Страница 7

Нил Гейман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию1 марта 2020 21:43

Наконец-то, прочитав одно из самых известных произведений автора, делаю окончательный вывод – Нил Гейман не мой писатель и нам с ним не пути. Это было сделать не просто, ведь у Геймана удивительно увлекательные аннотации и поистине прекрасные идеи для книг! Но стиль, увы, меня отталкивает настолько, что никакие чудесные идеи тут не помогут.

У Тени были определенные планы на жизнь: спокойная жизнь с любимой женой, законопослушная работа, жить и не высовываться. Но не тут-то было. Он попадает в самый эпицентр войны между старыми (и почти всеми забытыми) и новыми (только набирающими силу) богами. Да еще между делом к нему приходит мертвая жена.

Главный герой совсем не боится смерти, и отсутствие этого страха делает его очень сильным. Нет, он не стремится на тот свет как полоумный, но и на этом свете его особо ничего не держит. Это делает его поистине свободным и позволяет поступать так, как подсказывают его принципы. А парень он честный и преданный. По определенной причине Тени придется сыграть значительную роль в войне богов и от его действий зависит очень многое.

Здорово, что в книге такой подробный эпилог, не люблю открытые концовки.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

написала рецензию22 февраля 2020 18:44

Чуть-чуть не дотянул.

Произведения Геймана вызывают у многих не очень однозначную реакцию.
У автора почти нет оригинальных персонажей - все откуда-то да взяты и где-то позаимствованы. Кое-то официально, как работы в DC (про это он сам писал в предисловии первого Песочного человека, если память мне верна), а кое-то вполне самовольно - или вы знаете, кому принадлежат авторские права на, например, скандинавский или гаитянский пантеон? Тем интереснее было читать о уже знакомых по разным источникам персонажах, сравнивая их характеры и представление автора с тем, что мы напридумывали себе с глубокого детства, когда изучали мифологию и историю.

Есть подозрение, что Гейман для меня так и останется визуальным автором, и даже не потому что, я фанат его Сэндмэна. "Боги" для меня стали его первым "чистым" романом, и мне очень, вот прям крайне не хватало художника. Перечитывая некоторые кусочки раз за разом, глазами в итоге шла дальше, а мыслями всё еще пыталась представить описанную ранее сцену. Пыталась понять, как именно Виски закрыл дверь, где был в это время Тень, почему и как вокруг стало темно, что он видел, распивая там пиво... Молчу про сцены с Ясенем, фантазия разыгралась так, что какое-то время было не до чтения вообще. В случае (да, опять он) Морфея все ответы, которые не мог дать мне текст, давала картинка. Либо я уже слишком разбаловала себя графическими произведениями.

Сам сюжет приятно порадовал, но был слишком размазан и относительно неспешен. Это и незаметные провалы времени в повествовании (а время там живет своей жизнью, оно неприменимо к той изнанке вселенной) не позволили мне поставить пятерку. Однако, история захватила и читалась достаточно быстро. Автор грамотно вставлял пасхалки и отсылки к будущим событиям и открытиям по тексту, не привлекая к ним слишком сильного внимания, но и не позволяя читателю их пропустить мимо. Признаюсь, кто такой Тень, я поняла лишь к концу, где-то на 75-80% читалки...) Другие сюжетные повороты угадывались легче. Не всё удалось связать сразу, но в конце всё встало на свои места. Теперь время сериала в целях дальнейшей визуализации и сравнения. ;-)

З.Ы. Сериал визуально красив, но шоураннерам не удался. Первый можно посмотреть, но второй дно. Дропнула после двух сезонов, третьего уже не жду.

написала рецензию16 февраля 2020 22:24
Благие знаменияТерри Пратчетт

Господа Нил Гейман и Терри Пратчетт! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за самое сумасшедшее и веселое путешествие к апокалипсису.

Как Вы сумели за столь короткий срок погрузить и очаровать своей историей, я просто ума не приложу. Ваши персонажи яркие, запоминающиеся, с огоньком, прекрасно прописанные и такие живые, что западают в душу с первых строк. И при этом Вы не умудрились потонуть в скрупулёзных и скучных описаниях быта и мира, который представили, что это было настолько легко и быстро читать, что даже грустно. Браво!

Казалось бы, самая скучная тема на свете, противостояние добра и зла, но поданная Вами с щедрой горсткой английского юмора, заиграла новыми красками. Мне хотелось читать и читать, с головой утонуть в этой истории, переброситься парой слов с милым Азирафаэлем и приструнить саркастичного Кроули. Но при этом, между строк, как бы между прочим, удалось вложить столько смысла и посыла, что порой не получается и у огромных философских трактатов. Как же хочется продолжения этой истории, подробностей и дальнейших размышлений.

Спасибо за Вашу прекрасную совместную работу, которая вдохновляет на знакомство с Вами и далее.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-письмо к автору или герою)

@lerochka17 февраля 2020 5:23

А экранизацию не смотрели?
С первым зачётом!

Мария Боброва (@mariabobrova)17 февраля 2020 10:32

@lerochka, да, и уж думала меня ничем не удивит эта книга)

написала рецензию19 января 2020 22:29
Страна сновНил Гейман

Третий том приключений Песочного человека, в котором этого самого Песочного человека преступно мало. Соглашусь с предыдущими рецензентами, что это скорее сборник и что получился он слабым, по сравнению с первыми двумя книгами.

Четыре истории, которые связаны между собой только вмешательством Морфея. И то, очень маленьким вмешательством. А четвертый рассказ и вовсе не о нем, а о Смерти.

Очень неоднозначный выпуск. Определенно, его стоило читать, хотя бы для понимания общей картины природы силы Песочного человека. Он может и освобождать, как в случае с Калиоппой, а может и давать огромную ношу, как с Сиамской кошкой. Может же и помочь смертным разрушать самих себя, как это было, в какой-то степени, с Шекспиром.

Последняя история вообще как бы прошла мимо меня, потому что я не большой любитель комиксов. Это, определенно, моя проблема, возможно ценители найдут здесь много смысла и отсылок. Надеюсь, что следующие выпуски вернуться к более подробной истории Песочного человека.

написала рецензию12 января 2020 21:26

С одной стороны этот том - прямое продолжение предыдущего, а с другой – это может быть вполне себе отдельная история.

Здесь все еще продолжается тема «наведения порядка» в царстве Снов: Морфей возвращает обратно кошмары, которые ушли в мир людей за время его заточения. Когда-то давно он сам их создал, теперь же он должен вернуть их обратно и наказать. В этом же томе продолжается история Юнити – она была одной из тех, кто спал все время заточения Сна. И мне понравилось, что эту историю Нил Гейман не оставил висеть в воздухе. Плюс, это дает надежду на то, что истории других таких «спящих» тоже будут освещены в дальнейших томах. Еще здесь появляются другие Бесконечные, другие члены семьи Песочного человека.

Опять же, сама история вполне себе самостоятельная, можно читать ее без базы в виде предыдущего тома, но все же отсылок на первую часть достаточно много. Сюжет этого тома в основном вертится вокруг наведения порядка в царстве Сновидений, где, помимо прочих проблем, объявился Вихрь, с которым нужно разобраться. И мне истории немного не хватило: нас вели, вели, вели к ней, а потом она разрешилась так быстро и так просто, что стало даже немного обидно. Но своими отдельными историями внутри истории этот том показался мне сильнее предыдущего: история Человека удачи, я надеюсь, в следующих томах тоже освещена и не останется висеть в воздухе.

Но по сравнению с первым томом этот менее мрачный и жуткий. Самый ее мрачный момент не сравнится с историей в кафе, хотя он тоже тревожный и мерзкий.

С этой книги вполне можно даже начать знакомство с историей Песочного человека, а потом уже вернуться к первому тому, если хочется прямо сразу экшена, но все же, лучше идти по порядку.

написала рецензию23 сентября 2019 12:24

При всей моей любви к Нилу Гейману, это просто надувательство! Я даже не знаю, как оценивать эту книгу, ее и авторской работой назвать сложно. Не скажу, что я знаток или ценитель скандинавской мифологии, но когда то на волне любви и слепого обожания марвеловского Локи, я немного соприкасалась с этой темой, и Старшую Эдду я осилила.
Так вот мне в итоге не понятно назначение произведения-переосмысления. Понятнее не стало, куча странных и непривычных уху названий осталось, все стало еще более урезано и путанно. Автор даже плюнул на представление всех богов пантеона, ограничился только тремя! А потом с лету вбрасывал новые и новые имена. Истории те же, шарма особого не получили, откровенно бесила подача и абсолютно не раскрытые персонажи. Нам твердили про то, какой Локи хитрый, но умный, а боги терялись в смешанных чувствах к нему. Так вот не показывали этих смешанных чувств, нам не рассказывают, почему они его не изгнали или убили сразу, а терпели до последнего, хотя по ходу повествования только этого он и заслуживал. Нас просто ставят перед фактом, что он такой, а показывают только с одной стороны. И так, увы, со всеми героями, на примере Локи это просто более показательно.
Смысла в этом произведении не вижу, обложка красивая да и только.

@lorantalassa9 января 2020 15:58

Если хотите действительно переосмысления, то вот эта книга просто для этого создана Евангелие от Локи

@lorantalassa, спасибо за совет!)

написала рецензию10 января 2020 23:50

Я считала себя поклонницей произведений Нила Геймана. Но недавно, пересматривая свое прочитанное, я поняла, что нельзя называться чьей-то фанаткой прочитав всего 4 книги, 2 из которых – рассказы. Поэтому я тут же бросилась устранять эту несправедливость. И совершила еще одно открытие – у Геймана в библиографии есть комиксы.

Поэтому комикс о Песочном человеке стал: а) возвращением к Нилу Гейману; б) моим первым комиксом.

Кто такой «Песочный человек»? Это, если так можно выразиться, нечто вроде мифического существа. На западе мамы рассказывают своим детям историю о Песочном человеке, который сыпет людям в глаза песок, чтобы те засыпали. Хорошим и послушным детям он посылает красивые сны, а непослушным – кошмары. Признаться, о его существовании я узнала из песни группы Metallica, и этой информации мне было достаточно. Так что вот еще причина в) восполнить пробелы в образовании.

В первой части комикса Песочный человек (он же Повелитель снов, он же Морфей, он же Сон) по глупому стечению обстоятельств оказывается в плену у тайного клуба, стремившегося вызвать и пленить Смерть. Целых 70 лет он томится в заключении (а хоть он и своего рода божество, время течет для него не быстрее, чем для простых смертных), пока ему не удается сбежать. Но он ослаб от долгого заточения, а также 3 инструмента, при помощи которых он повелевал снами – шлем, мешок с песком и рубин, были украдены. И ему нужно их вернуть и восстановить свою власть в царстве снов.

Для меня, как для человека, очень отдаленно знакомого с комиксами было сложновато читать. Потому что в сюжете есть отсылки к другим персонажам вселенной DC. Из них всех я знала только троих, остальных приходилось гуглить в процессе чтения.

Но, несомненно, мне определенно понравилось. Очень мрачная рисовка, в каких-то моментах даже чересчур. Тема снов, кошмаров и того, что они делают с людьми (сцена в кафе просто 10 из 10 по накалу жути). Персонаж Песочного человека тоже круто получился.

С одной стороны я рада, что прочитала комикс и буду читать дальше, но с другой стороны – теперь захотелось глубже окунуться во вселенную DC, а я ведь считала, что я не большой любитель супергеройской темы. Вернее, не так, что большой НЕ любитель супергеройской темы. Так что к прочтению рекомендую строжайшим образом, если вы любите Геймана, что-то мрачное и даже если вы не очень любите комиксы.

написала рецензию4 декабря 2019 9:40
КоралинаНил Гейман

Темная сказка.

Я стала о Ниле Геймане чуть лучшего мнения, чем была. Я так же считаю, что он мрачен, но хотя бы не уныл. И еще, удивительно, но мультик по этой книге мне не понравился, а вот книга захватила.

Понравилось, как Гейман создал атмосферу двух миров, как он красиво, тонко начал пугать и при этом не довел все до излишеств, то есть тебе страшно, но не так чтобы отбросить книжку и даже имея атеистические взгляды перекрестить, чур меня, чур. То есть страшно, безобразно, мурашки даже местами, но читать можно и интересно. Вот такое я люблю! Неуверенна, что готова дать это прочитать ребенку, ну может, взрослому ребенку только, но это действительно завораживающая сказка.

И мне понравилась мотивация девочки, которая решилась пойти спасать родителей, ей страшно, она уже знает, что его ждет за дверью, но она вспоминает самый страшный случай в своей жизни и понимает, что у неё есть силы спасnb своих родителей, какими бы безразличными нам их в самом начале не показали.

О чем книжка, о том, что свой страх надо побеждать, о том, что трава всегда зеленее на чужом участке, но реальность на самом деле интереснее! И Коралина на собственном опыте это узнает. Узнает, что как бы не интересно было в другом мире, в своем лучше и солнце в своем ярче, и мир свой больше! Узнает, что идти надо до конца и что добро помогает. А еще, что закрытые двери лучше держать закрытыми.

Люблю такие открытия, когда автор вдруг выдает что-то интереснее, чем ты до этого у него читал. И такие, когда слова интереснее того, что кто-то нарисовал!
Советовать не могу, такие сказки каждый выбирает под себя:)

написала рецензию27 ноября 2019 9:24

Удивительное дело, но что-то детское у Геймана меня даже не раздражает. Хотя вот в этой истории из-за отсутствия глубокой мрачности, так любимой этим автором, пропадает мистическая таинственность, атмосфера, что дышишь сказкой - отсутствует.

Но сама история забавная. Мол не сдавайся и все у тебя получится. И мамы-папы тебя любят и все у тебя будет хорошо. Только не теряй себя, никогда. Ну, я надеюсь, что подобное было в книжке. Или про дружбу. Что тоже очень было бы хорошо. Пусть даже про сообразительность и доброту, тоже очень важно. И вообще всегда надо оставаться собой, даже если ты великан на тропе войны)

Забавные образы богов. Как всегда восхитителен Локи! Боги вообще очень живыми получились в отличии от мальчика. То есть мальчик был и поступал... правильно. А боги жили в книжке и веселились. Вот если бы они все веселились было бы ярче. А так, заметно, что он не такой яркий, а ведь главный герой, от него что-то значимое должно исходить при чтении, но ничего такого не было, просто скрепляющая скобка в пересказе истории о богах.

Ну, читать, конечно, можно. Сказка сама по себе забавная.

написала рецензию22 ноября 2019 10:16
Страна сновНил Гейман

Данный том, несмотря на шикарность Песочного человека (по умолчанию) немного меня расстроил. Расстроил, что мало! Четыре короткие истории - очень мало. Примечаний с дополнительными материалами аж на треть книги.

В первом томе Сэндмэн искал свои утерянные вещи. Во втором возвращал потеряшек, разбредшихся за годы его заточения. В третьем томе же не всегда понятно, в какой момент времени происходит действие, но все четыре истории связаны темой творчества.

Каллиопа, муза эпической поэзии и красноречия, плененная современным писателем. История ее заточения, история восхождения ее тюремщика, история освобождения замученной музы с помощью нашего героя, на этот раз под именем Онейроса Придающего форму. Здесь четко понятно, что Морфей уже пережил свое заточение, отсюда и понимание ситуации Каллиопы.

Сон тысячи кошек. Эта рассказ собственного сна из уст красивой сиамки, история для других кошачьих, в которой Морфей появляется в обличье кота Баюна, усыпляющего своими речами. Кто же еще, если не Баюн?

Сон в летнюю ночь - самое противоречивый на мой взгляд выпуск. Переосмысление знаменитой пьесы Шекспира, представление для волшебных созданий, о которых и поставлена сама пьеса. Сам Гейман в авторской заметке к сценарию пишет, что это был эксперимент из разряда "пан или пропал". Авторы были готовы и к успеху, и к полному провалу. Судя по награждениям, литературно-комиксовый мир понял и принял, я же нахожусь в сомнениях.

Обличье - история о метаморфе, не принявшей себя как есть. Это одна из забытых (цитата) персонажей вселенной DC, Элементаль. Здесь нету Песочного человека, зато есть его очаровательная сестричка - незабвенная Смерть. Финал выпуска, несмотря на свою логичность, оказался для меня неожиданным.

Ну и треть книги - примечания, отсылки, расшифровки аллюзий и сноски. Почитать, конечно, интересно, но...