Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 16

написала рецензию14 мая 2016 19:19
Дело врачаАртур Конан Дойл

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

Здесь нет обилия медицинской терминологии и подробных описаний проведения операций. Но это прекрасный медицинский детектив и мне очень жаль, что он неизвестен в широких кругах. Даже не все фанаты творчества Конана Дойла знают о Деле врача. Но больше всего, мне обидно за соавтора - Гранта Аллена. Вы слышали до этого о нем?! Вот-вот...
А ведь именно его героям выпадают испытания и приключения, которые получились невероятно захватывающими.

Дело врача - созидать, сохранять людям здоровье и жизни. Но тут речь пойдет о враче, который стал заложником своих научных взглядов и пошел "по головам". Не останавливался перед убийствами, гонениями, путешествиями с континента на континент. Но на как на каждое действие находится свое противодействие, так и на врача-злодея найдется медсестричка с невероятным умом, дедукцией и самым главным женским оружием - интуицией.
Главная героиня - Хильда Уайд - не просто Шерлок в юбке. Это смесь Шерлока и Ватсона плюс невероятное женское обаяние. Влюбилась в эту умную девушку и ее характер.
Естественно, не обошлось без любви, но и она оказалась к месту.

Меня порадовала эта книга. Стилистика, закрученный сюжет, настоящий злодей и прекрасные положительные герои - это все стало прекрасным произведением, отдыхом для перегруженного мозга.Те, кто знаком с великим детективусом Дойлом - могут смело браться за книгу. Она уникальна, ведь это единственное творение Артура в соавторстве.

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.

написал рецензию9 мая 2016 9:08
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Пляшущие человечки - название, которое хотя бы раз слышал каждый человек. Даже далекий от чтения и уж тем более произведений Дойла. Соответствующая серия из современного английского сериала мне почему-то совсем никак не запомнилась. От книги я ждал более интересного сюжета. И дождался.

В наши дни криптографией вряд ли кого-то можно удивить. Это уже стало обыденностью. Но даже сейчас идея пляшущих человечков кажется оригинальной и свежей. Вероятно, весь успех именно в человечках, ... которые пляшут! И машут флажками! Это же такой очаровательный шифр!
Я упустил момент, в котором имел возможность сам понять тайну человечков - начал читать пояснение и было уже поздно. Будущим читателям я советую прежде самим попытаться взломать шифр. Уверен, если у вас получится - это придаст рассказу еще больше красок.

А вот что касается самого сюжета, то тут идея немного просела. Если убрать всех этих человечков, то ровным счётом ничего особенного. И поэтому только девять.
Но это всё равно очень и очень интересный рассказ. Рекомендую!

написал рецензию7 мая 2016 21:20
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

Мой первый рассказ (не повесть) про Шерлока.
В отличии от Знак четырех и Этюд в багровых тонах здесь автору просто негде разглагольствовать и запутывать читателя излишними фактами (рассказ же).
С самого начала и сразу к делу. Но из-за этого повествование уже кажется несколько сухим. Чуть-чуть не хватает каких-то промежуточных сцен и размышлений персонажей. Но, боюсь, добавь их автор, и получилась бы снова повесть по объему.

Прежде всего рассказ разительно отличается от повестей отсутствием предыстории как таковой. Только дело и только итог с объяснением дедуктивного метода. При этом, дело подобрано такое, что предыстория в общем-то и не нужна, она гармонично укладывается в описание клиента. И это хорошо! Было бы обидно, попадись дело, равное Этюду и не имей оно предыстории.

Дело же, распиши автор его чуть длинней, на самом деле лишь немного уступает Этюду или Знаку. Возможно, оно показалось заметно проще лишь из-за сжатости повествования. Но это первое дело, в котором я почти уже поспел за мыслью Шерлока!

Девятка. Для десятки достаточно было описать хотя бы пару мыслей злодея, а то он вышел несколько суховатым...

написала рецензию7 мая 2016 11:09
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

После чтения книг о Шерлоке Холмсе у меня всегда включается повышенная бдительность и наблюдательность. Я начинаю рассматривать на людях мельчайшую деталь одежды, внешний вид, их движения. Мысленно анализирую, чтобы могло значить эти часы или почему у человека именно сегодня такая причёска. Именно этим мне нравился всегда Дойл. Детукцией Шерлока он заставлял и мозг читателя работать активнее. Но всего этого со мной не происходило после чтения "Собаки Баскервилей", как бы это печально не звучало.

Да, всё было отлично: интригующее название, страшная легенда, родовое поместье, от которого так и несёт мистической дымкой. Так же автор нас снабжает завораживающими окрестностями: пещерные жилища, непроходимые болота, общий соседкий фон, где выискиваешь в каждом убийцу, и эта тень ужасного зверя, которая пришла за родом Баскервилей и воет и воет на болотах, и вот уже скребется в вашу дверь...

Само повествование написано частично в дневниковом, частично в эпистолярном жанре. Что должно ещё больше сгущать тучи над загадкой старинного дома. Но именно это мне и не понравилось. А не понравилось именно потому что все записи идут от лица Ватсона (все же Уотсона для меня). Мало было в этой истории самого Шерлока. Не хватало мне его рассуждений, эрудиции и необычного хода мыслей. Именно для получения всего этого я взялась за книгу.

А ещё отзывы читателей "это самая известная и лучшая история о Шерлоке..." и постоянные слова самого автора от лица героев "это самое интересное и сложное расследование...", заставляли томится в ожидании чего-то невероятно. Перетомилась видима. Книга хорошая, но я разочарована.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написал рецензию7 мая 2016 18:34
Знак четырехАртур Конан Дойл

Вторая повесть о похождении великих английских сыщиков все же немного сдала позиции в моем личном рейтинге. Во-первых, Шерлок таки наркоман... Ну куда это годно? Зачем было портить столь приятный образ? Не понимаю.. Советский Шерлок вроде бы был джентельменом.. А оригинальный оказался... Зато уж очень это похоже на современного Шерлока из одноименного английского сериала - фанаты, возрадуйтесь, ваш Шерлок таки прям очень близок к первоисточнику!
Во-вторых, здесь мне всё же пришлось несколько раз возвращаться к предыдущим главам, чтобы вспомнить: что есть что, кто есть кто и откуда это вообще взялось. Целостная картина истории складывается только после рассказа предыстории. По крайней мере, я не смог понять то, что поняли герои, без внятной предыстории.

Но предыстория всё вытянула и расставила всё по полочкам. Уже во второй повести про Шерлока предыстория дела чуть ли не интересней самой истории и развязки.
Другим плюсом Знака является обилие экшена, который сперва довольно трудно представить для Холмса и Ватсона: бешенные гонки, стрельба. Прямо боевик! Но смотрится (верней, читается) гармонично и интересно.

Заслуженная 9-ка. Минус балл лишь за спутанность и наркотики...

написала рецензию4 мая 2016 21:24
Обряд дома МесгрейвовАртур Конан Дойл

Больше всего поражает то, что Артур Конан Дойл в 20 страницах смог описать такую очаровательную историю. Он описывал мельчайшие подробности, тончайшие детали, при этом не упуская незначительных фраз, сказанных героями. И на 20 страницах, которые читаются за несколько минут он изложил великолепную историю. Я бы даже сказала одну из лучших своих историй.

"Обряд дома Месгрейвов" - одно из первых дел Шерлока Холмса. Задолго до знакомства с доктором Уотсоном, когда юный сыщик только закончил институт, к нему обратился старый друг из аристократического рода. Он просит помочь разобраться во внезапной пропаже горничной и исчезновении дворецкого. Действия проходят в большом старинном поместье, которое устроено словно лабиринт, о чем говорит сам мистер Месгрейв.

В этой истории замешаны поиски клада, который много лет лежал в этом поместье. Никто и не догадывался об этом, пока смышленый дворецкий не осознал, что на самом деле таится за странным обрядом, который совершал каждый член семейства Месгрейвов, когда достигал совершеннолетия. Шерлок Холмс, будучи ни чуть не глупее дворецкого, с легкостью раскрывает его замысел и идет по следам, которые приводят к весьма неожиданному результату.

В этом небольшом рассказе отсутствуют совпадения, которыми иногда грешит Артур Конан Дойл, что и делает его одним из моих любимых.

написал рецензию3 мая 2016 17:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Как не люблю я детективы и иные жанры, в основе которых нет фантастики или фентези. Как сторонюсь я их. Но потрясающего качества иллюстрированное издание лучших повестей про Шерлока таки пленило меня. Но после покупки дожидалось своей очереди почти год. И вот, дождалось. Первая история про Холмса прожита.

Удивительно. Я всегда полагал, что детектив это нечто тяжелое, "тугое" и чуть депрессивное. Нечто, что приходится перечитывать кусками, вспоминая, что было раньше и как оно связано с тем, что есть сейчас. Дойль меня переубедил.

Этюд неожиданно быстро стартует, вводит в курс дела и бросает читателя на баррикады. Затем, дает небольшую передышку и подробно рассказывает предысторию дела. И именно в предыстории читатель понимает, как ему уже (а прошло-то всего нечего!) не хватает Холмса и Ватсона, которые остались где-то в центре дела, пока нас тут водят по прошлому.
Эта самая серединка сперва разочаровала. Я было решил, что всё. Началась тягомотная скука... Но и здесь автор не долго оставляет читателя наслаждаться безмятежными красотами пустыни. Другими словами - скучать не придётся!

А уж про третью часть - разъяснения всего и вся и вовсе переживать не пришлось.
Где-то в ней зарождается и крепко поселяется в душе любовь к Шерлоку. Ведь тут читатель впервые видит его во всей красе. Понимает, как легко даётся Холмсу его знаменитый метод дедукции. И, что самое страшное, понимает как всё на самом деле просто! И после осознания всей простоты, с которой раскрывалось это сложное дело, назад дороги у вас уже нет - вы со 100% вероятностью захотите читать дальше.

Я строго рекомендую ознакомиться с этой историей (как, наверняка, и со всеми остальными) всем. Без исключения. И совсем не важно, какой жанр вы любите, вам всё равно понравится!

P.S.
Фанаты современного английского сериала Шерлок, этот абзац для вас. И вам тоже понравится! Удивительно, но Моффат и КО довольно четко передали первоисточник. Перевели всё на новый, современный, лад, конечно. Но вся суть осталась такой же. Вот только - магия, фактически, почти зная суть сюжета - история всё равно вас удивит. И не раз удивит.

написала рецензию1 мая 2016 19:02
Дело врачаАртур Конан Дойл

#Соц1_4курс
Учитывая то, что Артур Конан Дойл один из моих любимых писателей, а все детективы о Шерлоке Холмсе давно зачитаны до дыр, было даже немного стыдно, что до этого дня я не слышала об этой книге.
Вся история в духе приключений знаменитого сыщика, даже главная героиня - настоящий "Шерлок в юбке", с одним лишь отличием - в то время как Холмс распутывал преступления благодаря методу дедукции, проницательная Хильда Уайд пользовалась женской интуицией. Даже главный злодей, гениальный ученый, напоминает Мориарти. Ожесточенная схватка двух умов, где один терпеливо ждет пока второй сделает свой ход - знакомо, правда? И таких параллелей можно провести очень много. Эх, было бы интересно почитать о Холмсе и Хильде в одной книге...
Замечательный, захватывающий до последних строк детектив. Настоятельно рекомендую прочитать это книгу шерлокоманам, уверенна - вы не разочаруетесь. Я читала с неимоверным восторгом, с головой уйдя в книгу и переживая приключения героев вместе с ними. Так что я осталась довольна, испытав возможность снова насладиться хорошим детективом.

написала рецензию25 апреля 2016 22:12

На данный момент я прочла не так уж и много рассказов Артура Конан Дойла из серии Шерлок Холмс, но пока что эта история одна из самых интересных. Однако справедливости ради стоит отметить, что Собака Баскервилей мне понравилась больше.

Сама идея этого небольшого рассказа интересна. Человек, судьба которого уже предопределена, получает весьма своеобразное загадочное предупреждение, суть которого ясна только определенному кругу лиц. Три загадочных буквы К, сожженные бумаги... Все это только придает остроты рассказу.

"Пять апельсиновых зернышек" - это не тот рассказ, в котором сразу можно найти ответ (я имею в виду другой рассказ Артура Конан Дойла "Союз рыжих"). Шерлок Холмс мастерски разгадывает эту загадку. Хотя, на самом деле это действительно не так уж и сложно, как замечает сыщик в каждом своем рассказе, находя объяснение необъяснимым обстоятельствам. Однако, его догадка о том, что неизвестный не один и передвигается на парусном судне была бы весьма удивительно, но это же великий Шерлок Холмс. Иначе и быть не могло.

По сути, поняв средство передвижения неизвестных субъектов, угрожающих клиенту сыщика, дальнейшая разгадка этой ситуации становится лишь вопросом времени. Выяснить, какие именно судна были на причалах в указанных городах, сопоставить членов экипажа с американцами, что могли пересечься с дядей клиента.

Этому рассказу особой остроты придает незаконченность, ведь судно потерпело крушение, и никто не знает, получил ли предупреждение указанный человек, что он при этом испытал и многое другое остается недосказанным. Именно поэтому "Пять апельсиновых зернышек" останется для меня одним из любимых рассказов этой серии.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100