Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги

написала рецензию6 ноября 2022 18:23

#жанромания (Ноябрь: ПРИКЛЮЧЕНИЯ)
#усоседалучше

Не могу сказать за других, но лично у меня всегда было острое желание отыскать человека, чьи литературные пристрастия совпадают или хотя бы близки к моим. Достижения в этом направлении пока далеки от максимума: общая любовь к двум-трём авторам – совсем не тот результат, которого хотелось бы добиться. Зато мне удалось отыскать человека, с которым наши вкусы расходятся процентов эдак на 99. Соня (@skantor), ты ведь уже догадалась, о ком идёт речь? И если МарьВанна предполагала в этом задании хардкор, я решила, пусть это будет реальный хардкор! Примерно так я и отправилась в шкаф, ну, в смысле на встречу к Нарнии…

Наверное, прямо сейчас следует уточнить, что всё, что я знала о Нарнии до знакомства с этой историей, так это то, что путь в неё лежит через платяной шкаф. (Кстати, об этом можно догадаться, исходя из названия книги.) Я не читала эту сказку в далёком детстве и даже не смотрела её экранизации. Так что приятные открытия начались в тот момент, когда самая младшая из четверых детей, отправленных к странному дядюшке в эвакуацию во время бомбёжек Лондона, Люси впервые забралась в платяной шкаф и ступила на землю заснеженной Нарнии.
А дальше… Дальше на меня обрушился такой шквал разнообразных чудес, волшебства и приключений, что было практически не реально не потерять от всего этого голову! Встреча с Фавном, удивительное чаепитие, знакомство с Белой Королевой, обед у мистера Бобра, таинственное пророчество… А, главное, чем дальше – тем любопытнее и любопытнее! Автор не давал своему читателю ни единой возможности отдышаться и хоть немного отдохнуть от стремительно сменяющих друг друга событий.
С одной стороны, в этом и заключалось главное очарование книги. Здесь было попросту абсолютно некогда скучать! Но с другой стороны, как же хотелось хоть ненадолго продлить удовольствие от чтения и как можно глубже погрузиться в происходящее, поближе познакомиться с персонажами и насладиться по полной программе их образами и характерами. Ведь в книге было очень много мест и возможностей для полёта фантазии и увеличения масштаба произведения сразу на несколько порядков!
Но, вполне вероятно, что все эти дополнения и расширения, которых прям таки требует душа опытного читателя, могли напрочь убить всю прелесть наивности произведения и сделать его слишком скучным и непонятным для детей, то есть именно для тех, для кого, как мне кажется, изначально оно и создавалось. Поэтому теперь мне искренне жаль, что дорога моего детства прошла мимо Нарнии.

P.S.: Соня, я очень рада, что обширность твоей книжной полки позволила мне отыскать ту самую одну из тысячи книг, что пришлась по душе. За это я хотела бы искренне поблагодарить тебя от всего сердца. Но теперь мне кажется, что если бы в моём детстве была Нарния, я смогла бы полюбить даже фэнтези…

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 9:18

Какой неожиданный выбор) Я сама не помню, что эту книгу оценивала, а ты откопала) Рада, что книга понравилась, даже при полном несовпадении вкусов)
Я во взрослом возрасте серию не перечитывала потому что знающие люди утверждают, что в книгах очень много всяких библейских отсылок, и я боюсь разрушить магию детства.

@SKantor, думаю, мне подобное не грозит. Чтобы обнаружить отсылки к Библии, нужно по крайней мере знать Библию. )

Соня Кантор (@skantor)7 ноября 2022 12:17

@beshenaia, хорошо тебе) Я все равно частями ее помню, даже если помнить не хочется.

написала рецензию3 октября 2022 18:29
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#знайка (книга на обложке издания 1978 года, издательство "Детская литература")

"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки."
Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме.
Описание доме уже подкупает. Я вообще очень люблю старинные европейские дома, а дом профессора Керка как раз такой, к тому же полный секретов. Но наибольшим секретом оказывается таинственный шкаф, ведущий... в другую страну! Да-да, и такое бывает. Вот только братья и сестра не торопятся верить Люси, которая и обнаружила вход в Нарнию. Действительно, ну как обычный шкаф может быть входом в волшебную страну? Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Повесть невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень атмосферные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

Мне кажется, эта книга из тех, читать которые не поздно в любом возрасте. Она увлекательна и дарит только положительные эмоции, что в сегодняшней нестабильной обстановке особенно ценно и важно.
Экранизацию тоже хотелось бы посмотреть, но думаю, это лучше сделать зимой, когда атмосфера вокруг соответствует происходящему на экране.

написал рецензию21 мая 2022 5:16
Письма БаламутаКлайв Стэйплз Льюис

Короткий роман в письмах Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута" входит в подборки литературы, рекомендованной к чтению для православных верующих. Сам Льюис, конечно, не был православным, а был последователем Англиканской церкви. Однако морально-этическое содержание "Баламута..." универсально, изложено в очень легко воспринимаемой форме и концентрированном виде, что делает книгу интересной и очень душеполезной не только для религиозных людей, но и для тех, кто себя к таковым не причисляет.

При чтении писем у меня часто возникало ощущение, которое появляется, когда тебе объясняют фокусы. Ты думаешь, фокусник женщину пилит, а их там на самом деле две сидят в разных отсеках ящика! То есть с глаз спадает пелена, образовавшаяся из-за воздействия быта, повседневной рутины и невнимания к важным деталям, да и вообще, в результате привычки не смотреть по сторонам и не размышлять.

Правда, наверное, прежде чем начинать говорить о содержании, стоило в двух словах обрисовать фабулу. Бес-дядя в письмах даёт советы своему племяннику, как отвратить душу человека-"подопечного" этого самого племянника от света и привести его к вечной тьме. К работе начинающего искусителя у наставника постоянно появляются претензии и замечания, которые он с раздражением высказывает, сопровождая разнообразными поучениями и советами. Юмор английский: суховатый и сдержанный, но от того не менее смешной.

Писатель устами нечистого духа объясняет, по каким причинам каждый из нас всё дальше и дальше уходит от такого себя, каким нам самим было бы гораздо легче и приятнее жить. Для верующих беда в том, что они поддаются различным уловкам сил зла. Если читателя раздражает религия, если он или она ревностный атеист, всё равно "Письма Баламута" стоит прочесть, потому что понятия о плохом и хорошем есть даже у самых убеждённых атеистов и агностиков, и большинство из них всё же нацелены на хорошее. Ведь наедине с собой нет смысла демонстрировать свой цинизм, презрительно фыркая при слове "вера".

Клайв Стейплз Льюис поразительно доходчиво раскрывает ложную мотивацию, которая заставляет становиться жертвами пороков и вредных привычек, тем самым нанося ущерб не только нам самим, но и (в первую очередь!) нашим родным и близким людям. Ирония судьбы заключается в том, что, даже видя и осознавая ложность и пагубность пути, мы всё равно следуем бесовскому шепотку в ушах (Ну, или подчиняемся собственной слабости, если вы не верите в бесов).

Существует расхожее выражение: "Своего мозга нет, чужой не вставишь". Льюис даёт-таки возможность воспользоваться не своим, а его мозгом. Это редкий шанс с помощью писателя посмотреть на устройство мира глубже, чем мы это делаем обычно. Не стоит его упускать.

написала рецензию29 апреля 2022 23:22
Принц Каспиан Клайв Стэйплз Льюис

“Принц Каспиан" это четвёртая книга серии Хроники Нарнии. Книга у меня была самой узнаваемой на слуху, наверное, из-за большой популярности масс-медиа.

В этой части знакомые нам герои возвращаются в Нарнию, как оказалось, на сотни лет позже их последнего появления там, по призыву принца Каспиана.

Книга интересная, рассказывает нам о разном течении времени между мирами, также о войне между истинными жителями Нарнии и их захватчиками. Большой уклон в книге идет на подготовку к битве, встрече Аслана с героями, а также с принцем Каспианом. Сама же битва описана вскользь (это вам не «Игра Престолов» или тот же самый «Ведьмак»), видимо война не для детских книг.

Из запоминающийся моментов, то понравилось описание обучение Каспиана, как его встретил народ Нарнии (это было довольно забавным моментом). Гномы мне показались довольно своеобразными и характерными, а вот барсуки и великаны, наоборот, милейшими созданиями.
Полагаю, что для детей книга довольно поучительная, показывает дружбу, взаимопомощь, но если не углубляться, то для взрослого читателя просто добрая сказка на вечер. Может я закостенел с возрастом, но не особо зацепила меня история в данной части, но это опять же сугубо мое личное мнение и надеюсь, что другим книга понравится больше.

#сказочные_ленивцы(Путешествия во времени)

написала рецензию29 апреля 2022 22:56

написала рецензию29 апреля 2022 22:20
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

“Конь и его мальчик”- это третья часть серии Хроники Нарнии, но вторая понравившееся мне книга, если сравнивать с остальными.

Данная часть рассказывает нам об южной части мира Нарнии, где живут люди берберы(восточные народы) и их столица Ташбаан. Красивая и колоритная история в духе арабских сказок о мальчике и его говорящим коне, а также о восточной принцессе.

В этой книге нет какого какого-то тяжёлого сюжета(приключения героев по пути из Ташбаана в Нарнию), но есть много испытаний на совесть и на храбрость. Также есть забавные герои, в особенности говорливый конь Игого(напомнил мне чем чем-то коня из нашего мультика компании “Мельница" Юлия) с одной стороны отважный, а с другой очень трусливый, где где-то до жути эгоистичный и высокомерный. Думаю, что детям, данный герой понравится.

Немного расстроил конец, в особенности все эти заморочки с принцами, тронами и королями, как как-то был лишним и ни к месту, но тут тоже на любителя, все все-таки книжка то детская. Смазливый и наивный конец тут простителен.

#сказочные_ленивцы(Походное фэнтези из точки А в точку Б)

написала рецензию29 апреля 2022 21:47
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

“Серебряное кресло" – предпоследняя часть серии Хроники Нарнии. Книга нам повествует о сыне короля Каспиана, который пропал и наши герои как раз отправились на его поиски.
В этой части серии герои как главные так и второстепенные будут новыми, кроме пожалуй Юстэса, который был в предыдущей книге “Покоритель зари".

Лично мне понравился больше всех Хмур, раса квакль-бродякль. Своеобразная раса помесь гнома(может человека) и лягушки. Манера его речи меня смешила, на любой вопрос отвечал пессимистично настроенным отношением, говорил все с точностью наоборот, что хорошо, то в его словах плохо, и что плохо, то хорошо.

Также понравилась история с городом великанов Харфангом. Красочные описания жизни великанов, их распорядок дня и самое главное рациона. Жалко, что не было более подробного описания подземного царства и ее жителей. Льюис как то вскользь рассказал про них, хотя мне было бы интересно подробнее о них узнать.

В остальном была обычная детская история,не так интересна, как предыдущая.

#сказочные_ленивцы(в книге присутствуют уникальные авторские расы)

написала рецензию29 апреля 2022 21:20

Вот я наконец-то и добралась до пятой части серии Хроники Нарнии “Покоритель зари". Наверное это одна из частей,которая мне понравилась больше, чем остальные.
Здесь описывается морское путешествие наших старых героев Люси, Эварда,принца Каспиана, знакомых нам с предыдущих частей серии, а также нового героя Юстэса, который в дальнейшем продолжит наше знакомство с миром Нарнии.

Книга интересная, пропитана духом Жюль Верна и его рассказами о приключениях, пиратах и несметных сокровищах. Наверное, если я была ребёнком, то это бы была одна из моих любимых книг. А чего тут стоит только Рипичип! Он лучший маленький, второстепенный персонаж.

Каждый персонаж в книге здесь отьявленный авантюрист, в какие дебри они не плыли, на каких островах они только не были, какой нечести только не видели и все равно жажда приключений вела их вперед до самого конца.

Очень красивая и колоритная часть серии, советую прочитать, как говорится “от мала до велика”.

#сказочные_ленивцы(книга по авантюриста)

написала рецензию27 апреля 2022 12:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Ksenia Hdiji (@id108375685)27 апреля 2022 13:52

@jasa_anya, Тут не спорю, есть такое. Но это так же от писателя зависит и от перевода. Допустим я на русском читать Гарри Поттера не могу, зато в оригинале интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)28 апреля 2022 14:09

В этой книге (во всех частях) воплощено многое из Библейского повествования. Не только сотворение мира, но и предательство Иуды, и жертвенная смерть Аслана и воскресение. И конец мира. И библейская относительность времени - тысяча лет как один день и наоборот. Это скорее не плагиат а сказочная аллегория христианской картины мира

Ksenia Hdiji (@id108375685)28 апреля 2022 21:11

@san.d.ark, да, полностью согласна, что тут много пересечений с библейским повествованием. По поводу плагиата, тут не про библию, а про Филипа Пулмана, автора серии книг про Пыль. Что он описывал про пыль, а по факту первое упоминание было здесь у Льюиса.

написала рецензию17 марта 2022 5:57
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Полли и Дигори – обычные дети, живущие напротив друг друга обычной детской жизнью со своими прелестями и горестями. Полли – девочка из полноценной семьи, воспитывающаяся в традициях строгости и посушания. Дигори повезло меньше. Его мама больна, а он вынужден находится в обществе тети и дяди, любовь к которым невозможна. Они оба сыты, одеты и обуты. Решив однажды поиграть вместе, они отправляются на исследования, как им казалось, забытого чердака. Забравшись в темное, загадочное место они встретили совершенно неожиданное – дядю Дигори.

Его дядя – Эндрью, всегда казался ему несколько странноватым, во всяком случае поведение дяди вызывало и Дигори такое впечатление. Вот и эта встреча и реакция дяди на нее не стала исключением. Вместо того чтобы отругать детей за их опасные игры дядя Эндрью обрадовался их визиту и вовлек в свою работу. При этом Полли мгновенно исчезла, а Дигори, смышленый не по годам, сразу понял, что ее надо спасать!

Но, дядя Эндрью все объяснил, и оказалось, что он не странный, а просто Чародей. И ставит эксперименты по перемещению в другие миры. И Полли и Дигори оказались как нельзя здесь кстати, поскольку помогут ему протестировать новую систему перемещения.

Так, благодаря дяде, Дигори отправился в путешествие, где нашел Полли. Так начались их необыкновенные приключения. Так, они наша гигантского льва Аслана, встретили Белую колдунью Джедис, увидели, как создавалась Нарния, познакомились с ее королем и королевой.
Так читатель станет свидетелем начала начал вселенной Нарнии.

Хорошая книжка, которая учит добру, взаимопомощи и дружбе. А также раскрывает многие нюансы будущей серии о Нарнии. В том числе и про знаменитый шкаф!

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)
#школа_женскийдень

Фото Клайв Стэйплз  Льюис