Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Как бригадир достался королю
<p>Солдат не боится рисковать. Только трус всегда рассчитывает на худшее.</p>
Бригадир Жерар
Добавила: Hastings
Как бригадир попал в Чёрный замок
<p>Прощать своих врагов - это, конечно, хорошо, но желательно, чтобы и у них тоже было что прощать нам.</p>
Бригадир Жерар
Добавила: Hastings
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: Nadbadyan
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Доктор Уотсон
Добавила: AxMarinka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2024 17:20
Долина ужасаАртур Конан Дойл

«– Вы хотите сказать, что это не был несчастный случай?
– Никоим образом.
– Его убили?
– Несомненно.»

Парадокс, но, когда в игру вступают тайные общества, предыстория в половину повести уже не кажется такой затянутой. Скажу больше – чувство ритма не обмануло автора или, может, редактора, и как только я заскучала и перестала понимать, зачем я всё это читаю, и какое отношение все эти люди имеют к расследованию жестокого убийства, случился неожиданный поворот и развязка.

Может, дело в том, что это случилось в самом финале, и впечатления от первой части остыли, пока я делала перерыв на сон и работу, но эта часть мне понравилась даже больше самого расследования. Расследование же, растеряв намёки на классический детектив, преподносило мне гениальные разгадки постфактум.

Вот немного больше сноровки – буквально пару деталей скрыли от читателя, без которых самостоятельно к выводу не прийти – и шкала заинтересованности взлетела бы. А, может, это сделано намеренно – ведь разгадка оказалась не так и сложна, хоть нас и постарались запутать два детектива, которые наперебой спорили о своих версиях.

По итогу, я довольна и задумкой преступления, и его предысторией. Шерлок Холмс несколько померк в свете влиятельных и загадочных «организаций», чьё властное тёмное очарование, к сожалению, только подпитывается намёками, но не раскрывается. Надеюсь, в других произведениях серии, их противостояние будет сыграно достойно обеих сторон. А пока 8/10.

Всегда Ваш,
Алён
#вордл_эллины

написала рецензию9 июля 2024 23:53

В рассказах это ещё лучше! И, судя по следующим книгам серии, автор и «пиар-группа» были со мной согласны.
И только прочитав их в такой форме я поняла, насколько классический и, тем более, современный детективы далеко ушли вперёд от этих, можно сказать, прощупываний почвы.

Я хоть и близко не знаток детектива как книжного жанра [мне как-то больше в сериалах заходит], но в этих рассказах усмотрела попытку зайти в классический детектив. Тот самый, в котором читателю выкладывают на стол все детали, чтобы он мог самостоятельно прийти к разгадке.

И мне нравится эта ставка на внимательность и смекалку, так гораздо интереснее. Да, разгадки простоваты, но надо же на чём-то тренироваться. Кстати, далеко не все рассказы про жестокие и зловещие убийства, есть здесь и мошенничества, и спасения репутаций. Да и «жестокие и зловещие убийства» по моим меркам вполне себе 12+.

Что касается современных детективов, то здесь даже сравнение, считаю, некорректно. У кого-то даже встречала название «детектив+», которое, по-моему, абсолютно оправданно. Современные книги уже не вывезут на паре гениальных умозаключений про постановочных героев, которые не более чем набор характеристик – вес, рост, профессия, семейное положение, тайна.

Да и харизматичному главному герою [который остаётся неизменным атрибутом] сейчас нужно быть сложной личностью. К слову, всем современным экранизациям тоже приходится соответствовать и усложнять базисные конструкции, чтобы быть интересными.

«Но ты же сама забраковала попытку углубиться в мотив преступления первых двух повестей!» – скажу я себе.
И даже не вижу в этом непоследовательности. То было несовременно. Романтическая история в неспешном темпе викторианских романов меньше всего похожа на переплетение психологии, как минимум, детектива и преступника. Ответ на вопрос «почему?» был бы ценен, если бы его ценность мне продали. А самыми продающими всё ещё остаются любопытный ход мысли Шерлока Холмса и внимание к деталям.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию9 июля 2024 12:17
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Не перестаю восхищаться многогранностью таланта А.К. Дойля! Автор открывает перед взором читателя настоящий новый мир, который хотят найти все искатели приключений и исследователи по типу Индианы Джонса.

Молодой журналист, идя на поводу у дамы своего сердца Глэдис, из кожи вон лезет, чтобы нарваться хоть на какой-нибудь случай, дабы совершить подвиг и впечатлить Глэдис. И он отправляется на поиски приключений. Эти приключения не заставляют себя ждать и отыскиваются в компании профессора Челленджера.
Профессор - уникальная личность, про таких обычно говорят - "чудоковатый". Обладая темпераментом холерика, профессор пытается доказать миру о существовании затерянного в лесах Амазонки мира, где обитают утраченные в нашем обществе представители флоры и фауны, в виде пятнадцатиметровых змей, гигантских папоротников и неведомых рептилий. Конечно, профессору никто не верит, высмеивая все его слова. Пытаясь доказать миру свою правоту, профессор предлагает обществу самому убедиться в его словах, обещая дать наводку на неизведанное. Вот здесь и выпадает шанс для молодого писателя.

Путь в затерянный мир действительно сложный, но дико интересный! Особенно здорово, что в процессе его постижения вскрываются многие старые раны героев, демонстрируются проявление разных человеческих качеств. Ну и история - интересная! Не удивительно, что ее так много раз экранизировали.

#каникулы_2024 (1. Летняя)

написала рецензию26 мая 2024 13:58
Знак четырехАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 мая 2024 12:25
Тень БонапартаАртур Конан Дойл

Мое восхищение талантом А. К. Дойла не знает границ!
Конечно, он знаменит на весь мир своими произведениями о Шерлоке Холмсе, но его талант подарил миру множество других замечательных сюжетов, и история о Наполеоне Бонапарте - не исключение. Я б с удовольствием взяла бы эту книгу в отпуск: во-первых, обожаю исторические сюжеты, а здесь очень много от реальности; во-вторых, автор пишет просто прекрасно и книга "улетает" очень быстро; в-третьих, сюжет захватывает так, что можно отдохнуть от действительности, лишь бы никто не мешал, а где еще могут не мешать? Конечно, на отдыхе!

Итак, знаменитый автор рисует картину из жизни некого господина, француза, семья которого бежала от революции в Англию. Но наступила его пора и он возвращается на родину предков, где ему предлагают поступить на службу самому Наполеону Бонапарту.

Здесь интересный момент описания портрета самого Наполеона: невысокий человек, не имеющий в своем облике ничего особенного, но способного производить трепет, стоит ему только появиться в любом обществе, когда воздух вокруг накаляется. Наполеон способен "пронзать" собеседника взглядом так, как будто читает его мысли. При этом является образчиком порядка и дисциплины: экономен, трудолюбив и воздержан. В общем, "железный человек", великий завоеватель мира.
Здесь мне невольно вспомнилось описание того же Наполеона в "Войне и мир", и вот она разница истории и менталитетов!

Главный герой попадает на службу к своему, теперь уже кумиру, и поражается окружающей действительности, имеющий место в реальной истории. Например, его поражает многонациональность Великой армии, где половина солдат с трудом говорят по-французски. Или обращения, которые существуют в армии, являющиеся отголосками революции, когда в армии, между солдатами и офицерами царили простота и непринужденность в общении.

Сама история, в которой оказывается главный герой, просто и незамысловата, но составлена так живо и интересно, что бросать ее совсем не хочется!

В общем и целом, рекомендую всем другого А. К. Дойля, никак не связанного с великим сыщиком.

#универ_море_3

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.1 (279 оценок)
65.
9.0 (574 оценки)
66.
9.3 (97 оценок)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.