Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 19

написала рецензию18 сентября 2015 11:37
Тайна Клумбер-ХоллаАртур Конан Дойл

Вот всё-таки умеет сэр Артур Конан Дойл создавать истории, где переплетается и детектив, и мистика, и наука. И данное произведение не исключение. Благодаря этому оно имеет особую атмосферу, которую смакуешь на протяжении всего прочтения.
С самого начала начинаешь строить предположения и догадки, почему семейство, и в первую очередь генерал, так себя ведёт. Чего они боятся? Правда, признаюсь, что почти сразу подразумевала нечто подобное, что и оказалось правдой, ибо подобные истории, связанные с загадками Востока мне уже попадались.
Писатель сквозь призму истории генерала Хизерстона показал, что за свои деяния рано или поздно придется платить, что ничто не остается безнаказанным. А еще Конан Дойл дает нам понять, что не всё может объяснить классическая наука, что есть в иных культурах вещи, порой неподвластные логическому объяснению.

написал(а) рецензию13 сентября 2015 17:31

Артур Конан Дойль полюбился мне после прочтения рассказов о Шерлоке Холмсе, мне стало очень интересно, насколько автор везде держит такой же стиль, понравившийся мне. Мой выбор пал на "Затерянный мир", но потом в книжном я случайно увидела серию иллюстрированных книг и среди них "Подвиги бригадира Жерара." Я ожидала боёв, неверотяных сражений, смекалки в сложных ситуация...и я была абсолютно удовлетворена. В этой книге вышеописанные пункты имеются в изобилии.
Книга во многом напоминает "Приключения барона Мюнхаузена". В особенности главным героем - отчаянным смельчаком и непомерным хвастуном. Его излишняя самонадеянность иногда задевает читателя, и в голове начинают проноситься мысли:"Вот ты кем себя мнишь, ан-нет, я надеюсь, что дальнейшая судьба решит не так." Но автор был очень милости к своему Жерару, и почти всегда бригадир и на деле оправдывал свои хвастливые слова.
Было очень жаль заканчивать книгу и расставаться с самонадеянным, но обворожительным Этьеном Жераром.
И, к своему великом счастью, я увидела, что А.К.Дойль выдерживает стиль письма во всех своих произведениях. Надеюсь, что и другие его книги окажутся настолько же интересными, как и "Подвиги бригадира Жерара" и "Шерлок Холмс".

написала рецензию5 августа 2015 15:11
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Моя первая детская любовь поровну делилась между Юрием Антоновым, Д"Артаньяном и Шерлоком Холмсом. Юрий Антонов и Михаил Боярский со временем отпали, а Шерлок Холмс остался на всю жизнь. В моем сознании книги Артура Конана Дойля и советская экранизация настолько сплавлены, что читая книгу, я слышу голос Василия Ливанова, Рины Зеленой, а посмотрев очередной раз фильм, иду "догоняться" книгой.
Перечитывая "Собаку Баскервилей", я снова видела перед собой симпатичного доктора Мортимера, Михалкова в роли наследника Баскервиль-холла, Олега Янковского в роли Стэплтона. И мне подумалось "краем мозга", а была бы книга так популярна в России без гениальной экранизации?
Детективный сюжет с налетом мистики, подозрения, падающие по очереди на всех знакомых из ближайшего окружения, юмор, немного философии, яркий образ главного героя, неумолимая логичность развязки - все идеально. Шерлок Холмс в этой повести предстает перед читателем не машиной для разгадки преступлений, а милым обаятельным интересным человеком: он подтрунивает над Ватсоном, он самолюбив (доктор Мортимер назвал его вторым в Европе по значимости исследователем), он посещает картинную галерею. У него случаются проколы и ошибки. И все же он на высоте.
С помощью Ватсона Холмс ворошит осиное гнездо деревушки Гримпен, и находит ответы на все вопросы. Все становится на свои места, жители округи обретают землевладельца и благодетеля, инспектор Лестрейд - награду и почести. А Холмс раскрывает газету в поисках нового дела, куда можно приложить свой талант.
Получается не рецензия, а какое-то признание в любви. А что поделать. Я и длинные новогодние праздники люблю потому, что по разным каналам целыми днями показывают «Приключения Шерлока Холмса».

PS. Новая экранизация – чудовищный кошмар и полная нелепость.
Английский Шерлок – совершенно другая история, вполне самостоятельная и интересная.
Джуд Лоу и Роберт Дауни - весело и брутально )
А кто ваш Шерлок Холмс?

написала рецензию31 июля 2015 16:31
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Одно из прекрасных рассказов Артура Конан Дойля из серии "Приключения Шерлока Холмса".
Этот рассказ понравился как-то по особенному потому что тут возникают отношения меж Ирен Адлер и Шерлоком Холмсом.
Шерлок в сотый раз показывает читателю свое мастерство дедукции, но находчива и умна Ирен Адлер заворожила нашим любимым Шерлоком.
В маленьком рассказе содержится столько восхищения и умиления к персонажам, что хочется продолжения.
Для любителей сериала "Шерлок" будет легче представить ситуацию, которая представлена в "Скандал в Богемии" и саму Ирен Адлер и необыкновенную историю отношений с Шерлоком Холмсом.
Отдельно хочется указать на то, как автор это преподнес к читателю. Не смотря на то, что героиня Адлер женщина легкомысленная, перед читателем постает как умная, находчивая, целеустремленная женщина ( слова короля Богемии ).
Первая книга из серии "Приключения Шерлока Холмса". Хорошего прочтения!
Любите.Живите. Читайте.

написала рецензию24 июля 2015 17:51
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Небольшой рассказ об очередном расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Джона Ватсона.
Рассказ читается легко и быстро.
К мистеру Холмсу и доктору Ватсону обращется Виолетта Хантер.
Виолетте предложили высокооплачиваемую работу гувернанткой,но у мисс Хантер есть опасения,связанные со странными просьбами их нанимателей. Например,обязательным условием было отстричь волосы.
Для меня разгадка этого рассказа не стала неожиданной-практически сразу стало понятно,в чём дело.
Несмотря на довольно простой сюжет и отсутствие известного всем дедуктивного метода Шерлока Холмса, оцениваю книгу на 9 баллов, т.к. влюблена в каждую историю из этого цикла.
На мой взгляд, все рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе читаются на одном дыхании и обладают каким-то особым обаянием.

написала рецензию24 июля 2015 18:23
Берилловая диадемаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июля 2015 18:48
Голубой карбункулАртур Конан Дойл

Истории приключений Холмса не один год мои любимые, начала читать и перечитывать с детских лет. И ни капли не жалею. "Голубой карбункул" - одна из любимых историй. Чем зацепила? - своей простотой, что ли. Каждый раз перечитывая ее, факт о двух одинаковых гусях и драгоценном камне невольно заставляет улыбаться. Еще не оставлю незамеченным мастерство сыщика в сборе информации. Как ловко Холмс "вытащил" все нужные ему сведения" у хозяина лавки с гусями. Несмотря на блестяще проведенное расследование, Холмс как всегда, не жаждет славы. А с преступником, на мой взгляд, поступил так, как и следовало. В общем, в этом рассказе дедуктивный метод Холмса снова на высоте, Ватсон прекрасно его дополняет, а история очень интересная.
Тем, кто собирался прочитать и по каким - то причинам отложил эту историю "в ящик", советую начать чтение незамедлительно.)

написал рецензию23 июля 2015 10:21
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Привет!
Рассказ "Пляшущие человечки" Конан Дойля стал для меня самым запоминающимся произведением данного автора. Пожалуй, из всех прочитанных мною детективных историй, только в этой я помню ключ к разгадке. Как и все произведения подобного жанра читается легко и с интересом.
А чтобы заинтересовать читатель, писатель прибег к такой вот интриге:
"Год назад мистер Кьюбит женился на молодой американке по имени Илси. Перед свадьбой девушка взяла с него слово, что он никогда не будет расспрашивать её о прошлой жизни. Всё это время супруги прожили в любви и согласии, но с некоторых пор с Илси стало твориться нечто странное." Напоминает мне песню Макаревича "Она любила летать по ночам" :)
Рассказ будет интересен всем любителям шифрования и Дэна Брауна, как это ни странно :)))
Можно ли разгадать шифр, предложенный автором, самостоятельно, читая рассказ не торопясь?
Возможно можно (особенно после прочтения моей рецензии:) однако Шерлок не только расшифровал таинственные послания, но и пошёл ва-банк, так что не тратьте время на самостоятельную расшифровку, а наслаждайтесь чтением! :)

написала рецензию29 мая 2014 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе правильное решение, а уже потом обосновывает его имеющимися фактами. Именно поэтому мало кто способен овладеть этим методом. Очень увлекательно читать, как Холмс начинает рассказывать и все раскладывает по полочкам, после чего все кажется действительно элементарным. После прочтения этого дела Вы возьметесь за следующее, а потом еще и еще в этом весь Шерлок Холмс. Вас все больше и больше затягивает в квартиру 221-б по Бейкер-стрит.

Дело «Этюд в багровых тонах» интригующая и в тоже время грустная история о любви, отчаянии, мести и упрямстве. Когда прочитаете, то вряд ли окажетесь равнодушным к истории Джефферсона Хоупа. Что прочитать я настоятельно рекомендую.

Мое первое знакомство с работами Конан Дойла произошло именно здесь, в этом произведение. Ничуть не пожалела о прочитанном. Все, что я желала прочитать в этой книге, было исполнено: начиная от непростой загадки, заканчивая невероятной историей о любви. Произведение для ума, души и сердца.

написала рецензию16 июля 2015 23:52
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

"Мир полон очевидных истин, которых никто не замечает"

Писать что-то адекватное про книгу, которая понравилась и ты читал ее во второй раз, по-моему, бессмысленно. А рассказывать сюжет детектива, только портить впечатления, ведь это Шерлок Холмс, господа, его нельзя пересказывать, его нужно читать.
Тем более сюжет "Собаки Баскервилей" знают все, кто-то смотрел фильм, кто-то читал, а кто-то просто что-то слышал.
Но хочу заметить одно, что прочитав именно эту книгу я поняла, что детективы мне нравятся и от этого уже никуда не деться.

Ватсон и Шерлок Холмс - это такие персонажи о которых нельзя судить, не прочитав ни одной книги, ведь это классика, а классику лучше читать самому, потому что каждый воспринимает произведения по-своему, но кто любит детективы должен прочитать эту книгу и те, кто хочет полюбить этот жанр - тоже.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100