Клайв Стэйплз Льюис рецензии на книги - страница 7

написала рецензию23 декабря 2016 19:09
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Обвинение богам, написанное руками Оруаль-Царицы, которое в конце превратилось в понимание всего и обвинение самой себя. Оруаль проснулась, сломив свою Царицу.

"Пока мы лиц не обрели" Льюиса стоит у меня на полке книг, которые я готова перечитывать сколько угодно раз. Вот и сейчас, увидев её в подборке Бойцовского клуба, решила перечитать и, наконец, написать свои мысли. На самом деле, мыслей так много, что и не получится хорошего отзыва. Всё сумбурно, как и моё отношение к роману.
Это, действительно, история Амура и Психеи, но история, написанная не ими, а сторонними наблюдателями. Все события этой легенды как-то сразу становятся ближе и живее. Главная героиня, Оруаль, является сестрой Психеи (помните тех завистливых сестер из легенды?), что, правда, любила её и затем возненавидела, обвиняя богов в том, что они отняли у неё сестру. Но любила ли она её? Вообще, во время чтения несколько раз встречаешь самые разные проявления любви: любовь тихая, как пламя любовь, любовь отца к детям, любовь к богам и так далее. Каждый раз она разная, что в какой-то момент хочется задать вопрос: "а любовь ли это?". Её мысли и мысли Лиса спокойно можно разобрать цитаты, так много там острых вопросов поднимается.
В романе очень тесно переплелись вера людей в очеловеченных богов и в богов первозданных (эфемерные силы, что влияют на людские жизни). От того очень увлекательно было читать про споры людей с разными взглядами и обычаями, их сосуществование друг с другом, интересно наблюдать за их борьбой. Кто же в конце выиграл? Каждый читатель придёт к своему мнению, наверное. Я же до сих пор уверена, что бог живет в каждом из нас и странные дела он порой свершает. Разбираться в самой себе вместе с Оруаль - неплохая компания, я считаю.

Готова рекомендовать эту книгу всем и в то же время никому, так как сильна моя любовь к ней. Отношусь к ней так же, как Оруаль к Психее. Но все-таки её стоит прочитать. Это нежность, жестокость и жизнь.

#Бойцовский_клуб. 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию19 декабря 2016 23:58
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

После не самого удачного знакомства с первой книгой цикла "Племянник чародея", я с опаской начинала читать, наверное, самую известную книгу Льюиса. Не один человек говорил мне, что после прочтения конкретно этой книги мое мнение о Нарнии может перемениться. Что же, должна признаться, что они оказались правы!

Сюжет крутится вокруг детей семейства Певенси, которых из-за воздушных налетов на Лондон эвакуируют в сельскую местность. Самая младшая Люси случайно обнаруживает, что через платяной шкаф можно попасть в абсолютно другую страну - Нарнию - покрытую снегами, не знающую, что такое весна и Рождество. Вот здесь и начинаются приключения.

Книга понравилась мне гораздо больше первой. В этот раз не было желания цепляться, придираться или искать недостатки. Она детская, поучительная, наполнена библейскими отсылками и аллюзиями. Но последние в этот раз не мешают абсолютно, а очень логично вплетаются в сюжет. К главным героям проникаешься симпатией, даже когда они делают не самый правильный выбор, но обязательно раскаиваются в этом в конце. После прочтения я с уверенностью могу сказать, что это отличная детская книга, которая просто обязательна к прочтению - в ней ей все, что должно быть в правильных сказках.

Скорее всего продолжу знакомство с циклом, так как "Лев, колдунья и платяной шкаф" подарили этой серии второй шанс. Обязательно посмотрю экранизацию, которую откладывала по непонятным причинам.

@neveroff, вполне может быть, спорить не буду, так как не помню наверняка. Мне просто предложили совместник по Нарнии и я искала в каком порядке читать книги и там стоял первым "Племянник чародея", потому и начала с нее. Хорошо, что на ней и не закончила знакомство))

@neveroff22 декабря 2016 0:11

@lipstickslie, по-моему она вообще самая скуччная))

@neveroff, наверное. Я пока только 2 прочитала

написала рецензию13 декабря 2016 13:54
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Пока я еще не прочитала ни одной книги Клайва Льюиса, и на эту наткнулась случайно, увидев в списках Бойцовского клуба. Просто понравилось название, да и описание мне близко, так как я очень люблю разного рода мифы и легенды.
Ни для кого не секрет, что это переделанный миф об Амуре и Психее. Повествование идет в виде мемуаров старшей сестры Психеи, в которых она обвиняет богов в своих несчастьях и в первую очередь, в том, что у нее отняли любимую младшую сестру.
Оруаль – главная героиня – старшая царская дочка, с рождения некрасива, но тем не менее довольно умна. Отец-царь-деспот недальновидный и откровенно говоря не лучший правитель, открыто не любил своих дочерей, думал только о себе и о выгоде. Вероятно, многие комплексы Оруаль получила именно из-за его отношения. Лис-греческий философ, наставник, философ, человек который всегда мыслит трезво и логично. Редиваль- двуличная, завистливая и капризная, тот герой который в начале кажется самым плохим, что может быть в сюжете. Бардия – воин и опытный советчик, в какой то мере возлюбленный Оруаль. Психея-воплощение красоты, благородства, доброты. Нежный цветок, опекаемый Оруаль и Лисом, дева схожая с богами, и именно эта схожесть и «погубила» ее и ее сестру. Это краткий перечень тех героев, с которыми вы проживете эти страницы, и чьи судьбы действительно будут интересны.
История начинается с раннего детства главной героини, начинают строится ее отношения с ключевым персонажами, появляется Лис, и позднее рождается Истра, или на греческий лад Психея. Она была прекрасная с самого рождения, она излучала свет и радость, и была безумно любима Оруаль, которая воспитала ее как мать. Но в один момент счастье рушиться, когда Оруаль узнает, что ее сокровище хотят принести в жертву богам, так как ситуация в стране довольно шаткая. И вот жертва свершена, Оруаль оплакивает сестру и идет хоронить останки. Но на свое удивление, она находит вполне живую и счастливую Психею, которая говорит, что у нее теперь есть муж –Бог Горы и она живет во дворце и ни в чем не нуждается. О чем могла подумать любящая сестра, видя при этом Психею в лохмотьях и в лесу, конечно о том, что несчастная сошла с ума, или ее водит за нос какой-нибудь проходимец. Оруаль начинают сжигать обида и разочарование, что ее любимая сестра ее не слушается и она насильно уговаривает сестру тайком посмотреть кто ее муж.
В этот момент впервые появляется Оруаль-Царица, то существо которое она сама породила, вскормив его своей гордыней и эгоизмом, обидой и раздражением. Именно Царица потом завладела всем телом и всем разумом Оруаль, похоронив первую глубоко в своей душе. Царица- это тот человек, который подгибает всех под себя, который любит судить, которому нравиться владеть человеческими жизнями, знать что они принадлежать тебе и больше ни кому. И именно это чувство она и скрывала под словом «любовь», она хотела владеть Психеей, и не смогла смириться с тем, что ее любимая сестра будет кому то еще принадлежать.
На протяжении всех своих мемуаров, Оруаль обвиняла богов в своем несчастье, но она не замечала, что сама «как паучиха плетет сеть своей так называемой «любви», которая мало того, что разрушала жизни близких, так и ее саму никак не наполняла.
Это действительно «Остросюжетный философский роман», как описано в аннотации. На фоне интересной и необычной истории, автор поднимает множество философских вопросов. И эта одна из немногих книг, которую хочется потом еще раз перечитать, и взглянуть на действия героини другим взглядом.

#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.

написала рецензию26 ноября 2016 15:48
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 ноября 2016 19:26
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Стыдно признаться, но с миром Нарнии я познакомилась впервые. Множество раз собиралась и книги прочитать, и фильмы посмотреть, но то руки не доходили, то просто забывалось. И вот в один прекрасный день меня подбили на совместные чтения "Колдуньи, льва и платяного шкафа". Эта книга, правда, ждет своей очереди в декабре, так как оказалось, что автор после перевыпуска всех книг рекомендует начать знакомство именно с "Племянника чародея".

Дело в том, что именно эта книга знакомит нас с созданием Нарнии. Именно с ней мы стоим у истоков истории, которую я бы, не задумываясь, порекомендовала прочесть всем детям (после Гарри Поттера), потому что это именно так книга, которая в дальнейшем способна стать самой яркой ассоциацией со словом "детство".

В "Племяннике" мы знакомимся с двумя друзьями - Дигори и Полли - которые, одураченные дядей Дигори Эндрю (по совместительству чародеем), надевают волшебные кольца и начинают путешествовать по мирам. Так они и попадают сначала в страну Чарн, где пробуждают от долгого сна злую королеву-колдунью Джедис и нехотя приводят ее сначала в Лондон, а потом и в Нарнию. Сначала Нарния представляет из себя абсолютное ничто, но вот звучит песня, которая создает звезды, солнце, землю, растения, животных. Все в лучших традициях мироздания. Здесь же мы впервые встречаем льва Аслана - создателя удивительного мира - узнаем, кто станет первыми королем и королевой Нарнии, а так же исполняем самую заветную мечту Дигори. И именно исполнение этой мечты и станет судьбоносным для всех последующих книг.

Мне местами было читать немного скучно, все же язык рассчитан на детей, описания довольно простые, постоянные повторения по типу "бла-бла, - сказал Дигори", "бла-бла, - сказала Полли". И вроде понимаешь, что книга детская, но постоянно об это спотыкаешься. Все же, есть книги, которые стоит прочитать в определенном возрасте, чтобы постичь всю их магию, не включая такие скучные и порой отвлекающие суждения и оценки взрослого. Но в целом, история мне понравилась и я обязательно познакомлюсь с этим миром до конца.

написала рецензию12 ноября 2016 13:23
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Моя волшебная сказка детства. Моя любимая история о платяном шкафе.

Чудесный слог, неповторимый сюжет, интригующая и манящая сказка, яркие и необычные герои и обворожительная атмосфера.

Какое нужно иметь мастерство, чтобы настолько искусно нарисовать мир, в который влюбятся миллионы. Лично для меня это история, которая стоит наравне с "Гарри Поттером", которые я могу с любовью перечитывать и пересматривать.

Всем тем, кто видел экранизацию, и она Вас впечатлила, , очень советую прочесть все 7 волшебных историй и погрузиться еще раз в эту сказочную атмосферу. Да и просто тем, кто перед Новым годом хочет расслабиться, на секундочку почувствовать себя маленьким ребенком и ощутить волшебство повествования, я тоже безумно советую эти повести. Ведь это сказка о детях, но далеко но далеко не для детей...

@grek14 ноября 2016 17:05

У вас так замечательно получается!)

Настя (@nastasia_a)15 ноября 2016 14:37

@Grek, благодарю Вас!

написала рецензию18 октября 2016 2:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 октября 2016 21:44
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Удивительная история удивительных персонажей!!!

Потрясающая история, в которой собраны много разнообразных героев, будь-то животные или люди, ведьмы или феи!

Не успеешь начать читать, как уже с нетерпением приступаешь к чтению следующей главы) Читая, ты оказываешься среди героев, чувствуешь их и путешествуешь вместе с ними.

После прочтения у вас появятся новые друзья и, возможно, даже неприятели. В этой книги просто отлично всё сочетается! Битвы, дружба, любовь, семейные узы, предательство, магия, говорящие животные, приключения, современное и старое - всё это сливается в одно целое!

Я считаю, одинаково хороша все книги о Нарнии! И экранизация книг (хоть и убирает часть моментов из книги), но тоже завораживает не меньше. Так что, советую всем всё прочитать и посмотреть, на пожалеете!

Не забывайте, великий Аслан всегда укажет на верный путь!!!

написал(а) рецензию5 сентября 2016 0:51
Хроники Нарнии (цикл)Клайв Стэйплз Льюис

Хроники Нарнии я прочитала залпом в своём первом лагере, где мне не очень нравилось, хотелось домой к бабушке. Однако эта книга примирила меня с действительностью, стала неким проводником между мной и остальными детьми.
Мне очень понравилась истории про льва и дерево, про снег и Белую колдунью, про пески, море и битвы. Тогда больше всех полюбилось путешествие на край света. Я перечитывала книгу снова и снова, открывая для себя каждый раз что-то новое и замечательное.
Я очень рада, что Хроники стали популярнее сейчас, чем в 1998 году. Однако фильмы мне не нравятся, по сравнению с книгой они кажутся мёртвыми. В них нет света и волшебства.
Был период, когда я заинтересовалась личностью автора, и узнала, что Клайв Льюис больше философ, чем писатель, что его Нарния - пересказ библейских сюжетов.
Уже несколько лет моя любимая история - Конь и его мальчик. В ней есть надежда.
Стала ли я лучше? Хочется верить, что после каждой хорошей книги становишься лучше, но здесь - я просто становлюсь собой, когда оказываюсь в Нарнии.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию7 августа 2016 13:54
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Потрясающее произведение, скрытое христианское фэнтези, не представляющее собой откровенной религиозной пропаганды, но содержащее элементы теологического характера, понятные верующему человеку.
Но суть рецензии не в этом, по крайней мере, думаю, желающим прочитать будет интересно другое.
Книга - редкий пример качественно написанной серии жанра научной фантастики, мною горячо любимого. История продумана до мелочей, автор блестяще спланировал произведением именно как серию, сюжет развивается последовательно, но неожиданно, изменяется обстановка, сами условия существования героев и их роли в описываемых мирах, оригинальных как самостоятельно, так и внутри жанра, по крайней мере, мне подобные не встречались.
Читается легко и с нетерпением, время за книгой летит незаметно. Читатель может буквально увидеть чудесные миры Льюиса, понять впечатления героев, а также составить свои, при чем без малейшего усилия, они неизбежно возникают сами, настолько яркие, что не сразу получается вернуться в реальность, просто потому что теряется само ощущение чтения книги, перерастая в ее переживание. У меня просто нет слов от восторга! Рекомендую, не пожалеете!

Фото Клайв Стэйплз  Льюис

Фото Клайв Стэйплз Льюис