Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию14 ноября 2018 16:16
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

В детстве у меня дома было много книг, подходящих по возрасту. Но периодически мы ездили в гости к родственникам, у которых на полках стояли все эти скучные взрослые книжки, и найти там что-то более-менее привлекательное порой казалось мне просто невозможным. Но однажды я наткнулась на книгу о приключениях детей, которые решили исследовать заброшенный дом и в результате оказались в другом мире. Этой книгой была «Племянник Чародея» Льюиса. До того момента я ни разу даже не слышала имени этого автора и была им заворожена. Уже потом мысленно нахождение той книги в шкафу несколько раз сравнивала с нахождением Нарнии во второй книге серии.

«Лев, Колдунья и платяной шкаф» стали популярны уже в мой подростковый возраст и, наверное, поэтому таких сильных эмоций не вызвали. Но вернуться к понравившейся в детстве истории было интересно.

В этот раз я решила прочитать одну из частей именно для того, чтобы потешить свою ностальгичность по приятным моментам прошлого, особо не надеясь на эмоции от чтения. В принципе, что ожидала – то и получила. Книга достаточно приятная и лёгкая, но для взрослого человека скучновата. Особенно, учитывая, что это просто мимолётное воспоминание о детстве, а не какой-нибудь эпохиальный для тебя Гарри Поттер или Волшебник Изумрудного города. Все повороты сюжеты видны на сто ходов вперёд (или сколько там ходов до конца книги), поэтому надежда только на стиль изложения материала.

В общем, ради эмоций читать надо было в более раннем возрасте. Наверное, как раз тогда, когда наткнулась на первую книгу. Думаю, тогда всё отозвалось бы гораздо сильнее.

#Зима1_1курс

написала рецензию8 ноября 2018 20:33
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

Когда детская книга нравится ребенку, это круто. А когда детская книга нравится взрослому, то как по мне, это круче вдвойне. Когда придраться просто не к чему. Когда герои и их поступки вызывают улыбку, заставляют переживать за них и особенная прелесть в полном погружении в волшебный и сказочный мир.

И все же… Появились у меня некоторые вопросы, сомнения и загадки, а почему мне так нравятся детские книги (иногда в этом стыдно признаться, все ж взрослый человек, а нет – нет, да потянет в волшебство). Решила копнуть поглубже и честно поговорив с собой, ответить на эти вопросы с помощью этой книги. Ну и учитывая высокие оценки этой книги, возможно появятся согласные со мной)

 В этой книге есть все, что так нравится детям. Волшебный мир, переход между мирами, замечательные главные герои, много приключений, где добро всегда побеждает.
 Многим бы хотелось, когда на горизонте начинают маячить трудности и проблемы, свалить на время и чтобы все само собой устаканилось. Здесь это происходит именно так. В то самое время, когда у Джил возобновились школьные трудности, вдруг бамс – добро пожаловать в волшебную страну. Как для взрослого, это такой символический побег от реальности. На время выйти из настоящего в свое выдуманное воображением пространство.
 Конечно, уйти в это «выдуманное» лучше не одной, а например с другом, ну или тем, кто потом им станет, как Юстас в данном случае. Согласитесь вместе веселее и не так страшно.
 Так как, даже в нашем воображении, мы не всегда все можем проконтролировать и есть шанс запутаться, потеряться, то нам нужен проводник. И это будет уже не реальный персонаж, а скажем классический вариант психологического теста «нарисуй несуществующее животное и придумай ему имя». В книге – это квакль – бродякль, он же Лужехмур.
 Обязательно, что бы была уважительная причина побывать в мире фантазий. Например, ответственное задание, спасательная миссия от не менее важной персоны (Аслан и его задание). Эдакое символическое спасение мира – почувствуй себя героем хоть в своем выдуманном мире.
 Как приятно обмануть, обхитрить взрослых, оказаться умнее и проворнее их. Это конечно великаны (символические взрослые), которых обвели ребята вокруг пальца.
 От кого больше всего наставлений и запретов получает ребенок? И кому мы хотим доказать, что мы уже выросли? Естественно от мамы и маме. Тут – дама в зеленом, или королева Подземья. Готова пойти на любые хитрости, дабы не дать ребенку свободы и самой править бесконечно и безраздельно. К сожалению, часто бывает такое правление до пенсии ребенка((
 От нее же, самый страшный запрет и страх – Серебряное кресло (дом, квартира, семья), привязать к нему на ночь, дабы уберечь от плохих поступков и плохой компании, а то тебе же хуже будет.
 Ну и финал, когда идешь против, бунтуешь, выбираешь свой путь и самостоятельно принимаешь решение.
 А когда ты возвращаешься из мира фантазий победителем, в реальном уже кто – то обо всем позаботился, все проблемы решились практически сами собой. Остается жить да радоваться.

Ну вот, как видно в книге есть все, что так нравится детям, да и взрослым, которым хочется иногда отвлечься и насладится хорошей и доброй сказкой.
Спасибо за внимание!)
#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

написала рецензию1 ноября 2018 4:12

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние
Хотите вернуться в детство?! С этой книгой - пожалуйста!
Прекрасное детское произведение, которое погружает нас в волшебную, манящую неизвестностью страну: такую разную, что почти кажущейся настоящей. Живой язык автора и его описания яркой природы или болотистой местности позволяют кожей чувствовать теплый свет, запах дождя, звуки природы. А каковы нарнийские звёзды? (между прочим, там они ближе, чем у нас)...
Сюжет ясный, логичный, хорошо воспринимаемый. Однако, читать эту книгу явно нужно в совокупности с другими частями цикла, потому что практически на каждой странице есть отсылки к тому или иному моменту прошедших частей, поэтому их знание сделает поглощение книги как минимум приятным.
Герои. Герои по-своему разные: слегка эгоистичные детки, сперва думающие только о себе (но, как и положено, пересматривающие свои приоритеты); неуверенные в сегодняшнем дне взрослые (завуалированные в очень интересный персонаж - Хмур, имя то какое!); а также много много других персонажей, красочно отображающие многие пороки человечества. Очень поучительно.
"В эксперементальной школе этому не учат".

@id40701797, на счет простоты согласна! Действительно, книга интересна для своего, детского возраста.

Иринка (@aprilday)6 ноября 2018 10:28

@irischarichert, у автора еще советуют "Пока мы лиц не обрели", не попадалась?

@AprilDay, не встречала! Но за наводку - спасибо! Добавлю в хотелки)

написала рецензию28 октября 2018 10:57

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

За включение Нарнии в списки отдельное спасибо декану @aprilday . Этот цикл книг и его персонажи без преувеличения оказал огромное влияние на мой мир детства и юности. Кто-то верил в деда Мороза, а я любила прятаться в шкафах и очень долго надеялась найти вход в Нарнию:) Как прекрасно, что можно еще раз окунуться в воспоминания и освежить взгляд.
Эта книга менее распиарена, чем истории Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, да и экранизация 90-го года, мягко говоря, неудачная. Но на мой уже взрослый взгляд это и понятно, здесь нет ни эпичных битв, ни особых приключений. Не стоит забывать, что все же Льюис пытался в доступной форме показать детям, как бороться со злом и стремиться к добру (в его идеале к Христу) в реальной жизни через сказку. И если первые части показывают эту борьбу в идеалах "мускулистого" христианства (добро должно быть с кулаками), то эта и последующие за ней части показывают обычно не воспеваемую, но такую необходимую, способность быть внимательным к друзьям с разными характерами, к выматывающим обязанностям, к долгой и трудной дороге по бездорожью и холоду. И опасность иллюзии комфорта (замок великанов), за которым может последовать смерть, если вовремя не понять опасность. Опасная иллюзия красивой внешности и внутренняя красота мрачного и уродливого Хмури (просто великолепный и самый яркий персонаж из всей серии для меня). Верность принципам и просто вера (даже если Аслана нет, то я буду лучше верить в него, чем в ваш уродливый мир тьмы). Мрачное подземелье теперь мне видится зарождающимся капитализмом, который, возглавляемый силами зла, ведет подкоп с целью разрушения мира веры и любви. А, возможно, это чистилище? Ведь дети наделали столько ошибок? Да и принц повелся на красивую внешность и поплатился за это нравственным рабством. Конечно, в детстве ничего этого не замечаешь, поэтому эту часть стоит читать вместе с детьми. Отдельно идет рассуждение о состоянии школ и любителях поэкспериментировать с детьми, в частности проповедуются взгляд, что вовремя отвешенные люля могут спасти человека и что детям нужны наказания и контроль, иначе школа превращается в зверинец.
Книга великолепна и многослойна, впрочем от Льюиса и ожидать чего-то другого нельзя. Если вы еще не читали, то очень рекомендую. Снежное настроение книги удивительно совпало у меня с первым выпавшим снегом на улице.

А мне вот "вовремя отвешенные люля" понравились))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2018 10:28

@irischarichert, сейчас бы подобную идею уже не пропустили редакторы:)

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:30

Первый снег мне тоже всегда создает удивительное настроение... даже не знаю, весна и то меньше действует.

написала рецензию22 октября 2018 19:52
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и воспринимала книги, как набор букв, слов и строчек :( С этой же серии началось моё первое путешествие в огромный мир визуализации :З Я погружалась, фантазировала и искренне наслаждалась чтением ^^

"Серебряное кресло" далеко не первая часть путешествий по Нарнии, возможно от этого она никогда не приводила меня в восторг, ведь всё вокруг уже так знакомо! Но главным разочарованием этой конкретной книги являются герои. Они пустые, не прописанные, скучные. Особенно, если сравнивать с ребятами из предыдущих книг; милой и невероятно храброй малышкой Люси, немного эгоистичным Эдмундом, всезнайкой Сьюзен и красавчиком (как внешне, так и внутренне) Питером. Если изначально, в путешествии на край света, Юстес (один из главных героев "Серебрянного кресла") задумывался хулиганом, в данной книге он утратил всю свою прелесть, став шаблонным добрым мальчиком. Подружка Юстеса Джил оказалась ещё более скучной особой, я не нашла её привлекательной, доброй или харизматичной, скорее пустой. Так что внимание моё было направленно на Лужехмура, вот уж действительно порадовал своей нетипичностью.

Сюжет так же показался мне слабоватым, более детским, простым и нанёс небольшой удар по моей любви к Нарнии. Чего только стоит история с женщиной в зелёных одеждах, ведь сразу понятно, с ней не стоит знаться. Но нет, герои будто повторяют историю первых книг, только это уже не цепляет.

Вывод мой таков. Для общего развития или ностальгии по Нарнии почитать можно. Здесь сохраняется фирменная язвительность автора и очарование волшебного мира, так полюбившегося многим. Но увы, завоевать моё сердце книга уже не смогла.

#Зима1_1курс

Анна . (@jasa_anya)24 октября 2018 15:51

@ottovi, у меня тоже была любовь к его фантазии, но потом я открыла для себя других авторов, чье воображение ещё более безгранично и как то остыла к Льюису)

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:56

@jasa_anya, аххах, я Льюиса тоже не могу отнести к любимым автором, но пишет дядечка хорошо

@neveroff24 октября 2018 20:48

@ottovi, с учетом, что мне понравилось меньше, чем большинству читателей, то должна хорошо пойти та книга. Она глубокая по мысли.

написал рецензию10 октября 2018 22:08
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Мифы Древней Греции дали невообразимое количество сюжетов для знаменитых сказок, не говоря уже о современных романах. Даже в одном мифе о Психее и Эросе можно найти корни "Белоснежки", "Красавицы и Чудовища", "Аленького цветочка", "Мертвой царевны", "Царевны-лягушки" и многих других. И альтернативных версий развития мифологических событий тоже немало. Вот и у Клайва Льюиса подобная фишка - пересказ мифа о вышеназванной Психее с иного угла зрения.

Кто не помнит мифологию, напомню вкратце: третья, младшая царская дочь Психея была так красива, что разозлила саму Афродиту (вот вам и "Кто на свете всех милее"); царь, чтобы успокоить Богиню отдает дочку на заклание (вот вам и всякие "Варвара-краса" и прочие сказки про отдай младшего ребенка); из заклания ее спасает красавец Эрос (не мертвую целовал, но она его не видела, и ноги у пушкинской Царевны и шарльперровской Спящей Красотки растут отсюда); Психея не знает как выглядит ее жених, но сестры подговаривают девушку рассмотреть любовника в режиме видеопаузы (вот и Цветочек аленький с завистливыми сестрами); нарушив обещание Психея проклята и вообще, о ужас!, вынуждена работать - разбирать пшеницу с чечевицей ("Золушка"), забрать у Персифоны волшебные мази и волшебную овечью шкурку ("Иван-царевич и Серый Волк") и так далее; в конце ее ждет хэппи-энд и долго и счастливо (т.е. вообще подавляющее большинство сказок).

В общем, в этом романе тоже есть Психея и ее сестры. Только главной героиней становится самая старшая из сестер. Она и пишет книгу о том, что все-было-не-так, режиссер-все-перекрутил. Клайв шагнул дальше мифологии. Он из истории о большой Любви сумел сделать притчу о том, что любовь может быть опасной, даже опаснее ненависти. О том, что часто под "я тебя люблю" подразумевается "ты принадлежишь мне", а под "желаю счастья" подразумевается "исключительно со мной". Как в том анекдоте: "Хочу, чтобы ты был всегда рядом. Рррядом, я сказала".

Что мне помешало насладиться этой книгой в полной мере:
1. Завышенные ожидания. Я начитался столько прекрасных отзывов, что уже напридумывал бог знает чего. И моя фантазия унесла гораздо дальше, чем пошел Льюис.
2. Моя глупость. Перед чтением я заново перечитал классический миф. Ну и все еще более-менее помню Апулея и его труд Метаморфозы, или Золотой осёл. Это было ошибка, перечитывать, потому что роман значительно (я бы выделил это слово заглавными буквами) уступает оригиналу по эффектности и атмосфере.
3. Главная героиня. Дико раздражала. С самого детства, точнее с момента рождения Психеи, видна ее желчная ревность. Не зависть, как в мифе, а ревность - "это МОЯ сестра, руки убрали, глаза спрятали, кругом и шагом марш". И в этом ключе развивается вся ее натура.
4. Затянутость. На мой взгляд для философской притчи чрезмерное количество ненужных деталей. Из-за этого ритм чтения волнообразный, интерес несколько раз падал.

Из плюсов я выделяю:
1. Саму идею современного пересказа;
2. Мысль перевести завуалированный в мифе путь к собственному "Я" в более явное русло;
3. Рост главной героини как личности, явное изменение ее психологии и поведения под влиянием обстоятельств;
4. Уровень раскрытия второстепенных персонажей - царь-отец, средняя сестра, жена начальника стражи Бардии, да и он сам тоже. Их недостатки яркие, их достоинства скрытые, зато легко читаются между строк. А значит - надо думать, а не просто кушать историю.
5. Поиск себя через сравнение: сначала с самыми близкими, затем с людьми вообще, позднее - с высшим существом. Это эволюция и деградация одновременно. Только приняв себя таковым какой ты на самом деле можно обрести свое настоящее лицо. До тех пор человек с разными людьми - разный, "своего" лица не обрел. А это в какой-то степени лицемерие. Хотя и вполне естественное для нашего мира.

Оценку я, похоже, завысил. Само чтение мне понравилось меньше, чем на "7". Но книга все равно стоящая, и, мне кажется, ее следует прочесть каждому. Особенно молодым родителям. Чтобы не залюбить свое чадо так, что его отношение станет впоследствии близким либо к отторжению, либо к бездумному повиновению.

#самсебедекан (Анатомический)

написала рецензию1 октября 2018 1:54
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#СвояИгра
Эту книгу я читала лет 10 назад. А сейчас перечитала, благодаря «Своей Игре». В детстве она произвела на меня больше впечатления, чем на этот раз. Оно и понятно, ведь сказка написана для детей, возрастом, не старше 10-11 лет. На самом деле, я советую всем вначале читать книгу, а потом уже смотреть фильм. Потому что после фильма произведение воспринимается крайне тяжело. По-крайней мере, в моем случае. Постоянно в голову заглядывает мысль «И это все? Такой красивый эпизод в сказке описан всего одной строчкой? Кошмар!» Учитывая то, что это один из моих любимых фильмов. Но это уже немного посторонний дефект.
Хочу сказать, что сказка написана хорошо. Она интересная и увлекательная. Не напрягает масштабностью, думаю, для ребенка в самый раз. Она заставляет поверить в чудо и окунуться в волшебство с головой.

Ставлю 8 из 10, так как все-таки экранизация сыграла свое дело.

Катя (@katzhol)1 октября 2018 6:45

Хэштег исправьте на #свояигра

написала рецензию30 августа 2018 10:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

С древнегреческими мифами и легендами я практически не знакома. При их упоминании в подсознании всплывают только подвиги Геракла из школьной программы да фильм «Троя» с Брэдом Питтом. Поэтому перед прочтением пришлось кратко ознакомиться с историей Психеи.

Красавицу Психею, младшую дочь царя Глома, принесли в жертву Богам. Для этого его отвели на гору, где она должна была стать женой чудовища. Но вышло всё совсем наоборот. Все же главное, что Психея была счастлива.

Ее старшая сестра, Оруаль, очень любила Психею. Она её вынянчила, вырастила, воспитала. Отдала ей всю свою любовь и нежность. Быть может, поэтому считала Психею своей собственностью. Она и предположить не могла, что её сестра может полюбить кого-то сильнее, чем её. И уж тем более не может быть счастлива без своей старшей сестры. Действуя из лучших (читать – эгоистичных) побуждений, Оруаль ломает хрупкий мир новой жизни Психеи. Но, чтобы понять это, ей нужны годы.

Прежде всего хочу отметить, что книга превзошла мои ожидания. Я предполагала, что это будет скучная и длинная история любви Психеи и её возлюбленного. На деле же оказалось, что эта история представлена под другим углом, её рассказывает нам старшая сестра Психеи – царица Оруаль будучи уже на закате своей жизни. К ней наконец приходит осознание того, что она совершила. Причем весь этот путь – от ошибочных действий до осознания свой вины – читатель проходит вместе с ней.

Но всё же эта история не только о любви, богах, долге и власти. Она – о внутренней борьбе человека с самим собой, о вере, о недолюбленности, об эгоизме, о собственнической любви, о преодолении себя, о запоздалом раскаянии. Написан роман красиво и интересно, он буквально пропитан атмосферой античной мифологии. Здесь живые, колоритные герои. И это не только гломские царевны, но и их наставник Лис, отважный воин Бардия и его мудрая жена. У произведения немного грустное, меланхоличное послевкусие, заставляющее задуматься. А не это ли главное в книге?

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10

@neveroff30 августа 2018 13:13

"да фильм «Троя» с Брэдом Питтом"
это где он бегает в наручных часах, а в небе пролетает самолет? Да, очень мифологичный фильм)))
Учитывая, что соединили двух персонажей, между которыми лет 100 если не 200, то вообще фактически экранизация античной мифологии)))

А книгу надо занести к себе в список, уже пару лет как планирую прочитать и все забываю)

Катя (@katzhol)30 августа 2018 13:30

@neveroff, вот такие скудные у меня познания в античной мифологии. Надо восполнять, но всё как-то не получается...

написала рецензию18 июня 2018 23:26
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

#свояигра (книга, которую читал герой другой книги или фильма +10)

Увы, сие творение прошло мимо меня. Увы, потому что я осознаю его литературную и философскую ценность, но лично для меня эти аспекты на данный момент ещё не обрели ту значимость, которую следует. Увы, потому что все прописные и не очень истины, все морально-этические рассуждения, все утверждения и убеждения автора изложены в великолепной форме саркастичных писем-поучений от лица старшего демона (чёрта, искусителя, нечистого) Баламута в адрес непутёвого, чрезмерно прыткого и исполнительного племянника Гнусика.

Нет, на самом деле, автор любимых мною Хроник Нарнии (эх, где мой шкаф?) весьма внушительно раскрылся с другой стороны, со стороны реалиста, наблюдателя, аналитика, со стороны человека, имеющего собственное мнение, а не томящегося в массе людской. Он не слабо прошёлся и на счёт так называемых верующих (надо бы их даже в кавычки взять, посещающих церковь ради галочки, а не очищения души), на счёт благотворителей, не отличающих милосердие от самоотверженности, по системе образования, по демократии (которая у него чуть ли не коммунизмом попахивает), по изменениям в институте семьи и брака. Он столько всего успел сказать в 34х довольно коротких письмах потомкам, что только диву даваться можно. Но, мне кажется, сейчас бы его книга выросла в объёме эдак раза в три, если не больше.

Надеюсь, понятно, что личным мнением я не хочу принизить это сочинение. Я даже думаю, стоит мне его перечитать. Лет через 20, не меньше. Если и тогда ещё не дозрею, можно будет делать вывод, что я – инфантильное существо, не желающее снимать розовые очки. Пока мне так удобнее.

@alyonaivanishko19 июня 2018 9:34

@nuta2019, фи, как грубо с твоей стороны.. как настроение так и читаю)) и вообще, я снова влюблена в Фаулза, чудо, что я вообще смотрю на других)))

@alyonaivanishko, я у Фаулза только всемизвестного Колекционера читала и Башню из чёрного дерева. Пока не могу понять, за что его любить)

@alyonaivanishko19 июня 2018 9:45

@nuta2019, я влюблена в него за эстетические оргазмы, конечно, за чувства и вдохновение)) и я вот на столечко близка к тому, чтобы всё побросать и окунуться в него с головой))

написала рецензию11 июня 2018 17:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

И что, это все??
Очень быстро и неожиданно закончилось мое путешествие по Нарнии. Не ожидала, что она окажется такой маленькой, даже сказала бы совсем малышкой.

Эту книгу рекомендую для тех, кто пока еще не удосужился посмотреть фильм. Это тот случай, когда фильм ничуть не хуже книги, а местами и превосходит ее. А я вот взялась за нее, так как интересно было узнать мотивы поступков героев (особенно Эдмунда). По фильму, конечно можно гадать и напридумывать себе все, что угодно, а на деле оказались другие причины.
Питер, Эдмунд, Сьюзан и Люси уезжают из города от войны. Живут они теперь в огромном доме с множеством комнат, что происходит в этих комнатах не знает даже хозяин дома, старый профессор.
Как всегда неожиданно потусторонний мир находится к реальному гораздо ближе, чем кажется на самом деле. И дверь в этот мир может открыться тогда, когда меньше всего ожидаешь.

Персонажи в фильме, как мне показалось, четче, характеры лучше раскрыты. А тут, ну если бы не было в памяти картинки из телека, одинаковые какие – то вышли.
Питер в книге, ну чисто искатель приключений. Прямо рвется все обследовать, узнать, попробовать. И тут очень не много от рассудительного, осторожного и смышленого не по годам парня.
Сьюзан, тоже практически сорви голова. Не спорит, не вставляет свои умно – заумные замечания, аж скучно))
Эдмунд, вот не ожидала, что его совесть будет мучать практически с первых страниц, что этому мальчугану бывает стыдно. И уж больно он чересчур послушный.
Люси, как самого маленького и главного персонажа, мне ее тут очень не хватало.
А вот книжная Белая Королева, мне пришлась по душе. Сдержанная, хитрая, беспринципная, огонь просто, даром, что ледяная.

Ну и конечно, и тут не обошлось без слез, когда вершилась древняя магия (те, кто читал меня поймут).

Не хватило динамики. Описание битвы, сбора армий, страха перед решающим сражением.
Оказывается, эта книга не такая уж детская и совсем неоднозначная. Тут и нотки христианства (дочери Адама и Евы), и расизм (пыталась выискать, но не заметила), а в следующих произведениях (если брать цикл в целом) еще и дискриминация женщин.
При желании можно выискивать в детских книгах все, что угодно. А по мне так гораздо приятнее почитать просто так, для души)
#вокругсветазалето (Европа)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис