Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию29 апреля 2014 23:50
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Потрясающая книга, полностью раскрывающая всем своим читателям и историю самой Нарнии и Белой Колдуньи (Джадис).
Многие, прочитав книгу "Лев, Колдунья и платяной шкаф", задумались: почему же профессор с таким понимаем отнесся к истории Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси? почему он с особым интересом расспрашивал ребят о Нарнии?
Вы все еще не знаете? Тогда эта книга для вас!

Детям всегда сказками прививали хорошие манеры, показывали, что хорошо, что плохо. "Племянник чародея" именно такая книга. В ней повествуется о вечной борьбе добра и зла, о полном доверии, смелости, дружбе, о равноправии людей и животных, о честолюбии и честности.

Книги Клайва Стэйплза Льюиса всегда отличались подобными чертами. Этим и многим другим они были, есть и будут интересны многим поколениям.

написала рецензию24 апреля 2014 8:13
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно другой стороны, дополнение сюжета с сохранением сути самого мифа об Амуре и Психее. Роман написан от лица второстепенного персонажа, который в мифе промелькнул на мгновение где-то в массовке и исчез. Но судьба этого героя тем мгновением не ограничилась.

Эта книга оставила массу эмоций. Простота и лёгкость изложения в ней сочетаются с глубоким смыслом, динамичностью сюжета, а это вообще очень редко встречается вместе. Главные герои (ни в коем случае не персонажи) невероятно яркие и реалистичные: они имеют свою историю, они очень неоднозначные, их одолевают мучительные противоречия, их чувства и переживания искренние и затрагивают душу.

Для меня эта книга в первую очередь о любви и способности любить. От природы люди не равны - кому-то дано больше, кому-то меньше. Кого-то боги любят, и наделили красотой, а кого-то нет. Может ли любить человек, который всегда был неугоден богам и простым смертным, который всё детство провёл в тени другого солнца? Что движет людьми в первую очередь - любовь к другим людям, или любовь к себе? И может ли этот ребёнок осознать, что поступки во имя своего эгоизма и желание всецело обладать объектом любви - это не любовь к другому человеку, а его использование себе во благо? На все эти вопросы Льюис дал исчерпывающие ответы.

Вопросы веры здесь скорее второстепенные и довольно традиционные. Если боги прекрасны, почему же они не предстают пред смертными? И почему тогда их воля бывает такой ужасной, что отбирает единственное ценное для человека? Судьба человека в руках богов или самого человека? Довольно банальная и замусоленная тема, но автору удалось её рассмотреть очень изящно и живо.

Вообще после прочтения осталось ощущение завершенности и полноты повествования. Всё что надо, уже сказано и объяснено, больше добавить нечего, как и исключить. Остаётся лишь пережить впечатления от прочитанного и оформить их в слова.

P.S. Безмерно порадовал тот факт, что на readly.ru "Пока мы лиц не обрели" не обозначена как "религиозная литература" или тем более "христианство", потому что на многих других сайтах такое встречается часто. То, что периодически на страницах мелькают (не особо принимая участие в развитии сюжета) боги, не делает эту книгу религиозной, а христианство имеет отношение не к сюжету, а скорее к автору.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень интересная.

Только вот совсем не давно я узнал, что это всего лишь первая книга из серии "Хроники Нарни".
Данную книгу - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я бы отнес конечно же к детской литературе.

Эта книга просто волшебная сказка, которая легко читается, по своей сути очень добрая, в которой имеется мораль, но читается она в легком виде.Хотя сказать в некоторых эпизодах этой книги - становится более взрослой, чем, к доброй сказке, чем должны казаться детские сказки.

Глубоко в душе переживаешь за детей, которые отлучены от родителей, отправленные в чужие руки, предоставленным самим себе. Эпизод происходит во Вторую Мировую Войну, которой еле слышны стоны и отголоски и весь смысл и масштабы которой дети не понимают. Мне очень понравился момент входа в другой, сказочный, волшебный мир через шкаф.

Даже маленький я играю в игрушки, иногда залезал тоже к маме в шкаф, в поисках того самого перехода измерения, как бы сказать портал.

И вот начинается сама сказка. Именно та сказка, в которой есть зло и доброта, в которой есть свои герои, которые кого нибудь спасают из беды.

Перечитывая книга я понял, что К. Льюис употреблял множество христианских аллегорий, даже тот который уподобил льва Аслана Ииссу Христу.

Сама книга по моему мнению интересна и взрослому и ребенку.

написала рецензию25 марта 2014 20:27
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Прекраснейшая книга, в которой повествуется о добре и зле, волшебстве и магии. Она считается сказкой, но её можно прочитать и взрослому. Сказка читается на одном дыхании. Эта книга является предысторией, без которой не понять остальные книги. В этой книге К. Льюис хочет привить тем, кто её читает: честность, искренность, храбрость, порядочность и смелость. В наше время многие дети стали избалованными и они совсем не ценят, то, что имеют, так автор хорошо показал: любовь к родителям, ценность дружбы и силу духа.
Благодаря прочтению "Племянника чародея", из - за атмосферы волшебства и детской радости, день любого читателя станет ярче и красочнее, ведь каждый взрослый, который читает эту книгу, на протяжении всего чтения, будет ощущать себя маленьким ребёнком, который наблюдает за: созданием Нарнии, первой встречей с Асланом, обретения могущества Джедис, первыми шагами в этом чистом и сказочном месте зла.
В повести автор смешал римскую и греческую мифологию, к примеру: фавн и сатир - это одно и тоже, только фавн всречается в римской мифологии, а сатир в греческой; наяды тоже из греческой мифологии и тд.
Я очень советую прочесть эту книгу ( и остальные тоже), ведь благодаря ей мир будет казаться чуточку добрее и сказочнее.

написал рецензию17 марта 2014 12:17
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

За Нарнию! За Аслана!

Думаю, начать эту рецензию надо с того, что Клайв Стейплз Льюис один из моих самых любимых писателей. Честно признаться, я была обворожена его историей. Вымышленный им мир настолько гармоничен и красив, что ничем не поступается мирам, сотворенным Дж.К.Роулинг и Дж. Р.Р.Толкином. Кстати, последний был его хорошим другом. Вместе с Толкином они долго засиживались вечерами, размышляя над своими произведениями. Толкин был сторонником классического принципа в литературе, Льюис же, придерживался теории авторской свободы. Именно поэтому в книгах Льюиса разные мифические создания существуют вместе.
Цикл «Хроники Нарнии» состоит из семи историй, которые объединенные между собой одним сюжетом. История начинается с первой книги – «Племянник чародея». Здесь мы узнаем о сотворении Нарнии, впервые знакомимся со злой Белой ведьмой, узнаем ее прошлое и то, как она очутилась в Нарнии. Здесь мы впервые знакомимся с создателем Нарнии – мудрым львом Асланом. Аслан был создан, как прообраз Бога, он присутствует во всех книгах, помогая главным героям и спасая свою страну от зла. Это самый добрый и справедливый персонаж из всех, встречающихся в книге.
Во второй книге, под названием «Лев, колдунья и платяной шкаф», главными героями уже выступают четверо детей. Наверняка вы знаете сюжет этой истории, ведь кинематографы постарались и сняли за ней удивительно красивый фильм. Этот фильм послужил началом экранизации «Хроник Нарнии». Благодаря фильмам об этой истории узнал весь мир, хотя книги были изданы еще в далеком 1954 году. На данный момент уже три книги из цикла экранизированы.
Третья книга – «Конь и его мальчик», не менее интересна, это продолжение той самой истории, но уже с участием нового героя. Это мальчик Шаста, который вместе со своим другом - нарнийским говорящим конем Игого, решают бежать со своей страны и попадают в земли волшебной Нарнии. За время этого путешествия их жизнь кардинально меняется.
Четвертая книга – «Принц Каспиан», также была экранизирована и ничем не уступает первой части «Лев, колдунья и платяной шкаф». Здесь мы встречаем тех самих героев, Питера, Едмунда, Сьюзен и Люси, которые стали королями Нарнии, победив Белую ведьму. Дело в том, что в волшебной стране время летит намного быстрее, чем в нашем, реальном мире. И хотя главные герои и правили после своей победы много лет, но, попав обратно через шкаф домой, они опять стали маленькими детьми. Но уже через несколько лет, а в Нарнии за это время прошло много столетий, их опять позовут на помощь. В этот раз Нарнию захватили тельмарини, вражеский народ, который убивает в стране все волшебное и чудесное.
Книга пятая – «Покоритель зари», или Плавание на Край Света, тоже экранизирована, и на мой взгляд, неплохо. В продолжении цикла мы встречаем наших знакомых героев, но теперь их только двое – это Едмунд и Люси. Дело в том, что двое старших, Питер и Сьюзен, уже выросли, а для взрослых вход в Нарнию закрыт.
Две последние книги, которые заключают серию, не менее интересны и эффектны, чем предыдущие. В самом конце мы опять встречаем всех наших знакомых героев, и королей, и фавна мистера Тумнуса, и гномов, и даже всех мифических персонажей, которые встречались ранее. Это напоминает встречу со старыми, добрыми друзьями, которых не видел много лет. На этот раз они остаются в Нарнии навсегда. Очень красиво заканчивается эта эпопея. Мы смотрим в глаза Аслана, и опять от его гривы разливается золотое море, целое море, которое накрывает нас с головой. Мне это напоминает восход солнца, когда теплые золотые лучи мягко согревают тебя, тогда сердце наполняется любовью.
Как вывод могу сказать одно, эти книги учат нас любви, источником которой есть Аслан, который дарит эту любовь каждому, кто поверил. Потому, видеть Аслана могут лишь те, у кого открытое, как у ребенка, сердце.
Все эти книги написаны специально для детей. Главными героями в них всегда выступают дети, потому что для взрослых вход в Нарнию закрыт. Написание они простым, понятным языком, с захватывающим и очень интересным сюжетом. Любая из этих книг станет для вас путеводителем по загадочной стране Нарнии, и вы не пожалеете, что прочитали ее. Еще одной особенностью этих книг есть то, что все они обьедененные одним сюжетом, действия в них происходят в вымышленном, волшебном мире. Некоторые герои встречаются в нескольких книгах, что создает впечатление непрерывного цикла повествования.
«Хроники Нарнии» произвели на меня огромное впечатление, я практически влюбилась в эту историю и ценю ее очень высоко, на ряду с произведениями таких больших писателей, как Дж. К. Роулинг, Дж. Толкин, Филипп Пуллман и другие.

написала рецензию18 марта 2014 15:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

"Хроники Нарнии" - это один из моих любимых циклов книг. Все истории так гармоничны и добры, что по окончанию прочтения жаль расставаться с героями. Я рекомендую прочесть весь цикл, дабы уловить всю прелесть и очарование Нарнии. Семь книг, семь волшебных историй, тонко сплетенных между собой, читаются очень легко и быстро. Неожиданные повороты сюжета и великолепно описанные битвы доставляют огромнейшее удовольствие при прочтении.
Эта любимая всеми история начинается в первой книге цикла, "Племянник Чародея". В ней рассказывается о создании Нарнии, раскрываются некоторые тайны этой страны и ,конечно, первая книга не обходится без великолепных путешествий.
В последующих книгах повествуется об увлекательных приключениях Люси, Эдмунда, Сьюзен и Питера в Нарнии.
Надеюсь, что эта история увлечет вас и станет такой же любимой, как для меня.

написал рецензию6 марта 2014 23:34
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это произведение получилось куда как более серьёзным и взрослым, чем то, за счёт которого он стал известен на весь мир. Взрослым не сюжетно, мне такое определение кажется наивным: не бывает детских сюжетов, а по форме. Льюис неожиданно для меня обнаружил родство со многими другими современными писателями, которых я считал столпами постмодернизма.

Для начала я скажу каноническую фразу о том, что этот роман вариация на тему классического мифа об Амуре и Психее. Автор этого и сам не скрывает.

Затем попробуем вспомнить о переработке мифа в современной прозе. Это вещь непростая и требует отменного кругозора. У Апдайка был роман «Кентавр», типологически он довольно близок к роману Льиса, но миф там – метафора происходящего в реальности.
Есть что-то общее у обсуждаемого романа с романом Джулиана Барнса «История мира в 10 и ; главах».
Уильям Голдинг написал роман об одиночестве и власти в античные времена «Двойной язык».
Ироничный роман Джозефа Хеллера «Портрет художника в старости» содержал отрывок из жизни Зевса, выдержанный в схожем духе.
Именно стиль романа близок к научным романам Питера Акройда.

Мне лень, как в прошлой заметке о романе Бальестера, держать ритм и соблюдать видимость серьёзной работы ума. Это всё требует много времени. Кроме того, самые серьёзные из моих размышлений о Бальестере, вообще, остались без внимания. Формат данного сообщества предполагает некоторую легковесность и общедоступность. Поэтому я решил вернуться к некогда опробованному мною жанру вопросов о том, чего я не понял в прочитанном романе. Тот, кто имеет на этот счёт определённое мнение, может написать ответ…

Правильно ли я понимаю, что это роман о видах любви?
Но почему Льис так явно оставил лакуну в отношениях Оруали с противоположным полом? От этой пустоты схлопывается весь роман…

В конце романа мне очень понравилась фраза, состоявшая в том, что больше всего Психея или Истра должна была опасаться любимых людей, которые могли помешать в выполнении ей божественного приказа. И вправду любимые и близкие люди часто могут оказаться близоруки в своей любви к нам и мешать главным делам нашей жизни. Ну а magnum opus потому и называются главными, что, выполняя их, мы можем сгореть дотла, исчерпать себя до конца. Помните такой рассказ Чехова про монаха, который являлся одному творческому человеку, всё жалующемуся, что залечили они его до исчезновения таланта. Вернее, исчезновения безумия, являющегося непременным атрибутом нестандартной личности. Собственно, так и нам безумной казалась Психея, рассуждающая о дворце на безлюдном поле.

Ещё я не силён в истории, многое позабыл, но кто реальный прототип этой царицы воительницы? Не та ли царица, которая по преданию отрубила голову Киру и окунула её в кровь? Или царица Савская? Тогда где Соломон в романе?

«Пока мы лиц не обрели» в некоторой степени роман о точках зрения, о переменах в человеческой жизни, о сосуществовании различных мировоззрений правдивых, но вроде бы взаимоисключающих друг друга. Так очень красиво в конце романа Льюис приводит противоположные Царице точки зрения: жены воителя Бардии, об истории её сестры Редивали, неожиданно себя ведёт и грек Лис.

Не припоминаете похожего изобилия диалектических отрицаний в романе Аласдера Грея «Бедные-несчастные»?

Одной из важнейших тем романа является одиночество, как вынужденное, так и желанное. Так сперва Оруаль не подозревает о своём уродстве и ищет в мире любви, и лишь потом, наталкиваясь на грубость мира и неприглядные его стороны, ограничивает общение кругом близких людей тех, кому можно доверять. С другой-то стороны, общество, как подвластная ей толпа, всегда предстаёт перед ней безликой и глупой массой, которой можно помыкать, а она ищет ум и человечность. Символом одиночества становится затем её платок на лице, который делает её загадкой, который делает её более загадочной. Эта накидка помогает оставаться ей наедине с собой, а с богами она встаёт в открытое противостояние. Похожий мотив вуали, скрывающей внешность, я припоминаю в другом современном романе – «Невидимки» Чака Паланика. В романе Паланика вуаль значила всё же нечто другое.

О чём тогда говорит финал романа? О бессмысленности протеста царицы, о том, что нет никакого противоречия между земным и небесным? Факт существования бога разом снимает все противоречия между Истрой и Оруалью, равно как и между рациональным и интуитивным способом познания.

Но какой всё-таки смысл вкладывался в смысл слов о том, что Оруаль будет той же Психеей, но на земле? В том ли смысл, что её жребий оставаться непонятой людьми, но любимой и уважаемой.

написала рецензию1 марта 2014 18:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Я как-то пыталась прочитать эту книгу,и поняла,что эта книга не для меня.Не понравилась.Может быть,когда-нибудь я её перечитаю и она мне понравится.Но не сейчас.Сейчас мне просто скучно её читать.Читая её я себе твердила : „Ничего,сейчас просто дойду до интересных моментов, и книга мне понравится.А сейчас просто начало,потом наверняка будет интересно.Ведь почему-то же многие любят эти книги?!”.Но увы,до интересных моментов я то ли не дошла,то ли их не заметила.Первую книгу я прочитала,почти не сомневаясь,что потом будет интересно.Ведь первая книга о создании Нарнии.Я и фильмы „Хроники Нарнии” никогда не любила.Хотя,люблю литературные жанры фэнтези и приключения.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением и книга Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф».

Сюжет книги прост, интересен и захватывающий. История о волшебном мире который существует параллельно нашему, и в который могут попасть обыкновенные люди с помощью специальных проходов, заинтересует даже взрослого читателя, что уже говорить о детях.

Собственно, вся история книги заключается в том, что дети семьи Пэвенси, которых родители решили укрыть от лондонских бомбардировок, переезжают на время в дом друга родителей. Там они решают поиграть в прятки, и.., спрятавшись в платяном шкафу, вместо того, чтобы выйти обратно в свою комнату, они попадают в другой мир.

В этом новом для них мире все как будто сказочное, странные существа, которых не встретишь в реальном мире, говорящие животные и много всего другого не менее захватывающего. Но в этом, на первый взгляд идеальном мире не все так хорошо, как казалось вначале. Как оказалось, тут уже на протяжении долгого времени идет борьба добра и зла в лице Волшебного Льва и Белой Колдуньи.

Множество интересных и захватывающих приключений ждет детей Пэвенси в этом мире, и что самое интересное – так это то, что каждый читатель имеет возможность пройти эти приключения с ними вместе, стоит только открыть эту книгу. Отличная книга, рекомендую к прочтению всем любителям фантастики.

написала рецензию25 октября 2013 10:25
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Что там за дверью необычного шкафа?

Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее сказочными обитателями.

Закрывая глаза воображение переносит нас на великолепные просторы Нарнии, с ее зелеными лесами, бесконечными горами, чистыми озерами и быстрыми речушками. Здесь мы познакомимся с ее жителями: говорящими животными и таинственными существами – гномами, кентаврами, сатирами…

Мир Нарнии это – страна вечных льдов, где правит Злая колдунья, мечтающая во чтобы то ни стало стать правительницей Нарнии и страна Великого Аслана, льва, пытающегося защитить свои мир от вторжения вместе со своими помощниками и прибывшими в Нарнию ребятами.

Эта книга о трусости и смелости, дружбе и предательстве, доброте и зле. Обо всем этом вы узнаете, открыв произведение Клайва Льюиса. Здесь каждый, и взрослый, и ребенок, почерпнет для себя что-то новое. Произведение читается на одном дыхании, и эту добрую сказку с удовольствием будут слушать ваши детишки.

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис