Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 17

написала рецензию25 апреля 2016 22:12

На данный момент я прочла не так уж и много рассказов Артура Конан Дойла из серии Шерлок Холмс, но пока что эта история одна из самых интересных. Однако справедливости ради стоит отметить, что Собака Баскервилей мне понравилась больше.

Сама идея этого небольшого рассказа интересна. Человек, судьба которого уже предопределена, получает весьма своеобразное загадочное предупреждение, суть которого ясна только определенному кругу лиц. Три загадочных буквы К, сожженные бумаги... Все это только придает остроты рассказу.

"Пять апельсиновых зернышек" - это не тот рассказ, в котором сразу можно найти ответ (я имею в виду другой рассказ Артура Конан Дойла "Союз рыжих"). Шерлок Холмс мастерски разгадывает эту загадку. Хотя, на самом деле это действительно не так уж и сложно, как замечает сыщик в каждом своем рассказе, находя объяснение необъяснимым обстоятельствам. Однако, его догадка о том, что неизвестный не один и передвигается на парусном судне была бы весьма удивительно, но это же великий Шерлок Холмс. Иначе и быть не могло.

По сути, поняв средство передвижения неизвестных субъектов, угрожающих клиенту сыщика, дальнейшая разгадка этой ситуации становится лишь вопросом времени. Выяснить, какие именно судна были на причалах в указанных городах, сопоставить членов экипажа с американцами, что могли пересечься с дядей клиента.

Этому рассказу особой остроты придает незаконченность, ведь судно потерпело крушение, и никто не знает, получил ли предупреждение указанный человек, что он при этом испытал и многое другое остается недосказанным. Именно поэтому "Пять апельсиновых зернышек" останется для меня одним из любимых рассказов этой серии.

написал рецензию13 апреля 2016 17:59
Знак четырехАртур Конан Дойл

С Шерлоком Холмсом моё знакомство в большей мере опосредовано, потому что непосредственно книг о нём я читал очень мало, только лишь – «Этюд в багровых тонах», который мне очень понравился, но довольно долгое время не мог к нему вернуться, ибо времени хватает не на многое. Недавно приобрел к себе в коллекцию «Его прощальный поклон» и «Архив Шерлока Холмса», которые, в ближайшее время надеюсь прочитать, а пока продолжаю своё знакомство с основным циклом повестей.

Вторым номером идёт повесть под названием «Знак четырёх». В ней наш гениальный сыщик поначалу умирает от скуки и решает логические задачки, подбрасываемые ему Джоном Ватсоном но увы не столь интересными, ибо он их щёлкает как орешки. К ним приходит девушка по имени Мэри Морстен и просит разгадать их тайну посылок с жемчужинами, которые она получает на протяжении шести лет… Дальше уже пойдут безбожные спойлеры.

Скажу лишь что эта повесть послужило основой для вне всяких сомнений лучших адаптаций расследований Шерлока на большие экраны – Отечественный «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях и сериал «Шерлок» с Камбэрбэтчем и Фрименом в полюбившихся нам образах. Читая и сравнивая с экранными образами, стал понимать что британский Холмс, ближе к литературному своему прототипу чем отечественный, но опять –таки непередаваемая атмосфера расследования и Лондона передана в обеих версиях великолепно. Недавно на поле оригинала пробовал сыграть и британский Холмс – несомненно, у них это получилось. Для кроме Ливанова и Камбэрбэтча других не существует, с Дауни младшим вообще отдельная история. Но я отвлекся.

Книга мне понравилась, хотя и сюжет здесь не самый многосложный и если постараться, то можно что-то предсказать до конца повести. Но есть два несомненных достоинства у этой книги – главный герой и большие диалоги. Холмс здесь нам раскрывается как человек, не выносящий отсутствия работы мысли. Это приводит к скудоумию и наркомании что может продемонстрировать буквально начало самой первой главы. Но дальше он применяет дедукцию и путем поразительных логических предположений доходит до истины и что самое замечательное редко когда промахивается в своих суждениях. И статьи о сортах табака, и другие его научные выкладки вызывают интерес. В диалогах же раскрывается самая главная суть того ради чего всё затеяно, это не только передача мыслей автора через персонажа, это еще и какая-то побочная информация, которая не проговаривается, но подмечается пытливым умом Холмса и находится доказательная база.

Порекомендую вам ознакомится с этим произведением, потому что здесь простой но интересный сюжет с хорошей подачей, хорошие персонажи между которыми всегда что-то происходит, иногда прибывают новые, но их появление логически обосновывается. Увлекательный детектив способный занять вас на вечерок другой. Приятного чтения!

написала рецензию11 апреля 2016 13:07
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Когда я начинала читать "Собаку Баскервилей", знала, что книга затянет, но даже не могла представить, насколько сильно. Таинственная, мрачная, полная вопросов история одного из многих расследований Шерлока Холмса. Начинается рассказ с самого обычного прихода посетителя, который читает, казалось бы, детскую сказку, что напугала целый Девоншир.

Изначально может создаться впечатление, будто в смерти сэра Чарльза Баскревиля действительно виновны мистические силы, с которыми, как заметил Шерлок Холмс, бороться будет чересчур самонадеянно. Но по мере развития сюжета становится ясно, что сверхъестественных сил во всей этой истории не более, чем в самом обычном деле сыщика. Артур Конан Дойл создал невероятно мрачную историю, которая с каждой новой главой становится все более и более интересной и таинственной. Ватсон в одном из своих писем к Шерлоку Холмсу пишет, что стоит ему ответить на один вопрос, как сразу появляется несколько других. И он прав. Только открываются какое-либо обстоятельства, как они тут же влекут за собой череду вопросов, ответить на которые никто не может.

Артур Конан Дойл знакомит читателя с интересным доктором Мортимером, очаровательным сэром Генри Баскервилем, скрытной четой Берримор, весьма своеобразными Степлтонами и конечно же с пугающими и опасным болотами, скрывающими в себе так много тайн. Читая этот рассказ, я постоянно переживала за сэра Генри, как и многие другие герои рассказа. Как же без этого? Ведь за прекрасным наследником сэра Чарльза охотится собака, тяготеющая проклятием над родом Баскервиль.

До самых последних глав атмосфера держит в напряжении. Даже несмотря на то, что Шерлок Холмс уже указал на преступника, все еще есть угроза для жизни сэра Генри. Этот рассказ показал, что даже великий сыщик на долю секунды может поверить в существование чего-то мистического, что даже он является самым обычным человеком, подверженным самым обычным страхам, от которых в минуты помутнения не спасет никакой рациональный разум, привыкший анализировать.

Определенно, это моя любимая история о Шерлоке Холмсе.

написала рецензию16 марта 2016 2:15
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Нет слов, одни эмоции!) Знакомство с этим известным автором я решила начать в правильном порядке и, получив в подарок сборник всех рассказов о великом сыщике, первым делом взялась за "Этюд в багровых тонах". Приятный, лёгкий слог, отсутствие слишком пространных описаний и отличный сюжет (приблизительно знакомый мне по современному сериалу, но от того не менее интересный) сделали свое дело - сэр Артур Конан Дойл захватил моё воображение и я потратила несколько часов своей жизни с огромным удовольствием.
Думаю, эта история придётся по душе многим, здесь мы знакомимся с великим сыщиком через дневники доктора Уотсона и следим за раскрытием интересного, незаурядного и, даже, немного трогательного преступления. Если честно, преступника мне даже жаль, ведь он отдал свою жизнь мести и был одержим ей до самой смерти,а это весьма гнетущее и разъедающее чувство.
Шерлок демонстрирует нам свои восхитительные аналитические способности и показывает, как важны мелочи в работе сыщика. Я восхищена автором, он смог создать гениальную личность, а для этого нужно самому обладать незаурядным и живым умом.
Чувствую, скоро вступлю в отряды шерлокоманов)

написал(а) рецензию14 марта 2016 12:52
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Не люблю жанр детектива в целом, ну а Шерлок является исключением. Познакомился с книгой, конечно, еще в школе и в дальнейшем перечитывал уже в оригинале. Читается очень легко - "как по маслу" и ооочень увлекательно, книга прямо таки затягивает. Написано, в принципе, я зыком оптимальным для понимания. Весь этот круговорот загадочных историй, которые требуют ответа - это просто блеск. Персонажи оригинальные и колоритные. Обожаю Холмса, возможно, персонаж неправдоподобный, но он очень внушает доверие своей мудростью и острым умом. Интересно познавать ход его мыслей в процессе раскрытия преступления.
Так приятно погрузится в атмосферу Лондона, размеренного, как кажется снаружи, и такого кипящего страстями внутри.
В общем, если кто-то еще не прочел - я рекомендую. Однозначно проведете время с пользой.

написала рецензию11 марта 2016 15:17
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Восхищаясь детективами о Шерлоке Холмсе в юности, я собралась и все-таки перечитала все его истории залпом...восторга не последовало, даже несколько утомляли повсеместно встречающиеся "скелеты в шкафу", которые неустанно привозили преступники из колоний. Однако данный рассказ наиприятнейшее исключение, я бы назвала его эталонным: аристократический род, тесно связанный с историей своей страны, однако его представитель весьма осязаемый и привлекательный человек, а вовсе не чванливый сноб, которым он вполне мог бы быть, живя в такой обстановке, затраченные преступником интеллектуальные способности, которым мы не можем не отдать должное, крайне неординарная смерть, весьма соответствующая величественным декорациям, и, моя любимая часть, неоднозначная развязка - ведь так приятно самой решить как закончилась история на самом деле...

написала рецензию19 января 2016 13:20
Последнее дело ХолмсаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию14 января 2016 15:09
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Долина ужаса - это для меня первое бумажное знакомство с любимым психом Мориарти. Только как упоминается в книге имя профессора Мориарти, улыбка до самых ушей.

Поверьте, творение Артура Конана Дойла не знает времени. Шерлок Холмс - детектив в забавной шляпе не забудется, пусть какой век не был. И я не переоцениваю.

Дойл является императором Детективов.

В первой части произведения речь идет о расследованию Шерлока Холмса, во второй история мистера Дугласа. Произведение которое необходимо читать, если вы взялись за творчество сэра Артура Конана Дойла!

Обожаю появление персонажей, к слову, упомяну "Случай с переводчиком" из рядов произведений "Записки о Шерлоке Холмсе", в котором появляется и брат Шерлока, Майкрофт Холмс ...

Впечатляющий, незабываемый, странный и жутко эмоциональный для читателей детектив ...

написала рецензию4 января 2016 16:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Так случилось, что мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось не с этой повести, а с рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса", но потом я, войдя во вкус, добралась и до "Этюда в багровых тонах".

Повесть небольшая (чуть больше 100 страниц в издании, которое я нашла у себя), состоит из 2 частей. В первой описывается знакомство двух, полюбившихся многим, героев и само решение дела, над которым им пришлось работать, а во второй части раскрываются предпосылки совершенных преступлений.

Слог автора привлекает своей простотой, сюжет заинтересовывает с первых страниц да так, что просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь всю повесть до конца. Я, например, читала с упоением до 3 часов ночи)

Настоятельно рекомендую прочесть всем любителям интеллектуальных детективов!
Моя оценка: 10 из 10.

написала рецензию2 января 2016 21:12
Шерлок Холмс при смертиАртур Конан Дойл

Не очень люблю малые жанры, потому что редко, когда в рассказах раскрываются характеры и вообще редко, когда можно запомнить героев из рассказа. Но в этом случае персонажи нам знакомы, поэтому можно с удовольствием наблюдать за их приключениями.

Очень люблю все, что связано с Шерлоком Холмсом. И этот рассказ не исключение. Он мне очень понравился, интересный, интригующий с самого начала! Прочитать нужно хотя бы из-за названия. Что же могло случится?

О героях: Холмс в своем репертуаре, а Ватсон, мне кажется, здесь даже раскрывается как персонаж, к нему больше внимания и уважения.

Всегда интересно читать и строить предположения, что же все-таки задумал герой? На этот раз конец непредсказуемо предсказуемый!
Почитайте обязательно, это не займет много времени, но сможет неплохо развлечь!

#Тайные_сокровища_Ридли3

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100