Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 6

написала рецензию2 июня 2017 14:52
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Если вы уже давно ждете письмо из Хогвартса, а его все нет и нет, то проверьте ваш шкаф, возможно, вас просто ждет другая сказка.

ღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღღ

В детстве я как-то упустила эту книгу, да и фильмы уже смутно помню. И я была уверена, что она мне покажется совсем детской и наивной. Как же я ошибалась. Конечно, маленькие дети, читая, будут видеть здесь только сказку и волшебство. Я же в своем уже недетском возрасте, но и не таком зрелом, как у Аслана, увидела здесь много религиозного подтекста, но все это было настолько искусно завуалировано, что совсем не вызывало скуки и антипатии (не очень люблю эту тему в книгах).

Я с удовольствием погрузилась в чудесные путешествия по сказочной стране – Нарнии. Смеялась и удивлялась вместе с героями, переживала за них, радовалась, когда все получалось, горевала над потерями и влюблялась в милых и забавных персонажей. Кого здесь только не было: говорящие животные, кентавры, колдуньи, дриады, гномы, создатель волшебного мира – лев Аслан и многие другие.

Животные в Нарнии не только говорящие, но и с индивидуальными характерами. Маленький мышонок Рипичип, с храбрым и благородным сердцем, готовый отдать свою жизнь за Короля, а большой и грозный великан обижается и плачет. Наивный ослик в львиной шкуре, который признает свои ошибки. Квакль – бродякль Хмур, который во всем видел только плохое и так мило бурчал. Эти и другие герои учат добру, тому, как важно быть не просто хорошим, а уметь признавать свои слабости и ошибки. И, конечно же, ярко показывается, насколько важна дружба и поддержка.

Выделю те повести, которые мне полюбились больше всего:
1. Конь и его мальчик
2. Принц Каспиан
3. Серебряное кресло
4. Покоритель зари
Я же теперь, увидев льва, с загадочным видом буду интересоваться, а не тот ли он самый...

Eliza (@izi)18 июня 2017 18:53

Если увидишь льва вне зоопарка, лучше бежать, а не интересоваться...

Яна (@skerty)19 июня 2017 7:03

@izi, бег не поможет :D

написала рецензию12 июня 2017 6:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

И будет так до вечности,
И это не предание –
Мир судит нас по внешности,
А Бог – по содержанию…

Как это нередко бывает, женщина страдает, когда окружающие считают ее не слишком красивой. А когда ее отец – царь, это еще больше усугубляет положение, поскольку миллионы взоров прикованы к ней и ее сестрам. Главная героиня Оруаль, она же Мая очень страдала из-за отсутствия привлекательности, у нее была любимая младшая сестра, за свою красоту прозванная Психея.

Несмотря на свою внешность, Оруаль обладала острым умом, и ей удалось стать царицей Глома. Книга была написана как обвинение Богам, поскольку царица так и не смогла понять кто же она на самом деле и так ли важна внешняя оболочка.

Наверное, до сего момента, не читала ничего более глубокого, философского, чем эта книга. Ее нельзя прочесть за один раз – потребуется немало времени, чтобы понять, что же автор пытался нам донести.

написал(а) рецензию6 июня 2017 15:09
Конь и его мальчик Клайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

#конкурс_7

@lanalana25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

Анастасия К. (@terumi)25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написала рецензию24 февраля 2017 18:53
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Это одно из самых трогательных посвящений, которые я когда-либо встречала. Оно звучит так: «Милая Люси.
Я написал эту историю для тебя, но, когда я принимался за нее, я еще не понимал, что девочки растут быстрее, чем пишутся книги. И вот теперь ты уже слишком большая для сказок, а к тому времени, когда эту сказку напечатают и выпустят в свет, станешь еще старше. Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнешь с нее пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь. Возможно, к тому времени я так состарюсь, что не услышу и не пойму ни слова, но и тогда я по-прежнему буду любящим тебя крестным».

И вот мне 21 год, и я впервые беру в руки «Лев, колдунья и платяной шкаф». Хотя когда-то давно я наткнулась на экранизацию данного произведения, и она меня нисколечки не зацепила. Возможно, это связано с тем, что в Хрониках Нарнии достаточно значимую роль играет воображение. И несмотря на конкретный сюжет, каждый при чтении приукрашивает волшебную страну и добавляет в неё вещей по своим потребностям.

Меня удивило, что книга такая маленькая. Хотелось побольше попутешествовать по Нарнии, но с другой стороны произведение написано для детей и поэтому его размер оправдан. Читая «Лев, колдунья и платяной шкаф» я как-то не задумывалась об отсылках к христианству, и была прилично удивлена, что данную книгу даже читают в воскресных школах.

Общее впечатление от книги весьма положительное, учитывая мой недетский возраст. Почему-то мне кажется, чем раньше Хроники Нарнии начать изучать, тем серьёзнее на них можно «подсесть». Это именно та серия книг, которая может привить любовь к литературе в детстве.

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:17

Забыла написать - поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)25 февраля 2017 10:35

@Elloissa, спасибо)) Уже который курс, не получается в неделю вложиться((

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 12:31

@dew__drop, да в этом нет ничего страшного)) Кто постоянно минусит...(

написала рецензию24 февраля 2017 17:56

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Как удачно были подобраны для прочтения книги – Лев, Колдунья и Волшебный шкаф и Мост в Терабитию. Это просто дополняющие друг друга книги. О детской смелости и отваге, вере в чудеса и невероятных, особенных мирах.

Мое знакомство с произведениями о Нарнии началось давно, с просмотра фильма. Я помню свои первые впечатления о нем. Этот фильм меня просто очаровал, я пересматривала его сотню раз и, несомненно, буду пересматривать еще и еще. Чуть позднее я не смогла пройти мимо этой книги в магазине и тогда для меня история об этой чудесной стране заиграла новыми красками.

Я думаю, что невозможно написать негативную рецензию об этом произведении. Все в нем прекрасно, начиная от главных героев и заканчивая самой страной. Силы добра побеждают над злом, смелость и отвага над корыстью и завистью, справедливость восторжествовала и Нарния стала свободной.

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» - сказал когда-то замечательный Клайв С.Льюис. Для этой книги сложно определить возрастную аудиторию, каждый вынесет свой урок после прочтения. Наверняка каждому из нас хотелось бы магическим образом попасть в Нарнию, избавившись от проблем суетной жизни и ощутить себя нарнийцем с храбрым сердцем и чистой душой…

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:10

0,5 экзамена сданы! Книги подбирала интуитивно, здорово, что они дополняют друг друга :)

написала рецензию16 февраля 2017 15:08

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

В детстве шкаф для меня был одним из любимейших и загадочных мест в доме. В нём хранилось много интересных взрослых вещей, там жило жуткое мохнатое чудовище, а ещё в нём можно было скрыться от любых неприятностей. Закрываешь дверцу и там в темноте представляешь, что оказалась в другой стране. Шкафы в моём доме были самыми обыкновенными, а вот Клайв Льюис в своё время сумел убедить меня, маленькую девочку, что есть тот один-единственный, через который можно попасть в Нарнию.

История начинается во время войны. Четверо детей — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси — приезжают к странному старику профессору, в доме которого и стоит тот самый волшебный шкаф.

Как ни странно книгу да и весь цикл мне посоветовали в воскресной школе. Мы так тщательно её анализировали, столько о ней говорили, что сегодня я воспринимаю её как глубоко христианскую книгу. Действительно здесь много аллюзий на библейское сказание. Вместе с тем здесь много заимствований из мифологий других стран — это и кентавры, и фавны и другие существа. Но самое главное, конечно, не в том, что здесь простым языком рассказывается о вере. Большинство современных детей да и взрослых ничего такого не увидят. А увидят добрую сказку, в которой добро борется со злом и побеждает.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:32

@neveroff, у меня тоже такое было. После "Покорителя зари" (моя любимая часть) следующие 3 какие-то... они иные совсем, они гораздо сложнее и тяжелее. Там уже совсем мало волшебства, зато много войны, испытаний веры и всего этом же духе. Нет ощущения сказочности, безопасности мира, что кто-то большой и сильный придет, даст пару артефактов и всё разрешится как-нибудь - там уже реальные кровь и смерти.

@neveroff25 февраля 2017 0:35

@ida_frei, а меня стал раздражать кузен, который был избалованным и стал хорошим. Но нужно будет перечитать когда-нибудь именно с вашей позиции Библии.

Ева_h (@ida_frei)25 февраля 2017 0:42

@neveroff, сама теперь перечитать захотела=D

написала рецензию18 января 2017 18:12
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Как же трудно писать хороший отзыв...Когда боишься, что не подберешь достаточно слов, чтобы описать всю прелесть книги...но я попробую.

Дороже всего на свете для меня, когда автор придумывает свой неповторимый мир, не похожий ни на чей другой. Мир со своими изюминками и мелочами. Как же прекрасно плакать и смеяться вместе с героями книги, переживать за них, хотя знаешь, что все закончится хорошо. В повести Клайва Льюиса ныряешь с головой и забываешь дышать. Полное созвучие с моим внутренним миром, каждая строчка откладывается голове. Написано простым, понятным, волшебным языком. Я не ложилась спать не дочитав главы, а потом вставала, и читала еще одну, так как не могла заснуть. Лучшая книга из хороших, добрая и откровенная, правильная и смелая. Совсем не хочется рассусоливать сюжет, в ней все прекрасно. Каждый рассказ, каждая строчка, каждый мотив.

написала рецензию18 января 2017 6:37
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#флешмоб_П
Всегда любила мифы. Помню, у подруги случайно увидела "Легенды и мифы Древней Греции", и как-то незаметно эта книга перекочевала ко мне насовсем, так уж она меня затянула. Я ее читала, перечитывала, зачитывала просто до дыр. Все эти истории о Богах, их женах и детях стали для меня предметом обожания.

"Пока мы лиц не обрели" попала в мой список именно потому, что я увидела ее в жанре мифов, и моему разочарованию не было предела. Я понимаю, что это своеобразная альтернатива известному мифу, но все же когда ты надеешься на миф, то хочешь увидеть именно миф. А не историю, легенда для которой послужила лишь фоном.

Именно так я и оцениваю эту книгу - просто историю про царицу Оруаль, которая думала, что безгранично любит свою младшую сестру и все делает, лишь бы последняя была счастлива, а оказалось все совсем по-другому. Она лишь пыталась удержать Психею подле себя, тем самым сохранив ее любовь к себе, ведь она была вторым человеком (после Лиса), который ее действительно любил. Обвиняла всех людей вокруг себя, не хотела раскрыть глаза на свою сущность, но в конце концов смогла прозреть.

Книга неплохая, о многом может сказать читателю, но это все равно не повысило ее в моих глазах. Все-таки я читала миф, а для меня мифа не было. Он даже не выступал как основная часть, а лишь был вспомогательным "кирпичом" для основы произведения. Поэтому оцениваю эту книгу только так.

написала рецензию4 января 2017 21:43
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис