Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 14

написала рецензию11 сентября 2016 17:35

Воздушный любовный роман. Все так мило, наивно и…бестолково. Практически ничего не затмевает счастья молодожен, оба одинаково глупы и наивны. Казалось, если выпустить таких людей в наш современный мир они не проживут и дня.

Что до сюжета, он рассказывает нам о периоде двоих молодых людей, которые после недолгого знакомства и под влиянием радужных надежд решают связать свою жизнь браком. Мы видим их первые шаги во взрослой жизни, их первую ссору, глупые и комичные события из их повседневной жизни.

Писатель позволяет нам одним глазом подсмотреть их любовную переписку до свадьбы, но тактично намекает, что это все же чужая переписка и не стоит пренебрегать тактом.

История небольшая по объёму и легко читается на досуге. Что мне особенно понравилось в этой книге, это описания быта. Прочитав очень много книг события которых развивались в Англии того времени меня всегда одолевало любопытство как именно жили тогда, как решали элементарные вопросы вроде одежды, еды и просто мелких потребностей, которые мы просто не замечаем. И вот, никто иной как Артур Конан Дойл, король детективов и отец брутального Шерлока Холмса приоткрывает занавесу неведения.

Книга оставляет приятное послевкусие и если вам хочется окунуться в атмосферу наивности и романтических грёз книга именно для вас.

@tatuys12 сентября 2016 18:31

@anastasia_roja, я помню вашу рецензию)) а почему бы и нет? Попробую!))

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:35

@Tatuys, книга, конечно, не шедевр, но читать можно)) Ну и, по крайней мере, не очень большого объёма)) Буду ждать рецензию, интересно почитать впечатления

@tatuys12 сентября 2016 19:20

@anastasia_roja, постараюсь успеть!))

написала рецензию10 сентября 2016 9:39

Любовный роман. Давольно необычно читать о любви от автора детективных рассказов. На каждой странице я ожидала от каждого действия героев преступления и непосредственно появления самого Шерлока Холмса. Каких только мотивов я непрерисовала главным героям. А оказалось всё настолько милым, что ну прям так и вызывало подозрение, что вот-вот кто-то кого-то убьёт. Но нет, автор продолжал писать о любви.

Что касается любви. Автор рассказывает нам о том периоде любви, когда всё только начинается. Когда каждый восхищается друг другом. Когда все согласны друг с другом и слово друг против друга обидного не скажут. Когда ... ну в общем когда еще не надоели друг другу) Перед нами предстаёт семья молодоженов. Влюбленность, первые признания, венчание, свадебное путешествие, обжитие общего дома и разделение семейных обязанностей, первые тревоги и радости. Как всё же восприятие этих событий отличается на первом этапе семейной жизни от последующих. И наши герои даже решили попытаться сыграть роль как будто они давно женаты. И был очень забавный момент, как незнакомые окружающие люди прокомментировали их поведение. Вот тут я даже увидела, что автор может легко и в комейдинном жанре написать.

Теперь о названии. Я не знаю причём тут сопровождение хора. Предположения такие. Дуэт эта наши молодожены, а хор это все те окружающие, сопровождающие их по жизни. Не знаю почему автор сравнил семейные отношения с музыкой, возможно, были на то причины. Что показалось весьма интересным, это как Дойл опроверг понятие "третий всегда лишний" на примере двух влюбленных. А ведь правда, разве может в семье быть третий лишний? Ведь этот третий лишний может быть маленьким и кричащим чудом.

@psycho10 сентября 2016 17:25

и как Артур рассказывает про любовь? лучше чем про убийство?)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 17:47

@lerochka, я себе и поставила задачу прочитать 10 допов))

@lerochka10 сентября 2016 18:54

@psycho, в том то и дело, что хорошо рассказывает. Ну как хорошо. Такой легкий любовный романчик) Поэтому странно как-то читается эта книга.

написала рецензию5 сентября 2016 10:51

Какая светлая, чистая и миля история отношений «дуэта» – так назвал молодую пару Артур Конан Дойль в своем произведении. Читаешь и гадаешь - «сказка или быль».
Это произведение начинается с писем возлюбленных, которые готовятся к свадьбе и, поскольку, чужие письма читать нехорошо, автор опускает подробности, не относящиеся к делу, добавляя чистоты и непорочности своему повествованию.
На мой взгляд, что очень спокойный, легкий роман, без страстей и особых интриг (не обошлось без них, но все быстро заканчивается), но несмотря на это, он не обделен юмором, переживаниями и счастьем.
Когда я только начала читать, все думала – ну почему же дуэт, понятно, что их двое, но ведь этот термин относится больше к миру искусства – к музыке, танцам. Наверное, этот роман похож на легкий танец, либо на классическую музыку, которая оставляет только самые светлые чувства, провоцирует легкую улыбку и гармонию.
Автор словами одного из героев говорит, «Не будьте эгоистичны в вашей семейной жизни, есть такой особенный семейный эгоизм, который во многом хуже личного. Люди любят друг друга, замыкаются от света, совершенно перестают думать о других, и пусть хоть весь мир летит в преисподнюю, — им все равно, лишь бы не трогали их любви. Вот что я называю семейным эгоизмом». Не сложно догадаться, что дуэт всегда может перерасти в трио)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 8:27

@lerochka, на royallib, она везде называется "Дуэт со случайным хором", видимо переиздали с переводом другого автора)

@lerochka7 сентября 2016 9:48

Спасибо. А я с этим названием ищу)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 10:13

@lerochka, я сначала тоже думала, что не то, но у автора только одна книга с таким описанием, поэтому скачала ту, что была)

написала рецензию31 августа 2016 3:58
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Очень насыщенный рассказ: начинается все с бытовых вопросов Шерлока и его верного компаньона, доктора Уотсоном, потом приоткрывается завеса давней истории, которая, как рассказывает Шерлок Уотсону, стала его первым крупным делом.
Сама история, которую Шерлок соизволил поведать Уотсону, таит в себе немало ответвлений и для небольшого рассказа кажется очень объемной.
Университетский друг Шерлока обращается к нему за помощью, рассказывая о том, что его дворецкий пропал, а незадолго до своей пропажи изучал листок с фамильным обрядом семьи, которой он долгие годы прислуживал. Следом за ним исчезает и горничная, некогда бывшая невестой дворецкого.
Холмс отправляется в поместье к своему другу, ведомый листком с обрядом, в котором он увидел зашифрованное послание предков, и которое должно привести его к некоторому кладу, но вместо него он находит труп.
Рассказ интересный, увлекательный, и там есть намеки на дедукцию, но сам этот "обряд", тайну которого не могли разгадать аж 10 поколений, пока его не нашел дворецкий..как то это совсем смешно, не такой простоты ждешь от детективной истории.

написала рецензию30 августа 2016 23:09
Игра с огнёмАртур Конан Дойл

Довольно увлекательный, легко написанный рассказ, в котором рассказывается о том, что играя с огнем можно обжечься. В данном рассказе "огонь" являет собой необъяснимые, мистические феномены мира духов, призвав которые члены спиритического клуба не смогли обуздать.

Истинный фанатик своего увлечения, его сестра, ее муж, скучающий джентльмен, ищущий новые способы себя развлечь и некий француз неожиданно присоединившийся к их сеансу оказываются совершенно не готовы к последствиям своего небрежного отношения к миру мертвых, за что и поплатились.
В одно время, особенности в Англии спиритические сеансы стали пользоваться необычной популярностью, поэтому мне вполне понятно чем было навеян это рассказ. Не знаю, принимал ли Дойл участие в подобных сеансах, или же написал его как издевку, или предостережение, но вышел довольно недурственный рассказ с живыми героями. На столько живыми, что казалось будто прототипом мистера Маркема являлся сам Дойл, который то ли приукрасил уведенное, то ли действительно верил в увиденное..как знать..

"Я не был энтузиастом спиритизма. Не был и критически настроенным ученым. Я обыкновенный светский лентяй, стараюсь быть в центре всего нового, что входит в моду, радуюсь любой сенсации, которая развлечет меня и посулит возможность интересно провести время, - вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о себе. Сам я не способен увлекаться чем-то самозабвенно, но люблю общество людей увлеченных."

написала рецензию30 августа 2016 23:01
Номер 249Артур Конан Дойл

В детстве мне нравились мультики про Скуби-Ду, и этот рассказ мог бы смело претендовать стать одной из серий этого мультика, хотя.. мультик был реалистичнее..
Начиная читать рассказ Дойла я ждала хитросплетенной, детективной истории, которую очередной гений расследует используя пытливый ум, а получила мистическую историю с нагромождением занудных описаний природы и быта, которая закончилась так же странно и непонятно, как и началась.
В принципе я могла бы ограничится прочтение 2х строчек в аннотации, потому что кроме заявленного в истории ничего не произошло.
Позже, я узнала, что есть альтернативное название этого рассказа - "Лот 249", что более подходит к содержанию рассказа и не вводит в заблуждение ожиданием чего-то вроде убийства номер 249, заключенного с этим номером или же номера в отеле, на двери которого значит номер 249, а внутри скрывается загадочное убийство.
Чувствую некоторое разочарование, потому что это был первый прочитанный мной рассказ у Дойла не из серии о Шерлоке, теперь меня не покидаем мысль, что ничего более интересного, чем гениального детектива с его дедуктивными подходами мне прочитать у него не удастся.

написала рецензию29 августа 2016 14:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

В рассказе "Глория Скотт" мы узнаем о самом первом деле Шерлока Холмса. Озадачив Уотсона изучением записки, Холмс настоял на том, чтобы доктор непременно ознакомился с этим делом. И правильно сделал, так как история и в самом деле довольно любопытная.

Да и как может не заинтересовать история, в которой Холмс не только расследует дело как сыщик, но и предстает перед глазами читателя как хороший друг. Ведь гораздо интереснее узнать о деле, в котором Шерлок Холмс не только сторонний наблюдатель, в котором присутствуют чувства и личностный фактор. Хотя сам сыщик не заостряет внимание на этом моменте, показывая себя в первую очередь профессионалом.

Дело касается отца друга Холмса и событий, произошедших в его жизни добрый десяток лет назад. Эхо прошлого врывается в жизнь почтенного пожилого господина и отравляет ее. Постоянные страхи, сомнения и стыд стали его ежедневными спутниками. А, как известно, тревожится тот, кому есть, что скрывать. И даже у очень уважаемых и состоятельных людей может быть темное прошлое, которое рано или поздно даст о себе знать.

А Холмс во всей этой истории не столько раскрыл дело, сколько помог другу восстановить картину событий, которые тщательно скрывались и которые раскрыли жизнь его отца с новой стороны.

написала рецензию26 августа 2016 10:51

Немного забросила я детективные истории о самом знаменитом сыщике - Шерлоке Холмсе, хотя давала себе твердое обещание наконец-то дочитать их все.

Итак, очередное дело, очередная загадка. Исчезла женщина, которой и хватиться, казалось бы, некому. Холмсу снова брошен вызов, который он незамедлительно принимает. Правда для начала он отправляет собирать все сведения, которые могут пригодиться, своего верного друга и помощника доктора Уотсона. Сам же Холмс первую половину рассказа является сторонним наблюдателем, собирая информацию, подмечая малейшие детали и анализируя людей и их поведение.

О том, что дело будет раскрыто, ясно с самого начала, когда Шерлок, чтобы покрасоваться своими аналитическими способностями, рассказывает доктору, откуда тот вернулся и как он это вычислил.
Так что связать все ниточки и вычислить преступника не составило для него никакого труда. А вот с поиском той самой исчезнувшей леди Фрэнсис Карфэкс пришлось поднапрячься. И может местами даже нарушить закон...

Кстати, из всех прочитанных мной историй и Шерлоке Холмсе, это одна из лучших. Здесь и преступники поумнее и поизобретательнее, и Шерлок с Уотсоном, как всегда, на высоте.

@ekaterin_a26 августа 2016 12:25

@readman, хаха, да, похоже я перехватила немного, пока писала хэштег))) что-то я расписалась)

@readman26 августа 2016 12:34

@ekaterin_a, это хорошо. Неписоз и нечитоз да минуют тебя...)

@ekaterin_a26 августа 2016 12:46

@readman, это я, так сказать, ручку расписываю))) перед академическими)

написала рецензию26 августа 2016 11:47
Накануне событийАртур Конан Дойл

Как часто люди оказываются в нужное время в нужном месте? А как часто такие счастливчики пользуются выпавшим шансом? Об этом коротко рассказывает Артур Конан Дойл в своем рассказе "Накануне событий".

Финансовые операции на бирже - дело рискованное. Сегодня ты резко поднялся, а завтра ты уже на пороге банкротства. Не все способны выдержать такие резкие скачки удачи и сохранить трезвую голову. А вот главный герой - биржевой игрок Джон Уорлингтон Доддс смог. И, несмотря на почти бедственное финансовое положение, продолжал хорошо мыслить, замечать окружающих людей, присматриваться и прислушиваться.

Именно это ему и помогло, когда он оказался в гуще событий, на первый взгляд не имеющих к нему никакого отношения. Заметив то, что не заметили другие, и вовремя сыграв по-крупному, Доддс снова оказывается на коне, что довольно символично, так как все основные события происходят как раз-таки на конной ярмарке.

Главный герой своей внимательностью просто достоин премии Шерлока Холмса)) Так быстро сделать выводы и всех опередить... Ну это достойно аплодисментов!
Хорошая история о том, что мало оказаться в подходящем месте, нужно еще и приложить усилия, чтобы достигнуть какого-либо результата.

написала рецензию19 августа 2016 11:58
Номер 249Артур Конан Дойл

#доза_допинга (Н)

Здравствуйте, меня зовут Нина. И я впервые открыла книгу Артура Конан Дойля. Может и неправильно, что я начала знакомство с автором с рассказа, но мне так захотелось :) А с Шерлоком мы ещё точно повстречаемся, чесс слово!

Я не стала читать аннотацию, и хорошо, т.к. в ней собственно всё и раскрыто. Встретила я рассказ по названию. И подумалось мне, что в номере какого-нибудь загадочного отеля 249 произойдет убийство, и какой-нибудь замечательный сыщик будет его раскрывать. Ничего подобного! Действие разворачивается в одной из башен Оксфордского университета, где живут 3 студента. И один из них приобретает на аукционе одну вещицу под номером 249. И в округе начинает твориться что-то неладное…

Когда читаю автора впервые, люблю все разобрать по пунктам, чтобы выяснить: стоит дальше читать его произведения или нет. Начнем с плюсов:
1. Мне очень понравились герои. Несмотря на кротость рассказа, представлены они прекрасно. Вся информация для прорисовки их образов имеется.
2. Сама задумка и сюжет также порадовали.
3. Ведение диалогов и их натуральность. (Для меня это всегда очень важно)
4. Никаких занудств в описаниях. Самый необходимый минимум с важными деталями, чтобы представить картину происходящего перед глазами.

А теперь о минусе, он тут один. Все дело в моем восприятии. Я видимо перечитала современных авторов, где ждешь подвоха в каждой строчке. Где ждешь конца, когда все перевернут с ног на голову. И тут ошибочно я это предвкушала. А не стоило. Вот как Артур подал читателю готовое блюдо, именно в таком виде его и нужно кушать. И не стоит ждать, что из курицы фаршированной яблоками при надрезе потечет варенье.

Ni (@ninelya)19 августа 2016 12:19

@psycho, не пойму куда вы клоните) ну да, впервые открыла, т.е. до этого автора не читала никогда.
Вы наверное про Шерлока сейчас говорите. Фильмы с Шерлоком смотрела, но опять же не читала...

@lerochka24 августа 2016 6:21

Я вот твою рецензию тоже прочитала, из-за того что ожидала какую-нибудь историю о комнате 249. Это всё влияние Кинга)

Ni (@ninelya)24 августа 2016 9:35

@lerochka, да, он по-любому причастен))

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100