Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 сентября 2015 22:48

#С1_1курс

Всем, кто хоть раз слышал о Нарнии, хотелось однажды открыть шкаф и попасть в совершенно другой мир. Это мир волшебства и сказки. Мир, в котором мы все хотим побывать.

Но знакомиться с Нарнией лучше в достаточно юном возрасте, когда не обращаешь внимания на незатейливый язык и рояли в кустах. В детстве эта история прошла мимо меня, и мне искренне жаль этого. Я представляю, как я-десятилетняя восхищалась бы храбростью Питера, находчивостью Люси и красотой Сьюзен. Я-нынешняя же с тоской смотрю на очередное чудо, которое появилось как раз в подходящий момент и всех спасло.

Из персонажей наиболее интересными мне, как всегда, показались антигерои в лице Белой Колдуньи и Эдмунд. Мальчик, продавшийся за конфеты, полуджинше, которая заморозила всю страну – что может быть интересней?

Но всё-таки это сказка. И сказка, которая исполняет своё прямое предназначение: нравиться детям и учить разумному, доброму, вечному. Всеобщие ценности: дружба, семья, храбрость, добро, самопожертвование – здесь прописаны ярко и чётко и приправлены чудесами.

А что ещё нужно для хорошей сказки?

написала рецензию13 сентября 2015 23:19
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Жалко, что в моем шкафу не такая Нарния, как в книге и никаких путешествий, кроме уборки я там никогда не найду.
Очень интересная сказка, только немного простоватая или я староватая…
Рассказ ведется от самого автора, в своем повествовании он используют сравнения из обычной жизни для того, чтобы лучше понять и попытаться прочувствовать то, что он пытается передать читателям. Маленькая девочка по имени Люси находит в шкафу профессора волшебный мир, откуда и начинается славное путешествие ее двух братьев и сестры… Главные герои подобраны в одинаковом соотношении добра и зла. Сказка написана в духе – добро побеждает зло. Показалось, что в книге слишком много совпадений и предзнаменования специально написаны для стороны добра.
Но все-таки было забавно оказаться в том самом сказочном мире, пережить историю главных героев, посмотреть на это все с разных сторон, задуматься над правильностью их действий. Не знаю почему, но мне показалось, что эта книга о правильном воспитании в себе чего-то доброго, чего-то особенного.
Немного странно то, что профессор так легко поверил во всю эту историю. Возникает вопрос: что же он еще знает и что скрывает?!

написала рецензию13 сентября 2015 12:15
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

"Хроники Нарнии" я читала давно, поэтому приятно было увидеть ее в списках и снова вернутся в этот волшебный мир. Ты просто открываешь книгу и ты уже там, не в Нарнии еще, но уже совсем близко. Безумно приятно снова туда вернутся с Питером, Сьюзен, Питером и Люси, особенно я рада видеть очаровашку Люси. И магию леса, деревья, которые строят коварные планы, где животные разговаривают, бобры шьют, а фавны ходят с зонтиком и красным шарфом. А эти прекрасные описания зимы и рождество, и Санта, они поражают своей красотой и теплом.

Согласна тут есть библейский подтекст, но ребенком ты его не замечаешь, для тебя это просто сказка. Но это настолько добрая сказка, которая заставляет верить в чудеса, ведь в жизни для них всегда есть место. Пускай неточна в некоторых планах или для кого-то слишком "детская", но она показывает нам все грани человека: дружбу, преданность, кто смел, а кто трус и самое главное, что люди могут меняться. Безумно понравилось туда вернутся и ощутить волшебство. Теперь осталось ждать четвертый фильм и пойти перечитать всю серию.

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.

написала рецензию11 сентября 2015 9:14
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Как чудесно погрузится в сказку. В детстве слепо веришь всему что написано. Ощущаешь ту радость. Такие чувства светлые проникают душу, что и не передать словами. каждая история кажется захватывающей, мир фантазии забирает полностью из нашего мира. Наверно поэтому и взрослые люди не перестают читать сказки или детские книги. Такие как "Гарри Потер" или "Властелин колец" все эти истории для младшего поколения или подростков. А зачитываются именно взрослые! Ну это же самое приятное поверить снова в Санту или пройтись держа за ухо большого льва. А это уже говорить про волшебные планеты,чудища и невиданные страны, где реки шоколада, где все хорошо. Каждое предательство будет прощено и больше не повторится. Когда добро всегда побеждает зло. Сколько светлых ассоциаций от одной лишь книги, от одной лишь мысли и вспоминания о сказках.
А вот приступить к ним не так уж и легко. Всегда на первый план идут книги серьезные, что пользу принести могут. Вызвать море эмоций, повергнуть в шок от большой лужи крови и нано технологий. Не устану благодарить нашего декана за выбор книг. Все разные, просто безумное путешествие!
Что касается мира Нарнии, пока с первой части полностью и не познакомишься. Есть по хронологии книга первая, там знакомит автор про саму Нарнию. Надеюсь и до нее мы доплывем.
Сейчас же веселые детишки, попадают в страну и сталкиваются с приключениями. Все есть в этой книге, полный сказочный набор. Читается очень легко и не скучно. А детям уж точно. Конечно моему пытливому уму мало, мне хочется больше тонкостей,больше деталей. Больше прорисовок мира и самих приключений. Но это уже к другой полке переходить надо. А не добавлять свои желания в эту историю.
Сюжет как для сказок банален. Есть злые герои,есть хорошие. А есть те,которые исправятся и станут на путь честности и справедливости. Больше всего приятно было читать, про веру взрослого. Ведь взрослые детям верят редко. Каждое слово подвергается анализу или сомнению. А кто громко может заявить, что верит каждому слову ребенка, я бы аплодировала стоя.
Вот такие размышления. Книгу читать советую. А если учесть что есть продолжение. То скоро- скоро надо браться и снова в путь, к неизвестным землям и ярким путешествиям.

написал(а) рецензию10 сентября 2015 19:33
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Фьорды и Стоунхендж. Северная Ирландия.
Я выбрала самый легкий и короткий путь выбрав Клайва Льюиса, но цель была убить двух зайцев: быстрее прочитать (чтобы сдать экзамен в академии) и чтобы наконец-то притронуться к миру Нарнии.
Фильм смотрела давно, почти ничего не помню, поэтому чтение не было полно спойлеров. Читала так, будто действительно не смотрела. Наверно я очень плохо посмотрела кино. Книгу купила тоже очень давно, и сразу сборник из всех семи книг о Нарнии, но так и забыла ее на полке, переодически вспоминая о ней и откладывая, и все до тех пор, пока не увидела ее в списках. Это была судьба и я о выборе совсем не жалею.
Конечно я пропустила первую часть, но я к ней еще вернусь. «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» - приятное, короткое произведение. Это в действительности сказка. Проглотила ее быстро, как, наверно, почти каждый. Ну ее невозможно читать долго.
Для меня минусом было быстрое, как скачки, повествование, но в целом это не проблема книги. Это проблема возраста. Свой период, в котором я была бы безумно рада чтению этой книги, уже давно прошла. Тем не менее я знаю для чего мне пригодится этот опыт – для чтения своему ребенку.
В книге нет ничего грустного, кроме одного момента, а так одно добро и радость. Очень позитивная и светлая сказка. Может и не для любого возраста и не для любого вкуса, но все равно я буду советовать «Хроники Нарнии» для прочтения.

написала рецензию8 сентября 2015 21:06

Привет, Ридляне!
Хотелось бы с Вами поделиться своими впечатлениями о книге Клайва Льюиса «Лев, колдунья и платяной шкаф».
До чего же это светлая, теплая и уютная книга! Хоть сейчас не зима, но она замечательно подходит для тех самых уютный зимних вечерков с чашечкой чего-нибудь горячего.
Давно у меня такого не было, чтобы я при прочтении детской литературы, не думала о том, что я для этого уже взрослая. С этой книгой все по-другому! Она органичная для любых возрастов, запоминается благодаря необычному сюжету ( который отдаленно напоминает Алису в стране чудес).
Может я скажу какую-то страшную вещь, но я данное произведение читала впервые. Но для меня все было на столько увлекательно, что я прочитала книгу за несколько часов. И была несказанно рада тому факту, что есть еще впереди 6 частей из серии «Хроники Нарнии», и я смогу еще раз окунуться в эту атмосферу.

В общем по моим восторженным отзывам вполне понятно, что это 10 из 10, и я безусловно советую её к прочтению всем. Мне удалось побывать в этой сказке, чего и Вам желаю.

P.S. Спасибо декану факультета за то, что включили «Лев, колдунья и платяной шкаф» в списки, а то так бы она и затерялась в моих хотелках.

написала рецензию7 сентября 2015 19:04
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

Старая добрая сказка о волшебной стране Нарнии, детях Адама и Евы – Питере, Сьюзен, Эдмунду, Люси и великом царе зверей Аслане.

Думаю описывать сюжет этой книги бесполезно, потому что только ленивый сейчас его не знает. Когда я ее читала в детстве, она была не столь популярной и сумела захватить все мое воображение. Перечитывая книгу, поняла к своему сожалению, что она уже не смогла меня так покорить. Меня приятно удивил персонаж о котором я забыла – Дед Мороз, он свидетель того некоторые нюансы все же забываются.

Сказка по-прежнему осталось хорошей, но в детстве мне казалось, что персонажи были более прописаны, а событий было больше (ага, а небо более голубое). Единственное, что осталось неизменным это мое отношение к ребятам, которые решили вернуться домой. Вопрос – зачем? Вот этого понять, мне явно не дано, с учетом того, что в их реальности идет война. Кстати сейчас я намного лучше понимаю Эдмунда и то, что он польстился на сласти Белой Королевы, ведь в их действительности даже с обычной провизией было туго.

Что ж в любом случаи я рада, что появился повод перечитать одну из любимых сказок детства и посмотреть на все уже под другим углом.

написала рецензию5 сентября 2015 17:11
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Флешмоб_Миф

Роман этот находился в списке на прочтение тысячу лет. Я, как и многие, опасалась нравоучительного тона, занудства и предсказуемости известной истории. Сомнений в том, что это хорошая книга, у меня не было, но было ощущение, что Клайв С. Льюис написал «хорошую скучную книгу». Так вот, ничего подобного. «Пока мы лиц не обрели» - очень увлекательный роман, влияние которого ничуть не ослабевает после того, как перевернута последняя страница. Это маленький шедевр, свежее прочтение мифа, нескучная притча – редчайшее сочетание.

Удивительно еще и то, как точна аннотация. «Остросюжетный философский роман» - кто бы мог подумать, что такое вообще возможно, а ведь это именно он. Еще точнее то, что это роман о «природе Любви» - о многих ее лицах, сложных и переменчивых, о любви эгоистичной, смешанной с дозами зависти и ненависти.

Оруаль, Редиваль, Психея – три сестры, три царские дочери. Оруаль, отличавшаяся редкостной неприглядностью, вырастила Психею почти как свою дочь. Психея была просто ангелом, чудом – сияющей красоты девочка, послушная, добрая, всегда в хорошем настроении. Известие о том, что Психея должна быть принесена в жертву богине Унгит, стало горем для Оруаль. Она без раздумий готова была заменить сестру и умереть за нее. Психея, однако, отвергает эту жертву – с благодарностью, но уверенно. Это поворотный момент в романе. Именно тогда безоговорочная любовь к младшей сестренке туманится раздражением и обидой. О, эта жертвенная любовь, готовая превратиться в ненависть, когда жертву не принимают! Как тяжело видеть, что воспитанное тобой существо обретает собственный голос, выходит из-под контроля, начинает жить своей жизнью и своим умом. Оруаль не справляется с этим. Она говорит, что любит Психею больше всего на свете, но это уже не любовь, а эгоистичная жажда обладания, жажда власти над любимым.

Позже Оруаль отправляется на Гору, чтобы похоронить останки сестры. Она несет свое горе как крест, но куда большим испытанием оказывается найти Психею живой и еще более прекрасной. Психея счастлива, бог Горы взял ее в жены, она живет в чудесном дворце, носит расшитые золотом одежды. Оруаль видит лишь оборванку среди лугов и деревьев, обманутую каким-нибудь пастухом или беглым рабом. Психея повредилась умом, несомненно. Но под опасением за жизнь Психеи и ее честь зреет зерно зависти к ее счастью. Не менее сильно и раздражение, когда сестра отказывается подчиниться и покинуть свой «дворец». Психея ускользает из-под влияния старшей сестры. У нее теперь есть муж, и она мягко, но твердо говорит об этом Оруаль. Оруаль признается самой себе, что предпочла бы видеть Психею мертвой, но продолжает объяснять все своей любовью. Она вправе судить и решать, что лучше для Психеи. Тогда-то в Оруаль и родилась Царица, которой обязанности судьи нравились больше всего. Как это страшно и как знакомо. Как часто велик соблазн подчинять себе близких и любимых, манипулировать ими, прикрываясь своей любовью – только потому, что тебе так удобнее, спокойнее. Какое это сильное искушение и как сложно с ним справиться.

Я убеждена, что Оруаль всегда было мало любви. Она была бездонной прорвой, поглощающей любовь окружающих, но ненасытимой, неутолимой. Может, это потому, что ей нужна была любовь всего одного человека, но он был недостижим? Некрасивость Оруаль не отталкивала от нее людей. Вокруг было множество примеров искренней любви. Старый Лис, оставшийся с Оруаль, хотя он так хотел вернуться в родную Грецию. Верный воин Бардия, изматывающий себя на службе. Жена Бардии, делящая мужа с этой службой, но не желающая манипулировать им, превращать в «комнатную собачку». Та же Психея, пожертвовавшая своим счастьем, чтобы спасти жизнь Оруаль. Но Оруаль никогда не замечала этого. Только в конце жизни она поняла, что с ее «любовью» что-то не так, что она пожирает людей, но не может наполнить себя.

Оруаль пишет свою книгу как обвинение богам, но обвинять может только себя. Боги ничего не решают в мелких людских жизнях, им нет до этого дела. Оруаль сама была этими богами, жестокой Унгит. Все, что произошло, она исторгла из себя, сама породила. Богам не нужно отвечать – ты ответишь себе сам, как только будешь честным с собой.

Восхитительный роман. Читайте, ничего не бойтесь.

написала рецензию2 сентября 2015 10:21

#С1_1курс (Северная Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Герои книги попали в Нарнию через шкаф, а я попала в Нарнию через книгу. Детская сказка, а что увидела я?

Власть и деньги портят людей. Так было во все времена. Стоит только человеку сказать, что он станет королем/президентом/министром/мэром, человек сразу же представит себя на месте нового звания. Он будет готов идти по головам, лишь бы получить власть. Предать друзей или родню будет проще простого. Не все люди подвержены такой жажде власти, кого-то она совсем не изменит. Но сейчас речь именно о тех, кто не может сопротивляться желанию владеть королевством и управлять всеми. Так и в книге, Эдмунд не смог побороть желание стать королем. Он был готов совершать самые грязные поступки, лишь бы воплотить мечту в реальность.

Мне, как, наверное, и большинству прочитавших книгу, больше всех понравилась Люси. Маленькая девочка с чистым сердцем и очень доброй душой. Она смогла понять, кто в Нарнии вершит зло, а кто с эти злом борется. И самое важное, что она умеет прощать. Забывать даже самые страшные предательства и обиды. Образ Люси, скорее всего, стал идеалом для всех девочек, которые когда-либо читали Нарнию.

Книга с очаровательной атмосферой, поучительными историями, приятным повествования и разнообразными героями. Идеальна для детей - не слишком объемная, не слишком сложная. Зато сколько в ней смысла! И не надо думать, что дети не видят "взрослый" смысл в книгах. Все они видят и понимают, и также как и взрослые делают выводы. Поэтому давайте читать своим детям хорошие книги!

написала рецензию2 сентября 2015 19:13
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Флешмоб_Миф

Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, кому-то она не покажется столь захватывающей, как мне. Конкретно мне эта книга понравилась.
Я была очарована этой исповедью от первого лица. Страхи, переживания и любовь оживали, соскакивали со страниц и расцветали пышным цветом в моем разуме, принося и сладкие, и горькие плоды. Воистину любовь может быть не только легким, радостным и беззаботным чувством. Любовью можно отравить. Но страдать будет только тот, кто любит такою любовью, кто не может отпустить свой объект обожания, для кого "любить и пожирать - одно и то же". История варварского общества, описанная в книге, сцены жесткости, ярости и гнева вызвали во мне двоякие чувства: с одной стороны на душе становилось так грустно и холодно, а с другой стороны я радовалась, что не жила в те темные времена, пускай даже их выдумал писатель.
Вся книга прекрасна, но я не уловила сути в окончании, не нашла ответов на все вопросы. Наверное, мне стоит только правильно задать вопрос, в котором и будет ответ.

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис