Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 20

написала рецензию7 июля 2015 16:46
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс… Как много скрывается в этом имени. Для каждого оно звучит по-разному, но до боли знакомо. Может быть, кто-нибудь сразу вспоминает, как ломал голову над очередной загадкой, хлопая себя по лбу с криками: «Черт, ну это же было очевидно!». Кто-нибудь лукаво улыбнется, а кто-то – надменно скажет нечто вроде: «А, ширпотреб». Все люди абсолютно разные, но это не отменяет одного: каждый так или иначе слышал о приключениях этого гениального сыщика на уже пожелтевших от старости страницах.
Для меня «Шерлок Холмс» — нить, тянущаяся из самого детства. Первое знакомство с этим образцом острого ума и потрясающей дедукции произошло в лет… Кажется, десять. И не то чтобы я многое поняла, но в те времена книга воспринялась как хорошая сказка и отправилась на полку. Потом была изъята оттуда и перечитана. Еще. И еще. Раз за разом я открывала для себя что-то новое, пока окончательно не влюбилась.
От остальных детективов «Шерлок Холмс» отличается своей какой-то легкой теплотой. В нем нет ни огромного количества отягощающих текст подробностей, но, тем не менее, текст никак нельзя назвать сухим.
В общем, основная мысль одна. Как по мне, «Шерлок Холмс» — лучший образец как жанра «детектив», так и английской литературы.

написала рецензию3 июля 2015 8:04
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Восхищение моё не познает границ до последней строки этой книги,
Невозможно без слов изумления пройти, и не добавить в избранных лигу!
Знаменитый дедукт - Шерлок Холмс, удивляет прекрасным талантом,
Вместе с другом, врачом, раскрывая дела, он не ищет простых вариантов.

Не под силу от книги глаза оторвать, даже если совсем ненадолго,
Сам, как будто, становишься сыщиком в явь, с тоге сена ищешь иголку.
Так и манит желанье в конец заглянуть и узнать поскорее разгадку,
Но не стоит в искушениях подобных тонуть, и к концовке тянуться украдкой.

Высший бал, несомненно, собрание заслужит от любого читателя здесь,
Детектив для души, что затянет по Уши в списке избранных числится - есть!
Такой вопрос, как - читать или нет? - Не приветствуется, никак,
Просто нужно собрание в руки взять, и читать, читать, читать.

написал(а) рецензию23 июня 2015 15:15
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Я считаю это лучшим выбором, если вы хотите познакомиться с историей такого замечательного детектива как Шерлок Холмс. В современном мире существует уже столько экранизация, что встречаются люди, которые любят Шерлока Холмса, но не как персонажа, который изначально был в книге, а как персонажа, которого сыграл известный русский, английский или же американский актер. Поэтому, чтобы понять: а какой же Шерлок Холмс на самом деле то? -- нужно обязательно прочитать рассказы о нем.

В чем же плюс подобной огромной книги, которую то и в руки брать страшно?

Самое главное -- это расположение рассказов и повести в правильном хронологическом порядке. Поверьте мне -- человеку, который с детства не выпускает из рук рассказы о знаменитом детективе. В детстве я читала рассказы, которые мне попадали в руки, поэтому, например "Этюд в багровых тонах" я читала одним из последних, хотя это первое произведение, где непосредственно происходит знакомство с персонажем. Но как-то я нашла такое полное собрание сочинений и мир потерялся для меня дней на 5. Я не могла остановиться! Хотя большинство рассказов я уже знала. Но ты воспринимаешь их по-другому. Например, если в поздних рассказах есть отсылки к ранним делам, то раньше воспринимая это как ненужную информацию, теперь ты понимаешь, какое именно дела имел доктор Ватсон ввиду.

Во-вторых, Вы уж точно не пропустите ни одного рассказа. Я заметила, что современные издатели как-то странно делают сборники рассказов и обычно в большинстве книг рассказы совпадают, поэтому если не следить по библиографии, какие рассказы вы уже прочитали, а какие -- нет, то очень легко можно упустить некоторые из них.

Так что не бойтесь страшного слова "полное собрание сочинений", а погружайтесь в атмосферу Лондона и дедуктивного (на самом деле индуктивного ;) ) метода.

написал(а) рецензию16 июня 2015 14:56

Несомненно, что именно этот сборник из всей Шерлокианы самый лучший. И ведь действительно, когда мы начинаем сравнивать, то видим большую разницу между первым и последним сборником. Чего здесь стоят "Скандал в Богемии", " Пять зернышек апельсина", а сколько раз ставили экранизацию по "Пёстрой ленте"?
Читая, чувствуешь, что в голове у автора было множество идей, он хотел как можно больше их воплотить их в своих рассказах.
Неудивительно, что именно своими первыми двумя повестями о Ш.Х. (" Этюд в багровых тонах", "Знак четырёх") и сборником "Приключения Шерлока Холмса" прославился Артур Конан Дойль. Их он писал с энтузиазмом.
Из этого сборника я бы выделила для себя три лучших рассказа:
1. Скандал в Богемии
2. Тайна Боскомской долины
3. Медные буки

Шерлок Холмс и доктор Ватсон в этом сборнике самые неутомимый и готовы к новым приключениям, которые ожидают их в "Записках Шерлока Холмса".

написал(а) рецензию15 июня 2015 15:48
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Начиная эту рецензию, хочу сказать, что писать мне её очень сложно. Словами, написанным здесь я не скажу и одной десятой доли того, чтотя чувствовала читала бессмертного Шерлока Холмса.
Мое первое знакомство с Шерлоком Холмсом началось около трех лет назад с повести "Знак четырёх" (на этом оно тогда и закончилось, надо сказать). Пожалуй, это был не самый удачный рассказ для первого знакомства. Но,увы, что произошло, то произошло. И в течении двух с половиной лет я жила с закоренелым чувством презрения к сыщику и его влечению к наркотикам.
Полгода назад я, закрыв глаза на наркотики, перечитала "Знак четырёх" и начала сборник "Записки о Шерлоке Холмсе". Не знаю, что у меня щелкнуло в мозгах, но в этот раз я была в восторге от всего прочитанного.
Шерлок Холмс не просто детектив, а детектив, который заставляет читателя думать. Даже нет, не заставляет, читатель сам не замечает, когда поддаётся влиянию Холмса и автоматически начинает думать и ломать голову над загадками. В этом есть своя ценность, это развивает. Мы окунаемся с головой в мир постоянных умозаключений и логических цепочек.
И, что важно для меня, сюжет не отягощен подробностями убийств. Это иногда очень угнетает (как у Э.А.По,).
Для меня эта книга стала мотивирующей к развитию своего мышления и расширения своих знаний.
Очень приятно читать расслабляющие рассказы о Ш.Х. после бурных романов и приключенческих историй.
Прочитав предыдущие рецензии, спешу заметить, что до прочтения книги никогда не смотрела ни советский фильм, ни какой-либо другой. Так что симпатия не навеяна фильмами :)

написала рецензию15 июня 2015 11:12
Вокруг красной лампыАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойль вошел в мировой фонд литературы как автор знаменитого Шерлока Холмса и основатель Затерянного мира. На самом деле я рада, что начала знакомство с великим англичанином именно с небольшого сборника рассказов. Потому что теперь у меня есть некая база, на которой я могу читать "Шерлока Холмса" с уверенностью.
Мне очень понравился сборник. Простые, милые, грустные рассказы. Уверенная, что из-за нехватки времени буду читать по рассказам (еще один плюс сборника: можно отвлечься, не теряя основной сюжетной линии), я проглотила его за два часа. Не потому, что мне было интересно "а что же будет дальше", а потому, что меня захватили язык, слегка неторопливая, но не занудная манера повествования, а главное – невероятная душевность, с которой Конан Дойль описывает будни простых врачей.
Подскажите мне, как образовать существительное от слова "щемящее"? Потому все рассказы "Вокруг красной лампы" пронизаны этим щемящим чувством, соответственно, "щемящесть" (не знаю, как иначе), на мой взгляд, – основной признак этих небольших историй. О ком бы ни рассказывал автор: о старике-враче, не понимающем методы современной медицины; о молодом враче, не польстившемся на деньги, но сохранившем профессиональную честь; о самоуверенном блестящем враче, чья гордость прошла один небольшой шажочек от ненависти до любви – он пишет о них так просто, так искренне, так... по-человечески. Доктора – великие уже только потому, что готовы жертвовать собой ради другого. Но они такие же люди; никто не застрахован ни от трагедий, ни от разочарований, ни от болезни сердца – от любви, как бы ни казалось, что их сердце закалено и черство. Любовь – неважно, какая: к профессии, к мужчине, женщине, людям – она лежит в основе всего. Даже самые педантичные, сухие и рациональные не в силах избежать ее. Да, в этом сборнике много любви. Но это не сопливые муси-пуси (да простят меня любители подобного жанра), а невероятно сильное, понятное и трогательное чувство в каждом небольшом рассказе.
Из всех историй, наполненных этим щемяще-грустным чувством, резко выделяется "Месть лорда Сэннокса". Все повествование идет в той же тональности, что и остальные, а потом – БАМ! – и кошмар в конце. Я даже растерялась от неожиданности. Шокирующий сюрприз удался (ну либо у меня напрочь отсутствует дар предвидения).
Я обычно определяю значимость книги для себя по настроению, с которым я переворачиваю последнюю страницу. И, перевернув последнюю страницу "Вокруг красной лампы", я спросила: "А где еще рассказы?". Тут без слов.
Однозначно 10/10. Пойду читать "Шерлока Холмса".

написала рецензию11 мая 2014 20:27
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

В своей рецензии я хочу рассказать людям почему Дойл называл свое самое значимое творение бульварным чтивом. Как так получилось? Разве он не понимал в чем вся прелесть его творения?

Моя рецензия для людей, которые читают книги для того чтобы развиваться, а не просто убегать от реальности.

Шерлок Холмс - это сверхчеловек, который натренировал свой мозг замечать мелочи и анализировать их. Не будем сейчас говорить о миллионе черт характера мистера Холмса, для этого есть фандом Холмса, где вас сделают самым компетентным человеком на свете. Поговорим о этом чуде как о книге, об отдельном мире одного человека. Распрекрасно, когда вы сидите и читаете книгу с интересным сюжетом, с яркими персонажами, с великолепным рассказчиком, когда вам и возвращаться не хочется и после 2-3 рассказов у вас самое страшное на свете книжное опьянение, но что же происходит с вашим мозгом? Он бежит за! Холмсом и никогда на свете его не обгонет и даже не поравняется. Просто рояль в кустах и ничего более. Вы получите удовольствие лишь от того как мистер Дойл ловко нашел такой непримечательный куст. У вас вроде бы есть все карты на руках и вы можете сразу поставить ему шах и мат, но разве у вас хоть раз получалось? Просматривая фильм "Иллюзия обмана" мой мозг находился в таком же состоянии, как и при прочтении Холмса. Иногда фокусы не дешевые, но когда Дойл писал лишь для того, чтобы в его почте было меньше хлама, то сразу видно, что он все это проделывал как и вы в свое время решали задачи по алгебре.

Безусловно, сам образ Холмса заслуживает восторженных аплодисментов и криков "Браво!", но зачастую вы восторгаетесь не умом Холмса, а тем контрастом, который искусственно создал Дойл между вашим полуотключенным и его включенным мозгом. Но надо отдать должное Холмсу, он прекрасно мотивирует. Особенно нашему поколению нужна эта скорая помощь, ибо он показывает прелесть того, что давно вышло из моды и вообще понятия "нормально". Он показывает как правильно стоит относится к мелочам, хотя тут у каждого своя золотая средина. Он развивает любовь к аристократии и вообще уважение к людям работающим умом. Он довольно извращенно приобщает нас к науке и мотивирует упорядочить знания. За это я его перечитала 4 раза полностью. К тому же он позволяет людям просто найти порядочную компанию мысли. Дешевую, но порядочную.

Xxx Xxx (@id307556170)11 июня 2015 10:24

@id296790487, подскажи сайт , где ты читаешь книжки

@neveroff11 июня 2015 10:41

@id307556170, в "этой программе" Вы имели в виду - на этом сайте? Нет, это не библиотека, это чудесное место, где люди делятся впечатлениями об уже прочитанных книгах.))) Присоединяйтесь.

@katya11 июня 2015 10:43

@id307556170, на сайте читать онлайн нельзя, это не читалка, а душевное место, где общаются книголюбы, создают свои полки, пишут рецензии

написала рецензию4 июня 2015 14:58
Вокруг красной лампыАртур Конан Дойл

Это моя первая прочитанная книга Артура Конан Дойля. Никогда раньше я не читала его произведений. И я очень рада, что наконец-то мне посчастливилось познакомиться с этим знаменитейшим автором.
Этот сборник рассказов сразу зацепил и втянул меня в свои недра. Наверное потому, что он очень напомнил мне произведения Михаила Булгакова.
Это сборник рассказов о медицине, врачах и их пациентах. Здесь показан быт врачей, их страхи, гордыни, болезни, их морально и физически сложный труд.
Тут есть, что почитать и любителям хорроров. Много рассказов из врачебной практики, которые будоражат фантазию и нервы. Интересно было посмотреть, как справляются врачи с исключительными случаями.
Прочитав эту книгу, понимаешь, через какие трудности и препятствия проходитят эти люди. Их труд грязен и благороден одновременно. Благодаря таким книгам понимаешь, что их профессия одна из самых главных для человечества.

написала рецензию2 июня 2015 16:40

#Тайные_сокровища_Ридли2

Обидно писать на Дойла отрицательную рецензию, но этот сборник вызвал во мне только чувство недоумения и жалость о потерянном времени. В сборнике много произведений, есть и достаточно длинные, есть буквально на несколько страниц, но ни одно из них меня не заинтересовало настолько, чтобы эту книгу захотелось кому-то посоветовать. Подробнее остановлюсь на "Маракотовой бездне" (так как она самая первая и самая длинная) и "Топоре с посеребренной рукоятью" (так как отлично подходит к факультету ИЗО).
"Маракотовая бездна" - это фантастика в стиле Жюль Верна, а я не его фанат. И, как оказалось, это свою нелюбовь перенесла и на Дойла-фантаста. Итак, представьте себе корабль в открытом море, на этом судне находится ученый по фамилии Маракот, который вынашивает в своей голове отличный и просто безумный план - опуститься максимально низко под воду, чтобы изучить морские глубины. Но все идет не совсем по плану и ученый с друзьями находят под толщей воды погибшую много тысячелетий назад Атлантиду. И если до этого было еще более-менее читабельно, но с данного момента начался какой-то бред. Люди, которые живут под водой и дышат там благодаря каким-то пузырям, прибор, читающий и воспроизводящий мысли и все в таком плане. Здесь все ужасно неправдоподобно, совершенно непонятно, как люди могут жить под таким давлением, почему они не пробовали подняться на поверхность, если у них есть супер технологии, чего нет у человечества на земле. А дальше пошло еще хуже - Дойл добавил в сюжет мистику. Она была настолько не в тему, такая глупая, что я еле дочитала рассказ до конца. Зачем Темный Властелин захотел уничтожить жителей Атлантиды за то, что кто-то зашел к нему в храм? В чем логика такого поступка, если он и так хотел их уничтожить и мог сделать это в любой прекрасный момент, поэтому не надо было ждать никаких нежданных гостей.
В общем, неубедительно, скучно и затянуто.
"Топор с посеребренной рукоятью"... Кто и почему убил 2 человек? Убийца не найден, подозреваемых нет, но кто-то же убил. Я не видела, как в оригинале называется этот рассказ, но мне кажется, что если ты создаешь в своем произведении интригу, задаешь вопрос , чем было совершенно убийство, то как-то нелогично делать такой заголовок, который еще до начала чтения уже рассказал половину сюжета. Рассказ на троечку с минусом, не похоже ни на детектив, ни на мистику, ни на триллер.
Остальные рассказы вообще я читала и мечтала, чтобы они быстрее закончились. Один из них: стоят два мужчины и один спрашивает: а ты знаешь, что такое христианство? Второй говорит: да. Первый: о, а я присутствовал при смерти Иисуса. Второй: ого. Конец.
Конечно, я утрирую, там явно есть какой-то смысл, но для меня он оказался недостижим. Больше похоже не на завершенные произведения, а на задумки, наброски, которые надо доработать и вокруг которых надо создать основное повествование.

написал рецензию18 мая 2015 14:52

#Тайные_сокровища_Ридли2

Артура Конан Дойла я всегда воспринимал в рамках детективного жанра. Но вот пришло время и с помощью нашей Книжной Академии пришлось разорвать этот шаблон.

Вокруг красной лампы - это вполне достойная "житейская" проза или, иначе говоря, "проза жизни" английских врачей конца девятнадцатого века.

Начинающие и опытные, бедные и богатые, врачи объединены здесь разнообразными занимательными историями, которые с ними происходят.

Наверное, в последнее время я вижу всё под одним и тем же углом зрения, но мне представляется, что авторы, которых я читаю, и в данном случае Артур Конан Дойл, стараются не касаться сугубо особенной - профессиональной - стороны жизни своих героев, а стремятся быть ближе ко всем понятному бытописанию, делая свои произведения более "читабельными".
Это мне не очень нравится.
Мне было бы гораздо интересней видеть те аспекты, которые работают на различение между людьми, чем на их сближение. То есть выделяют уникальность, специфичность происходящего.

Я был бы признателен Дойлу, если б он больше места уделил описанию профессиональных "примочек" у врачей, чем их повседневности.
Однако, повторюсь, самое главное - увлекательность в повествовании, конечно, присутствует и поэтому скоротать вечерок со сборником рассказов Вокруг красной лампы будет любопытно самому широкому кругу читателей.

Нормуль, 7/10.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100