Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 июля 2016 17:00
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Книгу выбрала из списка рекомендаций Ридли только потому, что ее написал Льюис, автор знаменитых и обожаемых мною «Хроник Нарнии». И когда я увидела в жанрах «Мифология», «Эпос», сразу же расстроилась, подумав, что книга окажется неинтересной, так как это мои нелюбимые жанры. Но что поделать, БК обязывает, потому и взялась читать.

Если вы думаете, что «Пока мы лиц не обрели» имеет ту форму мифа, которую мы привыкли видеть (что-то в духе «Сильмариллиона» Дж. Р. Толкина), то вы сделаете ту же ошибку, что и я. Начиная чтение, я никак не ожидала, что этот миф написанный таким легким, даже современным языком. Посудите сами, можно ли считать традиционным для мифологии вот такой стиль изложения мыслей:

«Я согласилась; ни у одной женщины в мире не было меньше причин ломаться. Меня удивило скорее то, что Бардия вообще нашел нужным что-то сказать. Я уже знала, что если ты в достаточной степени уродлива, то мужчины … вскоре перестают воспринимать тебя как женщину».

Именно это мне и понравилось в книге. С одной стороны, читаешь миф, но с другой стороны, он так по-современному и по-простому интерпретирован, что волей-неволей я заинтересовалась.

Как вы уже поняли, эта книга написана от имени женщины, царицы Гломской по имени Оруаль, в которой она обвиняет богов в том, что они якобы поломали ей жизнь. Она рассказывает историю всей своей жизни, причем искренне, не утаив своих помыслов, как хороших, так и плохих. В основу повествования заложен миф о Психее и Купидоне (если вы, конечно, понимаете, о чем речь), вокруг которого и вертелась жизнь Оруаль. И еще много чего было в ее жизни, помимо мифических событий, но об этом вы сможете узнать из уст самой царицы.

написала рецензию14 июля 2016 13:51
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Наконец-таки я добралась до этого волшебного мира, название которого- Нарния.
Очень интересно, наблюдать как дети начинают путешествовать по мирам и наблюдают за рождением Нарнии. Чарующий мир, заколдовывает тебя красивейшим местом и животными. Все животные умеют говорить, а мир несет в себе жизнь, здоровье и радость. Дигори, любопытный мальчонка к концу книги порадовал, правда, перед этим хорошо напакостил).
В последующих книгах думаю будет намного интересней сюжет, а "Племянник чародея" для меня явилось больше вступлением в этот мир. Поэтому оценки серьезной дать не могу, но скажу, что после прочтения у меня остались легкие и положительные эмоции. Ведь я любитель всего магического и волшебного.
Жаль эта книга не попалась мне в детстве!
P.S.: Оказывается есть фильмы, а я не знала, надо будет глянуть).
#доза_допинга

написала рецензию16 марта 2015 17:22
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.»

Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком с замечательным циклом книг Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" . И не напрасно!
"Серебряное кресло" моя любимая книга из этого замечательного, волшебного цикла. И на то есть немало причин.
С одной стороны, мне было очень грустно от того, что Сьюзен, Люси, Питер и Эдмунд выросли и больше никогда не вернуться в Нарнию, но что поделать, их история окончена. Всему когда-нибудь приходит конец. С другой же стороны, мне было интересно посмотреть на продолжение истории Юстэса (несмотря на то, что в других книгах я его недолюбливала). Было занимательно наблюдать, как сюжет разворачивается без "старых" главных героев. Будто берёшь в руки совсем новую историю.
Сюжет захватывающий, держит в напряжении до последней страницы! Из персонажей мне больше всего полюбился Принц Рилиан — сын короля Каспиана. Как трепетало моё сердце, когда Юстэс и Джил нашли его!
Рекомендую людям всех возрастов. Немного волшебства ещё никому не помешало.
Кстати, на эту книгу есть неплохая старая экранизация. Посмотреть стоит.

#И1_1курс

каких других книгах ты не долюбливала Юстеса, если он был только в одной??

написала рецензию4 июня 2016 17:08

Эта сказочная история является логическим продолжением сказки "Принц Каспиан"... Теперь в мир Нарнии попадает не только Эдмунд и Люси, но и их кузен Юстес, именно его на прочность этот мир и проверит.
В целом, история интересная, правда местами затянула и иногда складывается впечатление, что в ней уж слишком много всего, но тут и правда именно так. Сложилось ощущение, что автора переполняли идеи и он решил все их запихнуть в эту историю.
Однако, по прежнему Нарния остается Нарнией в своем очаровании и своей особой атмосферой книга нас затягивает. Наши герои под предводительством Принца Каспиана на его корабле мчат на парусах к приключениям! Приключений в истории будет очень много и самых-самых разных!
Кто-то даже станет драконом! Герои будут бороться со своими страхами, страшными чудовищами и в конце концов найдут, то что искали!
Стоит ли читать? Стоит, если вы любите Нарнию!

написала рецензию28 апреля 2016 11:25
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

Эта сказка очень сильно отличается ото всех историй Хроник Нарнии, действия разворачиваются не в Нарнии, а в соседнем государстве, под названием Тархистан, также они развиваются в Орландии - это северный сосед Нарнии. Кроме того, в этой истории описывается культура и общество Тархиста, очень сильно напоминающий все мусульманские страны вместе, тем более, что они поклоняются не Аслану, у них есть своя Богиня и зовут её Таш. Богиня эта очень жестокая и ей необходимо приносить жертвы. В их стране нет говорящих животных, и все служат людям, не то что в Нарнии, там животные свободные существа... Самое интересное, что Тархистанцы считают Нарнию дикой и страшной страной... Интересно посмотреть было на их рассуждения по этому поводу)
Ещё в этой повести есть уже известные нам персонажи из прошлой части. Только здесь они ещё являются королями Нарнии. Ну и какая же история без Аслана?? Здесь он тоже конечно же есть...
Как всегда здесь вы найдете много приключений и разгадывание различных загадок, плохих и хороших людей и разных говорящих существ. Без этого Нарния не Нарния.

написала рецензию18 апреля 2016 5:47
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Клайв Стэйплз Льюис, тот самый автор, который подарил нам Нарнию, англичанин и я уверена просто прекрасный человек написал первую повесть о Нарнии: "Племянник чародея".
Сразу хотелось бы сказать, что жаль, что перед тем, как сняли "Лев, колдунья и платяной шкаф", не сняли и не показали именно эту сказку, ведь именно она рассказывает, как появилась Нарния, как её создал Аслан, от куда появилась Белая колдунья и тот самый фонарь, у которого впервые встретились Мистер Тумнус и Люси, а так же почему именно шкаф стал проводником в эту волшебную страну.
Хочется также отметить, волшебную атмосферу книги, тем более, что эта волшебная атмосфера меня окружает до сих пор, хотя я уже читаю предпоследнюю повесть Нарнии.
Я настоятельно рекомендую прочесть, всем тем, кому не хватает волшебства в нашей повседневной жизни!
Ну что Вам стало интересно от куда все это взялось? Тогда смело читайте

написала рецензию15 января 2016 16:17
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.

Я знала, что тематика произведений Льюиса была основана на его глубокой вере в Бога, поэтому как-то насторожило описание, которое предоставляют в различных аннотациях.
Но три книги "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь", как и Хроники Нарнии, гораздо большее, чем просто религиозная концепция.

В первой книге "За пределы..." читателю открывается мир путешествий в космос, героем которых становится профессор-филолог Элвин Рэнсом. Он попадает на удивительную планету Малакандра, знакомится с её потрясающими обитателями. Многое из того, что он видит не укладывается в его миропонимание, он пытается понять теорию равенства живых существ. Он узнает, что существуют "эльдилы", которые не едят, не пьют и не дышат, которые везде и всегда направляют существа, помогают им в следовании за Ним (Мелельдилом, Богом). Но, с прискорбием, стоит упомянуть, что Землю (или Тулкандру - "безмолвную планету"), эльдилы не посещали давно, её заполонили порченные эльдилы, губящие людей. Но книга - не только отражение этой идеи, там найдется много интересного и для любителей фантастики, какие немыслимые обитатели и пейзажи на этой планете! Вот уж где стоит потренировать воображение.

Во второй книге "Переландра", доктор Рэнсом снова попадает в космос, уже на другую планету. Там читатель является свидетелем истории аналогичной выбору Адама и Евы. Эта книга более чем другие несет в себе элементы религиозных рассуждений, которые также касаются этики и морали. Порой запутываешься в рассуждении, но и я, будучи человеком не слишком религиозным, оценила эти простые истины добра и законы нравственности, по которым мы и мерим человека добродетельного, или, в более современном варианте, порядочного. Переландра также богата на интересные описания, а сочетание в некоторых местах жанра триллера с хоррором заставили меня похолодеть от страха.

Третья книга отличается от других тем, что в ней доктор Рэнсом уступает первенство другим героям. Место действия - Земля. Бой за её возрождение, который только начался. Эта книга, через которую приходится пробираться, но не из-за её философичности, а из-за некоторого спада интереса. Однако вторая часть книги восполнит пассивность и медлительность первой. И даст ответ на вопрос: есть ли у Земли шанс?

Меня абсолютно поразила эта трилогия. Ожидая прочитать высокоморальный трактат о религии, преподнесенный сквозь дымку космической вуали, я получила книгу о приключениях, нравственном выборе человека, любви и верности. НЕ думайте, что в них насаждается какое-то воззрение, нет все истины просты, какими бы религиями или просто общечеловеческими концепциями они ни были бы описаны.

написала рецензию14 января 2016 21:32
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.

написала рецензию24 декабря 2015 8:08
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

В первый раз я читала эту книгу еще в детстве. Тогда меня очень сильно захватило происходящее. Четверо детей попадают через шкаф в параллельный мир, который надо спасти от злой колдуньи, погрузившей сказочную Нарнию в вечную зиму.
Когда читаешь, будто-бы и сам попадаешь в сказочный мир Нарнии. После прочтения, я долго еще лазила по всем шкафам в доме, в надежде, что и у меня дома есть волшебный мир в шкафу. Но, понятное дело, Нарнии как-то не нашлось.
И вот, много лет спустя, я снова вспомнила об этой книге. Сюжет уже подзабылся, герои тоже. Поэтому из любопытства, и желания вспомнить, как же это было, снова начала читать. Теперь, все происходящее кажется немного наивным, но тем не менее, удовольствие от чтения я получила.
Так, что мой вывод - эта книга подходит не только детям, но и взрослые тоже могут получить удовольствие, и окунуться в мир Нарнии. И возможно в душе помечтать о своей Нарнии в шкафу.

написала рецензию25 сентября 2015 14:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Эта одна из тех книг, о которых вспоминает в течение многих лет после прочтения. А когда чувствуешь, что начинаешь забывать, перечитываешь снова.

Книга повествует о том, как четверо детей попадают в сказочную страну через обычный шкаф с одеждой. Тот мир, который в начале может показаться таким сказочным, населённым милыми добрыми существами, на деле оказался холодным и страшным. Здесь никто не может чувствовать себя в безопасности. А правит бал злая и жестокая Королева, которая только и думает о том, как избежать пророчества и захватить весь мир!

Это самая настоящая Сказка с большой буквы! Здесь есть всё: волшебные создания, злая колдунья и добрый лев, храбрые и низкие поступки, предательство, погоня и конечно мечта о свободе.

Книгу советую читать с приглашённым светом на кровати или диване с чашечкой чего-нибудь горяченького)

Лично у меня эта сказка рождает массу чувств, эмоций всех оттенков. Это и страх, и любопытство, и разочарование, и радость, и ненависть даже! Но всё же это сказка. А я бы с удовольствием прогулялась по заснеженному лесу вместе с милым, добрым фавном...

Приятного чтения!

Фото Клайв Стэйплз  Льюис