_1курс

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2019 18:32

в тэге нужно исправить номер курса)) ещё 1 пока был)

написала рецензию30 сентября 2019 23:57

#П3_1курс
2 предмет "Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности"

Ничего не понятно, кроме того, что все довольно мрачно. Но и что хотеть от Геймана? Его фирменный и узнаваемый стиль. Гейман вообще любит взять известные всем истории - мифологию или, вот как здесь, сказку о Спящей красавице, помножить ее на Белоснежку, ну и дать волю своей фантазии и мрачноватому чувству юмора.

При всей очевидности принадлежности гномов к свите королевы, ну, то есть, Белоснежки, меня не покидало чувство, что тут на мыслях Геймана оттоптался Толкиен. Отсюда ощущение, что в книге происходит какое-то адское смешение всего со всем. Вот, взять, к примеру, тех самых гномов. У них замашки вовсе не диснеевских Ворчуна, Молчуна и прочих. Скорее, это Балин и Ко. Сцена в трактире, где обсуждалась навалившаяся на страну сонная одурь (ну да, расползающаяся от замка Спящей красавицы) очень живо напомнила мне обсуждение смерти Реддлов совсем из другой книжки. Сама Белоснежка мне тоже кого-то напоминает своими воинственными и свободолюбивыми замашками. Кого - точно не скажу, но точно не, собственно, Белоснежку. Образ Белоснежки, вообще, один из самых заметных неканонических ходов в этой сказке, ведь Гейман вручил ей, можно сказать, рыцарский жезл. Красивой такой и юной девушке, которая, как выяснилось, замуж не хочет, а хочет в дальние дали. Наверное, это потому, что сказку Гейман писал для дочки (вроде бы). Конечно, ей интереснее, если она сможет отождествить себя с главной героиней (на коне, со свитой и мечом), а не с каким-то бесчувственным телом в хрустальном гробу, мечтающем о поцелуе.

Поход до сонного до замка вновь вернул меня куда-то к Мордору, что бы там мистер Гейман ни имел в виду. Правда, мимоходом как-то, без трагизма и деталей. Разве что, пару костно-кровавых подробностей, но то ж Гейман, как без них. А дальше, собственно, был финал. Сказка-то короткая. Финал занятный. Инверсия добра со злом, вот тут реально новое прочтение, немного смешно и немного жутко. А, и дань толерантности, очень мило. Практически, эротическая сцена с лесбийским уклоном.

В общем, все, что надо, в книге есть - скандальные факты, секс, смерть, чернушные детали, юмор и новое прочтение старой истории. Правда, все очень поверхностно. Ну, это Гейман, да. Для него нужно особое настроение, а еще неплохо бы знать, на что это он намекает. Зная сюжеты тех историй, которыми он вдохновлялся, понять можно больше. Однако же это и удобный вариант, когда сказать-то и нечего. Ведь можно накинуть ширму "намека на скрытый смысл" и на абсолютную пустышку! Такое ощущение, что сказку это для своей дочери Гейман написал "на ходу" перед сном, под диктофон. Зато потом, при издательстве постарались. Атмосферные картинки в стиле антистресс-расскрасок.

Итог: ничего. Ничего феноменального. Ознакомиться можно. Например, в процессе раскрашивания картинок.

написала рецензию30 сентября 2019 10:51

Короткая атмосферная сказка в которой есть, действительно, интересная история. Книга читается очень быстро и легко. Очень много разных отзывов о том, что она не предназначена для детей, потому что там кладбище и т.д.. но как по мне, то эта история вполне подходит для детей в возрасте так.. 13-15 лет. Когда человек может уже понять в чем заключается сказка и всю прелесть истории, а то и ужас ее)

Книга состоит из набора разных историй о мальчике, который выжил чудом в ночь убийства его семьи. Истории с разных периодов его жизни, то есть разница может быть в несколько лет. Мне понравилось, что описываются кратко и интересно главные события жизни мальчика и то, как развивалась сама история. То есть, есть все что нужно для понимания жизни и истории в целом. А все описания разных миров и то, как они перекликаются между собой очень впечатляет.

Эту историю явно можно рекомендовать к прочтению разным возрастам для того, чтобы провести приятно вечер и насладится немного жуткой, но впечатляющей атмосферой)

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию29 сентября 2019 23:31
Дева и веретеноНил Гейман

Мне нравятся книги Нила Геймана, хоть мой послужной список книг, прочитанных у автора, не так уж и велик. Но вот еще одна маленькая история в мою коллекцию. Еще плюс, книга давно была у меня в бумаге: дарила одна из лучших подруг.

Читается книга очень быстро, история простая и не особо затейливая: малость переписанные, смешанные воедино сказки. Но мне не хватило самой реализации, все как-то скомкано, слишком быстро и от этого даже скучно. Начало книги было очень даже занимательным, а потом все как-то быстро-быстро и конец. И ты такой «эээ, все что ли?» и сидишь в недоумении. Не мне судить Геймана, но мне показалось, что эта была как будто попытка написать что-то «эдакое», но он не вытянул сюжет до конца, будто сделал карандашный набросок, а раскрасить забыл. В-общем, немного «сыроватая» история.

А вот иллюстрации в книге прекрасны, очень красивые рисунки. И сама книга оформлена прекрасно, даже края страницы украшены прекрасными розами. Рисунок, который просто покорил меня, это поцелуй, от которого проснулась сама дева, ну правда, очень красиво и чувственно нарисовано. Мне кажется, особую атмосферу книге создают эти прекрасные картины.

В целом, если соединить текстуальную часть книги и прекрасные рисунки, то получилось довольно-таки неплохо, но (учитывая, что это сам Гейман) могло быть и лучше.

#П3_1курс (Человек выздоравливает, "давая волю" своей сексуальности)
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили). Была подарена на какой-то Новый год (уже не помню какой) одной из лучших подруг.

написала рецензию25 сентября 2019 22:48
Звездная пыльНил Гейман

Мой любимый Гейман продолжает радовать. На этот раз, это вполне каноническая сказка, с приключениями, отсылками на  разные произведения и конечно же историей любви.
Деревушка Застенье отличается от любой другой деревни одной очень необычной стеной. Она разделяет наш мир от мира волшебного, и проход на ту сторону жителям запрещён. Но, раз в девять лет на лугу по ту сторону стены проходит ярмарка, на которую собирается множество народу с обеих сторон. Лишь на один день, разрешается двум мирам объединиться. Потом, все снова возвращается на круги своя.
Но в один день, находится юноша из Застенья, которому очень нужно отправиться на другую сторону. Руководствуется он самой что ни на есть благородной целью - если он найдёт упавшую с неба звезду и принесёт её любимой девушке, она отдаст ему руку и сердце. Нашего смелого юношу ждут приключения полные опасностей, но чего не сделаешь ради любви.
Мне очень понравилось, как описан волшебный мир. В основном он наполнен ведьмами, но нашлось место и единорогам, и маленькому народцу, и политическим  интригам, и многому другому. События разворачиваются быстро, одно идёт за другим не давая героям выдохнуть.
Но, как в любой сказке, есть место и относительной наивности происходящего. Это сложно объяснить на чем-то конкретном, но переодически возникало ощущение, что в другом жанре, все произошло бы иначе. Наверное, историю также можно было бы разобрать на составляющие сказки, но я не литературовед и этого делать не умею. Хотя, некоторые элементы я сумела распознать.
Что я могу сказать, мне понравилось. Легко читается, подходит для отдыха, хотя стоит все же отметить, что есть несколько мрачных моментов, хотя вряд ли они кого-то шокируют. Но если вдруг хочется полностью позитивной и доброй истории, то эта книга не подойдёт.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию23 сентября 2019 11:51

#мстители_асгарда

Люблю фэнтези за то, что хоть ненадолго можно оказаться совершенно в другом мире и поучаствовать в таких приключениях, о которых в реальной жизни нельзя и мечтать. Сказка в жизни обязательно должна быть, иначе в рутине можно утонуть, не заметив этого. Конечно, никто не говорит, что сказка светлая и добрая, но всё же…

Как мне иногда мечтается, здесь будничная реальность сплетётся со сказочной. Тристан, казалось бы, обычный человек (это мы ещё посмотрим), влюбляется в самую прекрасную девушку из сказочной страны и обещает подарить ей упавшую с неба звезду. Звезда упала не в его обычном мире, а в Волшебной стране, путешествие в которую смертельно опасно. Но сказки же обычно с этого начинаются, правда? Путь предстоит действительно опасный, а звезда окажется и совсем не той звездой, которую мы обычно представляем. Хотя чему удивляться в сказке, в конце концов. К тому же, упавшую звезду видели многие и многие же то же мечтают её заполучить…

Повествование очень динамичное, насыщенно сказочными персонажами (и «интересными» подробностями), а сюжетная линия не упирается только в историю Тристрана. Очень жаль, что история такая короткая – здесь можно было развернуться и натворить ещё много чего. Сначала я недоумевала над финалом, но потом вспомнила, что в сказках они стремительные, яркие и, как правило, счастливые. Что же, пусть будет так.

Я опасаюсь творчества Нила Геймана, мы с ним почему-то не совпадаем в настроениях, но в этот раз всё сложилось идеально (спасибо, @liduli ; ))

Спешу к экранизации.