Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 13

написала рецензию15 марта 2017 19:58
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Прочитала всего Шерлока Холмса и думаю, что стоит его перечитать)
Очень увлекательная книга!Читайте её!
Загадочные повороты, о которых мы - простые люди, возможно, никогда бы и не подумали.
Когда читаешь эту книгу, то немного ощущаешь себя Джоном Уотсоном - другом Холмса, ты также сначала не понимаешь, как Холмсу удаётся распутывать такие запутанные преступления, а потом, когда Шерлок расскажет и объяснит, то сразу всё понятно!)Дедукция - вот где прячется вся гениальнось мистера Шерлока Холмса, а также необычное,нестандартное мышление - делают сыщика Англии великим!
Вообщем спасибо Артуру Конану Дойлу за эти гениальные произведения о самом неповторимом- Шерлоке Холмсе и его друге Джоне Уотсоне!Настоятельно рекомендую!

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию9 февраля 2017 21:07
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

У всех злодейств есть изрядное сходство, и, если вы назубок помните подробности тысячи преступлений, странно будет ,если вы не распутаете тысяча первое.
Наконец-то произошло мое затянувшееся знакомство с творчеством Артура Конана Дойла! Что же, это был долгий путь, но все же я добралась. Ведь что удивительно, детективы- один из любимых жанров литературы и откровенно говоря стыдно, что не начала свое знакомство с приключений Шерлока и доктора Ватсона!

"Этюд в багровых тонах" хоть на первый взгляд и кажется простым, но это обманчивое впечатление. Избалованная всякого рода детективами, здесь я не поняла последовательность действий. В этом плане была доктором Ватсоном. Шерлок действует по своей схеме, и мне трудно уловить ее. Без спойлеров не обойтись, но когда вы видите совершенный факт - убийство, прийти к причине содеянного - серьезный труд.

Читатель никогда бы не догадался, что преступление совершил именно этот человек. И винить его не стоит. Дойл просто не дает шанса читателю распутать это дело, ведь он должен выставить Шерлока гением. Просто это нечестно. Практически не видим деталей и тут БАЦ - виновник пойман.

Из-за этого собственно и снизила балл. Но все равно отмечу, что для того времени - очень стоящая книга!

написала рецензию21 января 2017 9:38
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

«Нельзя вот так просто взять и спокойно себе жить, когда вокруг еще столько неизведанного» - видимо, таков девиз по жизни Джорджа Эдварда Челленджера. На этот раз профессор выдвинул теорию о том, что планета Земля – тоже живое существо, как и, к примеру, морской еж. Земля тоже дышит, питается, чувствует, извергает всякие жидкости и т.д. Дабы проверить это все, Челленджер затевает величайший эксперимент с привлечением к нему мастеров своего дела и специалистов из разных областей знаний. И, конечно же, в строгом секрете, к сожалению журналистов и всех поклонников знаменитого и своенравного профессора.

Представьте себе, если это действительно было бы так. Земля – домашнее животное самой Вселенной, а люди на ней – словно блохи на собаке. Поразительно, как вообще человеку может прийти в голову такая идея? Хотя, это можно объяснить нехваткой современных технических возможностей для исследования нашей среды обитания.

Рассказ хоть и небольшой, но все равно интересный. Тем не менее, не стоит читать его «вне цикла», так бы молвить. Если вы не прочитали хотя бы «Затерянный мир», то вам вряд ли удастся проникнуться данным рассказом. Будут непонятны многие моменты, не смотря уже даже на то, что вы не сможете понять самого профессора Челленджера, а ведь на нем и держится весь цикл.

написала рецензию20 января 2017 10:20
Затерянный мирАртур Конан Дойл

«[…] меня не покидает твердая уверенность, что эти записи станут классической повестью об истинных приключениях и что им суждено бессмертие». – Э. Д. Мелоун.
* * *
С этого произведения началась моя любовь к научной фантастике, более того, с него и началось знакомство с данным жанром, а также с произведениями сэра Артура Конан-Дойла. И оно того стоило.

Итак, перед нами – обычная, казалось бы, история любви одного молодого журналиста Мэлоуна к очаровательной и недоступной молодой девушке по имени Глэдис. Чтобы завоевать сердце дамы, молодому парню надо было выполнить лишь одно условие: прославиться, совершив какой-либо подвиг. Ломая голову в размышлениях, что же такое совершить, Мэлоун, как нельзя кстати, знакомится со знаменитым профессором науки Челленджером. И вот здесь романтическая часть заканчивается и начинаются настоящие приключения.

Эх, как же было бы круто жить в те времена, когда на нашей планете еще оставались нетронутые человеком места, и можно было отправиться их исследовать! Я вот точно так же, как и главные герои, сорвалась бы с места навстречу приключениям в Затерянном мире! Было бы просто восхитительно – пересечь океан, пройти по устью Амазонки через болота, джунгли и бамбуковые леса, спать под открытым небом, подняться по утесу и наконец-таки добраться до места, где начинается новая глава истории и науки. Но увы…приходится лишь наблюдать, как это делают другие. И, должна сказать, у Конан-Дойла это получилось интересно на все сто!

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию25 октября 2016 15:54
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

написала рецензию26 апреля 2016 23:58
Голубой карбункулАртур Конан Дойл

С каждым новым прочитанным рассказом из этой серии, я понимаю, насколько талантлив и умен Артур Конан Дойл. Это прозвучит смешно, но до того, как открыть книгу "Приключения Шерлока Холмса", я всегда думала, что каждый рассказ о сыщике - это многостраничная история, которая по объему равна полноценной книге. У меня даже мысли не было, что это небольшие рассказы, средний объем которых - 20 страниц. Конечно, за исключением Собаки Баскервилей и Этюда в багровых тонах.

Также хочется отметить, что слог Конан Дойла довольно прост, а сами истории развивают мышление и логику, что приводит меня к мысли, что было бы замечательно ввести Шерлока Холмса в школьную программу. А почему бы и нет? Сейчас же включили Гарри Поттера, так что мешает Конан Дойлу встать в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Булгаковым и другими не менее замечательными классиками?

Что касается рассказа "Голубой карбункул", стоит сказать, что идея, посетившая вора, спрятать драгоценность в таком неожиданном и оригинальном месте меня поразила и даже немного развеселила. Никто и никогда бы не догадался искать в таком месте камень. Это же гениально! Жаль только, что из-за такой нелепой случайности все пошло не так, как хотел вор.

По сути этот рассказ не является сложным или запутанным, разгадать тайну кражи можно не прилагая особых усилий, что и сделали Шерлок Холмс и доктор Уотстон. Больше всего меня поразило и заставило написать рецензию то, как поступил сыщик с неудачным воришкой. Он вошел в положение человека, понял, насколько тот отвратителен сам себе и просто отпустил его. Поистине человеческий поступок, несмотря на то, что каждый должен платить за содеянное.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:03

@Terumi, вы счастливчики) В России можно только мечтать о подобном

Анастасия К. (@terumi)16 сентября 2016 20:24

@next_stop_everywhere, помню, читали "Собака Баскервилей" и "Этюд в багровых тонах", да еще несколько небольших рассказов, точно не помню)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:35

@Terumi, лучшие рассказы Конан Дойла :)

написала рецензию12 сентября 2016 18:22

#Х1_1курс

Честно говоря, эта книга ни о чём и ничего в себе она не несёт. Ни каких-либо ярких положительных или отрицательных эмоций, ни симпатий или антипатий к героям, не наводит на какие-то размышления или выводы. Даже если попытаться найти какой-то смысл в произведении, я вряд ли смогу его отыскать. Ну разве что понаблюдать со стороны за двумя наивными, неопытными, молодыми супругами, которые только учатся любить, жить, принимать решения, справляться с трудностями и так далее.

Ещё как вариант - можно позавидовать тому, как два человека спокойно, миро живут друг с другом, наслаждаются семейной жизнью, становятся лучше, и просто созданы друг для друга.
Но если честно, особо как-то радоваться за них не хочется. Ну счастливы и хорошо.

Как-то ещё со школьных времён Артур Конан Дойл не впечатлил меня своей собакой Баскервилей. Эта любовная история читалась, к счастью, легко. Чувства у семейной пары светлые, тёплые. Диалоги между ними строятся, порой, весёлые. Поэтому я хоть и говорю, что история бессмысленная, она в общем-то не раздражала меня. Такой простой, мимишный любовный роман для тех, кто хочет почитать о красивой, нежной любви.

@lerochka13 сентября 2016 10:10

Я когда читала у меня на лице была улыбка. И улыбалась я от наивности главных героев) Но любопытно то, что сейчас, возможно, в наш современный мир, молодые влюбленные для которых все впервые более серьёзные. А тогда, когда браки заключались в раннем возрасте, да еще учитывая малое знакомство жениха с невестой, думаю так и вели себя большинство молодоженов
А вот что касается Собаки Баскервилей, то она мне всех менее из Дойля понравилась.

@psycho13 сентября 2016 11:47

@lerochka, а фильм не смотрела? про собачку..

@lerochka13 сентября 2016 11:51

@psycho, в далёком детстве, что даже и сюжета не помнила, пока не прочитала

написала рецензию11 сентября 2016 17:35

Воздушный любовный роман. Все так мило, наивно и…бестолково. Практически ничего не затмевает счастья молодожен, оба одинаково глупы и наивны. Казалось, если выпустить таких людей в наш современный мир они не проживут и дня.

Что до сюжета, он рассказывает нам о периоде двоих молодых людей, которые после недолгого знакомства и под влиянием радужных надежд решают связать свою жизнь браком. Мы видим их первые шаги во взрослой жизни, их первую ссору, глупые и комичные события из их повседневной жизни.

Писатель позволяет нам одним глазом подсмотреть их любовную переписку до свадьбы, но тактично намекает, что это все же чужая переписка и не стоит пренебрегать тактом.

История небольшая по объёму и легко читается на досуге. Что мне особенно понравилось в этой книге, это описания быта. Прочитав очень много книг события которых развивались в Англии того времени меня всегда одолевало любопытство как именно жили тогда, как решали элементарные вопросы вроде одежды, еды и просто мелких потребностей, которые мы просто не замечаем. И вот, никто иной как Артур Конан Дойл, король детективов и отец брутального Шерлока Холмса приоткрывает занавесу неведения.

Книга оставляет приятное послевкусие и если вам хочется окунуться в атмосферу наивности и романтических грёз книга именно для вас.

#Х1_1курс

@tatuys12 сентября 2016 18:31

@anastasia_roja, я помню вашу рецензию)) а почему бы и нет? Попробую!))

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:35

@Tatuys, книга, конечно, не шедевр, но читать можно)) Ну и, по крайней мере, не очень большого объёма)) Буду ждать рецензию, интересно почитать впечатления

@tatuys12 сентября 2016 19:20

@anastasia_roja, постараюсь успеть!))

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100