Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 18

написал рецензию22 декабря 2015 20:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Думаю, стоит учесть, что книгу я прочитал после просмотра фильмов по ней с участием Роберта Дауни младшего. Т.к. фильм мне очень понравился, я заинтересовался и книгами про Шерлока, которые уже года четыре стоят у меня в книжном шкафу.
Сказать, что книгу написал интеллектуально развитый человек с отличным аналитическим мышлением - ничего не сказать. Книга увлекательная, захватывает с первых строк, легко читается и в сюжете сложно что-то не понять. Моя первая встреча с Шерлоком на бумаге дала окунуться в чудесный мир логических загадок, приключений и удивительных историй. После прочтения в душе чувства безграничной благодарности автору и желание шагать дальше по его творчеству. Еще стал замечать за собой, что всматриваюсь в людей в общественном транспорте и стараюсь понять его место работы, приблизительный возраст, национальность.
Не жалейте времени на Шерлока Холмса, Вам понравится!

написала рецензию16 декабря 2015 19:35

Если произведение понимают и трактуют по-разному, значит в нём есть символ. Создание символа – вершина писательского мастерства.
© Преподаватель "Основ литературного творчества".

Есть книги, которые читали далеко не все, но их суть и сюжет знают все. Каждый знает, кто такой Шерлок Холмс, но отнюдь не все читали саму книгу. Я долгое время была из разряда «знаю, но не читала». Причина этому проста – советский фильм. Я не буду рассуждать о советской экранизации с точки зрения её художественной ценности или художественного уровня. Просто этот фильм вгонял меня в тоску. Мне не хватало экшена, событий, динамики. И не смотря на то, что сам по себе персонаж мне был интересен, но сама книга казалась крайне утомительной перспективой. Гай Ричи показал мне, что Шерлок может быть крайне динамичным с просто зашкаливающим уровнем драйва. Гетисс и Моффат показали, что соотношение экшена и дедукции может быть очень гармоничным. Камбербэтч показал, что сам герой может очень даже совпадать с моим представлением о внешности детектива. В общем, разные произведения разных людей помогли мне по-новому посмотреть на Шерлока Холмса и Конан Дойла.

Сборник рассказов, по моему мнению, самый идеальный способ знакомства с автором. Рассказы достаточно разнообразны, чтобы раскрыть стиль автора, и очень коротки, чтобы успеть надоесть или разочаровать, в случае «нелюбви».

12 рассказов сборника относятся к разным периодам жизни и работы детектива, раскрывают абсолютно разные истории и показывают разные типажи и характеры. Не смотря на то, что рассказы приблизительно равноценны по своему художественному уровню, я всё же выделила несколько самых интересных для себя:
1. Скандал в Богемии - история личного знакомства Ирен Адлер И Шерлока Холмса. Ирен мне нравится своим характером, острым умом, необычайной внутренней силой и уверенностью в себе. Как правило, у ГГ есть оппонент – анти-ГГ. Мисс Адлер вроде выступает в роли интеллектуального оппонента Шерлока, но по сути не является его противником. Они играют друг против друга, но не враждуют, потому что находятся по одну сторону баррикад.
2. Союз рыжих Я, как человек, рыжий до глубины души, просто не могла пройти мимо этого рассказа. Это рассказ с самой яркой и необычной идеей совершения преступления. Умиляет, забавляет, смешит и даже немного поражает. Пожалуй, самый запоминающийся рассказ.
3. Пестрая лента Довольна мрачная история с изощрённым способом совершения преступления. Методичность, жестокость и целеустремлённость преступника заслуживает внимания читателя.

Ключевая черта любого автора, его визитная карточка, - стиль. Мы узнаём любимых писателей по особенному языку, по специфическому подбору художественных средств. Стиль может помочь смирится с самым второсортным сюжетом или загубить самый первоклассный поворот событий. Стиль Конан Дойля достаточно лёгок. Нет перегруженности фактами, лишними конструкциями или ненужными эпизодами. В книге всё уместно: всё на своих местах и всего в меру. Это бесспорный плюс.

Разноуровневые злодеи, разнотипные преступления, разносортные клиенты тоже однозначный плюс, потому что создают динамичную картину в целом, не позволяют заскучать читателю.

А теперь немного о недостатках. Шерлок постоянно уходит. Т.е. часть рассказов выглядит приблизительно так: пришёл клиент, рассказал о проблеме, у Шерлока появилась идея, он уходит куда-то, Шерлок откуда-то возвращается с готовым решением, рассказывает, как раскрыл преступление, конец. Я понимаю, что истории о детективе нам описывает Ватсон, но это не повествование в настоящем времени. Сначала происходит расследование, потом проходит какое-то время (сам Ватсон об этом зачастую говорит) и только после этого история описывается. Т.е. на момент описания истории рассказчик знает все её нюансы. С этой точки зрения было бы куда логичнее, если бы он (со слов Шерлока) описывал бы происходящее с детективом в хронологической последовательности. В таком случае у читателя была бы возможность расследовать преступление с детективом, а не просто выдвигать предположения и ждать, когда назовут правильный ответ. Да и выглядит это как-то странно: ГГ уходит на львиную долю произведения. Т.е. что-то происходит, кто-то с кем-то говорит, сюжет как таковой не развивается в большинстве случаев, а ГГ делает дела судьбоносные под покровом тайны. Признаюсь, такой литературный ход я вижу впервые.

Кстати, ещё немного о неравном положении детектива и читателя. Для меня рассказы о Шерлоке Холмсе личный вызов: смогу ли я найти преступника наравне с великим (пускай и литературным) детективом? И вот тут началось... Во-первых, из рассказа в рассказ детектив знал на порядок больше меня. То есть периодически выползали мегаважные улики, которые он видел или находил, а в самом рассказе они не описывались, а лишь упоминались в момент очередного триумфа детектива. Был один уникальный в этом плане рассказ: выстраиваешь свои предположения, вроде расследование идёт своим чередом, а потом… бац! И для того, чтобы найти убийцу нужно пройтись по списку всех жителей деревушки и поизучать карту. Ни первого, ни второго, естественно, нет. И ты чувствуешь свою полную беспомощность, потому что у тебя нет того, что позволяет раскрыть тайну. И не смотря на то, что сам по себе рассказ был очень интересен, дочитывать его совершенно не хотелось…

Но на самом деле все эти недочёты – мелочь. Потому что читать книгу – интересно. Расследовать преступления – увлекательно. А наблюдать за ходом мысли непревзойдённого детектива – завораживающе…

написала рецензию11 декабря 2015 10:01
Знатный холостякАртур Конан Дойл

#Тайные_сокровища_Ридли3
Это не шедевр. Хотя, конечно, чего я жду он маленького рассказика, в котором уместилось целое расследование. Я бы даже сказала не полноценное расследование, а зарисовка, маленький эпизод, и если это оценивать подобным образом, получается крайне занятно.

У одного знатного господина пропадает новоиспеченная жена, и, конечно, же этот господин бежит к Холмсу с просьбой о помощи в поиске пропащей.
Конец истории предсказуем до нельзя, угадайте, кто блестящее справится с заданием? Конечно, всё оказалось не так-то просто, и эту дилемму смог решить только Холмс, а Ватсон и Лестрейд только и могли, что кусать локти в недоумении.

Наверное поэтому, если сравнивать, я отдам предпочтение Агате Кристи и ее Миссис Марпл, нежели Холмсу. Шерлок Холмс настолько обожествлен в своих книгах, что на его фоне остальные герои начинают тупеть просто по умолчанию, а его безусловное превосходство подчеркивается всегда. Даже если взять в пример данный эпизод, на самом деле концовка не такая и замудренная как кажется, я, например, частично догадалась, в чем была загадка. А если сравнивать, опять же, с Агатой Кристи, то там для меня всегда концовка была неожиданностью.

Ясное дело, что это всего лишь один из многих рассказов о Шерлоке, и он даже не один из самых популярных, а сравнивать его с какой бы то ни было книгой Агаты Кристи не слишком корректно. Просто если взять во внимание данный рассказ, то впечатления он не произвел.

написала рецензию3 декабря 2015 13:50
ГорбунАртур Конан Дойл

Как же мне понравился язык Артура Конан Дойля! Стыдно признаться, но раньше я не читала ни одного рассказа о Шерлоке Холмсе, ибо не питаю любви к детективам. К сожалению, с Шерлоком Холмсом я знакома была только по сериалу "Шерлок", где сюжет адаптирован под современные реалии. И вот, я, наконец, решилась! И "Горбун" стал моей дверью в мир приключений, загадок, тайн и утонченного английского юмора.
Шерлок Холм бесподобен! Я очарована его гибким, ярким умом, безупречной логикой и страстностью, которую он не может скрыть, как бы ни старался. Рассказ покорил мое сердце. Я очень надеюсь, нет, я уверена, что продолжу знакомство с тайнами знаменитого сыщика и его спутников.
Монологи Шерлока поистине восхитительны! Все логично до мозга костей, все понятно, но запутывает невероятно.
"Записки Шерлока Холмса" обязательны к употреблению населения Вселенной любого возраста, пола, цвета кожи и вероисповедания.

написал рецензию2 декабря 2015 12:40
Три студентаАртур Конан Дойл

Честно говоря, я не понял за что все так почитают Шерлока Холмса и как он держится в лидерах. Я прочитал всего несколько рассказов из сборника "Возвращение Шерлока Холмса" и признаюсь честно: ни один меня не впечатлил и в особенности данный (Три студента). Думаю, что Ридляне не оценят мое мнение и посчитают слабоумным, который не способен понять творения великого мастера.

Начнем с того, что сюжет ни капли не заинтересовывает. Вот совершенно не возникает желания докопаться до истины и выяснить кто же является преступником. Да и суть дела если честно глуповата и раздута: университетский преподаватель обнаруживает, что в его бумагах кто-то покопался и списал билеты для предстоящего экзамена. Не в силах справиться со своей проблемой в одиночку, он бежит к Шерлоку и Ватсону и вместе они начинают разгадывать загадку этого страшного преступления. В отличие от других детективов Артур Конан Дойл не предоставляет нам всех улик, чтобы мы могли сами пошевелить мозгами и сделать какие-то выводы. Обо всем мы узнаем только в конце.

Также меня совершенно рассмешили прославленные методы дедуктивного мышления Шерлока. "Преступник был спортсмен, так как он быстро перебежал в другую комнату, когда услышал шаги" - примерно такой вывод сделал Шерлок. Его обвинения высосаны из пальца и спасает его только то, что все они, каким то магическим чудом, оказываются верными.

Ну и в-третьих, мне не понравился сам мир описанный в книге: такое ощущение, что все вокруг балбесы, которые оставляют следы преступления направо и налево, и среди них живет один умник по имени Шерлок Холмс, с таким же кстати балбесом по имени Ватсон, который уже 39-ю книгу подряд не может понять, что он балбес и все его умозаключения всегда ошибочны, а значит правильным ответом будет противоположность тому, что он думает.

Я понимаю, что Артур Конан Дойл писал на рубеже 19-20вв., когда методы следственных групп были не так развиты как сегодня, но если сравнить его с (почти) современницей Агатой Кристи, то её произведения гораздо сложнее, круче, реалистичнее и более захватывают и погружают в книгу.

Единственными плюсами книги является то, что она короткая и довольна простая в чтении, даже в оригинале (подойдет для уровня intermediate).

написала рецензию2 декабря 2015 10:32

#Тайные_сокровища_Ридли3
Люблю я детективы а классические английские так вообще обожаю!
С произведениями Артура Конана Дойля я знакомо поверхностно но точно помню что его детективы такие же захватывающие как и у Агаты Кристи.
Итак, как видно из названия рассказа речь идет об поезде который таинственным образом исчез. Один мистеру срочно требовалось добраться до Парижа и он заказал себе экстренный поезд (вот эта услуга!) который довезет его быстрее чем обычный скоростной экспресс. Зовут этого господина Луи Караталь и его сопроваождал бандитского вида мужчина, явно латиноамериканских корней.
Поезд отправился в путь но так и не прибыл в точку назначения, больше половину пути он проехал, что подтверждали станции на пути следования. Крушения тоже не произошло, Поезд загадочным образом пропал.
Этот рассказ с исчезновением поезда напомнил мне фокус Дэвида Копперфильда когда он растворил вагон поезда. Но тут все более просто: логика превыше всего!
Я не сторонник рассказов но в жанре детектив они очень даже привлекли меня.
Автор на высоте! 10 из 10

написала рецензию28 ноября 2015 8:10
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#Тайные_сокровища_Ридли3
Конечно же Конан Дойль бесподобен. Конечно же я обожаю Шерлока Холмса. Но, боюсь в меня сейчас кто-нибудь запустит ботинком, это было до примитивного просто. Тайну «Союза рыжих» я разгадала к третьей странице. Вам не кажется подозрительным, что какого-то недотепу ежедневно выманивают из дома под нелепым предлогом? А если вы узнаете, что его дом соседствует с банком? Нет, задумка у преступника очень крутая, для такого скудного ума как мистер Уилсон, вообще непостижимая. Благо его жадность привела этого человека к Шерлоку, до которого моментально дошло, что же здесь происходит.
Я прекрасно понимаю, что в союзе Холмса и Ватсона, второй является посредником между гением Холмсом и недоумевающим, заинтригованным читателем. Его постоянные вопросы – «Что же, интересно, понял мистер Холмс?!», «И почему же я никак не могу сообразить, в чем тут загадка?!» подразумеваются как молчаливые вопросы читающего. Но меня это раздражало, было ощущение, что меня держат за дуру.
Я взялась за приключения Ш. Холмса, потому что давно хотела пройтись по классическим детективам, насладиться слогом Конан Дойля и послушать остроумные, хоть и слегка самодовольные, речи Шерлока. Но при этом я рассчитывала на волнующие, закрученные детективные сюжеты, а получила наивную загадку наподобие «два конца, два кольца, по середине гвоздик – что это?»
Однако, если вы любите Шерлока Холмса и для вас не столь важна тайна преступления, как такового, читать можно и нужно без сомнения. Потому что Шерлок неподражаем, как всегда.

написала рецензию30 октября 2015 23:30
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс - один из самых величайших персонажей, которого подарил миру Артур Конан Дойл. И хотя из героя мог получиться ужаснейший преступник и сеятель хаоса, автор сделал Холмса порядочным англичанином, с набором навыков в различных областях наук и удивительной способностью думать и мыслить не так, как все, видеть то - что не замечают другие. Этот герой остается и по сей день примером мотивации учиться мыслить шире, наблюдать и делать выводы.
Читая произведения, начинаешь и сам учиться дедуктивному методу. Лично Я, вместе с героем, прочитав о загадочных обстоятельствах различных случаев, пыталась прийти к каким-либо выводам. И часто, разгадки приводили в восторг или удивляли еще больше.
Каждый случай - необычен и загадочен. Каждый раз героев ждут новые опасности и приключения. Это удивительная книга, которой нет равных в жанре детективов.
Хочется вернуться во времени и горячо поблагодарить писателя за шикарный подарок миру - за непревзойденного Шерлока Холмса.

написала рецензию19 октября 2015 10:10
Знак четырехАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс. Как же долго я собиралась начать читать эти произведения! Смотря бесконечные сериалы и фильмы, я так им восхищалась, но уже после прочтения двух первых рассказов-повестей, я поняла, что никакой сериал не смог передать весь характер, всю контрастность, интересность, веселость, загадочность этого героя! Он еще в сто раз лучше! Я с таким восторгом слежу за всеми его действиями, мыслями, идеями! Его странные, безумные методы и высказывания заставляют задумываться и улыбаться.

Конечно, о сюжетах я бы не могла сказать, что они великолепны, но читать интересно. И доктор Ватсон оказался совсем не таким, каким я его всегда представляла. Он самый обыкновенный, даже, я бы сказала, недалекий, но, тем не менее, играет свою роль.

Но сколько бы ни было недостатков в этих книгах, неподражаемый Шерлок Холмс стоит того, чтобы читать о нем!

написала рецензию20 сентября 2015 12:43

Кто такой Шерлок Холмс?

Высокий худой англичанин с орлиным носом. Убежденный холостяк. Биохимик. Рассеян, но необычайно внимателен. Имеет странные привычки.
Курит трубку, играет на скрипке, иногда употребляет кокаин. Не брезгует простыми сигаретами.
Часто лежит без дела на диване, перечитывая любимые книги.
Лучший сыщик Англии.

Шерлок Холмс - это супер-герой.
Или сверхчеловек.
Он обладает невероятной силой и необычайным умом.
Его главное оружие - внимательность. Его главный метод - дедукция.

А в остальном он обычный человек.
Курит трубку, играет на скрипке, иногда употребляет кокаин. Знает, сколько ступенек в его доме, может распрямить (и согнуть) стальную кочергу без особых усилий, держит табак в носке персидской туфли и стреляет дома из пистолета в противоположную стену.

А еще он умеет удивлять. И это самый главный плюс книги. И самый главный минус. Потому что в каждом рассказе складывается впечатление, что автор не может усидеть на месте, от того, что ему хочется раскрыть все карты перед читателем как можно скорее, не дав ему опомниться и самому разложить все по полкам. Быстрота мышления мистера Холмса поражает. Не успеваешь очароваться загадочностью преступления, как оно уже раскрыто. И все. Раскрытый рот, очумелый взгляд. (Дорогой доктор Ватсон, я Вас прекрасно понимаю!)

Но в остальном все замечательно. Это мое первое знакомство с мистером Холмсом. И я его обязательно продолжу, но сначала нужен перерыв и книга, где надо мучатся и искать, где нет великолепного Шерлока, и ответы на все вопросы не кроются через 10 страниц книги.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100